ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2023/2024.

 
6-й тур.

 

29 сентября

Хоффенхайм - Боруссия Д

1:3 (1:2)

Текст

30 сентября

Бохум - Боруссия М

1:3 (0:3)

30 сентября

Вольфсбург - Айнтрахт Ф

2:0 (1:0)

30 сентября

Кельн - Штутгарт

0:2 (0:0)

30 сентября

Майнц - Байер

0:3 (0:1)

30 сентября

Хайденхайм - Унион Берлин

1:0 (0:0)

30 сентября

Лейпциг - Бавария

2:2 (2:0)

Текст

1 октября

Дармштадт - Вердер

4:2 (2:0)

1 октября

Фрайбург - Аугсбург

2:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Байер 6 5 1 0 20-6 16
2  Штутгарт 6 5 0 1 19-7 15
3  Бавария 6 4 2 0 20-6 14
4  Боруссия Д 6 4 2 0 12-6 14
5  Лейпциг 6 4 1 1 16-6 13
6  Хоффенхайм 6 4 0 2 13-9 12
7  Вольфсбург 6 4 0 2 9-6 12
8  Фрайбург 6 3 1 2 7-10 10
9  Айнтрахт Ф 6 1 4 1 4-5 7
10  Хайденхайм 6 2 1 3 10-13 7
11  Унион Берлин 6 2 0 4 9-10 6
12  Вердер 6 2 0 4 10-14 6
13  Боруссия М 6 1 2 3 11-14 5
14  Аугсбург 6 1 2 3 9-15 5
15  Дармштадт 6 1 1 4 10-18 4
16  Бохум 6 0 3 3 5-19 3
17  Кельн 6 0 1 5 4-11 1
18  Майнц 6 0 1 5 4-17 1

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Кевин МЮЛЛЕР (Хайденхайм, 2) – Йоаким МЕЛЕ (Вольфсбург, 2), Максимилиан ВЕБЕР (Боруссия М), Филипп ЛИНХАРТ (Фрайбург), Юлиан РЮЭРСОН (Боруссия Д) – Алехандро ГРИМАЛЬДО (Байер, 2) Дениз УНДАВ (Штутгарт), Маттиас БАДЕР (Дармштадт), Лерой САНЕ (Бавария, 2) – Винченцо ГРИФО (Фрайбург, 2), Алассан ПЛЕА (Боруссия М).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

В состоявшемся туре не было таких столпов, что стояли бы особняком от других, как было ранее в случае с Кейном или Гирасси. Однако определенный срез футболистов выделился на фоне остальных, а главным действующим лицом среди них можно назвать француза из менхенгладбахской «Боруссии». ПЛЕА принес «жеребятам» первую победу в сезоне в рамках Бундеслиги. Да, связки с Тюрамом больше нет, ведь Маркус рвется к своим мечтам уже в составе «Интера». Однако АЛАССАН и без своего экс-партнера по клубу выглядит на дистанции лучше всех среди футболистов, возглавляемых Сеоане. В ворота «Бохума» француз забил дважды, а еще стал автором результативной передачи на Нойхауса, хотя обычно Флориан сам раздает радиоуправляемые пасы, но тут получилось иначе. Теперь вторая «Боруссия» страны должна уже подниматься выше в таблице, состав у нее приличный, а когда есть такие лидеры, как Плеа, вообще можно и о еврокубках помечтать.

 

 

Сменился лидер в немецкой Бундеслиге, «Байер» вышел на чистое первое место, переиграв на выезде утопающий «Майнц» (3:0), а вторым теперь идет «Штутгарт», который даже не думает переставать удивлять всех вокруг. Впрочем, на этот раз «швабы» разобрались с противником, который чем-то похож на упомянутых выше «карнавальников», поверженным оказался «Кельн» (2:0), «козлы» также не могу найти самих себя на поле и победить кого-то. «Бавария» же слетела ниже, теперь она делит третью-четвертую позиции с дортмундской «Боруссией», которая притормозила разыгравшийся «Хоффенхайм» (3:1). Мюнхенцы же не сумели одолеть «Лейпциг» в гостях, но при этом, уступая в два мяча, сумели спастись, что им, разумеется, только в плюс (2:2). Еще надо сказать, как «Унион», вероятно, вызвал ошибочное мнение о себе на старте, у клуба огромные проблемы, очередное поражение потерпели столичники, на этот раз от «Хайденхайма» (0:1). Были и другие поединки, о которых нужно поведать. Давайте уже и пронесемся обзорными ветрами по всем дуэлям, что состоялись в шестом туре чемпионата Германии.

Они поставляют очки…

В немецкой Бундеслиге сформировалась целая группа команд, которые не могут никого победить, они просто являются средством зарабатывания очков для своих многочисленных конкурентов.

Начнем с «Майнца», который что-то совсем перестал играть при Свенссоне. Бывший центрбек «карнавальников» вроде и стал нужным тренером для команды, но нынче вообще ничего не получается, грядет момент, когда снова футболисты клуба начнут бойкотировать тренировки? Пока такого нет, но есть провальные результаты, которые идут один за другим. На этот раз «Майнц» на своем поле без шансов уступил «Байеру». Впрочем, подопечные Алонсо, которого в ближайшем будущем все, кому не лень, отправляют в мадридский «Реал» (товарищи журналисты, перестаньте слухами и прочим дергать специалистов по ходу сезона, дабы не нарушать атмосферы в хороших командах), сейчас чудо, как хороши, а потом проиграть им незазорно, но проблема «карнавальников» в том, что уж совсем бесперспективно они сейчас выглядят. Уже на 18-й минуте дуэли леверкузенцам не пришлось открывать счет самим, т.к. за них это сделал ван ден Берг, оформивший автогол. В дальнейшем проблемы хозяев только набирали свой вес. Да, был розыгрыш углового в начале второго тайма, когда Онисво выше всех выпрыгнул и здорово пробивал, но там из-под перекладины Градецки вытащил мяч. Но гости выглядели лучше, Гримальдо потом со штрафного здорово пробил, послав «снаряд» прямо в левую «девятку», Адли же помог Хофманну довести счет до разгромного. В результате «аптекари» стали первыми в чемпионате по итогам тура, а «Майнц» так и остался последним, еще пара таких встреч, а то и одна, да придется руководству в срочном порядке менять главного тренера.

Те же проблемы и у «Кельна», клуб тоже не может победить, выглядит блекло и на этот раз проиграл «Штутгарту», хотя тут, как и в случае с предыдущем матчем, о котором мы писали, «швабы» выглядят прекрасно, практически никому не уступают, сейчас они одни из самых сильных в лиге, потому только какие-то невероятные оптимисты могли подумать, что «козлы» смогут какой-то бой дать противнику, пусть даже и на своем стадионе. В первой половине встречи еще было какое-то подобие борьбы, голов никто не забил. Но во второй 45-минутке Ундав, вышедший на замену вместо Каразора, оформил дубль. В первом результативном случае Денизу помог Фюрих, а во втором автор голов сам все сделал, в чужой штрафной подловил «снаряд», пробил точно низом в правый угол ворот конкурента. Гирасси на этот раз не отличился, хотя моменты у него были, особенно один под конец дуэли запомнился, когда Серу в левую стойку попал, мощно разрядив по мячу. Команда Хенесса идет второй (здорово отстоял, кстати говоря, Нюбель, очень надежен был в данном поединке), «Кельн» продолжает обитать в «отстойнике», вместе с «Майнцем», неподалеку там и «Бохум» с «Дармштадтом», недалеко ушли «Аугсбург» и менхенгладбахская «Боруссия».

Не думалось после первых двух туров, что про эту команду можно было сказать нечто подобное. Однако «Унион» на данный момент только и делает, что проигрывает всем, да каждому. На этот раз берлинцы уступили «Хайденхайму». Дебютант первенства уже зарекомендовал себя крепкой командой, но крайне странно, что подопечные Фишера в Лиге чемпионов на «Сантьяго Бернабеу» едва «Реалу» не проиграли, а в своем чемпионате все совсем плохо. Минимально хозяева переиграли гостей, от которых ждали только выездной победы и ничего другого. Была пара спорных моментов, то игрок «Хайденхайма» падал в чужой штрафной, то защитник «Униона» играл рукой, но в обоих случаях пенальти не назначали, во втором эпизоде даже к VAR обращался рефери Штегеманн. У приезжих отличный поединок провел Беренс (хоть и не забил), а у футболистов принимающей стороны надежно отстоял в рамке Мюллер. Единственный же гол во встрече был оформлен на 59-й минуте, Бесте со штрафного классно зарядил прямо в верхний левый угол, голкипер не мог там выручить – 1:0, ребята Шмидта отпраздновали минимальную победу. «Унион» падает все ниже, находясь уже даже ниже середины списка всех команд, участвующих в гонке. Стоит отметить, что хозяевам надо памятник ставить своему вратарю Мюллеру, без его сэйвов и труда в рамке не было б этой победы.

Удаления влияют по-разному.

В двух матчах тура были удаления. Причем повлияли красные карточки совершенно по-разному на команды.

Дортмундской «Боруссии» предстоял непростой выезд к «Хоффенхайму», который шел среди лидеров и имел лишь одно поражение на старте от «Фрайбурга». Приезжие с первых минут действовали очень интересно, особенно Мален пытался что-то придумать на передовой, постоянно совершал перехваты и трудился, в связи с чем вопросы ко многим футбольным изданиям, почему ему выставили низкие оценки за поединок, да, были по позиции и лучше его футболисты в туре, только вот все равно ему занизили отметки, но все это дело субъективное, как решили, так и решили, у нас свой взгляд на подобные вещи. Быстрый гол «шмели» оформили на 18-й минуте, что примечательно, впервые за свою новую команду отличился Фюллькруг. Брукс ошибся, плохо обработал «снаряд», Брандт в итоге подхватил, четко сыграл на форварда сборной Германии, который без проблем справился с Бауманном, в нижний правый угол пробил Никлас – 1:0, гости вышли вперед. Далее мы увидели, как Крамарич перехватил мяч метрах в 20-ти от ворот гостей и свалился на линии штрафной после подката от Хуммельса (желтая карточка опытному защитнику). До этого Матс отдавал непонятную передачу на партнера, коим являлся Нмеча. В общем, пенальти в ворота фаворита. VAR лишь подтвердил, что Бадштюбнер прав, хозяева получили право на розыгрыш одиннадцатиметрового удара. К точке подошел, понятное дело, Крамарич. Низом в правый угол (как обычно и поступает хорват в таких случаях) разрядил Андрей, Кобель прыгнул в другую сторону – 1:1 на табло загорелись. Три минуты компенсировал к первому тайму рефери Бадштюбнер, за это время можно было забить гол, что гости и сделали. Мален (опять же его активные действия) разобрался с соперниками, прострелил от лицевой, Бауманн отбил мяч перед собой, но Ройс разрядил так, что «снаряд» отлетел от газона, да прямо в сетку – 2:1, приезжие вышли вперед. На этом первая 45-минутка завершилась. «Деревенские» навязывали борьбу, но немного уступали противнику. Вторая половина встречи также не порадовала местных болельщиков, собравшихся на стадионе «Про Зеро-Арена». Появилась надежда, что хозяева отыграются, когда с 67-й по 71-ю минуты две желтые получил Бенсебаини (причем вторую за споры), в результате чего Рами был выдворен с поля, оставив свою команду в меньшинстве. Однако гости продолжали атаковать, спасал Бауманн, но лишь до поры и до времени. Главный арбитр очень хотел много футбола в этот вечер, к основному времени он добавил аж семь минут. И этого хватило, чтобы еще один мяч в сетке оказался, причем сделали это приезжие, выступающие вдесятером. Рюэрсон, который провел очень хороший матч, на ближней бровке забрал игровой «снаряд» у Бебу, справился со всеми Юлиан, между ног голкиперу «Хоффенхайма» и отправил мяч – 3:1. Уверенно победили «шмели», теперь они делят третью-четвертую позицию с своим самым принципиальным соперником «Баварией», а команда Матараццо по итогам тура окопалась на шестой строчке.

Еще одно удаление произошло в битве «Вольфсбурга» и «Айнтрахта» на территории первых. Мармуш, который как раз выступал за «волков» и «Штутгарт» получил повреждение, но, к счастью для «орлов» сумел продолжить бой. Но сильно это не помогло гостям, как и удар от Схири, который пробил по центру, там вратарь хозяев выручил. Зато голкипер гостей спасти не смог, когда на 31-й минуте поединка Винн на подборе первым оказался в чужой штрафной, разрядил датчанин низом в правый угол, поразив цель – 1:0, подопечные Ковача вышли вперед. Гетце же получил желтую до перерыва, а потом еще одну после, что преобразовалось в красную, Марио был удален с поля. И в отличие от дортмундцев, «орлы» не объединились, сил у них не прибавилось, напротив, они стали действовать пассивнее, игра развалилась. Этим воспользовался противник, который удвоил свое преимущество. Кнауфф сфолил в штрафной, Винн пошел пробивать с одиннадцатиметровой отметки. Удар получился сильный, однако Трапп вытащил из нижнего угла, впрочем, Йонас все равно потом зарядил и поразил цель – 2:0, дубль на счету форварда «волков», а приезжим ничего не помогло, в том числе и пять добавленных минут арбитром Вилленборгом (а сыграли все шесть). Уверенная виктория хозяев поля. Винн, кстати, два гола оформил, но при этом допускал немало ошибок, больше заслуги у партнеров, что он забил, при всем уважении, а особенно отметить у «волков» надо левого защитника Меле. Резюмируем. Оба клуба продолжают располагаться в середине турнирной таблицы и выглядеть, в принципе, неплохо, но «Вольфсбург» чуточку лучше, нежели «Айнтрахт».


Временно выбрались из ямы.

Две команды сумели, наконец-то, победить, размочить счет по викториям в нынешней гонке.

Начнем с менхенгладбахской «Боруссии», которая прибывала в некой психологической канаве. Состав изменился, Плеа остался без Тюрама, но при этом «жеребята» вроде и выглядели не совсем убого, при этом никого одолеть не могли. В шестом туре болельщики дождались, их любимцы взяли верх над конкурентом, да еще и на выезде. Классно отыграли защитники у гостей, Итакура, Эльведи, а особенно Вебер. Но главным действующим лицом стал Плеа, француз оформил результативную передачу на Нойхауса, а также сам дважды отличился, Алассану ассистировали Вебер и Сибачо. Между делом отличились и «несгибаемые», гол престижа они оформили на 68-й минуте, Лосилья записал на свой счет взятие чужих ворот, помог ему в этом нелегком деле Дашнер. Леч и его футболисты находятся в зоне стыков, но, понятное дело, только начало, все еще изменится, вопрос только, в какую сторону. «Жеребята» же по потенциалу никак к аутсайдерам не относятся, по идее должны начать подъем.

«Дармштадт», который очень старается на старте, также сумел победить впервые, порадовав своих болельщиков на родной арене «Воновия Рурштадион». Хозяева поля схлестнулись с «Вердером», который порой весьма неплохие матчи выдает. В первом тайме дважды отличились подопечные Либеркнехта. Бадер и Скарке забили, помогли им Мелем и Нюрнбергер. После перерыва защита гостей и их вратарь продолжали проваливаться. Мелем отличился (Бадер ему ассистировал, поменялись ролями футболисты), а Кемпе с пенальти отличился (рукой сыграли гости в своей штрафной, прим.), пробив в левый нижний угол, голкипер угадал направление полета мяча, но спасти команду не сумел. Заметно расслабились потом хозяева, но три балла не упустили, бывало уже с ними такое в нынешней гонке, но сейчас в ответ пропустили только два раза, Деман и Велькович оформили голы, ассисты на счету Вайзера и Душка соответственно. Молодцы хозяева поля, приезжие тоже свое забили, но выглядели слабее по ходу основной части противостояния, тут уж все справедливо в плане итоговых цифр на табло.

Чего и ждали.

«Фрайбург», который в последнее время был сам не свой, все-таки победил в кои-то веки. Причем и защита хорошо действовала. У этой команды вообще оборонцы одни из лучших в лиге, но вот в последних битвах что-то не складывалось. Однако «Аугсбург» был тем противником, которого «бразильцы из Брайсгау» точно должны были побеждать и получать заряд уверенности. Опытный (и один из лучших защитников «фуггеров») Яго на третьей минуте выбивал мяч, да зарядил по ноге оппоненту в своей штрафной. Рефери обратился к VAR, что только подтвердило его намерения указать на точку. Пробивать пошел Грифо, который разрядил в правый верхний угол, вратарь здесь капитулировал. Тиц потом на рандеву с вратарем побежал, но время вышел из рамки Атуболу, не дал ответному голу состояться, совершил отличный сэйв Ноа, не Реннов, конечно, но обороты набирает этот парень. Кто знает, отличись в вышеназванном эпизоде гости, все могло бы совсем по другому сценарию пойти, но вышло так, как вышло. Грифо потом еще и автором результативной передачи стал, т.к. отлично навесил с углового, а Линхарт головой разрядил прямо под перекладину, переиграв всех на «втором этаже» - 2:0. С таким счетом матч и завершился, несмотря на то, что еще и к основному времени дуэли главный арбитр добавлял шесть минут. В прошлом туре ничья с «Айнтрахтом», до этого обыграли «Олимпиакос» на выезде в ЛЕ, очухиваются футболисты Штрайха, вновь здорово выглядят оборонцы, Гинтер, да и Линхарт тоже. А «Аугсбург» пока находится там, где и обычно, рядом с зоной стыковых встреч.

Непростым выдался уик-энд для «Баварии». С «Лейпцигом» вообще в последнее время все сложно. Суперкубок вот к примеру «быки» забрали без шансов, как все помнят, разгромили со счетом 3:0 мюнхенцев. Вот и в шестом туре Бундеслиги подопечные Розе начали с того, что забили два мяча в ворот Ульрайха. На 20-й минуте вбросили из-за боковой хозяева, после чего Шлагер отличнейший пас оформил, адресатом оказался Опенда. Ким не помешал сопернику, который выстрелил в ближний угол, вратарь тут не спас, а потому – 1:0. Форсберг при розыгрыше углового отправил мяч к линии вратарской оппонента. Ульрайх неудачно вышел из ворот, Опенда опередил де Лигта и отправил «снаряд» к партнеру, коим оказался Люкеба. Француз с левой ноги пробил очень сильно – 2:0. Радости болельщиков не было предела, а вот приезжие рисковали в третий раз подряд уступить «Лейпцигу». Однако после небольшой передышки «красные» нашли в себе силы отыграться. Гости в дальнейшем заработали достаточно перспективный «штрафной». Сане обвел с точки своим ударом «стенку», выстроенную конкуренту, а мяч, показалось, угодил в руку Хенрихсу. Рефери решил обратиться к VAR. Там действительно «снаряд» пришелся по локтю Беньямина, потому арбитр назначил пенальти. Пробивать пошел Кейн. Под правую штангу зарядил англичанин, вратарь дотянулся до пущенного «снаряда», угадал направление, но все равно гол состоялся, слишком мощно зарядил Харри – 2:1. Настолько стали сыпаться хозяева, что даже Бласвих за 30 минут до конца встречи стал затягивать время, получив за это «горчичник». Гости воспользовались замешательством со стороны игроков «Ред Булла». В одном из эпизодов Мусиала сумел отобрать «снаряд» у Симакана, Кейн сыграл к Сане, который, улетел от Шлагера и спокойно переиграл вратаря – 2:2. Больше никто не забил, разошлись результативным миром. «Бавария» в четвертый раз подряд не смогла обыграть «Лейпциг», но хотя бы не проиграла и удержалась в тройке сильнейших (правда, 14 баллов и у дортмундцев, но подопечные Тухеля впереди по дополнительным показателям). «Быки» остались пятыми. Кстати, на неделе еще и в Кубке поучаствовали соперники, команда Розе не без труда на выезде справилась с «Вееном» (3:2), а ФК «Голливуд» разгромил в штатном режиме «Пройссен Мюнстер» (4:0). Кстати, надо заметить, что именно сегодня уже прошел медицинский осмотр Боатенг в стане ФКБ, близок Жером к своему возвращению в Мюнхен. А усилит ли он клуб, ну, здесь уже совсем другая тема для беседы.

Алексей Пахомов


Новости

27.04.2024 10:58:49
26.04.2024 23:30:25
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 09:14:45
25.04.2024 04:30:00
25.04.2024 03:00:00
25.04.2024 02:30:00
24.04.2024 15:16:55
24.04.2024 08:08:12
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 00:16:16
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 11:21:29
21.04.2024 22:58:19
21.04.2024 22:24:14
21.04.2024 21:43:05
21.04.2024 21:34:54
21.04.2024 20:55:56
21.04.2024 19:32:33
21.04.2024 18:30:42
21.04.2024 18:28:06
21.04.2024 18:25:00
20.04.2024 21:36:53