ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2023/2024.

 
5-й тур.

 

22 сентября

Штутгарт - Дармштадт

3:1 (2:1)

23 сентября

Аугсбург - Майнц

2:1 (2:1)

23 сентября

Бавария - Бохум

7:0 (4:0)

Текст

23 сентября

Унион Берлин - Хоффенхайм

0:2 (0:2)

23 сентября

Боруссия Д - Вольфсбург

1:0 (0:0)

Текст

23 сентября

Боруссия М - Лейпциг

0:1 (0:0)

23 сентября

Вердер - Кельн

2:1 (1:1)

24 сентября

Байер - Хайденхайм

4:1 (1:0)

24 сентября

Айнтрахт Ф - Фрайбург

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бавария 5 4 1 0 18-4 13
2  Байер 5 4 1 0 17-6 13
3  Штутгарт 5 4 0 1 17-7 12
4  Лейпциг 5 4 0 1 14-4 12
5  Хоффенхайм 5 4 0 1 12-6 12
6  Боруссия Д 5 3 2 0 9-5 11
7  Вольфсбург 5 3 0 2 7-6 9
8  Айнтрахт Ф 5 1 4 0 4-3 7
9  Фрайбург 5 2 1 2 5-10 7
10  Унион Берлин 5 2 0 3 9-9 6
11  Вердер 5 2 0 3 8-10 6
12  Аугсбург 5 1 2 2 9-13 5
13  Хайденхайм 5 1 1 3 9-13 4
14  Бохум 5 0 3 2 4-16 3
15  Боруссия М 5 0 2 3 8-13 2
16  Кельн 5 0 1 4 4-9 1
17  Дармштадт 5 0 1 4 6-16 1
18  Майнц 5 0 1 4 4-14 1

 

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

 

Оливер БАУМАНН (Хоффенхайм, 2) – Рами БЕНСЕБАИНИ (Боруссия Д), Мин Джэ КИМ (Бавария), Вальдемар АНТОН (Штутгарт, 2), Нуссаир МАЗРАУИ (Бавария) – Эрмедин ДЕМИРОВИЧ (Аугсбург, 2), Марко РОЙС (Боруссия Д), Эсекьель ПАЛАСИОС (Байер) – Харри КЕЙН (Бавария, 2), Серу ГИРАССИ (Штутгарт, 3), Виктор БОНИФАС (Байер, 3).

 

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

 

Как и в прошлом туре, сразу все понятно. КЕЙН, оформивший хет-трик и две голевые передачи, становится лучшим. Англичанин просто разорвал оборону «Бохума», выглядел явным лидером атак ФКБ, хотя те и так отгрузили в ворота конкурента семь безответных мячей. Конкурировать с Харри может разве что Гирасси, форвард «Штутгарта» вновь стал одним из лучших на неделе, дубль на его счету и один результативный пас. Третий раз гвинеец попал в символическую сборную, однако до уровня своего коллеги по амплуа, упомянутого выше, именно в рамках этого уик-энда, немного не дотянул.

 

 

Можно сказать, что пятый тур в немецкой Бундеслиге прошел под диктовку двух замечательных нападающих, а именно Кейна («Бавария») и Гирасси («Штутгарт»). Серу оформил результативную передачу и стал автором дубля, а Харри и того пуще, хет-трик на его счету и два ассиста. Невероятный футбол показывает эта парочка. И если англичанин наверняка только начинает свой путь в стане ФКБ, на гвинейца скоро точно обратят внимание клубы покруче, при всем уважении к «швабам». Трансферная стоимость африканца поднимется, после чего его можно будет отпускать с легкой душой и полными карманами, но перед этим темнокожий спортсмен наверняка еще немало пользы принесет подопечным Хенесса. Между прочим, «Штутгарт», обыграв «Дармштадт» (3:1), продолжает идти среди лидеров, а мюнхенцы, нынче разгромившие «Бохум» (7:0) неожиданно возглавляют таблицу. Да, тут оговорки нет, неожиданно без кавычек, потому что мало кто ждал стартовой прыти от «красных», учитывая то, как они закончили предыдущий сезон, отскочив на финише прямо к чемпионскому трофею, а еще и в Суперкубке не так давно без шансов уступили «Лейпцигу» (0:3). Собственно, «Бавария» пока не вершине, вроде оно и обыденно для Германии, но на этот раз видно, какая проделывается работа и гегемону приходится доказывать, что он не зря таковым является в своей стране. Кстати, ФК «Голливуд» еще и в ЛЧ удачно стартовал, перестреляв там МЮ (3:2). А вот дортмундцы не очень удачно съездили к ПСЖ (0:2), зато в первенстве одолели довольно сильный «Вольфсбург» (1:0), заявил о себе в этой дуэли, наконец-то, проснувшийся Ройс. Что же до «Униона», то внушавший страх в противников на первых порах гонки берлинский клуб теперь выглядит совсем плохо. В Лиге чемпионов удалось навязать выездную борьбу мадридскому «Реалу», где лишь гол в компенсированное время от старого знакомого Бундеслиги (Беллингема) принес викторию испанцам. Видимо, подкосило морально данное событие ребят Фишера, в результате чего они потерпели третье поражение подряд в национальных соревнованиях, теперь уже от «Хоффенхайма» (0:2), в составе которого феноменально в рамке вторую неделю подряд выступает Бауманн. Давайте же пронесемся по всем матчам уик-энда, рассказать нужно обо всех и каждом.

Фантастическая четверка.

Речь здесь пойдет не о командах, а о персоналиях, личностях, которые свои клубы привели, каждый своим путем, к победе.

Сначала скажем о Бауманне, который вторую неделю назад является сильнейшим вратарем лиги. Его «Хоффенхайм» сумел на выезде одолеть «Унион», а Оливер совершил немало сэйвов, спасая «деревенских». Чего стоят хотя бы моменты, когда Хаберер головой пробивал после подачи с углового (Бауманн отбил «снаряд», летевший в левый угол), или можно вспомнить эпизод, где Тузар с угла штрафной разряжал прямо в цель, однако и там голкипер гостей из левого угла потащил непростой мяч. Не сказать, что в целом все развивалось под диктовку, приезжих, напротив, берлинцы немало атаковали, но защитники «Хоффенхайма» и, особенно, его вратарь, не позволили и раз отличиться фавориту на бумаге, который буквально на днях бился без проблем с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» (0:1). В рассматриваемом нами матче голы забивались на 22-й (Крамарич с одиннадцатиметровой отметки в правый нижний угол зарядил мимо вытянутой руки вратаря) и 38-й минутах (Байер отличился с передачи Промеля). Кстати, в случае с пенальти в своей штрафной сфолил опытнейший Бонуччи, Айтекин даже засомневался, но VAR подтвердил, что итальянец грубо нарушил правила, а потому поставить мяч на точку было единственным правильным решением. Таким образом, «Унион» потерпел третье поражение подряд в чемпионате (и всего четвертое, если брать ЛЧ), а команда Матараццо забралась уже в зону Лиги чемпионов, где не так давно выступала (с 2017-го по 2019-й гг., дважды, было это при Нагельсманне, прим.). Всего одно поражение сейчас у представителей Зинсхайма и четыре виктории.

Теперь перейдем к Ройсу, ветерану дортмундской «Боруссии», от которого все ждали, когда в этом сезоне он впервые скажет свое веское футбольное слово. И вот, наконец-то, это произошло. «Вольфсбург», который был соперником «шмелей», такое ощущение, что действовал лишь от обороны, хотя в предыдущих поединках «волки» вторым номером не действовали. Хозяева доминировали, но никак не могли распечатать ворота Кастелса. Однако, Терзичу помогли замены, с которыми он угадал. Алле, Джан и Мален оживили игру, а до 83-й минуты (заменили на Эмре) и от стартового свистка на высочайшем уровне встречу проводил Ройс, еще Брандт неплохо выглядел. Ближе к концовке встречи возник момент, когда Мален разогнал быструю атаку по центру, сыграл налево к Брандту, который прострелил на уставшего, но при этом стремящегося забить Ройса, ветеран в одно касание и замкнул передачу, 1:0, этот гол стал единственным в противостоянии. Игра после взятия ворот не успокоилась, классно себя проявлял Мален, который отлично вошел в игру. У гостей отличная возможность возникла, когда произошел выпад после ошибочной передачи Рюэрсона на партнеров, но там удар Винна рядом со стойкой только получился. Точнее, сам удар не получился, а вот промах – очень даже. Виктория «черно-желтых» позволила отбросить команду Ковача на границу еврокубковой зоны (седьмая строчка), а дортмундцы теперь пятые.

Далее отметим команду одного из двух лучших футболистов тура (да и вообще лиги на данный момент). Гирасси стабильно опасен для любого из оппонентов. В прошедшем поединке против «Дармштадта» Серу снова отличился больше одного раза, дубль на его счету (помогали Фюрих и Штенцель, причем последний гол был забит уже в компенсированное время), а также ассистировал гвинеец Мийо, автору первого взятия ворот приезжего клуба в дуэли. Вышеупомянутый Штенцель тоже забивал, но лишь из офсайда, как подтвердил потом VAR. Собственно, даже себе забили «швабы» сами, Загаду на 17-й минуте автогол отгрузил Нюбелю, именно это раззадорило хозяев и они, подгоняемые трибунами разогнались настолько, что без проблем и уверенно обыграли аутсайдера чемпионата. Еще и Фюриха из-за положения «вне игры» не засчитали взятие ворот. Резюмируя, можно сказать, что «Штутгарт», в атаках которого феерит Гирасси, идет среди лидеров, в тройке сильнейших, пока лишь «Лейпцигу» крупно уступили (1:5) во втором туре. «Дармштадт» же никак не может победить, но при этом команда бодается, сражается, наверняка не за горами первая виктория, тем более, скоро сражения с «Вердером» и «Аугсбургом» намечаются, их точно можно побеждать.

Наконец, отметим и главного героя уик-энда. Кейн, разорвавший оборону «Бохума», помог своей команде просто сокрушить, согнуть в бараний рог «несгибаемых», из состояния которого еще надо попробовать прийти в себя футболистам Леча. Семь ноль – это даже не боль, а какая-то катастрофа, но что поделать, именно в этот вечер ФК «Голливуд» вспомнил, почему так называется, а чемпионские амбиции возвращаются к команде с полной силой, каждая новая игра и виктория наполняют ребят Тухеля чувством того, что они способны снова брать трофей Бундеслиги, а там, глядишь, и в еврокубках, да национальном Кубке тоже стать лучшими. С первых минут «Бавария» начала просто рвать противника на «Альянц Арене», что очень радовало местную публику. На четвертой минуте Сане отдал передачу к Коману, тот влетел в чужую штрафную и сделал прострел в направлении Шупо-Мотинга, тот уже цель и поразил – 1:0. Затем, уже на 13-й минуте, открыл счет по забитым голам в схватке Кейн, Девис там пробегал в штрафную конкурента, потерял «снаряд», когда боролся с соперником, коим стал Ордец, на отскоке Харри уже и подсуетился, пробив в нижний правый угол – 2:0. И это еще на первой минуте не забил Шупо-Мотинг, который под перекладину заряжал, там Риманн вытащил ценой невероятных усилий. Впрочем, до разгрома дело все равно дошло, еще до перерыва между таймами. Киммих потом от правого углового флажка отправил «снаряд» к де Лигту, который не по-земному головой сыграл, в дальний угол влетел мяч – 3:0. Гости даже две рокировки уже в первом тайме провели, но это не помогло, «красные» были в ударе, на 38-й минуте Кейн отличную разрезающую передачу оформил Сане, Лерой вышел на очную ставку с голкипером и переиграл его – 4:0. Буквально через пару минут на острие вновь оказался Кейн, разрядивший под опорную ногу вратарю, однако Риманн в данном случае спас. После перерыва, по понятным причинам, приезжим отыграться не удалось, мало того, они пропустили еще трижды. Ордец сыграл рукой в своей штрафной, потому был заработан пенальти хозяевами, Кейн в левую сторону зарядил – 5:0, вратарь не спас. А потом Тель и Кейн (снова) все закончили, ассистировали им все тот же Харри и Мазрауи, итог – 7:0. Даже по дополнительным показателям превзошла «Бавария» леверкузенцев, разгромивших «Хайденхайм» в нынешнем туре, просто крейсерский ход набирают мюнхенцы, которые и МЮ между делом обыграли в ЛЧ (3:2), к «несгибаемым» вопросов мало, кто бы тут вообще устоял? Из защитников в нынешнем туре, кстати, на правом краю сильнее всех как раз были представители «Штутгарта» (Штенцель) и «Баварии» (Мазрауи), сложно из них выбрать, вот правда, оба сыграли классно.

Все та же песня…

Еще в прошлом сезоне казалось, что «Майнц» вполне способен бороться за место в еврокубках. Но нынче все свелось к образцу того периода, который был до прихода Свенссона на пост главного тренера данной команды. На этот раз не удалось в гостях справиться с «Аугсбургом», при этом «карнавальщики» с 62-й минуты играли в большинстве. Но ничего осмысленного в атаке создавать не удавалось, Зентнер чудил в рамке, действовал неуверенно, потому хорошо еще, что соперник вдесятером не смог еще забить. Собственно, все мячи из сетки вынимались еще в первой половине встречи. Приезжие и вроде начали неплохо, сначала Ажорк забил (помог ему в этом да Коста), затем Белль добавил (но отменили взятие ворот из-за офсайда). Но позже у гостей перестало все получаться, а у «фуггеров» игру на себя взял Демирович, явно лучший в составе клуба по последним турам. Сначала Эрмедин удачно подхватил отскочивший мяч в чужой штрафной и разрядил точно в правый угол ворот оппонента – 1:1. А потом Пфайффер ассистировал на все того же боснийца, который вывел вперед хозяев поля. После перерыва на 62-й минуте Энгельс получил прямую красную за грубый фол, вдесятером остались футболисты «Аугсбурга». Однако такой поворот событий не помог гостям, ничего они не придумали, а потому и проиграли. На дне таблицы остается «Майнц», к Свенссону и его подопечным большие вопросы, даже уже не на тему, где та сказка, что была ранее, а почему вообще мрак какой-то непроглядный? Исчерпал себя датчанин у руля «карнавальщиков»? Ребята Маасена расположились в середине таблицы, на двенадцатой строчке располагаются, стабильно продолжают быть теми, кто и за еврокубки не борется, и к вылету не приближается.

Ситуация, как с «Майнцем», и у «Кельна», по крайней мере, в плане «ничего совсем не получается» очень похоже, «козлы» тоже проваливают один матч за другим. На этот раз Баумгарта проиграли в гостях «Вердеру». Это второе поражение подряд в лиге, побед на счету так и нет у команды, хотя таких аж пять коллективов, что говорит на этот раз о доминировании одной группы клубов над другой в Бундеслиге, однако вернемся к нашему противостоянию. Первыми забили как раз гости (что-то часто стали первыми забивать те, кто потом проигрывает в итоге), Зельке постарался, головой в «девятку». И уже в первом тайме «музыканты» сумели сравнять, Дукш ассистировал Борре. После перерыва борьба была относительно равной, а Линен удачно сыграл на Гидеона, который и стал автором победного гола. Прямо музыкально, с рифмой получилось написать, ну, «музыканты» же, вот они на викторию и наиграли. В принципе, бременцы пока не так и плохи, середняками являются, как «Айнтрахт», «Аугсбург», «Фрайбург» (вот тут удивительно, как сдают «бразильцы из Брайсгау»), а «Кельн»… там пока все плохо, но надо работать, глядишь, смогут выбраться, в принципе, «козлы» зачастую с проблемами, однако пробивались к свету.

У «Байера» зато долгоиграющая позитивная пластинка. После ничейного результата на «Альянц Арене» (против «Баварии» - 2:2), удалось без проблем разгромить шведский «Хеккен» в Лиге Европы (4:0), а в первенстве разобраться с «Хайденхаймом», который пусть и проиграл в товарищеской встрече «Нюрнбергу» (1:3), но именно в официальных поединках смотрелся достойно, обыгрывая «Вердер» и спасаясь на «Сигнал Идуна Парк» против дортмундской «Боруссии». Однако против леверкузенцев приема не нашлось у лома Шмидта. Паласиос уже в первом тайме помог Бонифасу отличиться. После перерыва Динкчи ответил, помог ему Бесте, эти двое каждый матч смотрятся достойно в составе дебютанта Бундеслиги. Вот только потом «аптекари» прописали таких лекарств пациенту, что мало не показалось. Хофманн, Бонифас и Адли закончили курс лечения «Хайденхайма» в Леверкузене, ассистировали им Паласиос, второй случай с пенальти был (по центру, VAR там еще вмешивался, но все состоялось), а в итоговом взятии ворот результативную передачу на свой счет записал Гримальдо, который радует болельщиков с завидным постоянством. «Байер» сейчас на второй строчке, «Бавария» опережает его по разнице забитых-пропущенных мячей (спасибо «Бохуму»), а «Хайденхайм» располагается на тринадцатой строчке.


Скучно, неинтересно, без задора.

О двух матчах состоявшегося тура и сказать нечего, в плане положительного. Причем команды там принимали участие далеко не самые плохие.

«Лейпциг» обыграл на выезде менхенгладбахскую «Боруссию» с разницей лишь в один мяч. После неплохой победы над «Янг Бойз» в ЛЧ (3:1) «быки» решили, судя по всему, не тратить силы. Оценки у всех футболистов низкие или едва дотягивают до средних, совершенно не порадовали. «Жеребята» тоже выглядели сонно, хотя в еврокубках участия не принимают. Единственный гол случился на 75-й минуте, когда вспомнил Вернер о том, что является нападающим, пробежался он до чужой штрафной, после чего в левый угол пробил точно и наверняка, вратарь не спас. Минимальная виктория, которая явно чести «Ред Буллу» не делает. Вторая «Боруссия» страны так и не может победить в нынешней гонке, благо, таких команд хватает, так что не особо пока и обидно.

«Фрайбург», который в национальных баталиях разочаровывает своих поклонников, сумел на выезде в Лиге Европы обыграть непростой «Олимпиакос» (3:2), однако в первенстве снова выиграть не получилось. Да, ездили к «Айнтрахту», тут заработанный балл скорее в плюс, однако качество показываемой игры совершенно не порадовало. «Орлы» далеко от посредственности тоже не улетели. В компенсированное время (уже на пятой и далее минутах) Адаму гол забил, могли приезжие победить, однако рефери Цвайер решил обратиться к VAR, после чего взятие ворот отменили. Спорно там все было, но судьям, как говорится, виднее. Нулевая ничья, скучная, но, скорее, справедливая, нежели нет.

Алексей Пахомов


Новости

27.04.2024 10:58:49
26.04.2024 23:30:25
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 09:14:45
25.04.2024 04:30:00
25.04.2024 03:00:00
25.04.2024 02:30:00
24.04.2024 15:16:55
24.04.2024 08:08:12
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 00:16:16
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 11:21:29
21.04.2024 22:58:19
21.04.2024 22:24:14
21.04.2024 21:43:05
21.04.2024 21:34:54
21.04.2024 20:55:56
21.04.2024 19:32:33
21.04.2024 18:30:42
21.04.2024 18:28:06
21.04.2024 18:25:00
20.04.2024 21:36:53