КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2010
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Алжир
Бенин
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Египет
Замбия
Камерун
Кот-д'Ивуар
Малави
Мали
Мозамбик
Нигерия
Того
Тунис
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА А

Онлайн трансляция.

11 января. Луанда. Стадион "Сидаде Университариа". 1,000 зрителей.
Судья - Бадара Диатта (Сенегал).

МАЛАВИ - АЛЖИР - 3:0 (2:0)
Мвафилируа, 17 (1:0). Кафотека, 35 (2:0). Банда, 48 (3:0). Видео.
Малави Алжир
 Суадик Сануди  Фаузи Шауши
 Петер Мпонда  Маджид Бугерра
 Мозес Чавула  Самир Зауи
 Ивис Кафотека  Рафик Халлиш
 Джеймс Сангала  Надир Бельхадж
 Джозеф Камвендо  Язид Мансури
 Хеллингс Мвакасунгула  Карим Матмур (62)
 Дави Банда (51)  Хассан Йебда
 Петер Вадабва (77)  Карим Зиани (63)
 Исо Каньенда  Рафик Саифи
 Расселл Мвафилируа (64)  Абделькадер Геззал (79)
Замены
 Роберт Нгамби, 51  Ясин Беззаз, 62
 Чюкепо Мсовойя, 64  Абдельмалик Зиайя, 63
 Джимми Заказака, 77  Амер Буазза, 79

Наказания

 Суадик Сануди, 81  Карим Зиани, 83
   

 

Кубок Африканских Наций 2010 года в Анголе еще даже толком не начался, а уже родил вокруг себя столько споров и мнений. Конечно же, главным событием с огромным знаком "минус" стал расстрел местными террористами-сепаратистами автобуса со сборной Того. Без жертв не обошлось, да и сами тоголезцы под давлением своего премьер-министра вынуждены были сняться с турнира. Даже если кто-нибудь и сделает упрек в адрес журналисткой братии за "излишнее" раздувание этой темы, то имеет полные шансы нарваться на контрмнение, ведь такие вещи, когда в футбол вмешивается политика и даже война, пропускать мимо нельзя. И здесь полная вина должна лечь не только на организаторов турнира, но и на тех, кто предоставил право Анголе проводить столь крупный футбольный форум. Естественно футболисты местной сборной в сложившейся ситуации нисколько не виноваты, и именно пока их игра против малийцев в матче открытия турнира стала самым большим светлым пятном Кубка.

Едва ли что-либо подобное стоило ждать от двух других представителей группы А. Во-первых, ни у Алжира, и тем более у Малави, и близко нет исполнителей такого класса, которым обладает в первую очередь сборная Мали. А во-вторых, Алжир-то и путевку на мундиаль 2010 в Южную Африку добыл прежде всего отличной организацией игры и полным порядком в обороне, в общем тем, чем обычно славятся арабские сборные Черного Континента - Тунис, Египет, даже Марокко. Так что ни о каких 4:4 и речи не могло быть. Но, как оказалось в итоге, это алжирцы оказались недееспособными в атаке, а малавийцы - вполне готовыми к феерии.

Несмотря на всю престижность Кубка Африканских Наций, главное событие года алжирцев ожидает летом, ну а для Малави само присутствие в Анголе стало уже несомненным успехом - последний раз малавийцы участвовали в первенстве Африки в далеком 1984 году. Тогда же им удалось схлестнуться и со своим нынешним соперником. Правда, тот поединок Малави никакой славы не принес: команда проиграла "зеленым" с крупным счетом 0:3. Что же, значит теперь самое время говорить о полноценном реванше, который можно было отнести к первой сенсации на турнире. Уже после первого тайма оставалось лишь развести руки в стороны и вслух поминать название континента, на котором может творится все это безобразие. Нет, ничего трагического не происходило, но где еще может такое быть в финальных турнирах, чтобы фаворит безнадежно горел в матче с практически дебютантом. А ведь после вчерашнего матча открытия до самого конца верилось, что алжирцам удастся спастись.

Всем поклонникам "Ростова", КАМАЗа да и вообще российским любителям футбола отрадно было видеть в стартовом составе Малави известного на отечественном футбольном пространстве форварда Исо Боксера Каньенду. Но еще приятнее было видеть, что же творит его команда. О своих серьезных намерениях Алжир заявил уже на 5-ой минуте, когда после своего же прохода по флангу опасный удар в ближний угол с правого края штрафной наносил Абделькадер Геззал, но удачно в этом эпизоде сыграл страж ворот малавийцев Свадик Сануди. "Пламенные" ответили не менее остро 3 минуты спустя: Элвис Кафотека выдал потрясающую передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Рассела Мвафулирву. Тот бил в падении, но мяч пролетел в десятке сантиметров от штанги, и не факт, что алжирскому вратарю удалось бы спасти свою команду.

А он и не спас, но гола пришлось ждать до 17-ой минуте. И вообще неожиданным было уже то, что сборная Малави играла первым номером, больше контролируя мяч в центре поля. А вот "зеленые" взяли на вооружение излюбленную для себя тактику игры от обороны. Однако, после пропущенного мяча алжирцам надо было уже вносить какие-то коррективы. Последовал очередной заброс на нашего Каньенду. Форвард рванул к воротам, чем немного дезориентировал маячивших перед ним защитника и голкипера соперников. Мяч отлетел к дальнему углу вратарской, откуда Мвафулирва без помех расстрелял цель - 1:0.

Но даже такое развитие событий не заставило Алжир раскрыться. В принципе, действия арабской команды едва не оправдались, когда Рафик Саифи не реализовал буллитный выход к воротам противника, перебросив мяч через перекладину. И даже когда на 36-ой минуте после розыгрыша углового Кафотека удачно подставил голову под удар Мойзеса Чавулы и упрочил преимущество в счете своей команды (2:0), не верилось, что участник чемпионата мира сегодня проиграет. Но, судя по всему, Алжир решил все дела отложить на второй тайм. И правда ведь, куда спешить? Вчера сборной Мали для спасения хватило 15 минут, а ведь отставание в счете было вдвое большим. Да и соперник мало того, что являлся хозяином форума, так еще и выглядел мощнее малавийцев.

Начало второй половины началось с кавалеристского прохода Геззаля, но форварду явно не доставало поддержки от партнеров по команде. А вот у "пламенных" в этом плане было все в порядке. Розыгрыш углового и ошибка на выходе Шауши привели к тому, что Мвафилируа из пределов штрафной угодил в штангу. На подборе также оказался футболист Малави Дави Банда, который буквально вонзил мяч метров с 12 в нижний угол - 3:0. Дело запахло разгромом, хотя все равно стоило держать в уме вчерашний поединок. В эпизоде с третьим голом травму получил его автор, вскоре покинувший поле и так и не вернувшийся в игру. Правда, к моменту первой замены Алжир вполне мог один гол отыграть. "Зеленые" буквально расстреливали неприятельские ворота из пределов штрафной, но так и не смогли нанести один единственный точный удар.

И наконец-то Алжир завелся. "Лисы пустыни" подолгу осаждали неприятельскую штрафную, но никак не могли выбраться на ударную позицию. Хотя перспективные моменты для взятия ворот периодически возникали. Так на 58-ой минуте прошла передача в направлении Саифи, выведшая его чуть ли не на рандеву с голкипером. Форварду даже дали нанести удар, но бил уже он в противоборстве с двумя защитниками и так и не смог поставить неразрешимую задачу перед Свадиком Сануди. Опасно было, когда головой по воротам после навеса с правого фланга бил вышедший на замену Зиайя, но мяч пролетел слишком далеко от цели.

Мчась вперед, алжирцы все больше и больше оголяли тылы, давая тем самым малавийцам неплохую возможность закрыть все вопросы относительно исхода встречи. Так на 72-ой минуте еще одну оплошность совершил Шауши, отбивший удар из-за пределов штрафной Петера Вадабвы прямо на Чюкепо. Тот бил уже по незащищенным воротам, но с острого угла - мяч пролетел в полуметре от штанги. Тут же последовал ответ Алжира, но Зиайя не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до мяча и из пределов штрафной головой расстрелять цель. А ведь шла уже 76-ая минута поединка! Оставалось столько же, сколько вчера у Мали для отыгрывания четырехголевого гандикапа. Вот только если малийцы днем ранее заводились с каждой минутой, то Алжир с приближением финального свистка остывал все больше и больше. Судя по всему, "зеленые" уже и сами не верили, что им по силам спастись. Так что заключительный отрезок встречи прошел довольно спокойно. А значит, что в пору трубить о первой сенсации на турнире, не в плане развития игры, а с точки зрения результата. Предсказываемый фаворит квартета опустился на дно турнирной таблицы, а те, кому в начале отводилось мало шансов, ее возглавили!

Алексей Кулеш.

 
 


Имплантация зубов в Екатеринбурге узнайте цены в лучшей клинике.

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS