КУБОК УЕФА:
Сезон 2008/2009
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H

ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА D

Онлайн трансляция.

6 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 22,000 зрителей.
Судья - Кристинн Якобссон (Исландия).

СПАРТАК - УДИНЕЗЕ - 1:2 (1:1)
Квальярелла, 12 (0:1). Родригес, 17 (1:1). Квальярелла, 60-с пенальти (1:2).
Спартак Удинезе
 Стипе Плетикоса  Самир Ханданович
 Сергей Паршивлюк  Марко Мотта
 Мартин Йиранек  Маурицио Домицци
 Малик Фати  Андреа Кода
 Клементе Родригес  Джованни Паскуале
 Роман Шишкин  Кристиан Ободо (59)
 Радослав Ковач  Маурицио Исла
 Александр Павленко (62)  Гекхан Инлер
 Владимир Быстров  Симоне Пепе (84)
 Никита Баженов  Алексис Санчес (74)
 Александр Прудников (76)  Фабио Квальярелла
Замены
 Кристиан Майдана, 62  Гаэтано Д'Агостино, 59
 Артем Дзюба, 76  Антонио Флоро Флорес, 74
   Дамиано Ферронетти, 84

Наказания

   Джованни Паскуале, 40
   Антонио Флоро Флорес, 90+3
   Джованни Паскуале, 86 (2 жк)

 

Старт «Спартака» в Кубке УЕФА вышел неудачным. Гости из Италии благодаря двум точным ударам Фабио Квальяреллы взяли в Москве три очка. Красно-белые пытались сохранить паритет, а порой даже мыслили о победе, но, увы, нужного результата не добились.

То, что жребий отправил итальянский «Удинезе» в Москву – безусловный плюс для нашего представителя в группе D. Только вряд ли из красно-белого лагеря можно было услышать вздохи облегчения. Нынче – хотя, что там «нынче» - весь сезон народная команда ничего кроме гнева поклонников и злорадства врагов не вызывает. С приходом Лаудрупа качественно-новой игры увидеть пока не удалось. Но это ожидаемо и объяснимо. Целью датчанина, насколько можно понимать, не является спасение этого сезона, отданного на опыты. Тесты проходят с переменным успехом. Точнее единственным светлым пятном является победа над ЦСКА. Но панический страх перед любым препятствием у команды сохранился. Неудачные встречи против киевского «Динамо» все еще бурлят в памяти. И визит «Удинезе», которого почему-то угораздило выбиться в лидеры серии А, порождал не самые оптимистичные мысли.

Отсутствие в составе из-за травм Ковальчука и Моцарта никого особенно не расстроило, а некоторых наверно даже обрадовало. По отношению к Саенко единодушия было больше. Бывшего полузащитника «Нюрнберга» явно не хватало. Удивительным было оглядеть состав приезжей команды, бросалась в глаза одна деталь. Главный плэймейкер Гаетано Д’Агостино, написание фамилии которого требует изменение клавиатурного языка, оказался в запасе – самые ленивые журналисты обрадовались, а самые мудрые тренеры насторожились, почувствовав запах подвоха. Обещанная трехглавая атака гостей явилась без одной головы – в Италии остался Антонио Ди Натале. Но и без него набор форвардов имел суммарно девять мячей в серии А.

Начало вышло, как это принято говорить, обескураживающим. Причем для всех. Сначала «Спартак» атаковал. Уж не знаю, что там стряслось с Хандановичем, Паскуале и Моттой, но первый, как только вступил в игру, отпасовал на Баженова – пока Никита, потирая руки, целился, момент угас. Второй обделил вниманием Быстрова и несколько раз удивленно смотрел на спину с 23-м номером – отработать за товарища пришлось вратарю. Ну а Мотта решил опасно разыграть партнеров, отправив мяч в собственные ворота – голову Марко спасла лужниковская штанга.

Решив проинструктировать незадачливого защитника, в какие ворота нужно играть, еще одна беда для пишущих, да и говорящих журналистов – Фабио Квальярелла ударом с лета причесал Плетикосу, а заодно выровнял счет по количеству выстрелов в каркас. Спустя несколько секунд этот же форвард спокойно разобрался с Фати, Родригесом и Плетикосой – 1:0 повели гости. Через четыре минуты аргентинец уже в чужой штрафной поучаствовал в розыгрыше углового и мяч после его удара пронзительно просвистел на Хандановичем – 1:1. Команды словно вырезали срединную часть газона за ненадобностью и оставили только две штрафных площади с воротами. С этой догадкой согласились и следующие минуты. Сначала огнеопасный момент случился у итальянских ворот, когда по катавшемуся мячу долгое время не мог толком приложиться никто из спартаковцев, а затем Пепе уговорил защитников хозяев покурить в сторонке, а сам тем временем готовил расправу над Плетикосой – хорватский голкипер в блестящем стиле погасил выход один на один.

Следом стороны решили отдышаться, но, надо отдать должное, темп игры старались не гасить. Быстров продолжал терроризировать Паскуале (тот, в конце концов, получил желтую карточку), нападающие гостей делали аналогичную операцию, но уже не с частным лицом, а со всем защитным отрядом красно-белых целиком. Настоящий момент сумели создать все-таки хозяева. Оборонцы «Удинезе» раньше времени ушли на перерыв и четыре спартаковца ворвались в огромную свободную зону перед Хандановичем, но в итоге умудрились заблудиться в трех соснах.

Первые восемнадцать минут второго тайма вошли в историю. Красно-белая защита почти не ошибалась, а даже придерживала удинцев метрах в пяти от линии штрафной площади! Но затем снова принялась за старое. Чудовищный провал, фол Родргеса от безысходности, пенальти Куальяреллы и «Удинезе» повел в счете, а Лаудруп нахмурился. В качестве реакции на произошедшее датчанин поднял со скамейки Майдану и Дзюбу, заменив выдохшихся Павленко и Прудникова. И это подействовало – «Спартак» всерьез собрался отыгрываться. У Паскуале уже не было сил чтоб зацепить Быстрова за футболку или испытать на прочность его голеностоп и в итоге Джованни решил потянуть время, за что был удостоен второго горчичника. Москвичи стреляли по Хайдановичу из дальнобойного ружья. Словенский голкипер справился с ударом Ковача, а вот пулю Быстрова поймала штанга. Еще шанс был у Баженова, но удар с лету вышел слабым. Так и не смог «Спартак» за оставшееся время спасти игру, а «Удинезе», расправившись над вторым соперником по группе, де-факто вышел в плэй-офф.

Хмурый дебют «Спартака» заставляет мобилизовать все имеющиеся резервы, если таковые конечно остались. На финишный отрезок возложено слишком много задач, решение которых значит многое в будущем клуба.

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS