ГРУППА Е

2 сентября. Манчестер. 56,290 зрителей.
Судья - Бернхард Бруггер (Австрия).

АНГЛИЯ - АНДОРРА - 5:0 (3:0)
Крауч, 5 (1:0). Джеррард, 13 (2:0). Дефо, 38 (3:0). Дефо, 47 (4:0). Крауч, 66 (5:0).

Маноло Хименес, 90+1

В стартовом матче отборочного цикла ЕВРО-2008 сборная Англии без труда добилась убедительной победы над скромной Андоррой. Еще в первом тайме Питер Крауч, Стивен Джеррард и Джермэйн Дефо забили три безответных гола. После перерыва хозяева поля продолжали доминировать на поле, что помогло Дефо и Краучу оформить по дублю. Таким образом первый официальный матч Стива Макларена, который после ЧМ-2006 заменил на посту главного тренера Свена Эрана Эрикссона, завершился крупной победой. Напомним, что две недели назад в товарищеском матче Англия также с крупным счетом обыграла действующих чемпионов Европы команду из Греции. В стартовом составе одного из главных соперников сборной России в борьбе за путевку на ЕВРО-2008 не оказалось сразу пяти ведущих футболистов. Майкл Оуэн, Джо Коул, Гари Невилл и Рио Фердинанд отсутствовали из-за травм, а Уэйн Руни отбывал дисквалификацию за удаление в матче ЧМ-2006 против сборной Португалии. В связи с этим дуэт нападающих составили Крауч и Дефо, которые вряд ли разочаровали более пятидесяти тысяч зрителей на стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере. Андорра, все население которой вполне могло уместиться на знаменитом английском стадионе, с первых минут всей командой отошла в оборону. Но это не помешало подопечным Макларена уже на 5-й минуте повести в счете. Дефо прорвался по левому флангу и сделал передачу в штрафную на Эшли Коула, тот переправил мяч на свободного Крауча, который хладнокровно поразил угол ворот Альвареса Кольдо. Спустя восемь минут вновь Коул навесил на Джеррарда, тот блестяще обработал мяч грудью и неотразимо пробил в верхний угол. Затем Оуэн Харгривс, которого "Бавария" так и не отпустила в "Манчестер Юнайтед", со штрафного пробил в штангу. А на 38-й минуте после прострела с правого фланга Джеррарда до разгрома счет довел Дефо. Едва начался второй тайм, как Дефо оформил дубль, воспользовавшись передачей Фила Невилла. Вскоре неудачливый Харгривс вновь отметился попаданием в штангу. И, наконец, на 66-й минуте окончательный счет на табло установил Крауч, ударом головой забивший десятый гол в девяти матчах за национальную сборную.