ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА 4

6 июня. Хельсинки. Олимпийский стадион. 20,319 зрителей.
Судья - Либор Коварик (Чехия).

ФИНЛЯНДИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:1 (1:1)
Фрик, 13 (0:1). Форссель, 33 (1:1). Йоханссон, 71 (2:1).
Финляндия Лихтенштейн
 Юсси Яаскелайнен  Петер Йеле
 Петри Пасанен (46)  Мартин Стокласа
 Сами Хююпя  Михаэль Стокласа
 Тони Каллио  Франц-Джозеф Фогт (66)
 Ханну Тихинен  Марко Рицбергер
 Роман Еременко  Франц Бургмайер
 Теему Тайнио (67)  Мартин Бюхель (57)
 Яри Литманен (71)  Ронни Бюхель (76)
 Алексей Еременко  Микеле Польверино
 Йонатан Йоханссон  Бенджамин Фишер
 Микаэль Форссель  Марио Фрик
Замены
 Вели Лампи, 46  Матиас Кристен, 57
 Маркус Хейккинен, 67  Рафаэль Рорер, 66
 Шефки Куки, 71  Стефан Бюхель, 76

Наказания

   Микеле Польверино, 38
   Рафаэль Рорер, 88
   

 

В том, что сборная Финляндии в своем домашнем поединке разберется с Лихтенштейном, изначально глупо было сомневаться. И даже проверкой сил этот матч против футбольного карлика выглядел сомнительной. Хотя в свое время удачно финской атаке удавалось противостоять андоррцам (0:0), так что все могло быть. На главной угрозой для финнов был не соперник, а они сами - все-таки уже в среду игра с куда более мощной Россией, и любые потери в связи с травмами и дисквалификациями были крайне нежелательны. Даже победа северян не позволяла им догнать в турнирной таблице нашу сборную. Но не противостояние в среду. Тем более, что крупное поражение в Москве 15 октября (0:3) скорее могло лишь подхлестнуть Суоми и добавить им излишней злости. Что касается матча против Лихтенштейна, то для отечественного болельщика это была лишняя возможность понаблюдать за действиями братьев Еременко (русского Алексея и украинского Романа), а также за легендой финского футбола неувядающим Яри Литманеном. Вся троица была довольно заметной на поле, а хозяйская сборная, хоть и не без труда, но взяла прогнозируемые три очка.

Результат первого тайма поверг хозяев в шок. Хотя сами были виноваты, и на достижение более приемлемого результата оставался еще целый тайм. Да и забить финны могли намного раньше и намного больше. Уже на 4-ой минуте после навесной передачи Алексея Еременко лишь немного не хватило Джонатану Йоханссону, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Еще спустя 5 минут все тот же Алексей Еременко вывел на рандеву с голкипером Микаэля Форсселя, но форвард в решающий момент поскользнулся и не смог нанести удар. Гости в свою очередь тоже поспешили показать зубы, чтобы сбить атакующий порыв хозяйской машины: на 12-ой минуте в игру пришлось вступать Юсси Яскелайнену, чтобы отразить дальний выстрел Мартина Бюхела. А спустя всего 2 минуты всех в шок повергли Сами Хююпиа и Даниэль Фрик. Первый совершил непростительную для игрока такого опыта и уровня ошибку, позволив второму без проблем расстрелять ворота после прострельной передачи Бенжамина Фишера - 0:1. Хозяевам понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. Счет стал равным еще до перерыва, но обращало на себя внимание то, что даже с Лихтенштейном эффективными в арсенале финнов были разве что верховые забросы в штрафную. Йоханссон не сумел попасть в створ после навеса Яри Литманена, сам Литманен был близок к успеху, когда мяч до него дошел после заброса Романа Еременко и небольшой перепасовки в чужой штрафной. И лишь на 34-ой минуте, когда финны сыграли немного нестандартно, счет на табло стал равным. Алексей Еременко на дриблинге вошел в штрафную и прострелил во вратарскую, где первым на мяче оказался Форссель - 1:1.

После перерыва финны продолжили строить свою игру через братьев Еременко. В начале второй половины голкипер приезжей команды не без труда парировал опасный дальний выстрел Романа. А всего спустя минуту с куда более выгодной позиции в ближний угол бил Алескей, но вновь блестящую игру продемонстрировал страж ворот гостей Питер Йеле. Финны продолжали наседать на подопечных Ханса-Петер Цаугга, но забитых мячей все не было и не было. Еще одну неплохую возможность хозяева упустили на 65-ой минуте, когда Йоханссону вновь не хватило сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу. На этот раз в качестве ассистента выступал Тони Каллио. И лишь на 71-ой минуте сборная страны Суоми добилась своего: Йоханссону наконец удалось встретиться с мячом в чужой штрафной, и свой шанс форвард использовал сполна, поразив дальний угол ворот Йеле - 2:1. В оставшееся время финны могли не только упрочить преимущество, но и обезопасить счет от всяких несчастных случаев, но голов в этом матче зрители больше не увидели.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS