Кестутис Ивашкявичюс, 66  Карим Бензема, 64
 Робертас Пошкус, 81  Самир Насри, 78
 Саулуюс Миколюнас, 85

Кестутис Ивашкявичюс, 87  Жереми Тулалан, 22

Будущее литовской сборной в этот судьбоносный вечер было в ее руках. Если предположить, что хозяевам удалось бы победить маститых французов (хотя даже предположение об этом еще год назад звучало бы, как бред сумасшедшего), то вместе с сербами они выходили вперед остальных даже не на корпус: отставание грандов Румынии и Франции исчислялось бы уже восьмью (!!) очками. Даже ничейный исход виделся вполне приемлемым, а вот поражение могло поставить крест на литовской сказке. К сожалению (а для кого-то, возможно, и к счастью) случилось худшее. Французы не особо напрягались и победили исключительно на классе, сумев реализовать один из своих немногочисленных моментов. А ведь старт у литовцев был потрясающий: чего только стоит гостевая крупная победа над Румынией (3:0). Но теперь по потерянным очкам впереди не только сербы, но и соперник по сегодняшнему матчу вице-чемпион мира сборная Франции.

Несмотря на отменнейший состав, "трехцветные" уже давно не балуют зрителя искрометной игрой. Даже если удается добиться результата, футбол в исполнении подопечных Раймона Доменека чаще всего можно отнести к категории "на любителя". Так и в этом матче. От не самой футбольной по европейским меркам Литвы никто и не ждал настоящего зрелища, а вот французы, уже есть такое чувство, давно забыли, что на футбол в их исполнении на трибуны всех стадионов приходят посмотреть десятки тысяч зрителей. Состав позволяет чемпионам мира 1998 года доминировать на поле в матче с любым соперником, забивать огромное количество мячей и восхищать болельщиков блестящими комбинациями. Это все в теории, а на поле французы уже давно примерили на себе роль "академиков", стремящихся добиться максимального результата при минимуме движений. В итоге Франция стала самой "итальянской" сборной в Старом Свете, еще более "итальянской", чем сама Италия.

Первый опасный момент в матче с Литвой приезжая команда создала уже на 7-ой минуте, когда ворвавшийся в штрафную Люйиндула нанес удар прямо по позиции голкипера. Но дальше никакого продолжения не последовало: литовцы отдали гостям середину поля, те без вопросов согласились на такие правила игры, приняв их как должное, и перешли на свой "давящий" футбол. Уже давно проблемой "трехцветных" является дефицит скоростей, не позволяющий команде сходу просачиваться сквозь плотные оборонительные построения. Так следующий острый эпизод у ворот Карчемарскаса случился незадолго до перерыва, когда защитник лишь в последний момент сумел заблокировать удар Тулалана после скидки Анри.

В самом начале второго тайма французам удалось забить, но в этом эпизоде Скиллачи нарушал правила, и обслуживавший встречу Эрик Брамхар справедливо взятие ворот отменил. Но это была лишь отсрочка приговора. Многого французам для гола не надо, когда в составе есть такие классные исполнители, как Анри, Рибери и другие. Так на 68-ой минуте после передачи Гуркуффа полузащитник "Баварии" нанес мощнейший удар в дальнюю "девятку" - 0:1. И все. Подопечным Раймона Доменека большего и не надо, а у Литвы не было ни сил, ни средств, ни возможностей, чтобы переломить ход матча. В оставшееся время можно вспомнить разве что выстрел Насри, отраженный Карчемарскасом.