ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА 6

6 июня. Загреб. Стадион "Максимир". 35,000 зрителей.
Судья - Терье Хауге (Норвегия).

ХОРВАТИЯ - УКРАИНА - 2:2 (1:1)
Петрич, 2 (1:0). Шевченко, 13 (1:1). Гай, 54 (1:2). Модрич, 68 (2:2).
Хорватия Украина
 Ведран Рунье  Андрей Пятов
 Ведран Чорлука  Виталий Мандзюк
 Йосип Шимунич  Дмитрий Чигринский
 Роберт Ковач  Александр Кучер
 Даниэль Праньич  Вячеслав Шевчук
 Дарио Срна  Алексей Гай
 Иван Юрич (46)  Анатолий Тимощук (88)
 Иван Ракитич (46)  Сергей Назаренко (75)
 Лука Модрич  Руслан Ротань
 Ивица Олич (60)  Артем Милевский
 Младен Петрич  Андрей Шевченко (22)
Замены
 Огнен Вукоевич, 46  Евгений Селезнев, 22
 Йерко Леко, 46  Максим Калиниченко, 75
 Марио Манджукич, 60  Андрей Русол, 88

Наказания

 Дарио Срна, 71  Евгений Селезнев, 24
 Йерко Леко, 83  Сергей Назаренко, 58
   Виталий Мандзюк, 80
   Александр Кучер, 90+1
   

 

Старт Украины, начавшей с двух побед, настроил было всех на положительный лад. При всем уважении к той же сборной Белоруссии, поставившей перед собой задачу попадания в двойку сильнейших в своей отборочной группе, тягаться с хорватами и тем более англичанами ей тяжело. Так что шесть очков на старте у "жовто-блакитных" были вполне предсказуемыми. Тяжело бороться с сильными мира сего и украинцам, потерявшим свои очки именно в противостоянии с настоящими фаворитами, и если поражение в Лондоне было вполне предсказуемым, то домашняя нулевая ничья с хорватами серьезно усложнила задачу "жовто-блакитным". По потерянным очкам Украина шла вровень со своим сегодняшним соперником, но выезд на "Максимир" грозил обернуться "баранкой". Еще ничего, если бы все ограничилось ничьей, сохранившей паритет в очном противостоянии. А то ведь букмекеры однозначно отдавали победу хозяевам. Например, авторитетная британская контора "William Hill" установила коэффициент на победу подопечных Славена Билича как 1,61. Ничья и поражение хозяев оценивались как 3,30 и 5,00 соответственно. Что же, в плюсе остались те, кто ставил на ничью, хотя во втором тайме лишь чудо спасло приезжую команду от поражения.

С учетом расположения оппонентов в рейтинге ФИФА эта встреча тянула на центральную во всем туре, хотя после разгромного домашнего поражения от Англии (1:4) даже Хорватию уже язык не поворачивался назвать грандом. В параллельном матче Белоруссия просто обязана была разбираться с Андоррой и вполне могла обойти Украину. Разве что довольно простой последующий график с поединками против аутсайдеров Казахстана и Андорры добавлял оптимизма подопечным Алексея Михайличенко.

Начало поединка стало для приезжей команды сродни холодному душу. Такой ставший уже родным всей Украине хорват Дарио Срна нанес удар со штрафного с довольно дальней дистанции. Его партнер по донецкому "Шахтеру" голкипер Андрей Пятов мяч отбил, но сделал это так неудачно, что тот лег на ногу Младену Петричу - 1:0. Легко добившись преимущества, хорваты отдали мяч приезжей команде, а сами сосредоточились на игре от обороны. И, так же легко, как пропустили, украинцам удалось восстановить паритет на табло. Как бы ни ругали Андрея Шевченко, в сборной его роль огромна. На 13-ой минуте бомбардир с линии вратарской четко расстрелял ворота соперника после навесной передачи Руслана Ротаня - 1:1. Трудно сказать, как закончилась бы эта встреча, не получи Шевченко в середине первого тайма травму, не позволившую ему продолжать поединок дальше. Его партнер по атакующей линии Артем Милевский все-таки не обладает этим "инстинктом убийцы", позволяющим форварду выжимать максимум из любого момента. Динамовец по правому флангу штрафной вышел один на один с Ведраном Рунье и даже обыграл голкипера, но при этом слишком далеко отпустил мяч и загубил эпизод. Это все то яркое, что можно вспомнить до перерыва. В остальное время на поле шла вязкая борьба, игроки передвигались в неторопливом темпе и вели себя слишком осторожно, чтобы, не дай бог, не пропустить еще один выпад который уже наверняка мог оказаться роковым.

В перерыве наставник хорватов Славен Билич бросил в бой еще двух "почти украинских парней": киевских динамовцев - Йерко Леко (бывшего) и Огнена Вукоевича (действующего). Как это ни странно, никакого ощутимого усиления игры хозяевам это не дало. Более того, после перерыва именно они пропустили первыми: на 54-ой минуте Украина забила гол-близнец, но на этот раз в роли Ротаня выступил Сергей Назаренко, а в роли Шевченко - Алексей Гай. 1:2! В случае успеха подопечные Алексея Михайличенко забирались на вторую строчку, которую вряд ли бы упустили до конца турнира. Но в середине второго тайма проход Луки Модрича почти от центра поля привел к немного курьезному голу в ворота приезжей команды. Хавбек после перепасовки с Марио Манджукичем вошел в штрафную и нанес удар по воротам. Дмитрий Чигринский бросился под мяч, но от ноги защитника сфера перелетела через голкипера и попала в ворота - 2:2. В оставшееся время забить могли только хорваты, и лишь невероятное везение позволило украинцам увезти результативную ничью с "Максимира". Дважды мяч попадал в стойку ворот Пятова, причем, второй раз это случилось уже в добавленное арбитром время.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS