ГРУППА 6

6 июня. Гродно. Стадион "Неман". 9,000 зрителей.
Судья - Роберт Краньич (Словения).

БЕЛАРУСЬ - АНДОРРА - 5:1 (2:0)
Близнюк, 2 (1:0). Калачев, 44 (2:0). Корниленко, 50 (3:0). Корниленко, 66 (4:0).
 Тимофей Калачев  Хосеп Айяла
 Николай Кашевский (67)  Хави Андорра (81)
 Александр Глеб  Марк Валес
 Игорь Стасевич  Фернандо Сильва
 Геннадий Близнюк  Серхи Морено
 Сергей Корниленко (80)  Виктор Морейра (76)
 Леонид Ковель, 67  Маноло Хименес, 76
 Филипп Рудик, 67  Виктор Родригес, 81
 Виталий Родионов, 80  Хули Фернандес, 90

Кольдо Альварес, 42
   Оскар Сонехе, 53
   Ильдефонс Лима, 72

Знаменательным стал этот вечер не столько для всей Беларуси, сколько для Гродно, впервые за суверенную историю страны принимавшего матч своей национальной сборной. Надо сказать, что праздник удался. Болельщики, заполнившие небольшой, но очень красивый и уютный местный стадион "Неман", создали потрясающую атмосферу. Не обошлось, по традиции, и без знаменитых борисовских "разрешенных барабанщиков", которые на этот раз не растворились в общей красной кипящей массе. Шум, песни, волны на переполненных трибунах - вряд ли все это можно было бы наблюдать в Минске, пресытившемся подобными зрелищами. Столичного зрителя на трибуны какой-то Андоррой не заманишь, а для Гродно сам приезд сборной стал праздником. И футболисты на поле сделали все, чтобы его не испортить. Чего уж было в достатке, так это голов. Уже на первых минутах матча комбинация на правом фланге хозяев привела к навесу в штрафную, где Геннадий Близнюк без единой проблемы ударом головой расстрелял ворота приезжей команды - 1:0. Белорусы продолжили наседать, и вскоре мяч после удара Тимофея Калачева угодил в штангу. Но хавбек еще до перерыва забил свой гол, выйдя один на один по левому флангу штрафной после передачи Близнюка - 2:0. В этой атаке немалую роль сыграл и лидер белорусской сборной Александр Глеб, взявший на себя функции плеймейкера, разгоняющего все атаки своей команды. После перерыва белорусы еще больше упрочили свое преимущество. Просто не мог уйти с поля без гола пребывающий в отличной форме Сергей Корниленко. И уже в первой половине второй сорокапятиминутки нападающий "Томи" оформил на свой счет дубль. А венчал разгром приезжей команды точный результативный удар Близнюка - 5:1. И лишь когда до финального свистка оставались мгновения, свою ложку дегтя в хозяйскую бочку меда андоррцы все-таки добавили: в ворота Юрия Жевнова был назначен пенальти, который четко реализовал Индефонс Лима - 5:1. Эта победа позволила подопечным Бернда Штанге обойти своих южных соседей украинцев, которые в это время лишь готовились к поединку на "Максимире" против сборной Хорватии.