Маркус Хейккинен, 90+2  Араз Абдуллаев, 79

Мика Вайринен, 38  Бранимир Субашич, 24
 Тони Каллио, 73  Саша Юнисоглу, 61
   Араз Абдуллаев, 90+2

Сборная Финляндии не без труда взяла три очка в домашнем поединке против команды из Азербайджана. Судьбу поединка решил спорный одиннадцатиметровый удар в ворота гостей, назначенный шотландским судьей Уильямом Коллумом и реализованный Микаэлем Форсселем. Этот результат позволил сборной Финляндии набрать четыре очка после двух матчей. Напомним, что месяц назад подопечные Стюарта Бакстера, который мечтает пробиться в финальный турнир ЧМ-2010, сенсационно сыграли вничью со сборной Германии. А вот команда Берти Фогтса в трех матчах не забила ни одного гола, набрав всего лишь одно очко в домашнем матча против сборной Лихтенштейна. Финляндия, которой в среду предстоит гостевой матч против сборной России, вышла на игру в ранге явного фаворита. Забить три гола Германии - удается не каждой команде. Не удивительно, что игра начала с яростных атак хозяев поля. Уже на 3-й минуте после розыгрыша углового забить могли сразу два футболиста финской команды, не попавшие по мячу. Затем Роман Еременко ворвался в штрафную, но после его прострела мяч с трудом вынесли защитники. А на 11-й минуте финны вовсе должны были забивать быстрый гол. После передачи Паулуса Ройхи практически в упор пробил Мика Вайринен, но блестяще сыграл голкипер гостей Камран Агаев. Постепенно стартовый штурм хозяев поля сошел на нет и игра выровнялась. При этом азербайджанцы все чаще владели мячом и дважды потревожили оборону соперника. Сначала Раиль Меликов с 30 метров пробил рядом со штангой. Затем удар натурализованного бразильца Леандро Гомеса блокировал Ханну Тихинен. Но за три минуты до окончания первого тайма после длинной передачи Сами Хююпя в штрафную ворвался Даниэль Сьолунд. Форварда откровенно зацепил Рашад Садыгов, но тот все же сумел пробить (неточно) и, наверное, поэтому судья не назначил пенальти. Второй тайм вновь начался с массированных атак финской команды и оборона гостей дрогнула. Форссель вышел один на один, но проиграл дуэль в ближнем бою Агаеву. Вскоре голкипер азербайджанской команды парировал опасные удары Еременко и все того же Форсселя. Итогом штурма финской команды стал заработанный пенальти. После розыгрыша углового Хююпя упал в единоборстве с Сашей Юнисоглу. Мяч в это время находился совсем в другом месте, но судья на этот раз указал на одиннадцатиметровую отметку, а Форссель хладнокровно переиграл Агаева - 1:0. В оставшееся время сборная Финляндии играла на удержание счета. Гости больше атаковали, но сумели создать всего лишь один голевой шанс. На 73-й минуте после розыгрыша штрафного за пенальти мог реабилитироваться Юнисоглу, но защитник с близкого расстояния головой направил мяч выше ворот.