Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

11 мая.

Тьерри АнриЛондон. 38,254 зрителей.
АРСЕНАЛ - ЭВЕРТОН - 4:3
(2:2).
Голы: Бергкамп, 4 (1:0). Карсли, 20 (1:1). Радзински, 31 (1:2). Анри, 33 (2:2). Анри, 72 (3:2). Джефферс, 83 (4:2). Уотсон, 89 (4:3).
Арсенал заверил сезон на мажорной ноте, обыграв в заключительном туре английской премьер-лиги Эвертон со счетом 4:3. Героем матча стал нападающий сборной Франции Тьерри Анри, на счету которого два гола и две результативные передачи. Арсенал в среду обыграл в перенесенном матче Манчестер Юнайтед и на игру с Эвертоном вышел в ранге чемпионов премьер-лиги. В связи с этим Арсен Венгер предоставил отдых нескольким ведущим игрокам основного состава. Стоит добавить, что защитник Ли Диксон, отыгравший все 90 минут, проводил свой прощальный матч за Арсенал. Ветеран "канониров" по окончании сезона завершает свою карьеру. Стартовый штурм Арсенала довольно быстро завершился взятием ворот соперника. Уже на 4-й минуте защитник Уотсон подарил мяч в своей штрафной Анри, который прострелил на Бергкампа и голландский форвард в упор расстрелял ворота гостей. Затем обе команды обменялись острейшими атаками. Сначала каким-то чудом не забил нападающий гостей Кевин Кэмпбелл, а затем Диксон великолепным пасом вывел Анри один на один, но завершающий удар пришелся во внешнюю сторону сетки. В дальнейшем Эвертон завладел полным игровым и территориальным преимуществом. У Арсенала не клеилась игра в атаке, а оборона в этим минуты допускала множество ошибок. В итоге ответный гол не заставил себя долго ждать. На 20-й минуте грубо ошибся Степанов, передачу которого перехватил Радзински. Канадский форвард выложил мяч под удар Карсли, который мощно пробил в угол ворот Райта. Через минуту Кевин Кэмпбелл в упор наносил удар головой, но великолепно сыграл вратарь Арсенала. Гости продолжали атаковать и на 31-й минуте вполне логично повели в счете. Радзински убежал от Диксона и Лужного, с острого угла вышел один на один и точно пробил в дальний угол. Но спустя две минуты первая атака Арсенала за последние 20 минут завершилась голом Анри. Деннис Бергкамп вышел один на один, но забивать не стал, а сделал передачу на французского форварда, который хлестким ударом пробил по пустым воротам. Концовка тайма прошла с небольшим преимуществом Арсенала, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Во втором тайме обе команды играли в быстрый и атакующий футбол. Мяч практически не задерживался в середине поля. На 48-й минуте последовала великолепная атака Арсенала с участием Анри и Вильторда, в завершении которой с убойной позиции бил Эду, но надежно сыграл вратарь Симонсен. Эвертон ответил очередным мощнейшим ударом Карсли, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Через три минуты Пембридж с углового прямым ударом попадает в перекладину. Затем Карсли бьет практически в упор, но великолепно играет Райт. На 71-й минуте Радзински уложил Лужного и вышел один на один, но не сумел переиграть Райта. А спустя всего минуту Арсенал наказал гостей за расточительность и забил третий гол. После длинной передачи Эду в штрафную гостей ворвался Анри и расстрелял ворота Симонсена. Французский форвард забил свой 24-й гол в сезоне и стал лучшим бомбардиром премьер-лиги. Затем два стопроцентных голевых момента запорол вышедший на замену Джефферс. Сначала юный форвард Арсенала проиграл дуэль Симонсену, а затем после изумительной передачи Анри с пяти метров бьет в штангу. На 83-й минуте Джефферс был вознагражден за активность и головой замкнул навес Анри у дальней штанги. За минуту до конца встречи Уотсон сильным ударом с линии штрафной сократил разницу в счете до минимума, но Арсенал сумел удержать победу.
Арсенал:
Райт (Тэйлор, 84), Коул, Диксон, Гриманди, Лужный, Степанов, Эду, Парлор (Джефферс, 64), Бергкамп, Вильторд (Виера, 65), Анри.
Эвертон
: Симонсен, Стаббс, Ансуорт, Уотсон, Уэйр, Александерссон (Жинола, 78), Карсли, Линдерот, Пембридж, Кэмпбелл, Радзински.

Ливерпуль. 44,088 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - ИПСВИЧ - 5:0
(2:0).
Голы: Риисе, 13 (1:0). Риисе, 35 (2:0). Оуэн, 46 (3:0). Шмицер, 57 (4:0). Анелька, 88 (5:0).
РиисеВ заключительном туре английской премьер-лиги Ливерпуль продемонстрировал великолепный футбол и разгромил со счетом 5:0 Ипсвич. В итоге подопечные Жерара Улье заняли второе место, на три очка опередив Манчестер Юнайтед. Этот результат позволит Ливерпулю в следующем сезоне напрямую попасть в групповой раунд Лиги Чемпионов. А вот Ипсвич, которому необходима была только победа, составил компанию Лестеру и Дерби и следующий сезон проведет в первом дивизионе. Счет 5:0 не совсем отражает происходящее на поле, Ипсвич отчаянно сражался за каждый мяч и играл на победу. На Ливерпуль на классе переиграл своего соперника и реализовал почти все свои голевые моменты. В дебюте матча Ипсвич владел территориальным преимуществом, но оборона хозяев поля не допускала сбоев. А на 13-й минуте с передачи Оуэна великолепный удар нанес норвежский полузащитник Риисе, которому суждено было стать героем первого тайма. На 35-й минуте впечатляющий проход к штрафной соперника совершил Шмицер и был сбит у самой линии, мяч попал к Риисе и арбитр не стал назначать штрафной удар. Норвежский легионер с левого фланга штрафной Ипсвича вновь нанес блестящий удар в дальний угол и хозяева поля повели со счетом 2:0. Единственный по настоящему острый момент у Ипсвича в первом тайме возник на 38-й минуте, когда Ройзер обыграл Абеля Шавьера и бил по воротам Ливерпуля, но великолепно сыграл Дудек. На 43-й секунде второго тайма Ливерпуль забил третий гол и практически снял все вопросы о победителе в этом матче. Защитник Брэмбл небрежно головой скинул мяч своему голкиперу, а Майкл Оуэн подставил ногу и перекинул мяч через вышедшего из ворот Маршалла. На 57-й минуте четвертый гол забил Шмицер, который воспользовался ошибкой на правом фланге Хрейдарссона. Затем отличный момент упустил Эмиль Хески. Вышедший на замену Маркус Стюарт дважды обязан был забивать гол престижа, но не смог переиграть Дудека. А на 88-й минуте после великолепной передачи Оуэна пятый гол забил вышедший на замену Николя Анелька.
Ливерпуль:
Дудек, Аншо, Хююпиа, Каррагер, Абель Шавьер (Анелька, 84), Риисе, Джеррард (Шмицер, 33), Хаманн, Мерфи (Маккалистер, 82), Хески, Оуэн.
Ипсвич
: Маршалл, Брэмбл, Клэфэм, Хрейдарссон, Макгрил (Уилнис, 39), Венус, Холланд, Миллер, Ройзер, Д.Бент (Стюарт, 69), М.Бент (Армстронг, 82).

ФорланМанчестер. 67,571 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЧАРЛЬТОН - 0:0
.
Манчестер Юнайтед вновь разочаровал своих поклонников, сыграв на "Олд Траффорд" вничью со скромным Чарльтоном. В итоге Манчестер Юнайтед занимает всего лишь третье месте, показав самый худший результат в английской премьер-лиге за последние 11 лет. С сезона 1990-91 подопечные Алекса Фергюсона не опускались ниже второго места (тогда, напомним, Манчестер Юнайтед занял шестое место). Манчестер Юнайтед выставил полурезервный состав, который не сумел взломать оборону Чарльтона. Правда на 15-й минуте уругвайский форвард хозяев поля Диего Форлан упустил стопроцентный голевой момент. Защитник гостей Кошта подарил мяч Форлану, который не попал в пустые ворота. Затем наступил черед гостей, которые усилиями Юэлла дважды обязаны были открывать счет. На 30-й минуте хороший момент с передачи Кончески упустил Лисби. На исходе первого тайма практически в упор во вратаря пробил Рой Кин. Во втором тайме Манчестер Юнайтед усилил давление на ворота Чарльтона и вновь два хороших голевых момента упустил Форлан. В добавленное арбитром время победу Манчестер Юнайтед мог принести Рой Кин, его удар на самой линии блестяще парировал вратарь гостей Кили.
Манчестер Юнайтед:
Бартез (Ван дер Гоу, 77), Блан, Браун, Ирвин (О'Ши, 68), Ф.Невилл, Стюарт (Гиггз, 59), Форчун, Кин, Скоулз, Форлан, Сульшер.
Чарльтон
: Кили, Кошта, Кончески (Джоханссон, 82), Пауэлл, Руфус, Янг, Барт-Уиллиамс, Паркер, Стюарт (Йенсен, 76), Юэлл, Лисби (Свенссон, 90).

Саутгемптон. 31,973 зрителей.
САУТГЕМПТОН - НЬЮКАСЛ - 3:1
(2:0).
Голы: Свенссон, 17 (1:0). Битти, 24-с пенальти (2:0). Ширер, 55 (2:1). Телфер, 90 (3:1).
Удален: Эль Халедж, 57 (С).
Саутгемптон:
Мосс, Бридж, Додд, Эль Халедж, Ландеквам, Делап, Свенссон (Фернандес, 70), Телфер, Битти, Ормерод (Тессем, 62), Пахарь (Монк, 60).
Ньюкасл
: Гивен, Бернар, Дабизас, Дистин, Хьюз, Солано, Дайер (Дженас, 59), Робер, Спид, Луа-Луа, Ширер.

Блэкберн. 30,487 зрителей.
БЛЭКБЕРН - ФУЛХЭМ - 3:0
(0:0).
Голы: Коул, 53 (1:0). Дафф, 66 (2:0). Коул, 81 (3:0).
Блэкберн:
Келли, Берг, Тэйлор, Дафф, Данн, Гиллеспи, Йоханссон (Хакан Унсал, 75), Нил, Тугай (Хорди, 82), Коул, Джансен (Хьюз, 75).
Фулхэм
: Тэйлор, Харли, Мелвилл, Уадду (Найт, 46), Дэвис, Финнан, Голдбек, Легвински (Штолцерс, 83), Льюис, Марле (Уиллок, 83), Саха.

Лондон. 40,709 зрителей.
ЧЕЛСИ - АСТОН ВИЛЛА - 1:3
(0:1).
Голы: Круч, 21 (0:1). Васселл, 63 (0:2). Гудйонсен, 70-с пенальти (1:2). Даблин, 88 (1:3).