ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа C, 1-й тур.

АЛЖИР - СЛОВЕНИЯ

13 июня. Полокване. Стадион "Питер Мокаба". 15:30 мск.
Судья -
Карлос Альберто Батрес (Гватемала).

 

 

Потери:

Травмирован: Язид Мансури (Алжир).

 

Если уж сражение французов и уругвайцев, от которого еще хоть что-то можно было ожидать, и близко не оправдало все надежды болельщиков, завершившись унылой нулевой ничьей, то что тогда можно говорить о противостоянии Алжира и Словении? Можно сколько угодно долго рассуждать о том, случайно ли обе сборные оказались в финальной стадии турнира, или же искать в этом некую закономерность, но есть вещи, которые никто отрицать не будет. Чтобы матч с участием подобной команды прошел более-менее интересно, надо чтобы соперник был или совершенно немощным футбольным карликом, или же в качестве оппонента был какой-нибудь мировой гранд, который будет задавать тон и темп всей игре. А вот с себе подобными ни алжирцы, ни словенцы играть не умеют. Добиться результата обе команды вполне могут, а вот действовать так, чтобы заслужить похвалу нейтральной публики - это уже из рода фантастики. Бывают, правда, исключения, но слишком редкие, чтобы говорить о них, как о привычных вещах. Так что зрителям, по разным причинам приобретшим свои билеты именно на эту встречу, оставалось лишь надеяться, что воскресным днем случится чудесное преображение обеих команд, вдруг решивших отойти от своей излюбленной тактики игры вторым номером. Если бы в эти июньские дни на юге Африки царила тропическая жара, то можно было не сомневаться, что трибуны стадиона "Питер Мокаба" в Полокване не были бы заполнены и на половину. Что касается турнирных перспектив соперников по нашей встрече, то едва ли о них можно было говорить всерьез, имея в группе живые Англию и США. Тех же американцев вполне можно обыгрывать, но едва ли "звездно-полосатые" позволят себе ту расслабленность, которые выдали наша команда и флагман африканского футбола Египет в своих решающих матчах.

Не будем лишний раз вдаваться в дела сборных Алжира и Египта, тем более, что на последнем Кубке Африканских Наций "фараоны" с лихвой отыгрались на своем обидчике, одолев тех в полуфинале с неприличным для этой стадии счетом 4:0. В любом случае будем считать, что судьба вручила "лисам пустыни" выигрышный лотерейный билет, благодаря которому они сейчас здесь и находятся. По словам многих игроков, Алжир не собирается останавливаться на достигнутом и быть лишь статистом на мировом форуме, но с другой стороны наставник команды Рабах Саадан признал, что его подопечные уже вошли в историю, а дальнейшее продвижение вверх будет просто невероятным. А ведь можно только представить, какова была бы сила этой команды, сумей она собрать под знамена всех своих выходцев. Ведь мог же Зинедин Зидан выступать не за сборную Франции, а путь главным "лисом пустыни". То же самое можно сказать и о Кариме Бензема, которого Раймон Доменек даже не включил в заявку на чемпионат. Хотя тот же Зидан вполне мог сейчас быть вместе с алжирцами, прими предложение местной футбольной федерации возглавить сборную. По данным алжирских и французских СМИ, в начале марта президент Алжира Абделазиз Бутефлика встретился в своей резиденции с Зиданом и предложил ему возглавить национальную команду после турнира в ЮАР, так как контракт нынешнего наставника алжирской сборной Саадана истекает после ЧМ-2010. Затем уже пошли разговоры и о самом турнире, и легендарный хавбек был даже не против, но вынужден был отказать из-за многочисленных телевизионных и рекламных контрактов, а также обязательств перед "Реалом". Зато алжирцы вполне могут рассчитывать на советы Зидана. С учетом того, что нынешний подбор игроков считается самым сильным за всю историю алжирского футбола, по различным причинам "лисам" не стоит сильно рассчитывать на выход из группы. Ведь кроме объективных причин добавились еще и травмы хавбека сборной Язида Мансури, форварда Рафика Джеббура и не лучшее здоровье защитника Антара Яхья (всем грозит пропустить стартовый матч).

После тех злополучных для нашей команды стыковых матчей за выход в финальную стадию турнира и без того не самую популярную сборную Словении многие у нас стали просто презирать. В некоторой степени такое отношение провоцируется самим словенцами, ведь если даже лучший игрок в истории словенского футбола Златко Захович при каждом удобном случае не забывает съязвить, что словенцы во всех компонентах были лучше россиян, и даже Андрей Аршавин не мог бы рассчитывать на место в стартовом составе "бело-зеленых", то нутро само по себе начинает недолюбливать этих "выскочек". Но с другой стороны, Словения защищает честь европейского футбола и, в некотором роде, честь сборной России, ведь выиграй подопечные Матьяжа Кека весь турнир (как бы фантастично это ни звучало), российская душа нашла бы успокоение в том, что с этими словенцами не по силам было справиться даже всевозможным бразильцам с испанцами и аргентинцами. Ну, о победе в финале балканцам можно и не мечтать, а вот на выход в стадию плэй-офф замахнуться им вполне по силам. Жесткая дисциплина, уверенность в себе, наглость, подобная продемонстрированной в обоих поединках с россиянами, и все это помноженное на самоотдачу и везение - стандартный рецепт успеха для всех "малых" сборных. Половина пути уже пройдена за счет того, что все в стане сборной уверены в своем выходе в стадию нокаута. Об этом даже после финального свистка рассуждать будет еще рано, а вот любоваться на "экологически чистую" форму словенцев мы сможем уже со стартового свистка противостояния с алжирцами, ведь майки футболистов будут изготовлены по новой технологии из переработанных пластиковых бутылок (по восемь на одну).

 

Прогноз: Алжир - Словения - 1:1. Будем считать, что лимит на нулевые ничьи в первом туре группового этапа после игры Уругвая и Франции был исчерпан, и соперники по нашему матчу смогут хотя бы по разу огорчить друг друга. Отдать предпочтение одной из команд довольно сложно, но едва ли оппонентов может устроить ничья.

 

Коэффициенты букмекеров (William Hill):

 

Победа Алжира - 3,40
Ничья - 3,10
Победа Словении - 2,25

Выход из группы Алжира - 4,43
Выход из группы Словении - 2,75

 

Цитаты:

 

Главный тренер сборной Алжира Рабах Саадан рассказал, что грядущий Чемпионат Мира–2010 в ЮАР станет лучшим за всю историю мирового футбола: "Думаю, что нас ждет потрясающий Чемпионат Мира. Это будет первый турнир столь высокого уровня, который у себя будет проводить Африка. Я уверен, что правительство ЮАР подойдет к организации соревнования со всей ответственностью. Климатические условия будут чудесными, ведь зима в ЮАР – чудесное время года. Кроме того, на турнир попали только сильнейшие сборные. Зрелище будет незабываемым".

Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек заявил, что его команда хочет доказать, что вышла в финальную часть розыгрыша чемпионат мира заслуженно: "Словения может побороться за выход в плей-офф, но для этого нужно будет очень серьезно поработать. Все команды в нашей группе имеют в своих составах талантливых футболистов. Мы определенно проведем очень интересные матчи в ЮАР. Я не ощущаю на себе давления или ответственности за результат. Выход со сборной Словении в финальную часть чемпионата мира является наивысшим достижением в моей тренерской карьере. Для команды наступает время, когда она должна доказать, что квалифицировалась на ЧМ не только благодаря удаче".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS