ГРУППА 7

6 сентября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель".
Судья - Клаус Бо Ларсен (Дания).

АВСТРИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:1 (2:0)
Мексес, 8-автогол, 8 (1:0). Ауфхаузер, 41 (2:0). Гову, 61 (2:1). Иваншитц, 72-с пенальти (3:1).

Рене Ауфхаузер, 45

Один из центральных матчей первого тура состоялся в Вене на местном "Эрнст Хаппель", где хозяева в знакомом по Евро-2008 антураже принимали неудачников того же еврофорума французов. Главный тренер трехцветных Раймон Доменек объявил курс на переход к атакующему стилю и намеревался получить максимально возможные девять очков в трех стартовых матчах квалификационного турнира. Начало матча оказалось как ушат холодной воды для чемпионов мира 98-ого года: на 10-ой минуте матча хозяева исполнили штрафной и мяч после дезориентировавшего голкипера французов Манданда легкого касания в исполнении Янко оказался в сетке - 1:0. На 16-ой минуте австрийцы могли забить еще, вот только в свои ворота. Это Прёдл едва не сравнял счет, но за хозяев сыграла перекладина. Игра французов ничем не отличается от той, что была три месяца назад - по-прежнему неторопливая, беззубая. Несмотря на очевидное превосходство в классе футболистов гостей, зрители могли наблюдать футбол равных соперников, где один нехватку мастерства с успехом компенсировал желанием и самоотдачей. Французы же с легкой трусцы скатились до ходьбы пешком уже к середине первого тайма. Опасность у ворот Маннингера возникала лишь при удачных индивидуальных действиях игроков "трехцветных". Так на 28-ой минуте близок к успеху был Анри, но мяч после его удара с разворота с линии штрафной прошел совсем недалеко от штанги. А в концовке первой половины французы получили еще одну пробоину - опять розыгрыш штрафного и опять мяч в сетке после серии рикошетов - 2:0.

Второй тайм матча мало чем отличался от первого. Изобилия опасных моментов по-прежнему не наблюдалась, а французы продолжали уповать на свой класс и опыт, рассчитывая выехать на старом багаже. Впрочем, "молодое лицо" трехцветных Карим Бензема впервые заставило обратить на себя внимание лишь на 51-ой минуте матча опасным ударом метров с десяти - Маннингер уверенно парировал выстрел лионца. Гости засуетились, стали совершать много ошибок в простых ситуациях, но именно благодаря этому и удался ответный мяч. Эвра в своем стиле промчался по флангу и выполнил прострел в штрафную, где первым на мяче оказался Гову, ударом с разворота сокративший разницу в счете - 2:1 на 62-ой минуте. Через три минуты на табло могло зажечься уже "2:2", но Маннингеру удалось кончиками пальцев перевести снаряд в каркас ворот после удара Тулалана с 25-ти метров. Соперники продолжали гнуть свои линии, и более упорными оказались хозяева, за что и были вознаграждены на 73-ей минуте. Главный арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота французов за нарушение правил против Янко. Приговор привел в исполнение Иваншитц - 3:1! У вице-чемпионов мира еще оставалось в запасе достаточно времени, чтобы попытаться спасти матч, но не с такой игрой. Ничего сверхъестественного гости Маннингеру предложить не смогли, завершив встречу бесславным поражением.