ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2023/2024.

 
8-й тур.

 

20 октября

Боруссия Д - Вердер

1:0 (0:0)

Текст

21 октября

Вольфсбург - Байер

1:2 (1:1)

21 октября

Дармштадт - Лейпциг

1:3 (1:2)

21 октября

Унион Берлин - Штутгарт

0:3 (0:1)

21 октября

Фрайбург - Бохум

2:1 (2:1)

21 октября

Хоффенхайм - Айнтрахт Ф

1:3 (1:3)

21 октября

Майнц - Бавария

1:3 (1:2)

Текст

22 октября

Кельн - Боруссия М

3:1 (1:0)

22 октября

Хайденхайм - Аугсбург

2:5 (2:3)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Байер 8 7 1 0 25-7 22
2  Штутгарт 8 7 0 1 25-8 21
3  Бавария 8 6 2 0 26-7 20
4  Боруссия Д 8 6 2 0 17-8 20
5  Лейпциг 8 5 2 1 19-7 17
6  Хоффенхайм 8 5 0 3 17-14 15
7  Айнтрахт Ф 8 3 4 1 9-6 13
8  Фрайбург 8 4 1 3 9-14 13
9  Вольфсбург 8 4 0 4 11-11 12
10  Аугсбург 8 2 2 4 15-19 8
11  Хайденхайм 8 2 1 5 12-20 7
12  Дармштадт 8 2 1 5 13-22 7
13  Боруссия М 8 1 3 4 14-19 6
14  Вердер 8 2 0 6 12-18 6
15  Унион Берлин 8 2 0 6 11-17 6
16  Кельн 8 1 1 6 7-15 4
17  Бохум 8 0 4 4 6-21 4
18  Майнц 8 0 2 6 7-22 2

 

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

 

Йенс ГРАЛЬ (Айнтрахт) – Леарт ПАКАРАДА (Кельн), Маттиас ГИНТЕР (Фрайбург), Вальдемар АНТОН (Штутгарт, 3), Антони РУО (Штутгарт) – Юлиан БРАНДТ (Боруссия Д), Флориан КАЙНЦ (Кельн), Леон ГОРЕЦКА (Бавария), Джереми ФРИМПОНГ (Байер) – Лои ОПЕНДА (Лейпциг), Винченцо ГРИФО (Фрайбург, 3).

 

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

 

Великолепен был Грифо, Опенда с дублем остался, Фримпонг и Гримальдо в «Байере» постарались, а Руо в защите у «Штутгарта». Брандт шесть раз под удар партнерам мяч выдавал, да со «стандартов» неплохо закручивал, но отметим мы с особой тщательностью другого человека. ГОРЕЦКА стал автором голевой передачи на Кейна, а также сам ЛЕОН (помог в данном эпизоде Мусиала, который также заслуживает только самых лестных слов в свой адрес), точно в правый угол от Зентнера разрядил его гол стал решающим для ФКБ и финальным во всем сражении.

 

 

Начать надо с того, что неважно, кто и какую лигу обозревает. Футболисты и болельщики со всего мира понесли невосполнимую утрату на данной неделе, умер сэр Бобби Чарльтон, легенда «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии, чемпион мира 1966-го года. Грустное событие, вечная память легенде. Время летит, приходят новые звезды, одни загораются, другие гаснут. Что уж поделать, вот таков он этот круговорот жизни. А теперь давайте о традиционном под конец каждого тура. Привыкли все, что в немецкой Бундеслиге есть триумвират. «Бавария», дортмундская «Боруссия», «Лейпциг» и все остальные. Но в нынешнем сезоне четко вырисовывается картина, что к вышеназванному три прибавляются, по крайней мере сейчас, еще два участника гонки, а именно «Байер» и «Штутгарт». Леверкузенцы продолжают возглавлять таблицу, перерыв на игры сборных их не выбил из колеи, не без труда, но одолели «аспириновые» на своем поле «Вольфсбург» (2:1). «Швабы» же на выезде уничтожили «Унион», который никак не может найти себя (3:0), Гирасси, кстати, снова разок отличился. Мюнхенцы в спокойном режиме в гостях справилась с «Майнцем» (3:1), а «шмели» минимально обыграли «Вердер» (1:0), Не отстают и подопечные Розе, которые сумели справиться с «Дармштадтом» при его болельщиках (3:1), при том, что оппонент неплохой футбол показывает в последнее время. А еще «Кельн» сумел добиться первой виктории в чемпионате, менхенгладбахская «Боруссия» оказалась павшей от рук и ног «козлов» (3:1). Об этом и многом другом надо обстоятельнее поговорить в обзоре уик-энда, к этому и приступаем.

Флагманская пятерка Бундеслиги.

Все четче мы видим, что пять команд значительно превосходят всех остальных в лиге, ну, осенью ситуация выглядит так, как будет дальше, там уж посмотрим.

«Байер» после перерыва на игры сборных не сбавил оборотов. Снова леверкузенцы победили, вообще, хочется задать вопрос, а они вообще проигрывать нынче собираются? Разумеется, болельщики «аспириновых» о подобном и не думают, их все устраивает. Алонсо просто феноменальную работу проводит в Леверкузене. Нет поражений у команды, как и у мюнхенцев с дортмундцами, да и на один ничейный результат меньше, нежели у только что упомянутых конкурентов. Нынче вот удалось с «Вольфсбургом» справиться, хотя просто не пришлось. В первом тайме Бонифас помог Фримпонгу открыть счет, но «волки» перед перерывом сравняли, Йенц ассистировал на Лакруа. Казалось, подопечные Ковача не дадут приезжим победить, однако гости выжали из себя все, дабы забрать три очка. На 62-й минуте все тот же Фримпонг отличную передачу оформил на Гримальдо, который зарядил под перекладину – 2:1. Собственно, Джереми и Алехандро сыграли лучше всех в данном противостоянии. В команде Ковача таких лидеров на этот уик-энд не нашлось. Уверенно лидируют «аптекари» в лиге, а побежденный противник находится на подступах к еврокубковой зоне.

Продолжает набирать очки в невероятном темпе и «Штутгарт». «Швабы» уже раз проиграли («Лейпцигу» - 1:5, прим.), тогда казалось, что уступать они будут нередко, однако после этого команда Хенесса какой-то нереальный ход набрала, словно летит на ковре-самолете вперед, даже миром ни с кем не расходятся, а солирует всем этим штутгартским оркестром волшебников Гирасси, который нынче в очередной раз не забыл, что надо отличиться, некоторые специалисты даже говорят о том, что гвинеец вполне может превзойти рекорд Левандовски в Бундеслиге по забитым мячам за сезон, что, конечно, не является невозможной задачей, считалось, что и достижение Герда Мюллера, царство ему небесное, не побить, а вон оно как вышло. Но теперь давайте непосредственно о состоявшейся дуэли. Даже перерыв на игры сборных не помог «Униону» собраться с мыслями. Подопечные Фишера в кризисе, скоро доиграются, что попадут в зону вылета. Очередное поражение, еще и дома, плюс разгром. На этот раз не особо и круто действовал «Штутгарт», просто соперник совсем слаб ментально. Гирасси (в первом тайме) и Мвумпа с Ундавом забивали свои голы, а помогали им Руо, Мийо и Чон. Лучше всех в составе приезжих на правом краю обороны сыграл вышеупомянутый оборонец Руо, а также в центре отменно выглядел Антон (уже в который раз за сезон), а вот у хозяев непонятно, кого выделять, просто разваливается все. Чувствуется, если в ЛЧ проиграют «Наполи» на этой неделе, девятое подряд поражение во всех турнирах станет решающим в вопросе отставке Фишера с поста главного тренера команды, до юбилейной десяточки в плане оплеух Урс тогда, скорее всего, не дотянет. Очень жаль на самом деле, а ведь как представители столицы здорово стартовали в сезоне, казалось, это они вместо «Штутгарта» будут на вершине, но сложилось иначе. В составе

«Бавария» зато там, где не ожидали. Думалось, у Тухеля возникнут проблемы и мюнхенцы не будут уверенно смотреться в начале нынешней гонки, но получилось так, что ФКБ вообще нигде не проигрывает, если не считать то самое разгромное поражение от «Лейпцига» в Суперкубке Германии (0:3). «Майнц» в прошлом сезоне сумел в апреле на своем поле переиграть «красных» со счетом 3:1, теперь вот на этом же стадионе получили обратный результат – 1:3, что многими и предполагалось (ну, не именно такой счет, а виктория гостей). Сразу завладела мячом «Бавария». Сане отменную передачу оформил на Комана в правую область чужой штрафной, откуда Кингсли и разрядил. Получилось прямо рядом с дальней штангой – 1:0, гости повели в счете на 11-й минуте. Что интересно, хозяева вполне могли сравнять, когда со стороны правого фланга от да Косты мяч прилетел к Сону, кореец одолел всех на «втором этаже», после чего разрядил головой. Ульрайх каким-то невероятным чудом рукой отразил, перевел «снаряд» прямо в стойку. Не нужно было ФКБ расслабляться, они это поняли, потому снова стали наращивать темп. Через верх сыграли приезжие, немного погодя. Мусиала в итоге оформил навес к Лаймеру, Конрад направил к лицевой линии, оттуда уже Горецка во вратарскую к Кейну закинул, Харри без проблем переправил мяч в сетку – 2:0. Но потом, еще до перерыва, андердогу удалось один мяч отквитать. Груда вполне легко продвинулся вперед, переправил мяч к левому краю чужой штрафной, оттуда Каси зарядил в дальнюю «девятку» - 1:2. Понятно, что в целом об интриге не шло и речи, но хоть не все в одну калитку получалось. Очень хорошо у «карнавальников» выглядели все те же Груда и Каси, однако для «Баварии» это не стало проблемой. На 59-й минуте Мусиала отыграл на Леона, который из района полукруга у чужой штрафной разрядил в правый относительно Зентнера угол – 3:1, на этом интрига убилась окончательно, ясно было, что «Майнц» уже не отыграется. Так и вышло. Футболисты Тухеля продолжают идти третьими, набирая одинаковое количество очков с дортмундцами (по 20), но превосходя их по забитым-пропущенным мячам. Погоня за «Байером» и «Штутгартом» набирает обороты. «Майнц» же выглядел неплохо, но у него по-прежнему лишь два балла в активе, меньше было только у Кельна, одно грустное очко, да и то «козлы» победили в состоявшемся туре, так что «карнавальники» рухнули на последнюю строчку.

Теперь поведаем как раз о дортмундской «Боруссии». У нее победа минимальная, всего один мяч забили, но нужного результата достигли. У «Вердера» были проблемы с обороной, ключевые лица по этой линии выбыли из строя, но как всегда и приключается в таких случаях с «черно-желтыми», им внезапно стало тяжело бороться с конкурентом. Из классного положения мазал Мален, Ройс не реализовал выход один на один с Зеттерером, повезло, что хоть Брандт отличился на 67-й минуте. Джан выдал тонкий пас вразрез между защитниками на включение Брандту, который выскочил к воротам и технично перебросил голкипера «музыкантов». Потом на поле появился Нжинма, одной передачей там всю оборону миновали приезжие, казалось, Джастин своего не упустит, но сэйв совершил Кобель. В дальнейшем атаковали хозяева, даже в компенсированное сплошные выпады были со стороны «шмелей», да и «стандарт» перспективный, с которого Шлоттербек забросил к Адейеми, а тот уже до Рейны игровой «снаряд» не довел. В общем, море ошибок у фаворита, но три балла заработали. С «Ньюкаслом» на выезде такая игра не прокатит в ближайшем будущем. Другое дело, если ребята Терзича просто экономили силы перед еврокубковым боем. Но, честно говоря, на это не было похоже.

Наконец, «Лейпциг», замыкающий весь этот великолепный квинтет лидеров. Соперником у «Ред Булла» был «Дармштадт», который и в Бундеслиге две победы подряд одержал, и в товарищеской встрече, когда тянулась пауза на игры национальных команд, обыграл «Эльфсберг» (4:2). Однако натиск «быков» сдержать не удалось при своих болельщиках. Уже на первой минуте Хенрихс ассистировал Опенде, который открыл счет. Затем Холланд сфолил в опасной близости от своей штрафной и Форсберг точно зарядил низом в правый угол ворот конкурента. Отыгрались потом хозяева, когда Кампль сфолил в своей штрафной и принес пенальти. Кемпе с точки разбежался, понял, куда прыгнет Бласвих, после чего пальнул в правую сторону. Но сравнять счет хозяева не смогли, а гости забили еще. Баумгартнер помог оформить дубль, которая остался за Опендой. Плюс еще Вернер на 90-й минуте мог доводить счет до разгромного, но удар слишком слабеньким оказался, вратарь Шухен без проблем забрал игровой «снаряд» в руки. От хозяев подвига и не ждали тут, а «Лейпциг» отправляется готовиться к битве с «Црвеной Звездой» в приподнятом настроении.

Неожиданно, но вполне реально.

Настоящий праздник на улице болельщиков «Кельна», ведь их клуб сумел одержать первую победу в рамках Бундеслиги (в нынешнем сезоне). Обыгранной оказалась менхенгладбахская «Боруссия». Началось все с того, что игра рукой была в штрафной у «жеребят», хозяева получили право на пробитие одиннадцатиметрового удара. Вратарь угадал направление полета мяча, только вот Каинц разрядил так, что «снаряд» влетел под правую стойку, голкипер не выручил – 1:0 в пользу хозяев. В целом, хозяева смотрелись значительно лучше, Онора в стане гостей пытался что-то противопоставить конкуренту. Во второй половине встречи все тот же Онора стал автором результативной передачи на Эльведи, что позволило гостям сравнять счет. А потом (на 72-й минуте) Коне получил красную карточку, приезжие остались в меньшинстве, что позволило раскрыться хозяевам по полной программе. Николас нарушил правила в своей штрафной, получил «горчичник», а Каинц пошел исполнять очередной пенальти. Флориан в левый относительно себя угол разрядил – 2:1. Потом еще и Вальдшмидт добавил, помог ему в этом Хусейнбашич – 3:1. Первая победа в сезоне для «Кельна». «Жеребята» вдесятером не сдюжили. Вылезли подопечные Баумгарта из подвала турнирной таблицы, особенно здорово в их составе сыграли Кайнц и косовский левый защитник Пакарада.

«Аугсбург», у которого мало что получилось в последнее время, сумел на выезде обыграть «Хайденхайм», а ведь тот очень цепко действовал в последнее время. Со счетом 5:2 победили «фуггеры». Причем хозяева вели с преимуществом в два мяча, Кляйндист и Бесте забили, помогли им в этом Бек и Траоре. Однако уже в первом тайме гости смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Забивали Тиц, Педерсен и Демирович, помогли им Йенсен (в первом и третьем случае). А также все тот же Тиц (во втором). После перерыва у гостей отличились Удуохай и Реджбецай, авторами результативных передач стали Йенсен и… а в последнем случае никто не стал, т.к. Элвис отличился с одиннадцатиметровой отметки, пробив в левый угол ворот. Да, матч, открывающий тур подарил всего один забитый мяч, а закрывающий – аж семь.


Стабильно и без сенсаций.

«Айнтрахт» на выезде должен был обыгрывать «Хоффенхайм», который, хоть и силен нынче, но «орлы» явно его превосходят по качеству игры и подбору исполнителей. «Деревенские» первыми открыли счет на радость публике, Байер отличился, а Бауманн ему в этом помог. Однако уже в первом тайме гости сумели трижды забить в ответ. Мармуш, Кнауфф и Схири отличились. Граль и Шаиби соответственно ассистировали первым двум (да-да, вратарь, который провел первый поединок в сезоне в рамках Бундеслиги стал автором ассиста), а Эльес просто удачно подхватил мяч и разрядил в правый верхний угол. «Орлы» разобрались с соперником на его поле, собственно, тут так и должно было случиться. В составе франкфуртцев надо отметить вратаря, Трапп остался в запасе, а Граль не просто здорово отстоял, он еще и автором голевой передачи стал, что не так часто случается в футболе.

«Фрайбург» дома разобрался с «Бохумом». Несмотря на то, что у «бразильцев из Брайсгау» в последнее время какие-то непонятные проблемы с защитой, «несгибаемых» они сумели согнуть. Гости забили первыми, Пасьенсия отличился, ассистировал ему Асано. Но потом (уже в первом тайме) хозяева взяли свое. Сначала забил Доан, помог ему Грифо. А потом все тот же Винченцо еще и с одиннадцатиметровой отметки отличился. В правый верхний угол пробил футболист команды Штрайха, там уже Риманн не спас. После перерыва голов не забивали. «Фрайбург» одержал вполне ожидаемую победу над «Бохумом», немного подправив свое положение в таблице.

Алексей Пахомов.


Новости

26.04.2024 23:30:25
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 09:14:45
25.04.2024 04:30:00
25.04.2024 03:00:00
25.04.2024 02:30:00
24.04.2024 15:16:55
24.04.2024 08:08:12
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 00:16:16
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 11:21:29
21.04.2024 22:58:19
21.04.2024 22:24:14
21.04.2024 21:43:05
21.04.2024 21:34:54
21.04.2024 20:55:56
21.04.2024 19:32:33
21.04.2024 18:30:42
21.04.2024 18:28:06
21.04.2024 18:25:00
20.04.2024 21:36:53
20.04.2024 20:43:52