ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры

ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА 6

6 сентября. Львов. Стадион "Украина". 20,000 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

УКРАИНА - БЕЛАРУСЬ - 1:0 (0:0)
Шевченко, 90-с пенальти (1:0).
Украина Беларусь
 Андрей Пятов  Юрий Жевнов
 Григорий Ярмаш  Сергей Омельянчук
 Андрей Русол  Егор Филипенко
 Тарас Михалик  Дмитрий Верховцев
 Вячеслав Шевчук  Олег Страханович
 Сергей Кравченко  Владимир Корытько (68)
 Анатолий Тимощук  Александр Кульчий
 Сергей Назаренко  Антон Путило (81)
 Максим Калиниченко (46)  Александр Глеб
 Андрей Воронин (58)  Виталий Булыга (72)
 Артем Милевский (74)  Виталий Кутузов
Замены
 Александр Алиев, 46  Андрей Чухлей, 68
 Евгений Селезнев, 58  Вячеслав Глеб, 72
 Андрей Шевченко, 74  Александр Павлов, 81

Наказания

 Анатолий Тимощук, 44  Владимир Корытько, 7
   Виталий Кутузов, 28
   Александр Кульчий, 88
   

 

Группа 6 открывала свою субботнюю программу матчем во Львове, где Украина принимала своих северных соседей из Белоруссии. Первый матч группы состоялся еще 20 августа, когда Казахстан в родных стенах легко разобрался с Андоррой, став временным лидером сикстета. Надо отметить, что группа подобралась наинтереснейшая. В какой бы форме ни находились обе дружины, они все равно будут находится в тени пары Хорватия-Англия, противостояние которых будет по определению притягивать львиную долю внимания. Впрочем, амбиции и украинцев, и даже белорусов не ограничиваются исключительно третьим местом, о чем не раз заявляли оба наставника - Михайличенко и Штанге. Матч состоялся не в Киеве, а в главном городе Западной Украины - Львове. Видимо, организаторы не верили, что встреча с белорусами может собрать полный "Олимпийский". Но и 28-тысячные трибуны львовской "Украины" отнюдь не были переполнены, даже учитывая серьезную 5-тысячную группу поддержки из Белоруссии. В итоге исход игры решил единственный гол с одиннадцатиметрового удара за мгновения до финального свистка. Обиднейшее поражение для белорусов, стартовавших с "баранки".

Стартовые минуты лучше удались гостям, которые вышли на матч тем же составом, который начинал товарищеский матч с Аргентиной. Белорусы неплохо контролировали мяч в центре поля, задав со старта довольно высокий темп. На 5-ой минуте Путило, финтами освободившись от защитников, нанес мощный удар с линии штрафной - Пятову не удалось зафиксировать мяч в перчатках, но на добивание никто из подопечных Бернда Штанге не успел. Глебу удалось обыграть почти половину команды, но решающий удар новобранцу "Барселоны" нанести не дали. Гости не стеснялись применять прессинг в центре поля, чем не раз ставили в тупик футболистов в желтых майках. Стартового запала приезжих футболистов хватило на первые минут двадцать, которые вместили в себя еще опасный дальний выстрел Кульчия после неудачного выноса Русола - Пятову еще раз пришлось демонстрировать, почему именно он первый номер, а не Шовковский. После этого эпизода игра перешла в режим "качелей", когда опасность возникала периодически у ворот обоих соперников. Надо сказать, что в этот период хозяева выглядели чуть более целеустремленными. Украинцы стремились молниеносно проходить центр поля, играя преимущественно флангами. Белорусы же предпочитали игру в мелкий пас, что выглядело не менее привлекательно. Из оставшихся моментов первой половины встречи стоит отметить еще один опасный дальний удар в исполнении Кульчия - Пятов как-то непонятно сыграл на приеме, и мяч, ударившись о газон, попал в плечо голкиперу "жовто-блакитных". В оставшиеся пятнадцать минут соперники стали играть чуть плотнее, что не могло не отразиться на игре. Лишь громогласные трибуны "Украины" несколько дезориентировали как телезрителей, так и комментаторов, в каждом касании мяча своих любимцев видя опасное продолжение.

В перерыве не удовлетворенный ходом поединка Михайличенко снял с игры Калиниченко и выпустил молодого Алиева, проводившего свой первый мяч в составе национальной сборной Украины. Видимо, первого тайма хватило оппонентам, чтобы достаточно присмотреться к манере соперника, и второй начался в гораздо более осторожном ключе, нежели первая сорокапятиминутка. Встреча скорее напоминала поединок середняков итальянской Серии А с обилием движения и борьбы в центре поля, но с предельной осторожностью вблизи собственных владений. При этом вратари не оставались без работы, вот только их обязанности ограничивались больше вводом мяча в игру со свободных ударов от ворот или после скидки собственных защитников. Камеры все чаще выхватывали лицо Андрея Шевченко, намекая на беззубость атаки "жовто-блакитных". Первый по-настоящему опасный момент во втором тайме возник лишь на 67-ой минуте, когда Назаренко едва не поразил ближнюю "девятку" ворот Жевнова ударом с угла вратарской. В одном из эпизодов активный Алиев, упав в штрафной площади белорусов, стал активно выпрашивать наказание для гостей, но, на свое же счастье, сам остался без "горчичника". Этот эпизод по-хорошему завел молодого хавбека, и на 73-ей минуте он с позиции, которая была у Назаренко шестью минутами ранее, мощным ударом попал в грудь Жевнова. Впрочем, через минуту все внимание было приковано к другой персоне - на зеленый газон стадиона вышла легенда украинского футбола Андрей Шевченко. Гости к тому моменту уже помышляли о финальном свистке, держа в уме гостевое очко в матче против крепкого оппонента. Казалось, матч так и придет в ничейную гавань, ведь из опасности украинцы смогли выжать лишь перспективный штрафной, загубленный Алиевым. Но тут в игру вмешался случай: когда все находились уже в ожидании финального свистка, в одной из быстрых атак хозяев мяч попал в руку игроку минского "Динамо" Андрею Чухлею - пенальти, который уверенно реализовал Шевченко - 1:0 и Украина начинает с победы.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS