ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2023/2024.

 
7-й тур.

 

6 октября

Боруссия М - Майнц

2:2 (1:1)

7 октября

Аугсбург - Дармштадт

1:2 (0:0)

7 октября

Боруссия Д - Унион Берлин

4:2 (1:2)

Текст

7 октября

Лейпциг - Бохум

0:0 (0:0)

7 октября

Штутгарт - Вольфсбург

3:1 (0:1)

7 октября

Вердер - Хоффенхайм

2:3 (1:2)

8 октября

Байер - Кельн

3:0 (2:0)

8 октября

Бавария - Фрайбург

3:0 (2:0)

Текст

8 октября

Айнтрахт Ф - Хайденхайм

2:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Байер 7 6 1 0 23-6 19
2  Штутгарт 7 6 0 1 22-8 18
3  Бавария 7 5 2 0 23-6 17
4  Боруссия Д 7 5 2 0 16-8 17
5  Хоффенхайм 7 5 0 2 16-11 15
6  Лейпциг 7 4 2 1 16-6 14
7  Вольфсбург 7 4 0 3 10-9 12
8  Айнтрахт Ф 7 2 4 1 6-5 10
9  Фрайбург 7 3 1 3 7-13 10
10  Хайденхайм 7 2 1 4 10-15 7
11  Дармштадт 7 2 1 4 12-19 7
12  Боруссия М 7 1 3 3 13-16 6
13  Унион Берлин 7 2 0 5 11-14 6
14  Вердер 7 2 0 5 12-17 6
15  Аугсбург 7 1 2 4 10-17 5
16  Бохум 7 0 4 3 5-19 4
17  Майнц 7 0 2 5 6-19 2
18  Кельн 7 0 1 6 4-14 1

 

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

 

Мануэль РИМАНН (Бохум) – Мин Джэ КИМ (Бавария, 2), Нико ШЛОТТЕРБЕК (Боруссия Д), Вильям ПАЧО (Айнтрахт) – Кингсли КОМАН (Бавария), Йонас ХОФМАНН (Байер, 2) Марко РОЙС (Боруссия Д, 2), Гриша ПРЕМЕЛЬ (Хоффенхайм), Франк ОНОРА (Боруссия М) – Серу ГИРАССИ (Штутгарт, 4), Тим СКАРКЕ (Дармштадт).

 

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

 

ГИРАССИ недолго находился в голевой спячке. Вот в прошлом туре не отметился, а в седьмом хет-трик очередной оформил, теперь уже в ворота «Вольфсбурга». Такими темпами африканец может замахнуться на легендарное достижение Левандовски, которое составляет 41 гол за сезон. Собственно, силы у гвинейца есть, желание тоже, почему бы не попробовать? Если получится, придется Роберту возвращаться в Германию, дабы еще больше забить мячей. Но это все шутки, разумеется. Да и возраст у футболистов разный. Просто понадеемся, что африканец не сбавит темп, было бы здорово наблюдать с таким небольшим временным промежутком (поляк стал лучшим бомбардиром в 2021, прим.) явление того, как быстро переписывается очередной спортивный рекорд. На данный момент темнокожий форвард записал на свой счет 13 взятий ворот за 7 поединков, это абсолютный рекорд Бундеслиги на обозначенном временном отрезке.

 

 

Все отчетливее в Бундеслиге видны два полюса команд. Если раньше было так, что несколько участников соревнований отставали, являлись аутсайдерами и между собой разбирались, то теперь прямо половина клубов внизу, а другая часть – вверху. Явные фавориты и андердоги, среди лидеров неожиданно окопался «Штутгарт», а его место (которое предрекали специалисты) занял, пожалуй, «Унион Берлин». В остальном же очень интересно все складывается. «Швабы», о которых только что уже упомянули, при помощи очередного хет-трика от Гирасси размазали «Вольфсбург (3:1). Серу, кстати, побил рекорд Левандовски, ведь он уже за семь первых туров оформил тринадцать мячей, такого не было даже у Роберта. Вопрос, надолго ли хватит африканца так штамповать голы? «Унион», в отличие от «Штутгарта», тоже стабилен, но в отрицательном плане. Пятое поражение подряд (а всего седьмое, в Лиге чемпионов дома проиграли «Браге» недавно – 2:3) потерпели берлинцы в этот уик-энд. Подопечные Фишера дали бой дортмундцам на «Сигнал Идуна Парк», даже обыгрывали их после первого тайма, но в итоге все равно уступили (2:4). «Бавария» без проблем разобралась с «Фрайбургом» (3:0) после непростого выезда к «Копенгагену» в ЛЧ (2:1). «Майнц» в кои-то веки сумел набрать балл, еще и на выезде, удалось сыграть вничью с менхенгладбахской «Боруссией» (2:2). А вот мир в сражении «Лейпцига» и «Бохума» (0:0) оказался очень неожиданным, видимо, «быки» расстроены очередным поражением от «Манчестер Сити» на неделе, еще и в родных стенах (1:3), Симонс нынче с горя даже пенальти не забил «несгибаемым». Об этом и многом другом расскажем подробнее в нашем традиционном обзоре, давайте уже начинать наш мини-экскурс.

Продолжение банкета.

Продолжает всех радовать «Штутгарт». Ну, как всех? Своих болельщиков, разумеется, а вот соперники крайне недовольны тем ходом, который набрали «швабы». Причем в очередной раз феерил Гирасси, да, в прошлом туре он не выделился, но нынче хет-трик нарисовал. В первом случае отличился с одиннадцатиметровой отметки, пробив под перекладину. Во втором Фюрих отправил Серу на рандеву с голкипером «Вольфсбурга», а в третьем на подборе первым оказался африканец, после чего низом он пробил в правый угол, все мячи забивались во втором тайме. До перерыва первыми счет открыли «волки», Герхардт на отскоке подхватил «снаряд», пробил, мяч ударился о правую стойку, после чего влетел в ворота хозяев поля. Гирасси, кстати, забивал и в первой половине встречи, но то взятие ворот отменили из-за положения «вне игры». «Швабы» продолжают идти среди лидеров, а ребята Ковача радуют своих болельщиков через раз.

Банкет, но поменьше, проходит у «Дармштадта». Дебютант элитной Бундеслиги до прошлого тура вообще не побеждал в дивизионе, а теперь вот вторая виктория подряд образовалась. Поверженным оказался не самый сильный «Аугсбург», но даже его победить надо постараться, еще и в гостях. За первые 45 минут команды голов не забили. После перерыва приезжие открыли счет, сначала Пфайффер зарядил прямо в перекладину, а уже в следующем эпизоде Скарке оказался в нужном месте, на подборе подхватил «снаряд», после чего разрядил в «девятку» - 1:0, «Дармштадт» вышел вперед. Потом Майер сфолил в своей штрафной, Айтекин на точку указал. Гости просто не имели права на ошибку, в два мяча они еще не вели. Кемпе разбежался и обманул вратаря, послав «снаряд» в левый угол – 2:0 за гостями. Лишь на 86-й минуте убрали нолик на табло «фуггеры», Демирович из-за пределов чужой штрафной в своем фирменном стиле разрядил – 2:1, однако впереди были приезжие, которые и одержали верх. Вот так из явного аутсайдера команда превращается в ту, которая вполне может за что-то и побороться в лиге. «Аугсбург» провел далеко не самый свой лучший матч.

А «Байер» вообще хватку не ослабляет. Вот у кого банкет из побед, так это у него. Леверкузенцы снова победили в Лиге Европы, на этот раз одолев в гостях «Мольде» (2:1), а в чемпионате не оставили шансов «Кельну», который просто разнесли. Весь матч леверкузенцы доминировали от а до я. Очередной прекрасный матч провел Гримальдо, неудержимы был Хофманн, все работает, как по часам у «аспириновых». Хофманн и Фримпонг отличились в первом тайме (Вирц и Гримальдо ассистировали), а Бонифас во втором (помог ему Хофманн). Просто неудержимы «аптекари», «козлы» с ними ничего не смогли сделать. В нынешнем сезоне подопечные Алонсо еще ни разу не проиграли в каком-либо из турниров, лишь одна ничья с «Баварией» на «Альянц Арене» (2:2), наставник «Байера» все больше привлекает внимание грандов, а сама команда вполне способна побороться за трофеи в нынешнем сезоне.

Неожиданно и с миром.

«Лейпциг», который не отошел от домашнего поражения в Лиге чемпионов (проиграли «Манчестер Сити» 1:3), огорчил болельщиков и в Бундеслиге, причем на этот раз соперник был скромный, «Бохум», казалось, «быки» со злости разметают по разным сторонам, но на самом деле все оказалось иначе. Гостям в первую очередь нужно поблагодарить своего голкипера Риманна, который совершил пять сэйвов, мало того, по ходу встречи он отбил удар с одиннадцатиметровой отметки от Симонса, вытащив пущенный «снаряд» из нижнего угла. Одиннадцатиметровый привез, кстати говоря, Шлоттербек, который Кевин. Вот так старший брат отличился со знаком минус, а который помоложе стал одним из лучших в эти выходные у дортмундской «Боруссии». Если возвращаться к нашему матчу, то надо отметить, «Ред Булл» выглядел очень неплохо, но защитники и вратарь гостей испортили фавориту всю малину. Неприятная потеря очков для команды Розе, обычно в битвах с такими оппонентами, при всем уважении к «Бохуму», «Лейпциг» свое забирает, но, как видно, не в этот раз.

Удивил приятно своих болельщиков и «Майнц», который вымучил второй балл в чемпионате. Причем «карнавальщики» могли и вовсе побеждать менхенгладбахскую «Боруссию» в гостях. В первом тайме счет открыли хозяева, Нойхаус забил с передачи партнера, коим стал Онора, Франк просто феноменально матч провел. Приезжие, недолго думая, сравняли счет, Груда отличился, а Фернандеш ему в этом помог. После перерыва гости и вовсе вышли вперед по забитым мячам. Баркок забил, Эль-Гази ассистировал. Но «жеребята» не думали проигрывать при своих болельщиках, в их планы на вечер это не входило. Точка была поставлена, когда Нгуму удачно сыграл на Скалли, а тот уже с линии штрафной расстрелял ворот конкурента – 2:2. Этот счет и стал итоговым.


Предсказуемо, но с нюансами.

Предсказуемо закончился матч дортмундской «Боруссии» и «Униона», однако на протяжении самого поединка не все так просто было для фаворита. «Шмели» в ЛЧ сыграли вничью с «Миланом» (0:0), а берлинцы боролись, но на «Брагу» напоролись (2:3). Представители столицы почти в каждом матче показывают хороший футбол, но никак не могут довести дело до победы или даже ничьей. Уже на седьмой минуте очного матча хозяева додавили противника. Ройс классно навесил от левого углового флажка, Фюллькруг подхватил и разрядил прямо во вратаря. Впрочем, Никлас на подборе первым оказался и все-таки отправил «снаряд» в сетку – 1:0 в пользу «черно-желтых». Только вот даже трех минут не прошло, а гости сравняли. Триммель к ближнему краю штрафной вырезал подачу, а Госенс здорово пробил головой, хотя и имел место по пути рикошет всё от того же Фюллькруга, после чего залетел уже мяч в дальний угол. Таким вот способом, по сути, дважды в течение пары минут разные ворота поражает форвард хозяев, хотя автогол и не значится в протоколе. Триммель классную передачу сделал, Госенс разрядил головой, там еще Фюллькруг немного мяч задел, но в итоге «снаряд» оказался в сетке ворот Кобеля – 1:1. В перерыве Терзич решил сменить Байноу-Гиттенса на Брандта, тут хотя бы была осмысленная рокировка. Брандт пробивал, немного погодя, но вратарь выручил, а вот следующий выстрел от хозяев оказался роковым. В дальний угол с левой стороны разрядил Шлоттербек, тут уже Реннов не выручил – 2:2. А потом Ройс забрал мяч, побежал вперед, подбежал Брандт, на которого Марка и оформил подачу. Юлиан без проблем забил – 3:2, хозяева во второй раз за поединок повели в счете. Нмеча затем по ноге схлопотал от Госенса, арбитр зажег «желтый свет» перед сфолившим спортсменом. В дальнейшем вообще все стало понятно в плане итога матча. Из-за пределов чужой штрафной классно разрядил Рюэрсон, и рикошетом от Госенса «снаряд» прилетел в сетку ворот Реннова – 4:2. В общем, «Унион» обыграл «Боруссию», но только в первом тайме, а потом уже все закончилось так, как многие и предполагали. У Фишера и его ребят семь поражений подряд, «черно-желтые» пока продолжают идти без поражений в лиге, надо отметить, что разыгрался Ройс, в которого некоторые уже не особо и верили.

Принципиальный противник дортмундцев, а именно «Бавария», разгромила на своем поле «Фрайбург». Казалось, гости навяжут хоть какое-то подобие борьбы, но нет, после непростой победы над «Копенгагеном» в ЛЧ (2:1), мюнхенцы выглядели очень хорошо в родных стенах. «Бразильцы из Брайсгау», кстати, проиграли в ЛЕ на своем поле «Вест Хэму» (1:2), так что от ФКБ получили второе поражение подряд на неделе. Началось все с того, что Коман решил поимпровизировать, получил передачу от Мюллера, после чего так разрядил с правого фланга, что даже вратарь гостей не ожидал – 1:0. Кейн потом мог дважды забивать, но чего-то не доставало, зато с третьей попытки Харри организовал результативную передачу на Сане, а тот с линии вратарской уже пробил наверняка – 2:0. Никаких фланговых атак, ничего другого не было со стороны приезжих, не получилось у них навязать бой топовому конкуренту. До разгромного счет в матче довел Коман, который стал одним из лучших в данном сражении вместе с Кимом и Сане. Кингсли получил «снаряд» на углу чужой штрафной, после чего пробил по цели, мяч кого-то в полете успел задеть, после чего оказался в сете ворот гостей – 3:0. «Бавария» не проигрывает, но лидером пока не является, команда Штрайха оставляет спорные впечатления, вообще непонятно, чего ждать от этого клуба на дистанции.

«Хоффенхайм» проиграл в прошлом туре дортмундской «Боруссии», в нынешнем туре должен был побеждать «Вердер», так и получилось, но не без проблем. Первым отличился Байер, помог ему в этом Премель, «деревенские» вышли вперед. Затем хозяева сравняли, Шмид после передачи от Душка это сделал. Снова потом гости забили, Сков ассистировал Премелю. После перерыва снова ничья на табло, Стаге отдал передачу на Гросса. Но победа все равно осталась за «Хоффенхаймом». На второй добавленной минуте к основному времени матча Бюльтер с края штрафной разрядил, едва коснувшись игрового «снаряда», в нижний левый угол получилось – 3:2, именно с таким счетом победили гости.

Завершало тур противостояние «Айнтрахта» и «Хайденхайма». И пусть вторые в последнее время выглядят очень неплохо, «орлы» на классе должны были закрывать дуэль в свою пользу, тем более, на неделе уступили ПАОКу в Лиге конференций, надо было хоть как-то себя порадовать. Мюллер нарушил правила в своей штрафной, VAR показал, что это пенальти. Нганкам прошел пробивать, но не удалось хозяевам открыть счет, выше цели разрядил бьющий футболист. Впрочем, немного погодя, Ларссон со средней дистанции в нижний угол положил мяч – 1:0. После перерыва франкфуртцы удвоили счет, Бута ассистировал на Кнауффа, тот и отличился – 2:0. Основного времени и пяти добавленных минут не хватило приезжим, дабы хоть раз отличиться. Так что и в этой дуэли все закончилось предсказуемо. Стоит отметить, что особенно здорово у «орлов» отработал в защите Пачо, правда, взгляд у него был, как у птицы, от которой танцует прозвище команды, все видел и почти все единоборства выигрывал.

Алексей Пахомов.


Новости

27.04.2024 10:58:49
26.04.2024 23:30:25
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 09:14:45
25.04.2024 04:30:00
25.04.2024 03:00:00
25.04.2024 02:30:00
24.04.2024 15:16:55
24.04.2024 08:08:12
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 00:16:16
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 11:21:29
21.04.2024 22:58:19
21.04.2024 22:24:14
21.04.2024 21:43:05
21.04.2024 21:34:54
21.04.2024 20:55:56
21.04.2024 19:32:33
21.04.2024 18:30:42
21.04.2024 18:28:06
21.04.2024 18:25:00
20.04.2024 21:36:53