КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2010
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Алжир
Бенин
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Египет
Замбия
Камерун
Кот-д'Ивуар
Малави
Мали
Мозамбик
Нигерия
Того
Тунис
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА С

Онлайн трансляция.

16 января. Бенгела. Стадион "Кумплешу да Сеньор да Граса". 8,000 зрителей.
Судья - Энрике Мартинш Де Карвалью (Ангола).

НИГЕРИЯ - БЕНИН - 1:0 (1:0)
Айегбени, 42-с пенальти (1:0). Видео.
Нигерия Бенин
 Винсан Энияма  Рашад Шиту (73)
 Даниэль Шитту  Дамьен Хрисостом
 Джозеф Йобо (55)  Халед Аденон
 Ува Эшиджиле  Эммануэль Имору (66)
 Юсуф Мохаммед  Сейдат Чомого
 Диксон Этуху  Ромуальд Боко
 Джон Оби Микель  Джиман Куку
 Калу Уче (74)  Стефан Сессеньон
 Чинеду Обаси  Мури Огунбийи
 Питер Одемвингие  Нухум Кобена (83)
 Якубу Айегбени (59)  Разак Омотойосси
Замены
 Онекачи Апам, 55  Фелисьен Сингбо, 66
 Виктор Обинна, 59  Йоанн Джидону, 73
 Сани Кайта, 74  Арно Сека, 83

Наказания

 Ува Эшиджиле, 86  Стефан Сессеньон, 25
   Ромуальд Боко, 42
   Разак Омотойосси, 90
   

 

После поражения первом туре от действующего чемпиона Африки Египта нигерийцы оказались на последнем месте в турнирной таблице. Теперь, судя по всему, для выхода в следующий этап "суперорлам" нужно будет побеждать в двух оставшихся поединках. С учетом того, кто значится у команды в соперниках, эта задача не выглядит неразрешимой. Что же не хватило Нигерии, чтобы одолеть египтян, ведь по ходу встречи команда даже вела в счете? Да и если брать по именам, то звезд у "суперорлов" на порядок больше, нежели у соперника. Весь состав нигерийцев не просто представляет европейские клубы, но и играет в своих командах довольно заметные роли. Так что же не так? Ответ, очевидно, лежит в сбалансированности и сыгранности состава, в чем с египтянами едва ли кто на континенте может поспорить. Теоретичеки питомцев Хасана Шекаты вполне может задавить мощью Кот-д'Ивуар, Камерун, могла та же Нигерия, но вот уже дважды подряд "фараоны" финишируют на первом месте, убирая по дороге остальных фаворитов, существенно укрепленных европейскими звездами. В этом же духе и прошла встреча первого круга, выведшая египтян не только в фавориты квартета, но чуть ли не всего турнира. А вот нигерийцы после поражение подверглись серьезной обструкции в прессе. А что было, если бы "суперорлы" не смогли одолеть еще и "белок"?

Что касается Бенина, то, не сумев одолеть в стартовом поединке скромный Мозамбик, Стефану Сессеньону и Ко грозит так и остаться с одним очком в наличии. И тут, как и в случае с Нигерией, можно говорить о безвольной потере очков, ведь в поединке с "мамбой" "белки" вели с разницей в два мяча, но так и не смогли удержать победу. На этот раз у питомцев Анри Дюссюйе получилось даже хуже, но ведь и соперник был на порядок сильнее.

Хоть нигерийцы и являлись безусловными фаворитами матча, убедительно сыграть им не удалось и на этот раз. Хоть и начали встречу "суперорлы" очень активно, первыми пропустить могли именно они. Один из двух лидеров сборной Бенина Разак Омотойосси после ошибки защитника оказался один с мячом в неприятельской штрафной. Не решившись пробить сразу, футболист французского "Метца" попытался улучшить позицию, но был накрыт Джозефом Йобо. На полноценный опасный момент это не тянуло, но нигерийцы не могли создать даже такое. Постепенно со временем вырисовалось их явное территориальное преимущество, но опасными моментами даже и не пахло. Жарко у ворот Рашада Шиту, заменившего неубедительно сыгравшего в первой встрече Йоанна Джидону, становилось, лишь когда нигерийцы включали скорости. Так после розыгрыша углового у своих ворот питомцы Шаибу Амоду организовали молниеносный выпад завершившийся буллитным выходом Якубу Айегбени: Калу Уче вывел своего форварда на свидание с голкипером, и тот, не идя на сближение, попытался направить сферу в дальний угол, но чуть-чуть не попал.

На 19-ой минуте о себе напомнил форвард московского "Локомотива" Питер Одемвингие. Вроде не самый опасный прострел "железнодорожника" вызвал небольшую панику в штрафной "белок". Когда же мяч был все-отаки вынесен, нигерийцы провели вылазку другим флангом, но решающая передача оказалось чуть не точной. Спустя 2 минуты едва было еще одну возможность не улучил Якубу, передачу на которого отдал все тот же Уче. Но грамотно в этом эпизоде сыграл защитник, легонько подтолкнувший в спину форварда "Эвертона" и не позволивший тому добраться до мяча.

Якубу вообще в первом тайме был самой заметной фигурой на поле. Форвард постоянно открывался в неприятельской штрафной, но все время ему чуть не хватало времени и технического оснащения для решающего удара. Так на 28-ой минуте Якубу остался вблизи неприятельских ворот с мячом в полном одиночестве, но пока габаритный нападающий разворачивался, его успели обокрасть вовремя вернувшиеся назад защитники Бенина. Что касается "белок", то те в оставшееся время первого тайма смогли создать всего один опасный момент. Зато какой! Стефан Сессеньон решился на дальний выстрел метров с двадцати пяти и послал снаряд прямиком в перекладину ворот Винсента Эньямы. Надо было "белкам" в этом моменте забивать, ведь всего через минуту после того, как мяч с удара Одемвингие попал в руку Ромуальда Боко, арбитр назначил пенальти в сторону ворот Шиту. К точке подошел Якубу и уверено отправил мяч в нижний угол - 1:0. При таком результате нигерийцы поднимались на временную вторую строчку в турнирной таблице, что их вполне устраивало.

Может быть, именно поэтому вторая половина матча началась не в самом высоком темпе: бенинцам не хватало мощи, чтобы прижать "суперорлов" к их собственным воротам, а те, поведя в счете, заметно успокоились. Однако довольно скоро настроение наставника сборной Нигерии омрачила травма Джозефа Йобо, уступившего свое место Ониекачи Апаму. И пока защитник находился вне игры, Бенин организовал свой самый острый выпад в этом матче: Сессеньон вывел Омотойосси на ударную позицию, но тот своим выстрелом направил снаряд в перекладину. Наставник сборной Нигерии Шаибу Амоду как-то даже проглотил этот эпизод, сняв с игры свою главную ударную силу Якубу и бросив в бой Виктора Обинна. Впрочем, довольно скоро форвард "Малаги" едва не оправдал ожидания своего наставника. Игрока вывели на рандеву с голкипером Бенина, но тот, не в пример своему партнеру по сборной Йоанну Джидону, напортачившему в первом поединке, сыграл сверхнадежно, ценой собственной травмы сохранив счет на табло неизменный. Вскоре мы увидели и вынужденную замену у "белок", когда на газоне появился уже не раз упомянутый Джидону.

За минуту до этой рокировки едва не отличился Одемвингие. Нападающего вывели на ударную позицию, но тот послал снаряд точно по позиции голкипера. На 79-ой минуте пришло время вспомнить и Эньяму. Мури Огунбийи попытался было закинуть мяч "за шиворот" нигерийскому стражу ворот, но тому хватило гибкости и прыгучести, чтобы выудить снаряд из-под самой перекладины. До конца матча оставалось играть чуть более 10-ти минут, но силы Бенина к этому моменту уже явно иссякли. "Суперорлы" не стеснялись убивать время, которого становилось все меньше и меньше, а "белки" просто ничего не могли с этим поделать. Все, что смогли себе занести в актив подопечные Анри Дюссюйе, это тотальный контроль мяча в добавленное арбитром время. На этом дружины и застал свисток арбитра, известивший о концовке встречи. Теперь для попадания в плэй-офф Бенину может не хватить и победы над сборной Египта, о чем, в принципе, даже думать нелепо...

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS