ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2023/2024.

 
3-й тур.

 

1 сентября

Боруссия Д - Хайденхайм

2:2 (2:0)

Текст

2 сентября

Аугсбург - Бохум

2:2 (1:1)

2 сентября

Байер - Дармштадт

5:1 (1:1)

2 сентября

Вердер - Майнц

4:0 (1:0)

2 сентября

Хоффенхайм - Вольфсбург

3:1 (1:1)

2 сентября

Штутгарт - Фрайбург

5:0 (3:0)

2 сентября

Боруссия М - Бавария

1:2 (1:0)

Текст

3 сентября

Айнтрахт Ф - Кельн

1:1 (0:1)

3 сентября

Унион Берлин - Лейпциг

0:3 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Байер 3 3 0 0 11-3 9
2  Бавария 3 3 0 0 9-2 9
3  Штутгарт 3 2 0 1 11-5 6
4  Лейпциг 3 2 0 1 10-4 6
5  Унион Берлин 3 2 0 1 8-5 6
6  Хоффенхайм 3 2 0 1 7-5 6
7  Вольфсбург 3 2 0 1 5-4 6
8  Фрайбург 3 2 0 1 3-6 6
9  Боруссия Д 3 1 2 0 4-3 5
10  Айнтрахт Ф 3 1 2 0 3-2 5
11  Вердер 3 1 0 2 4-5 3
12  Аугсбург 3 0 2 1 7-9 2
13  Бохум 3 0 2 1 3-8 2
14  Кельн 3 0 1 2 2-4 1
15  Хайденхайм 3 0 1 2 4-7 1
16  Боруссия М 3 0 1 2 5-9 1
17  Майнц 3 0 1 2 2-9 1
18  Дармштадт 3 0 0 3 2-10 0

 

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

 

Кевин МЮЛЛЕР (Хайденхайм) – Хироки ИТО (Штутгарт), Джон БРУКС (Хоффенхайм), Вилли ОРБАН (Лейпциг), Беньямин ХЕНРИХС (Лейпциг, 2) – Йозуа КИММИХ (Бавария), Крис ФЮРИХ (Штутгарт), Эрмедин ДЕМИРОВИЧ (Аугсбург), Эрен ДИНКЧИ (Хайденхайм) – Виктор БОНИФАС (Байер, 2), Такума АСАНО (Бохум).

 

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

 

Виктор БОНИФАС может стать одним из лучших бомбардиров в Бундеслиге, если продолжит забивать так, как сейчас. Нигериец пока совершенно неудержим, получает девятки за свои матче в составе «Байера», вот и «Дармштадту» отгрузил два мяча, еще и автором голевой передачи стал. Шикарно действует форвард, пока не видно других по его позиции, кто выглядит лучше во всем чемпионате Германии.

 

 

Продолжает вовсю развиваться новый сезон чемпионата Германии. Происходят весьма интересные события. Теперь, когда уже трансферное окно закрыто, понятно, кто и в каком виде перед нами будет представать. Менхенгладбахская «Боруссия» отпустила некоторых лидеров команды, но при этом снова навязала борьбу «Баварии» и едва не отобрала у нее очки. Однако при Тухеле мюнхенцы сумели снять проклятие «жеребят», волевую победу «красные» одержали над своим конкурентом (2:1). Дортмундская «Боруссия» уверенно начала свой матч с «Хайденхаймом», «шмели» вели по ходу встречи со счетом 2:0, но не сумели сохранить преимущество. В итоге гости свели все дело к ничьей (2:2), ладно хоть, что как с «Вердером» не получилось, когда в прошлом сезоне «музыканты» 3:2 обыграли «черно-желтых» на «Сигнал Идуна Парк», также уступая с разницей в два мяча изначально. Продолжает себя отлично чувствовать «Байер», разгромивший «Дармштадт» (5:1), а «Штутгарт» неожиданно для всех просто уничтожил «Фрайбург» с его хваленой обороной (5:0). Все больше эта лига напоминает АПЛ, где каждый обыгрывает каждого. Тем ведь интереснее, давайте теперь расскажем о каждой дуэли в отдельности.

Неожиданные подвиги.

От кого не ждали, те несказанно удивили в третьем туре. Сразу три результата можно к данной категории причислить.

«Штутгарт», который в первых турах играл волнами, то громил «Бохум», то крупно уступал «Лейпцигу», снова принял участие в матче, где забивалось много мячей, на этот раз «швабы» просто разбили «Фрайбург», оборона которого считается одной из лучших в лиге. Уже в первом тайме забил Фюрих, а еще Гирасси дважды отличился, голевые передачи оформили Штиллер, Мвумпа и Ито. После перерыва ничего не изменилось, хозяева на голову превосходили своего оппонента. Оборона «бразильцев из Брайсгау» словно не с той ноги встала, все до единого. Фюрих оформил дубль, а Мийо добавил, ассистировали им Чон и Каразор. Даже на гол престижа не наиграли приезжие, полностью провалив поединок. «Штутгарт» пока остается одной из самых веселых и загадочные команд лиши, то проигрывают с огромной разницей, то проигрывают. На очереди «Дармштадт», «Майнц» и «Кельн», вполне могут немало баллов в этих играх набрать «швабы». Стоит отметить, что в защите у триумфаторов этого матча отлично действует Ито на левом краю обороны, очень надежно играет японец.

Отметился в положительном плане и «Вердер», у которого еще и Фюллькруг ушел в дортмундскую «Боруссию», но вот «шмели» по-прежнему тормозят, а «музыканты» прямо разошлись в дуэли с «Майнцем, настреляв тому четыре мяча. Уже на второй минуте противостояния Ханче-Ольсен нарушил правила в своей штрафной, схлопотал «горчичник» и привез пенальти в ворота «карнавальщиков». Вратарь оказался переигран, в правый нижний угол пришелся удар от Дукша – 1:0, бременцы оформили быстрый гол. Далее Гидеон не только забил свой гол (помог ему в этом Шмид), но и ассистировал Битенкуру. Еще и Стаге забил свой мяч, Вайзер явился автором результативной передачи. Вот так подопечные Вернера, которые умудрились рано из Кубка вылететь и на старте Бундеслиги всех огорчить, крупно разобрались с «Майнцем», правда, эти ребята сейчас тоже выглядят не самым лучшим образом, но победа над любым противником – праздник, на этот раз он случился и на бременской улице.

Однако главной неожиданностью тура, пожалуй, стало то, как «Хайденхайм» спасся в сражении с дортмундской «Боруссией» на «Сигнал Идуна Парк». Казалось, фаворит и мокрого места от андердога не оставит. В начале встречи один из защитников команды гостей неудачно выбил мяч, который в результате отскочил о тДжана прямо к Брандту, Юлиан уже под перекладину и запустил «снаряд». Прошло всего пять минут, а «шмели» уже успели удвоить свое преимущество. Мяч угодил в руку Малоуни, рефери Райхель назначил пенальти, Джан спокойно все сделал, забил с точки. Что стало происходить потом? Пирингер забил со «стандарта», но там арбитр увидел игру рукой, потом взятие ворот отменили. Казалось, точно рассыплются приезжие. Только вот они, наоборот, стали действовать лучше, Тойеркауф здорово сыграл на Динкчи, а тот уже разрядил в ближнюю «шестерку» с угла штрафной. Мален упустил хороший момент, за пятнадцать минут до конца встречи, когда Алле уронил в своей штрафной Бесте, вмешался VAR, одиннадцатиметровый. Кляйндинст пробил наверняка, Кобель не выручил. Арбитр потом еще компенсировал аж двенадцать минут, но гости стояли насмерть. Мог там спасать дортмундцев Нмеча, когда Вольф на него круто закрутил, последовал удар под перекладину… вот только именно ее и сотряс своим выстрелом Феликс. Сумасшедший заработанный балл «Хайденхаймом», первый в истории в рамках элитной Бундеслиги. Особенно хорош был вратарь Мюллер у приезжих и Динкчи, которого зовут Эрен. Вот знаете, какое сравнение на ум приходит, известное аниме есть (и манга) «Атака титанов» называется, вот там один из главных героев мог превращаться в монстра-великана, который сражался с другими монстрами-великанами, атакующими людской род, защищал человечество (это если поверхностно говорить, разумеется). Так вот того героя тоже звали Эрен, тут получилось так, что Динкчи стал своеобразным великаном, который рычал, атаковал, не давал толпам других победить его команду. Прекрасно сыграли гости, проявили характер. Что с «черно-желтыми» - вообще непонятно, уж даже и про уход Беллингема как-то не особо смешно говорить. Учитывая то, в какой квартет «Боруссия» угодила в ЛЧ, перспективы у нее весьма туманные в еврокубках, да и в Бундеслиге, похоже, тоже.

Идут без потерь.

Две команды осталось в лиге, которые не теряют очков, хотя всего три тура миновали. «Байер» снял очередной скальп, на этот раз поверженным оказался «Дармштадт». В особенности хочется выделить Бонифаса, который в очередной раз сыграл здорово. Он дважды отличился (помогли ему в этом Фримпонг и Вирц), а также Виктор стал автором результативной передачи на Хофманна. В составе «аспириновых» еще забили Паласиос и Гложек, ассисты оформили все тот же Фримпонг и Мбамба. Невероятное нападение у команды Алонсо, а ведь это еще Шик не играл в нынешнем сезоне. Приезжие ответили лишь раз, на 25-й минуте Кларер удачно сыграл на Вильхельмссона, который и оставил за собой гол престижа в ворота хозяев поля. Новичок лиги пока смотрится слабо, тогда как «Байер» возглавляет турнирную таблицу, опережая по разнице забитых-пропущенных мячей ФКБ.

Да, мюнхенцы идут следом. И на этот раз им удалось снять менхенгладбахское проклятие. Одолели вторую «Боруссию» страны, еще и на ее поле. Хотя начиналось все для фаворита не очень хорошо. На 30-й минуте Итакура сумел выбежать удачно из-за спин оборонцев с левой стороны, разрядил потом головой прямо под дальнюю штангу замкнул скидку мяча от Вебера, классный угловой получился. Казалось, снова допустит осечку в личных встречах «Бавария». Однако после перерыва гости заиграли лучше. Отменная передача в одном из эпизодов получилась у Лаймера к центру штрафной на Мюллера. Томас классно разрядил и не менее здорово пробил в дальний угол, но чуть-чуть в створ не попал. Потом Киммих забросил за спины защитникам к Сане, Лерой сыграл грудью и с угла вратарской пробил мимо вратаря, вот он в дальний угол попал наверняка – 1:1. А на 87-й минуте нашелся спаситель, тот, кто снял менхенгладбахское проклятие с ФКБ. Киммих подал от углового флажка, Тель головой под правую стойку отправил мяч – 2:1, гости вырвались вперед. Семь минут добавил рефери, сыграли в итоге восемь. Выделить надо момент, когда Шупо-Мотинг мощно разрядил головой с нескольких метров, Николас вытащил из угла. Янчке следом вынес за пределы штрафной, Кейн отметился тем, что нарушил правила в атаке, в целом же Харри провалил данный поединок, выключили его из игры. Нет такого страха теперь перед «красными» у соперников, но подопечные Тухеля все равно пока не теряют баллы в чемпионате.


Когда пришло время сыграть по-другому.

В противостояниях «Бохума» и «Аугсбурга» (не считая кубковой битвы в октябре 2021-го, 2:2 в основное время и 3:2 в дополнительное по итогу) всегда кто-то и кого-то побеждал. Миром команды не расходились в Бундеслиге. Но вот настал момент, когда это случилось. В поединке третьего тура результативной ничьей закончили матч команды. В первом тайме счет открыт Бельо, помог ему Демирович, но гости сравняли в компенсированное к первому тайму время, Асано с передачи Хофманна отличился. На 62-й минуте Демирович из-за пределов чужой штрафной разрядил в правый нижний угол, получилось точно в цель, снова «фуггеры» вышли вперед, но потом, немного погодя, Асано получил точнейшую передачу от Штегера, да и забыл гол. VAR подтвердил, что взятие ворот было организовано по правилам. Так что финальные цифры на табло красовались следующие – 2:2.

«Унион» и «Лейпциг» шесть своих последних встреч заканчивали со счетом 2:1. Единожды сильнее оказывались «быки» и пять раз берлинцы. На этот раз все сложилось иначе. Качество футбола оставляло желать лучшего, но голы, тем не менее, мы увидели. Лишь на 51-й минуте был забит первый мяч. Хенрикс со стороны правого края штрафной оказался с мячом после неточного удара Кампля и переправил к Симонсу, который с линии штрафной в правую «девятку» зарядил – 1:0 в пользу гостей, не было шансов у вратаря «Униона», чтобы спасти команду. А далее Фолланд совершил жуткий фол на Симакане, которого в итоге пришлось заменить, нарушитель правил был удален правил за то, что едва ногу не оторвал своему сопернику. В большинстве «быки» стали действовать еще увереннее, а вышедший на замену Шешко оформил дубль, голевые передачи на него оформили Симонс и Ольмо. Берлинцы на фоне крепкого противника развалились, тогда как ребята Розе тоже звезд с неба не хватали, но хотя бы победили.

Ожидаемо и без особой искры.

Некоторые считали, что «Вольфсбург» навяжет борьбу на выезде «Хоффенхайму». Однако «деревенские» выглядят довольно неплохо на старте первенства, в своих стенах они должны были побеждать «волков». Первый тайм приезжие оставили за собой, отличился Томас, которому ассистировал Винд. Но в перерыве хозяева решили перезагрузиться морально, после чего вышли на вторую половину встречи совершенно другой командой. Великолепно сыграл в обороне Брукс, который еще и гол забил (помог ему в этом Бюлтер). Потом добавил Сков (забил с передачи Крамарича, да и сам результативный пас сделал на Байера). В общем, футболисты принимающей стороны полностью перевернули игру и одержали вторую победу подряд, хотя яркой ее и не назовешь.

От «Айнтрахта» с «Кельном» вообще крутого зрелища не ждали. Учитывая непонятное состояние обеих сторон, тут верилось скорее в то, что разойдутся миром соперники. Так и получилось. Макс на 42-й сфолил на противника в своей штрафной, привез пенальти. К точке подошел Каинц, который разрядил под перекладину, Трапп выручить не сумел. Гости вели в счете аж до 87-й минуты, пока Эронсон не сделал голевую передачу в штрафную конкурента, где уже здорово сыграл Нкунку, пробивший в нижний угол ворот противника. Вот так ничьей все и закончилось.

Алексей Пахомов


Новости

26.04.2024 23:30:25
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 09:14:45
25.04.2024 04:30:00
25.04.2024 03:00:00
25.04.2024 02:30:00
24.04.2024 15:16:55
24.04.2024 08:08:12
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 00:16:16
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 11:21:29
21.04.2024 22:58:19
21.04.2024 22:24:14
21.04.2024 21:43:05
21.04.2024 21:34:54
21.04.2024 20:55:56
21.04.2024 19:32:33
21.04.2024 18:30:42
21.04.2024 18:28:06
21.04.2024 18:25:00
20.04.2024 21:36:53
20.04.2024 20:43:52