ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА 9

10 июня. Роттердам. Стадион "Де Куип". 45,500 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Россия).

ГОЛЛАНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 2:0 (1:0)
Ойер, 33 (1:0). Роббен, 51 (2:0).
Голландия Норвегия
 Мартен Стекеленбург  Йон Кнудсен
 Джони Хейтинга  Йонг Инге Хойланд
 Йорис Матейсен  Кжетиль Велер
 Андре Ойер  Мортен Феванг
 Джованни Ван Бронкхорст (46)  Йон Арне Риисе
 Арьен Роббен (77)  Мортен Педерсен
 Стейн Шаарс  Хеннинг Хаугер
 Марк Ван Боммель  Бьорн Хельге Риисе (41)
 Рафаэль Ван дер Варт  Кристиан Гриндхейм (67)
 Робин Ван Перси (83)  Фредрик Винснес (79)
 Дирк Кейт  Джон Карью
Замены
 Эдсон Браафхейд, 46  Даниэль Бротен, 41
 Раян Бабел, 77  Пер Шельбред, 67
 Клаас-Ян Хюнтелар, 83  Александр Тетти, 79

Наказания

   Кристиан Гриндхейм, 20
   Мортен Педерсен, 42
   

 

По сути этот матч, как и все последующие, сборной Голландии уже не нужен, но при этом не стал менее интересным для болельщиков "оранжевой дружины". "Оранье" первыми из всех европейских сборных в прекрасном стиле, одержав победы во всех шести сыгранных поединках, добились права участвовать в чемпионате мира в Южной Африке следующим летом. Сегодняшний же соперник триумфатора норвежцы еще даже по-настоящему и не включились в эту борьбу, хотя уже давно пора. На руку скорой квалификации голландцев сыграл и усеченный состав группы, предполагающий меньшее количество матчей, но при этом нельзя не отметить тотальное превосходство "оранжевых" во всех компонентах над своими соперниками. Что можно было ожидать норвежцам от свое поездки в Роттердам? Букмекеры давали однозначный ответ - ничего. Хотя все, что уже остается делать всем остальным представителям группы, - это биться за престиж и и более высокие места исключительно ради лучшего посева в жеребьевке квалификационного раунда к Евро-2012, ведь в усеченной 9-ой отборочной группе проходным на ЧМ-2010 является всего лишь одно место, а вторая строчка не дает даже права поучаствовать в стыковых поединках.

Как ни старались организаторы принести праздник на трибуны роскошной футбольной чаши в Роттердаме, футбольный вечер был немного смазан. И причиной этому явились не действия футболистов на поле, а сильнейший ливень, мало того, что мешавший игрокам обеих команд, так еще и превративший до того зеленый газон в труднопроходимое болото. Но даже в таких условиях "летучие" голландцы умудрялись создавать опасные моменты у ворот соперника. Так в самом начале второй десятиминутки лишь немного точности не хватило Дирку Кейту, бившему головой после навесной передачи Арьена Роббена. Но как бы ни были мотивированы и эмоционально заряжены хозяева, для набора достаточных оборотов им пришлось сначала попривыкнуть как к манере игры соперника, закрывшегося на своей половине поля, так и к погодным условиям, при которых и приходилось вскрывать эти построения подобно сейфу. На это у подопечных Берта ван Марвийка ушло чуть более, чем полчаса. И на 35-ой минуте в чисто британском стиле Андре Ойеру удалось забить первый мяч в ворота Йона Кнудсена: Рафаэль ван дер Ваарт выполнил подачу со штрафного на ближнюю штангу, где защитник английского "Блэкберна" выиграл верховую борьбу и вколотил мяч в сетку - 1:0. Еще чуть раньше неплохую возможность упустил Роббен, удачно словивший на ногу вынос мяча из чужой штрафной, но удар у мадридца откровенно не получился. А за минуту до перерыва свой шанс упустил Робин ван Перси, чей удар в дальний угол создал определенные проблемы голкиперу приезжей команды.

Самым живым отрезком матча стало начало второй половины. И во многом благодаря активизировавшимся скандинавам. Неплохой сольный проход на 47-ой минуте удался Мортену-Гамст Педерсену, но финальный удар хавбека отразил Маартен Стекеленбург - лишь угловой. Подача с угла поля в свою очередь тоже таила опасность. Голкипер голландской сборной на выходе сыграл неуверенно, но его вовремя подстраховал Йорис Матийсен, разрядивший ситуацию. Хозяева ответили молниеносной атакой, венчал которую неточный удар ван дер Ваарта с линии штрафной после прострельной передачи Роббена. Зато сам Арьен минуту спустя сделал все на королевской уровне: получив передачу от ван Перси, хавбек вышел один на один с голкипером по месту левого инсайда и с острого угла поразил цель - 2:0. Спустя всего пятиминутку на счету Роббена мог уже значиться дубль, но на этот раз ему не удалось пробить Кнудсена, здорово сыгравшего в этом эпизоде. Еще одну возможность атакующий хавбек "Реала" упустил на самом экваторе второй половины встречи, когда голкиперу удалось парировать его выстрел в "девятку". В последнюю пятиминутку матча хозяева вполне могли довести счет до разгромного, но не реализовали ряд неплохих шансов. Удары ван дер Ваарта (со штрафного) и Кейта в блестящем стиле парировал Кнудсен, а вышедший на замену Райан Баббель угодил в сетку с внешней ее стороны. Впрочем, вряд ли даже требовательная голландская публика покинула арену не удовлетворенной - их любимцы еще в субботу обеспечили себя путевкой на мундиаль и при этом не сбросили обороты, чтобы порадовать своих верных поклонников.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS