ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА 6

10 июня. Лондон. Стадион "Уэмбли". 57,897 зрителей.
Судья - Бас Нейхуис (Голландия).

АНГЛИЯ-  АНДОРРА - 6:0 (3:0)
Руни, 4 (1:0). Лэмпард, 29 (2:0). Руни, 39 (3:0). Дефо, 73 (4:0). Дефо, 76 (5:0). Крауч, 81 (6:0).
Англия Андорра
 Роберт Грин  Кольдо Альварес (89)
 Глен Джонсон  Антони Лима (46)
 Джон Терри  Оскар Сонехе
 Джолеон Лескотт  Мануэль Гарсия
 Эшли Коул (63)  Ильдефонс Лима
 Тео Уолкотт  Маноло Хименес
 Дэвид Бекхэм  Хосеп Айяла
 Франк Лэмпард  Хави Андорра
 Стивен Джеррард (46)  Фернандо Сильва (79)
 Уэйн Руни (46)  Серхи Морено
 Питер Крауч  Марсио Виейра
Замены
 Эшли Янг, 46  Марк Валес, 46
 Джермейн Дефо, 46  Хули Фернандес, 79
 Уэйн Бридж, 63  Хосеп Гомес, 89

Наказания

   Хави Андорра, 41
   Кальдо Альварес, 44
   

 

Здесь изначально было все настолько понятно, что нет смысла лишний раз останавливаться на предматчевых раскладах. Хотя, при большом желании можно было составить внушительный список "интриг". Например: в каком составе предстанут англичане перед родной публикой? Вполне вероятно, что основной костяк, который мы привыкли относить к лидерам сборной родоначальников футбола, не сможет найти в себе достаточно мотивации, чтобы все 90 минут "возить" по полю достаточно грубых в футбольном плане андорцев. В этом плане Фабио Капелло мог предоставить возможность выйти на поле ближайшему резерву, который точно уж наше бы в себе внутренние силы развлекать вместительные трибуны весь матч. Хотя наиболее вероятным исходом виделся выход лидеров и уверенная, но не самая крупная победа англичан, которая бы устроила всех: и подопечных Фабио Капелло, и приезжую команду, в таком случае увезшую с Англии тонны положительных эмоций. Вторую интригу можно было бы так и озвучить: сколько же захотят забить англичане в ворота соперника (о голах Андорры речь не шла изначально). И третье, самое главное: смогут ли англичане одержать седьмую победу подряд в отборочном турнире.

Матч мог пройти вообще без зрителей из-за массовой забастовки работников лондонского метрополитена, но Английская футбольная ассоциация сделала все возможное, чтобы праздник состоялся. И это, и близость мундиаля предопределили ответы на предыдущие вопросы. Англия, конечно же, будет представлена в Южной Африке в следующем году, и для этого родоначальники футбола, вышедшие на поле чуть ли не в оптимальном составе, забили в ворота приезжей команды именно столько, сколько хотели.

Да и сама команда ради того, чтобы достойно венчать поход за путевкой на чемпионат мира, отошла от своей "академической" манеры игры и вдоволь потешила родную публику россыпью результативных ударов в ворота соперника. 6 голов - такой цифрой тех же немцев не удивишь, а вот для англичан это действительно много. Особенно когда на поле присутствовали настоящие джентльмены из сильнейшей лиги Европы - английской премьер-лиги. Хотя вот со скромными андорцами поступили они совсем не по-джентльменски, но едва ли лучшего заслуживает одна из самых грубых дружин Старого Света, матчи с которой часто превращаются в настоящую бойню.

Подопечные Фабио Капелло сделали все основательно, как бы специально распределив забитые мячи по матчу равномерно - по три на тайм. Но все равно концовка матча получилась самой урожайной, и оттого - самой запоминающейся. Началось все еще на 5-ой минуте с точного выстрела Уэйна Руни. Форвард "Манчестер Юнайтед", к слову, не обладающий высоким ростом, оказался первым на верховой подаче Глена Джонсона и спокойно ударом головой поразил цель - 1:0. Продолжения пришлось ждать чуть менее получаса. Тео Уолкотт сделал все, чтобы его партнеру Фрэнку Лэмпарду ничего не мешало: после передачи "канонира" полузащитник "Челси" находился в гордом одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки. Удар сходу - и уже 2:0. А незадолго до перерыва второй свой гол организовала парочка Джонсон-Руни. Опять подача первого, и опять же защитники Андорры упустили юркого форварда "манкунианцев" - 3:0. Добивать гостей англичане принялись в последнюю двадцатиминутку матча. И уже свой третий ассистентский балл в поединке заработал Джонсон. На этот раз его подача с угла поля нашла Джермейна Дефо, который тоже никак нельзя назвать гренадером. Легкий кивок головой - 4:0. Спустя 2 минуты на счету Дефо значился уже дубль: форвард оказался первым на добивании после выстрела со штрафного Дэвида Бекхэма - 5:0. А венчал разгром приезжей команды долговязый Питер Крауч, подкарауливший случайный отскок в неприятельской штрафной - 6:0. Это был настоящий праздник для "Уэмбли", Лондона и всей Англии. Подопечным Капелло достаточно сыграть вничью с хорватами (9 сентября), чтобы досрочно выйти в финальный турнир ЧМ-2010. Но на поле был еще один человек, для которого этот поединок значил гораздо больше - на знаменитом стадионе в Лондоне, одном из самых вместительных в Европе, провел свой прощальный матч голкипер Андорры Кольдо Альварес. 6 мячей - это конечно много, но не каждый, даже самый именитый игрок, может похвастаться прощальным матчем в такой потрясающей обстановке.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS