КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2010
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Алжир
Бенин
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Египет
Замбия
Камерун
Кот-д'Ивуар
Малави
Мали
Мозамбик
Нигерия
Того
Тунис
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА А

Онлайн трансляция.

18 января. Луанда. Стадион "Сидаде Университариа". 40,000 зрителей.
Судья - Жером Дамон (ЮАР).

АНГОЛА - АЛЖИР - 0:0
Ангола Алжир
 Карлуш Фернандеш  Фаузи Шауши
 Руй Маркеш  Абделькадер Лаифауи
 Карлуш Кали  Маджид Бугерра
 Мануэл Джамуана  Рафик Халлиш
 Франсишку Зуэла (53)  Надир Бельхадж
 Жилберто  Хассан Йебда
 Зе Каланга (64)  Язид Мансури
 Фернанду Чара  Карим Зиани
 Жозе Мабина  Карим Матмур (89)
 Джалма  Амер Буазза (67)
 Манушу (90)  Абделькадер Геззал
Замены
 Диаш Кейреш, 53  Мурад Меньи, 67
 Рикарду Джоб, 64  Джамель Абдун, 89
 Джонсон Макаба, 90  

Наказания

   Карим Матмур, 15
   Абделькадер Лаифауи, 40
   

 

Когда речь идёт о крупном турнире с групповым этапом, в последнем туре не всё зависит от самих команд. Вот и в группе А нынешнего розыгрыша Кубка африканских наций сборные Анголы и Алжира могли решить судьбу команды Мали. Они так и поступили. Ситуация в этом квартете сложилась следующим образом, что ангольцам с алжирцами достаточно было сыграть между собой вничью для продолжения борьбы за Кубок. К тому же «пустынные лисы», а по совместительству хозяева турнира, могли скатать ничейку и занять первое место в группе. Потенциально сильная сборная Мали в двух предыдущих матчах набрала всего одно очко, и даже победа не гарантировала команде Фредерика Кануте и Сейду Кейта выход из группы.

Начали встречу ангольцы и алжирцы неспешно и без какого-либо энтузиазма. Заполненные до отказа трибуны, естественно, пытались гнать хозяев в атаку, но те ограничивались лишь простым контролем мяча и то, только ради контроля. Обострять игру никто не пытался, хотя ошибки в обороне совершали и те, и другие. Алжир чётко представлял себе сценарий матча: вязкая цепкая игра с плотно выстроенной оборонительной линией и по возможности резкие контратаки. Ровно так всё вышло на деле. А «пустынные лисы» пытались изобрести что-то опасное впереди и временами получалось. Так на 16-й минуте Жилберто нанёс сочный дальний удар по воротам Фаузи Шауши, но в створ не попал. Гости ответили даже более голевым моментом. На 22-й минуте Хассан Йебда махнул своей мощной ногой мимо мяча, но на этом атаку «чёрных антилоп» не закончилась. Возможность для удара в упор представилась Маджиду Бугерра, однако защитник алжирцев не сумел переиграть Карлуша Фернандеша в ближнем бою.

Такие моменты были большой редкостью для первого тайма, да и вообще для всей игры. В основном, потенциально голевые шансы прерывались в последний момент, как это случилось на 27-й минуте, когда Абделькадер Геззаль едва не выскочил на рандеву с ангольским стражем ворот. В ответ – настырный и быстроногий Зе Каланга загубил свой шанс отличиться. Ещё один момент возник под занавес тайма. Карим Матмур пробросил мяч себе на ход и уже, наверняка, представлял как будет обыгрывать вратаря ангольцев, но шустрый Карлуш Кали в отчаянном подкате выбил мяч из-под ног форварда гостей. И это всё. Первый тайм был вялым, но надежда на оживление игры во второй половине матча была.

Однако во втором тайме всё было ещё более очевидно. Алжир окончательно окопался в своей штрафной и выходил на половину поля Анголы реже дождичка в четверг. Оно и понятно – на кону стояла путёвка в плей-офф. Впрочем, на 49-й минуте «чёрные антилопы» сами были виноваты, что не открыли счёт. Амер Буазза прострелил мимо вратаря на дальнюю штангу, там вовремя оказался Матмур, но не смог попасть в пустые ворота. Совершенно пустые. Оставалось только развести руками, что гости и сделали. В эту же минуту получил травму и не смог продолжить матч защитник краснодарской «Кубани» Франсишку Зуэла, его заменил Диаш Кейреш. У хозяев же очень старался Зе Каланга. Хавбек постоянно получал мяч и сразу бил по воротам, правда почти никогда в них не попадал. А вот на 56-й минуте он сумел оторваться сразу от трёх оппонентов и сильно послал мяч впритирку со штангой. Тут алжирцам повезло. Счёт не поменялся.

Убаюкивающая игра ничуть не утомляла зрителей, которые подбадривая друг друга, весело кричали. Контратака гостей на 58-й минуте могла стать голевой, но «антилоп» как всегда в этом матче подвела точность. А после 60-й минуты ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента не возникло. Ангола катала мяч на половине поля алжирцев, против чего последние против не были. Чем ближе был финальный свисток, тем больше команды играли наверняка. Иногда соперники действовали на отбой, никто ничего не стыдился. Были и стыки, и фолы, и даже перехлёст эмоций. Однажды едва драка не случилась! В общем, ангольская публика с удовольствием следила за игрой, поддерживая своих любимцев. На трибунах были и представители Алжира, но их число было минимальным, так же как и голевых моментов в этом матче. Ни одна из замен не переломила ход поединка, да и чего там менять, если и так всё всех устраивает. В итоге, Ангола и Алжир перешагнули барьер группового этапа и прошли в плей-офф Кубка африканских наций-2010, а симпатичная сборная Мали, провалившая старт турнира, наряду с командой Малави уезжают домой.

Максим Кретов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS