Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "I", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 октября. Эскишехир. Стадион "Эскишехир Ататюрк".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ТУРЦИЯ - ИСЛАНДИЯ - 0:3 (0:2)
Йохан Гудмундссон, 32 (0:1). Биркир Бьярнасон, 39 (0:2). Кари Арнасон, 50 (0:3).
ТурцияИсландия
 Волкан Бабаджан  Ханнес Халльдоурссон
 Каан Айхан  Биркир Севарссон
 Мехмет Топал  Кари Арнасон
 Чаглар Сеюнджю  Рагнар Сигурдссон
 Джанер Эркин  Хордур Магнуссон
 Нури Шахин, 46  Арон Гуннарссон, 65
 Эмре Белезоглу, 78  Гильфи Сигурдссон
 Дженк Тосун  Йохан Гудмундссон, 82
 Огузхан Озьякуп  Биркир Бьярнасон
 Арда Туран, 60  Йон Бедварссон
 Бурак Йылмаз  Альфред Финнбогасон, 78
Замены:
 Озан Туфан, 46 Сверрир Ингасон, 65
 Эмре Мор, 60 Олафур Скуласон, 78
 Юнус Маллы, 78 Ари Скуласон, 82

Наказания:

 Чаглар Сеюнджю, 41 Йохан Гудмундссон, 16
 Арда Туран, 45 
 Джанер Эркин, 79 

 

Исландии удалось показать силу воли и характер, за который эту команду полюбили на Евро-2016. Исландцы в ключевой момент собрались и устроили Турции погром. Нельзя сказать, что гости настолько превосходили по игре противника. Просто у Исландии был план на игру, а футболисты лучше его реализовали. Турки поддались эмоциям, были напористы, конечно, старательны, но работали с мячом грязно, небрежно, суетливо, не создав реальных угроз – только перманентный прессинг, беготня и дальние удары. Исландцы терпеливо это все выносили и своевременно кололи в ответ, бережно относясь к моментам. Собственно, и весь залог успеха. А ведь нужно понимать, насколько запутанная ситуация была в группе до сего тура. Она и сейчас такой остается, но Турция, которая могла вырваться в число фаворитов в борьбе даже за первое место, вообще лишилась шансов на выход на ЧМ-2018 – вот в одном конкретном поединке. Исландцы же запрыгнули на первое место, хотя не чувствуют себя в безопасности – сзади Хорватия и Украина.

Не во всех группах умерла интрига за пару туров до конца отбора. Где-то намечается драматическая развязка. И группа I как раз из тех, где интрига дышит полной грудью и держит в напряжении. Для Турции и Исландии, по сути, начались стыковые матчи. Точнее, этот матч для них сродни стыковому. Первые четыре команды группы имеют все шансы и на первое, и на второе место. Лидирует пока Хорватия с 16 очками. Столько же баллов после восьми туров у Исландии, а два очка им уступают всего Турция и Украина. Понятно, что при таком положении по ходу цикла все совершали ошибки и выдавали отличные матчи. Вспомним последние. Турция горя бы не знала после побед над Косово (дважды) и Финляндией, но уступила в начале сентября Украине. Потом пришлось наверстывать упущенное и побеждать грозных хорватов. Исландия тоже была неплоха. Победила Косово, ту же Хорватию, а затем внезапно уступила Финляндии. Пришлось спасать положение победой над Украиной в последнем матче. Все очень запутано, все всех обыгрывали. Что касается этих противников, то в первом круге Исландия победила со счетом 2:0. Но тут интересно, что в последних пяти матчах этих команд гости не забивали. Не любят исландцы играть в горячей Турции, а турки – в холодной Исландии.

Встреча началась бойко. В отличие от шотландцев и словаков, которые боялись друг друга почти всю игру и чувствовали себя пришибленными ответственностью, эти ребята ринулись в бой, чтобы решить все вопросы. Так что начался обмен опасными атаками с первых минут. Сначала прострел у ворот гостей просвистел, а удар Озякупа был блокирован. Через пару минут исландцы знатно огрызнулись. Крепкий удар издали нанес Сигурдссон-полузащитник, но Волкан справился в эффектном броске. Технология обмена атаками продолжилась и в дальнейшем, хотя на какой-то небольшой отрезок хозяева завладели инициативой. Завершился отрезок ударом Эмре, которому не хватило точности. Но и на это гости ответили ударом Бедварссона, а через пару минут уже гол мог забивать Гудмундссон. Заскакал после серии угловых у ворот Волкана мяч, который переправляли в ворота, но вратарь успел смахнуть его. Такой шквал у ворот хозяев возмутил местную публику, которая горячо гнала своих ребят в атаку. Те просто не могли обидеть фанатов и должны были отвечать. Турция в лучших традициях качелей полетела в наступление. Неплохие дальние удары получились у Озякупа и Эркина, но первый вышел неточным, а второй угодил во вратаря. Самой малости не хватало командам. Кстати, моментов после каких-то розыгрышей, комбинаций не было. В основном напряжение и динамика игры создавались дальними и эмоциональными наскоками. Но даже лучше так, чем бодание в центре поля без ворот. Обе команды хотели атаковать и шли вперед, натыкаясь друг на друга, совершая ошибки, подбирая мяч снова и опять летя в наступление. И так – в обе стороны. Совершенно равный шел футбол, пока по истечении получаса игры гостям не улыбнулась удача. Причем прошла у гостей простейшая атака с фланга. Бедварссон подал от лицевой, а на дальней штанге никто не крыл Гудмундссона, который подарком воспользовался. 0:1. Турков такое развитие событий несколько выбило из колеи. Они растерялись и до конца тайма не могли предложить ничего в атаке, а воодушевленные исландцы уверенно отзащищались до перерыва. Более того, гости больше атаковали даже на кураже и незадолго до конца первого тайма упрочили отрыв. В контратаке тот же Бедварссон, который просто разрывал оборону соперника, выдал проникающий пас на Бьярнасона, который почти в упор бахнул под перекладину. 0:2. Попытались после этого гола как-то поднажать турки, но неубедительно. Гости отошли в оборону и спокойно дождались конца тайма.

На второй тайм вместо никак себя не проявившего Шахина в составе Турции вышел Туфан. Он сразу включился в борьбу, прорвался к чужой штрафной, но без удара. А вот исландцы ответили куда опаснее. Сначала Волкан спас после удара с линии штрафной. Потом ему пришлось отбивать мощнейший выстрел издали от Финнбогасона. Исландцы продолжали нордически гнуть свою линию и не поддаваться на страстные наскоки хозяев. И довели дело до разгрома. После розыгрыша углового никто не уследил за Гуннарсоном, который пробил или скинул мяч к воротам, а к нему первым подоспел Арнасон. 0:3. Полное фиаско турецкой команды, которая была фаворитом в этой игре. После третьего гола исландцы могли свободно вести свою игру, расслабиться и держать ее под контролем. А это было уже сделать непросто, поскольку турки, подгоняемые болельщиками, рвались в атаку изо всех сил. Гостям оставалось только сдерживать противника и пытаться не растерять солидный гандикап по счету. Встряхнуть игру туркам удалось только с помощью Мора, который сменил Турана. Эмре вошел в борьбу заряженным, сразу стал заметной фигурой на поле. Но при счете 0:3 как-то тяжело геройствовать с толком. Только ради престижа уже. Давление на ворота гостей усиливалось, но исландцы были к этому готовы и ждали момента для контратак, хотя они уже становились редким событием. А придумывать какие-то интересные ходы туркам не удавалось. Только эмоции и суета. Из подходов – простые навесы, прострелы и дальние удары. Но сама по себе близость к воротам гостей давала хотя бы угловые. Правда, те шли не слишком успешно. Можно выделить разве что удар Топала, который набежал на ближнюю штангу и подрезал мяч, но в створ не попал. Остальные навесы оказывались неудачными или снимались защитниками гостей. В отчаянии турки на последних минутах уже просто били откуда попало. Каждый, кому попадался мяч, бил при любой возможности. И все время неудачно. Даже гола престижа забить турки не сумели.

Лучший игрок матча: Йон Бедварссон.

Бедварссон сыграл ключевую роль в успехе в первом тайме, от которого Исландия потом плясала и добилась убедительной победы. Именно его прорывы, его решения и передачи становились ключевыми в эпизодах с забитыми мячами. Да и в целом контратакующую модель игры Исландия строила через мысль и технику Бедварссона.

Сергей Милорадович.