10-й тур.

29 октября.

Лондон. 60,043 зрителей.
АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 4:4 (1:1).
Бентли, 13 (0:1). Сильвестр, 37 (1:1). Галлас, 46 (2:1). Адебайор, 64 (3:1). Бент, 67 (3:2). Ван Перси, 68 (4:2). Дженас, 89 (4:3). Леннон, 90 (4:4).
Дьяби, 90 (Арсенал), Ассу-Экотто, 54, Бентли, 57, Хаддлстоун, 59, Дженас, 85 (Тоттенхэм).
Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Сильвестр, Клиши, Уолкотт (Эбуе, 75), Фабрегас, Денилсон, Насри (Сонг, 88), Ван Перси (Дьяби, 82), Адебайор. Тоттенхэм: Гомес, Хаттон (Гантер, 80), Чорлука, Вудгейт, Ассу-Экотто, Бентли, Хаддлстоун, Дженас, Бэйл (Леннон, 55), Модрич, Павлюченко (Бент, 65).
ДженасВ среду состоялось девять матчей 10-го игрового дня английской премьер-лиги. Самое привлекательное зрелище состоялось на «Эмирэйтс Стэдиум», где в лондонском дерби «Тоттенхэм», благодаря голам Дженаса и Леннона, вырвал ничью у «Арсенала». Второе поражение в сезоне потерпел «Халл». У новичка высшего света экзамен принимал «Челси», который отгрузил в ворота соперника три безответных мяча. Открыл счет уже на третьей минуте Лэмпард, а позже преимущество развили Анелька и Малуда. Туго пришлось лидеру чемпионата, «Ливерпулю», который только за четырнадцать минут до финального свистка сломил сопротивление «Портсмута», руководимого новым тренером Тони Адамсом, работавшим помощником у Реднаппа. На 76-ой минуте с пенальти отличился капитан «красных» Стивен Джеррард. «Манчестер Юнайтед», благодаря дублю Криштиану Роналду, одолел «Вест Хэм». Робиньо не помог звездному «Манчестер Сити» на «Риверсайде» в гостевом поединке с «Мидлсбро». Голы Афонсу Алвеса и О’Нила обеспечили победу «боро», оставив «горожан» с «баранкой». Северное лондонское дерби исторически является одним из самых принципиальных и градусных из всех остальных. 143-е противостояние в рамках чемпионата Англии и 160-ое вообще, вплоть до самого финального свистка было окутано комариным роем вопросов. Во-первых, Харри Реднапп после разминочных мероприятий с «Болтоном» сталкивался с первым серьезным противником, а значит и с запредельным вниманием публики. Что бы там ни говорил Арсен Венгер о невозможности в короткий срок «растрясти» команду, публика ждала новых «шпор». И где им было не рождаться, как в матче с принципиальным соперником? Во-вторых, статистика встреч сегодняшних соперников говорила красноречивей некуда. 17 матчей в рамках премьер-лиги не проигрывали «канониры» соседям с «Уайт Харт Лэйн». А в родных стенах так и вовсе с 93-го года. Поломать такие тенденции было бы самым действенным снадобьем для униженного «Тоттенхэма». А в-третьих – это уже причина с российским уклоном – это был первый матч Романа Павлюченко против команды из «топ четверки». А эти встречи всегда особенный, главный аттракцион Туманного Альбиона. Номинальные гости сразу озвучили свое намерение начать новую жизнь. Хаддлстоун и Модрич активнейшим образом выцарапывали середину поля у Денилсона и Фабрегаса. Преимущественно атаки «Тоттенхэма», излучаемые упомянутой серединой, рассеивались по флангам. Слева воспитанник «Арсенала» Дэвид Бентли мурыжил Гаэля Клиши, а справа оправившийся от травмы Бэйл – Бакари Санья. Роман Павлюченко, по большей части, находился в стороне от эпицентра событий. Впрочем, винить российского нападающего в этом можно лишь отчасти. Партнеры не часто обращали свой взор в сторону «девятки», а считанные попытки задействовать единственного форварда грешили отсутствием взаимопонимания и браком в исполнении передач. На 13-ой минуте Лука Модрич поборолся в районе центрального круга и, завладев мячом, снабдил передачей Бентли, который решился на 35-метровый удар, чем озадачил Алмунью, пропустившего «за шиворот». Радостный для «шпор» момент стал отправной точкой для нового сценарного отрезка матча. «Арсенал» медленно, но верно прибирал к своим рукам инициативу. Сперва это отображалось в простом превосходстве во владении мячом, но позже внушительную разницу приобрело соотношение ударов по воротам. На первых парах «канониры» пользовались скученностью защитников соперника в центре штрафной и простое растягивание атаки «вширь» давало свои плоды. После таких вот нехитрых действий несколько раз серьезно угрожал Уолкотт. Не блистал надежностью Эурелио Гомес. По истечении получаса игрового времени бразилец выронил мяч из рук, после чего по пустым воротам промазал Галлас – большое желание забить дало обратный эффект. Ну а на 37-ой минуте тоттенхэмовский вратарь за свою ошибку был наказан голом, хотя полностью вину за пропущенный мяч на него возлагать все же не стоит. После углового в исполнении Ван Перси Гомес, ринувшийся на перехват, целясь в мяч, попал кулаком в голову своего товарища, и расторопный Гаэль Клиши, воспользовавшись моментом, сравнял счет. Не успели после перерыва зрители снова настроиться на футбольную волну, как еще один французский защитник, Вильям Галлас, откликаясь на стандарт главного сегодняшнего ассистента Ван Перси, вывел свою команду вперед и вооружил ее психологическим преимуществом. После этого «шпоры» опустили головы, атака совсем потускнела, а в обороне был объявлен день открытых дверей. Двадцать минут команда с «Уайт Харт Лэйн» держала минимальный разрыв в счете и отбивалась, как могла. Но удерживать юрких арсенальцев мощным хаддлстоунам и хаттонам было все труднее. Вот и отклеился от них Самир Насри, выскочив один на один с Гомесом после паса Фабрегаса из глубины. Француз не пожадничал и отпасовал на Алебайора, который, оттеснив Хаттона, казалось, решил вопрос о победителе. Правда, товарищам по команде расслабиться не позволил Алмунья, снова набедокуривший в простой ситуации. Испанец прямо перед собой отбил удар Хаддлстоуна, а Дарен Бент, минутой ранее сменивший Романа Павлюченко, контрольным выстрелом отправил снаряд в ворота. Свое недовольство сложившимся положением вещей снова не постеснялся высказать «Арсенал», настоявший все-таки на двухголевом преимуществе. Хаттон подарил мяч Эммануэлю Адебайору, тоголезец отпасовал на своего голландского коллегу, и Ван Перси оформил 50-ый гол в составе лондонского клуба. Скамейка хозяев тем временем расплылась праздничных улыбках и загремела торжественными фанфарами. Предельное внимание и повышенную концентрацию как ветром сдуло с лиц футболистов в красной форме. Да и ведь угрозы ждать было неоткуда. Комфортное преимущество за пятнадцать минут до конца встречи даже издали не наводило на тревожные мысли, а ход игры так тем более не способствовал этому. С ног на голову все перевернул Джермейн Дженас, использовавший прием бесконтактного боя, уложив на землю Клиши. Далее восьмой номер сделал кросс метров на 35-40 и хлестким ударом заставил капитулировать Алмунью – 4:3 и все уже не так бесспорно. Как бы ни старались дальше «канониры», игры ушла из их рук и вернуть ее не было никакой возможности. Молодость состава «Арсенала», в котором лишь трем игрокам перевалило за тридцать, не позволила команде проявить стойкость и сохранить нажитое - Лука Модрич стукнул в перекладину и на добивании успешно сыграл Аарон Леннон. Четырех минут хватило, чтобы Харри Реднапп по-ребячески запрыгал в своей технической зоне, а внушительного роста Арсен Венгер, схватившись за голову, согнулся вдвое. «Арсенал», посчитавший, что финальный свисток прозвучал на 68-ой минуте, поплатился за это парой очков.

Халл. 24,906 зрителей.
ХАЛЛ СИТИ - ЧЕЛСИ - 0:3 (0:1).
Лэмпард, 3 (0:1). Анелька, 50 (0:2). Малуда, 75 (0:3).
Д.Коул, 11, Деку, 59 (Челси).
Халл Сити: Майхилл, Макшэйн, Тернер, Заятте, Доусон, Марни (Гарсия, 72), Эшби, Жеованни, Боатенг (Халмоши, 63), Кузен, Кинг (Уиндасс, 84). Челси: Чех, Босингва (Иванович, 86), Терри, Рикарду Карвалью, Э.Коул, Микель, Деку (Калу, 78), Лэмпард, Д.Коул (Беллетти, 54), Малуда, Анелька.

Ливерпуль. 43,378 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - ПОРТСМУТ - 1:0 (0:0).
Джеррард, 75-с пенальти (1:0).
Диарра, 49, Буба Диоп, 75 (Портсмут).
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Хююпя, Фабио Аурелио, Пеннант (Бенаюн, 63), Лукас, Хаби Алонсо, Джеррард (Кин, 90), Бабел (Риера, 72), Кейт. Портсмут: Джеймс, Памаро, Кабуль, Дистен, Бельхадж, Утака (Дефо, 85), Диарра (Хьюз, 81), Буба Диоп, Дэвис, А.Траоре (Краньчар, 65), Крауч.

Манчестер. 75,397 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ ХЭМ - 2:0 (2:0).
Криштиану Роналду, 14 (1:0). Криштиану Роналду, 30 (2:0).
Эвра, 23 (Манчестер Юнайтед), Коллисон, 64, Коллинз, 81 (Вест Хэм).
Манчестер Юнайтед: Кущак, Рафаэл (Невилл, 81), Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналду, Флетчер (Кэррик, 69), Андерсон, Нани (Руни, 70), Тевес, Бербатов. Вест Хэм: Грин, Бехрами (Боа Морте, 46), Коллинз, Апсон, Илунга, Фобер, Маллинс, Боуйер (Сирс, 69), Этерингтон (Коллисон, 46), Беллами, Ди Микеле.

Бирмингем. 35,985 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - БЛЭКБЕРН - 3:2 (1:1).
Уорнок, 29 (0:1). Л.Янг, 45 (1:1). Бэрри, 64 (2:1). Агбонлахор, 87 (3:1). Эмертон, 90 (3:2).
Самба, 78 (Блэкберн).
Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Куэльяр, Лаурсен, Шори, Бэрри, Петров (Карью, 46), Рео-Кокер (Сидуэлл, 83), Милнер, Э.Янг, Агбонлахор (Харевуд, 90). Блэкберн: Робинсон, Симпсон, Самба, Нельсен, Ойер, Эмертон, Эндрюс, Уорнок (Тугай, 68), Педерсен (Ольссон, 79), Вильянуэва, Маккарти (Дербишир, 79).

Мидлсбро. 25,731 зрителей.
МИДЛСБРО - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:0 (0:0).
Алвес, 53-с пенальти (1:0). О'Нил, 90 (2:0).
О'Нил, 74 (Мидлсбро), Компани, 31, Айрлэнд, 45, Робиньо, 84 (Манчестер Сити).
Мидлсбро: Тарнбалл, Уитер, Ригготт, Погатец, Тэйлор, Тунджай, О'Нил, Дигар (Арка, 76), Даунинг (А.Джонсон, 84), Алиадье, Алвес. Манчестер Сити: Харт, Онуоха, Ричардс, Данн, Бен-Хаим, Райт-Филлипс, Компани, Айрлэнд, Элану (Фернандес, 68), Робиньо, Старридж (Эванс, 77).

Болтон. 21,692 зрителей.
БОЛТОН - ЭВЕРТОН - 0:1 (0:0).
Феллаини, 90 (0:1).
Самуэль, 41, Нолан, 45 (Болтон), Лескотт, 20, Феллаини, 90 (Эвертон).
Болтон: Яаскелайнен, Стеинссон, Кэхилл, Э.О'Браен, Самуэль, Нолан, Тэйлор, Муамба, Дэйвис, Рига, Эльмандер. Эвертон: Ховард, Невилл, Йобо, Джагиелка, Лескотт, Артета (Родуэлл, 90), Феллаини, Осман, Пинар, Айегбени (Кэхилл, 64), Саа (Аничебе, 83).

Лондон. 22,500 зрителей.
ФУЛХЭМ - УИГАН - 2:0 (1:0).
Джонсон, 10 (1:0). Джонсон, 60 (2:0).
Килбэйн, 34, Каттермоул, 76 (Уиган).
Фулхэм: Шварцер, Хьюз, Пэнцил, Хангеланд, Кончески, Дэйвис, Баллард (Берд, 89), Мерфи, Гера (Демпси, 73), Замора, Джонсон (Невланд, 90). Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Шарнер, Фигероа (Кумас, 62), Валенсия, Каттермоул (Де Риддер, 80), Паласиос (Камара, 80), Килбэйн, Хески, Заки.

Сток. 26,731 зрителей.
СТОК СИТИ - САНДЕРЛЕНД - 1:0 (0:0).
Фуллер, 74 (1:0).
Аб.Файе, 29, Диао, 51 (Сток Сити), Мальбранк, 71 (Сандерленд).
Сток Сити: Соренсен, Гриффин, Аб.Файе, Шоукросс, Хиггинботам, Соарес (Тонге, 70), Олофиньяна (Ам.Файе, 88), Диао, Делап, Фуллер (Китсон, 90), Сидибе. Сандерленд: Фалоп, Бердсли, Фердинанд, Коллинз, Маккартни, Мальбранк (Рид, 75), Йорк (Джонс, 46), Уайтхед, Ричардсон, Диуф, Сиссе (Чопра, 62).

28 октября.

Ньюкасл. 45,801 зрителей.
НЬЮКАСЛ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 2:1 (2:0).
Бартон, 9-с пенальти (1:0). Мартинс, 42 (2:0). Миллер, 65 (2:1).
Донк, 9, Робинсон, 62, Беднар, 67, Мур, 90 (Вест Бромвич).
Ньюкасл: Гивен, Бейе, Тэйлор, Колоччини, Хосе Энрике, Гутьеррес (Джереми, 71), Бартон, Гатри, Дафф, Амеоби (Кэрролл, 90), Мартинс (Хиско, 78). Вест Бромвич: Карсон, Цуйверлоон, Донк, Ольссон, Робинсон, Корен, Борха, Моррисон, Грининг, Брант (Миллер, 54), Беднар (Мур, 67).

10 1 3 6 11-16 6

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА, две путевки в который получат также победитель Кубка Англии и победитель Кубка Лиги.