Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

8 мая.

АнелькаЛиверпуль. 40,663 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - БЛЭКБЕРН - 4:3
(2:1).
Голы: Мерфи, 23 (1:0). Дафф, 28 (1:1). Анелька, 39 (2:1). Коул, 49 (2:2). Хююпиа, 52 (3:2). Джансен, 80 (3:3). Хески, 86 (4:3).
Пока Манчестер Юнайтед проигрывал Арсеналу, Ливерпуль не упустил шанса обогнать подопечных Алекса Фергюсона и вышел на второе место. В перенесенном матче 34-го тура с Блэкберном победу Ливерпулю принес точный удар Хески за четыре минуты до окончания основного времени. Ливерпуль набирает 77 очков и перед последним туром на одно очко опережает Манчестер Юнайтед. Игра проходила в очень высоком темпе и обе команды создали большое количество острых и голевых моментов. В итоге на 23-й минуте с передачи Риссе счет открыл Данни Мерфи. Спустя пять минут гости отыгрались, ответный гол в результате блестящих индивидуальный действий забил Дамиен Дафф, который следующий сезон скорее всего начнет в составе Манчестер Юнайтед. Затем хорошие голевые моменты упустили Оуэн и Джансен, пока Анелька на 39-й минуте вновь не вывел хозяев поля вперед. Французский форвард, который не поедет на чемпионат мира, вообще был одним из самых активных в первом тайме и вполне заслуживал забитого гола. Анелька прошел двух защитников, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол ворот Алан Келли. На первых минутах второго тайма Блэкберн забил ответный гол, с передачи Данна отличился Энди Коул. Всего три минуты понадобилось Ливерпуль, чтобы вновь выйти вперед. После навеса Данни Мерфи гол забил финский защитник Хююпиа. Блэкберн не сдавался и продолжал остро атаковать. В итоге на 80-й минуте с передачи Гиллеспи отличился Джансен и гости в третий раз в этом матче сравняли счет. Но финальную точку на 86-й минуте поставил Эмиль Хески, который с передачи Каррагера забил победный гол.
Ливерпуль:
Дудек, Аншо, Хююпиа, Каррагер, Риисе, Джеррард, Хаманн (Абель Шавьер, 81), Мерфи, Хески, Анелька, Оуэн (Шмицер, 90).
Блэкберн
: Келли, Берг (Хьюз, 90), Куртис (Гиллеспи, 60), Шорт, Дафф, Данн, Йоханссон, Нил, Тугай, Коул, Джансен.

8 апреля.

Ньюкасл. 50,017 зрителей.
НЬЮКАСЛ - ФУЛХЭМ - 1:1
(1:0).
Голы: Дайер, 21 (1:0). Саха, 77 (1:1).
Ньюкасл:
Гивен, Дистин, Эллиотт, Хьюз, О'Браен (Дабизас, 90), Дайер, Робер, Солано, Спид, Корт (Дженас, 68), Ширер.
Фулхэм
: Ван дер Сар, Бреветт, Гома, Мелвилл, Коллинз, Дэвис, Финнан, Легвински, Мальбранк, Марле, Саха.

7 апреля.

Лидс. 39,195 зрителей.
ЛИДС - САНДЕРЛЕНД - 2:0
(1:0).
Голы: Краддок, 8-автогол (1:0). Кин, 83 (2:0).
Лидс:
Мартин, Харт, Маттео, Миллс, Вудгейт, Бакке, Бэтти, Боуер, Фаулер (Кин, 60), Смит, Видука.
Сандерленд
: Соренсен, Бьорклунд, Маккартни, Краддок, Уиллиамс (Беллион, 79), Килбейн, Макатир, Маккан, Рейна, Филлипс (Мбома, 46), Квин.

6 апреля.

Лестер. 21,447 зрителей.
ЛЕСТЕР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1
(0:0).
Сульшер Гол: Сульшер, 61 (0:1).
Манчестер Юнайтед с минимальным счетом переиграл на выезде Лестер и поднялся на второе место в турнирной таблице. Подопечные Алекса Фергюсона набирают 70 очков, но на два очка отстают от Арсенала, который имеет один матч в запасе и является главным фаворитом в борьбе за золотые медали. А вот Лестер после этого матча потерял даже теоретические шансы на спасение и официально выбывает в первый дивизион. Манчестер Юнайтед, который перед ответным матчем Лиги Чемпионов с Депортиво предоставил отдых многим ведущим футболистам, первые минуты матча вынужден был обороняться. На 3-й минуте вратарь Кэрролл, заменявший Бартеза, ногами отбил непростой удар Дина. В последующие пять минут два хороших момента упустили Дин и Диков, а Манчестер Юнайтед ответил опаснейшим ударом Скоулза. На 21-й минуте вновь хорошо сыграл Кэрролл, который отразил удар Дикова. Спустя девять минут Пол Скоулз мощнейшим ударом едва не открыл счет, но его удар парировал Уокер. За пять минут до перерыва Лестер создал самый опасный в первом тайме момент, но Диков с пяти метров пробил выше ворот. Во втором тайме Лестер продолжал транжирить голевые моменты и на 57-й минуте Дин с выгоднейшей позиции бьет мимо ворот. А спустя четыре минуты наступила расплата и Сульшер забил единственный в этом матче гол. Получив длинную передачу от Фила Невилла норвежский форвард неотразимо пробил мимо Уокера и забил свой 16-й гол в сезоне. Лестер мог отыграться через три минуты, но мяч после дальнего удара Пайпера прошел в сантиметрах от штанги. Этот момент оказался последним для Лестера, так как Манчестер Юнайтед с выходом на замены Ван Нистелроя и Гиггза завладел полным преимуществом и уверенно довел матч до победы. За 4 минуты до конца встречи Ван Нистелрой мог забить второй гол, но пробил в штангу.
Лестер:
Уокер, Давидсон (Эштон, 83), Эллиотт, Маршалл, Роуэтт, Синклэйр, Оукс (Рид, 80), Сэвэйдж, Дин, Диков, Пайпер.
Манчестер Юнайтед
: Кэрролл, Блан, Ирвин (Браун, 78), Г.Невилл, Ф.Невилл, Сильвестр, Батт, Форчун (Ван Нистелрой, 51), Скоулз, Форлан (Гиггз, 63), Сульшер.

Льюнгберг и БергкампЛондон. 38,186 зрителей.
АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЕМ - 2:1
(1:0).
Голы: Льюнгберг, 24 (1:0). Шерингем, 81-с пенальти (1:1). Лорен, 86-с пенальти (2:1).
В драматичной концовке матча с Тоттенхемом лондонский Арсенал вырвал победу и остался главным фаворитом на золотые медали в английской премьер-лиге. Арсенал занимает первое место и за четыре тура до финиша опережает Манчестер Юнайтед на два очка. Более того, подопечные Арсена Венгера имеют один матч в запасе по отношению к своим главным конкурентам. Арсенал с первых минут матча завладел заметным игровым преимуществом и переигрывал соперника с середине поля. Особенно активны были Бергкамп и Льюнгберг, который чаще других выдвигался на острие атаки. На 11-й минуте с передачи Бергкампа удар Льюнгберга великолепно парировал Келлер. На 23-й минуте американский голкипер Тоттенхема нейтрализовал выход один на один Льюнгберга. Но спустя минуту после очередной классной передачи Бергкампа шведский легионер вывел один на один и на этот раз переиграл вратаря соперника, послав мяч в левый угол ворот. На 30-й минуте Бергкамп коварным ударом едва не забил второй гол, но Келлер в последний момент перевел мяч на угловой. У Тоттенхема мало что получалось в атаке, а единственный голевой момент не реализовал Тедди Шерингем, который с пяти метров пробил выше ворот. Спустя шесть минут после перерыва в результате ошибки Перри Фредрик Льюнгберг обязан был забивать второй гол, но пробил рядом со штангой. Затем футболисты обеих команд резко снизили темп и игра заметно побледнела. Лишь на 81-й минуте интригу в матче возродил арбитр Майк Халси, который в столкновении Симэна и Пойета усмотрел пенальти. Тедди Шерингем с одиннадцатиметровой отметки уверенно переиграл Симэна и сравнял счет. Арсенал резко взвинтил темп и спустя пять минут также заработал пенальти. Тьерри Анри упал в штрафной площади Тоттенхема и камерунский защитник Лорен принес свой команде очень важную победу.
Арсенал:
Симэн, Адамс, Кэмпбелл, Лужный, Лорен, Эду (Кану, 83), Льюнгберг, Виера, Бергкамп (Парлор, 72), Анри, Вильторд (Диксон, 87).
Тоттенхем
: Келлер, Гарднер, Кинг (Давиес, 46), Перри, Ричардс, Циге (Этерингтон, 78), Андертон, Пойет, Шервуд, Шерингем, Иверсен (Ребров, 53).

Лондон. 40,545 зрителей.
ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 3:0
(2:0).
Голы: Хассельбанк, 26 (1:0). Хассельбанк, 44 (2:0). Дзола, 90 (3:0).
Челси:
Кудичини, Десайи, Ле Со, Мельхиот, Терри (Зенден, 15), Лампард, Пети (Йоканович, 70), Станич, Дзола, Гудйонсен, Хассельбанк (Коул, 77).
Эвертон
: Симонсен, Кларк, Пистоне, Уотсон, Уэйр, Александерссон (Чедвик, 77), Бломквист (Линдерот, 55), Геммилл, Гравесен, Фергюсон, Радзински.

Болтон. 25,817 зрителей.
БОЛТОН - ИПСВИЧ - 4:1
(4:0).
Голы: Бобич, 2 (1:0). Бобич, 30 (3:0). Джоркаефф, 35 (3:0). Бобич, 38 (4:0). Клэфэм, 90 (4:1).