КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2010
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Алжир
Бенин
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Египет
Замбия
Камерун
Кот-д'Ивуар
Малави
Мали
Мозамбик
Нигерия
Того
Тунис
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D

Онлайн трансляция.

13 января. Лубанго. Стадион "Алту да Шела". 17,000 зрителей.
Судья - Даниэль Беннетт (ЮАР).

КАМЕРУН - ГАБОН - 0:1 (0:1)
Кузен, 17 (0:1). Видео.
Камерун Габон
 Карлос Камени  Дидье Овоно
 Анри Бедимо (76)  Джордж Амбуруэ
 Ригоберт Сонг  Бруно Манга
 Александр Сонг  Родриге Мундунга
 Николас Нкулу  Эрвин Нгуема
 Джереми Нжитап  Моисе Бру Апанга
 Жан Макун  Бруно Зита Мбанагойе (64)
 Ландри Нгемо (46)  Седрик Мубамба
 Ашиль Эмана  Поль Кессани
 Пьер Вебо (64)  Стефан Нгуема (77)
 Самюэль Это'о  Даниэль Кузен
Замены
 Сомен Тчойи, 46  Алан Джиссикадие, 64
 Мохамаду Идриссу, 64  Пьер Аубамеянг, 77
 Энох Эйонг, 76  

Наказания

   Эрвин Нгуема, 68
   Стефан Нгуема, 77
   

 

Еще одна пара, создающая довольно обманчивое впечатление. С одной стороны, сборная Камеруна, обладающая одним из самых звездных составов в Африке, с другой - скромный Габон...

Каким бы неприглядным не смотрелся коллектив Алена Жиресса, сегодня он вышел на поле решать сложную задачу - обыгрывать звездный Камерун. «Неукротимые львы», впрочем, довольно скоро прибрали инициативу в свои руки, проведя пару острейших атак, а затем занявшись тем, что не позволило выиграть Кот-д'Ивуару и Нигерии - презрительным ленивым перекатыванием мяча. Видимо, парни Ле Гуэна собирались обыгрывать «пантер» на классе, не напрягаясь, будто не смотрели горький опыт своих «звездных коллег». Так или иначе, Габон поотбивался немного, да и выстрелил на 17 минуте. Единственная звезда в составе габонцев Даниэль Кузен получил выцарапанный для него партнером мяч и расстрелял Камени. Пропущенный гол не возымел должного воздействия на камерунцев. Те продолжали верить, что сумеют наверстать упущенное, не хватало им настоящей спортивной злости. Все же немногочисленные моменты первого тайма, грамотно ликвидировались лучшим игроком встречи - голкипером Габона Дидье Овоно. Этот харизматичный парень тащил все, что пролетало рядом с ним. Постарался в перерыве встряхнуть своих подопечных Поль Ле Гуэн, но особенного ускорения игра не приняла - габонцы умело связывали темп матча, а камерунцам все еще не хватало напористости. Впрочем, с каждой минутой обороняться «пантерам» удавалось все труднее и труднее, а соответственно, Овоно показывал свое мастерство все чаще и чаще, опережая на выходах оппонентов, парируя дальние и ближние выстрелы, втыкая своим защитникам за ошибки, которые учащались по мере приближения встречи к финалу. С 65 минуты для Габона начался настоящий ад. Во втором тайме они больше не смогли создавать хоть сколь-нибудь острые моменты, даже вынос мяча из своих владений превращался в тяжелейшее испытание. Лишь Овоно сохранял спокойствие и продолжал выручать команду. Помогала и методическая затяжка времени, которую Габон использовал для сбивания ритма. Апофеоз настал в самой концовке. Сначала Овоно в последний раз потащил хитрейший удар Джереми со штрафного, а затем своим выстрелом со стандарта ответил Абамеянг, едва не сломавший перекладину ворот Камени. Звон каркаса, видимо, вдохновил габонцев и деморализовал камерунцев, ибо самые последние секунды добавленного времени именно отважные и гордые «пантеры» старались малыми силами уколоть оппонента и добились-таки героической победы, показав еще раз, что статус фаворита на данном турнире - пустая формальность…

Камерунцы выглядят внушительно, выделяясь даже в тех позициях, где другим командам Африки «ловить нечего», например, тренер Поль Ле Гуэн - весьма известная персона в европейском тренерском цехе, или голкипер Идрисс Камени, достойный считаться лучшим вратарем всей Африки. Говорить же о полузащите и атаке можно довольно много. Мы же ограничимся лишь перечислением основных фигур, после которого причины приписывания Камеруну статуса фаворита турнира станут ясны предельно: Джереми, Бикей, Сонг, Мбиа, Макун, Эмана, Нгемо, Вебо, Идриссу и конечно же Это'О. Впечатляет, не так ли? Ничего, составы Мали, Нигерии и Кот-д'Ивуара тоже впечатляли, однако же побед им добиться не удалось. Так что и здесь может случиться всякое. В комплектации Габона следует выделить единственную яркую личность - Даниэля Кузена из «Халл Сити». Что касается исторической подоплеки, то камерунские «неукротимые львы» обладают четырьмя титулами чемпионов Африки, а габонские «черные пантеры» попадали-то туда в последний раз лишь десять лет назад.

Первая же атака показала, что фаворитам в нынешнем розыгрыше придется несладко. Габонцы провернули дерзкую атаку, в которой лишь реакция голкипера да хладнокровие защитника, грамотно сориентировавшегося в окружении соперников, выручили Камерун от неприятностей на первой же минуте. Впрочем, такая секундная слабость объяснялась скорее случайными факторами - сразу после этого «львы» захватили нити игры в свои руки. Уже спустя пару минут с позиции правого инсайда в штрафную Овоно ворвался Нгемо и попытался прострелить вдоль линии ворот, но голкипер габонцев тоже показал, что не лыком шит. На восьмой минуте снова дал о себе знать правый край Камеруна. Эмана продрался на чужой половине поля к линии штрафной и с самого ее угла зряче направлял снаряд в дальний угол, но вновь на высоте оказался Овоно, кончиками пальцев переведя мяч в штангу. В общем, «львы» показали сопернику, где его место - в обороне.

Ощутив, что «пантеры» поутихли, камерунцы принялись повторять ошибку ивуарийцев - начали катать мяч, не особо торопясь в острую атаку, рассчитывая, что аутсайдер «сам себе привезет» что-нибудь. Но все случилось иначе. «Привезли» как раз «львы». Габонец на подступах к штрафной Камеруна поборолся успешно с защитником и протиснул мяч прямо на выход к воротам Кузена, Даниэль недаром сражается в АПЛ, четко сориентировался и вколотил мяч в сетку ворот Камени уже на 17 минуте. 0:1. Невообразимый провал в центре обороны «неукротимых львов». Сенсационные сценарии сыплются на Кубке Африки, как из рога изобилия. Теперь Камеруну нужно было активизироваться, чтобы не погрязнуть в вязких защитных построениях счастливых габонцев. Практически удалось сравнять счет минуте к двадцатой. Вебо поборолся с неожиданно пассивным защитником Габона прямо перед воротами Овоно, выиграл единоборство и нанес достаточно сильный удар, но голкипер вновь чудом среагировал, молниеносно сложившись и отбив снаряд перед собой. Следующий шанс «львы» получили в виде опасного штрафного, однако крученый выстрел Джереми оказался отбит Овоно. Своим острым стандартом ответили габонцы. Подача с углового оказалась столь замысловатой, что Камени пришлось с трудом отбивать несущийся на бреющем полете по вратарской мяч. Габон огрызнулся, чтобы соперник не увлекался особо самозабвенными атаками.

Удалось слегка отодвинуть от собственной штрафной игру «пантерам», а Овоно представился шанс показать, как здорово он не только играет на ленточке, но и на выходах. Камерунцы острым пасом во владения Габона вывели Эмана, однако вратарь своевременно выбежал, с радостью схватив мяч перед самым носом Ашиля. Не пустили Эмана в штрафную, решил он издалека поразить ворота, однако выстрелил на 37 минуте выше ворот. Как-то спокойно себя вели камерунцы, не умудряясь создавать опасные моменты, перебирая с академичностью. Например, в опаснейшем эпизоде в штрафной «львы» возжелали довести дело практически до выхода на пустые ворота, тогда как можно было решить проблему проще - ударом. Этот академизм мешал Камеруну создавать моменты, а Габон грамотно пресекал все атакующие потуги, умудряясь покалывать оппонента в ответ. Первый тайм завершился в таком не очень-то радужном стиле. Нужно было что-то предпринимать Полю Ле Гуэну, потому как тренера габонцев Жиресса такой умиротворяющий ритм вполне устраивал. Выходом для «львов» стала бы настоящая злость, а то уж больно на домашних кошечек смахивают эти «неукротимые львы».

В качестве «добавки злости» Ле Гуэн выпустил вместо Нгемо Тчойи, который сразу же отметился, те, что нанес повреждение габонцу Амбуруэ. В общем, агрессии добавил даже слишком, получается. Все тот же Тчойи на 50 минуте выполнил шикарную передачу с правого фланга на дальнюю штангу на Вебо. Партнер по команде не ожидал, что пас пройдет, а потому нанести акцентированный удар не смог, впрочем, Овоно для приличия накричал на упустившего Вебо защитника. Вспомнил былые подвиги Эмана. Опять Ашиль включил дальнобойные орудия, но все с тем же успехом: выстрел с двадцати пяти метров - промах. Не прошло и минуты как Это'О ворвался с левого края в штрафную Габона, но не сумел переиграть защитника, чтобы прострелить во вратарскую. Угловой после этого эпизода мог стать решающим, подача последовала на ближнюю штангу, где всех опередил Вебо и нанес удар по воротам, но Овоно кулаком вынес мяч из своих владений. Продолжал наседать Камерун, без злости, но методично.

Получив право на опасный штрафной, камерунцы решили схитрить, разыграв накоротке комбинацию. К воротам вывалился Эмана, но не смог ни попасть в дальний угол, ни выполнить передачу на противоположную штангу, где были готовы замкнуть мяч в сетку партнеры. Поль Ле Гуэн понял после нескольких ошибок обороны и видимой натужности игры Габона, что можно додавить и освежил атаку, выпустив вместо Вебо на 64 минуте Идриссу. Столкновения футболистов происходили все чаще и чаще, нерв накалялся, а Камерун все не мог решительным образом прижать Габон к воротам, позволяя тем сбивать ритм и изредка колоть в ответ. Уже и в штрафную получалось «львам» входить, и зоны свободные в обороне «пантер» раскрывались, но никак мяч не шел в ворота. На 73 минуте соперники в штрафной Габона пошли на открытый конфликт, лишь серьезное угрюмое лицо Овоно успокоило спорщиков. Спустя минуту голкипер «пантер» показал себя уже в своей профессиональной ипостаси во всей красе. Толчея в его владениях вывела мяч на край штрафной, откуда со всей силы в угол пробивал Эмана, но вратарь ногами сумел-таки отбить выстрел. Не прошло и минуты, а уже Этого с противоположного фланга штрафной стрелял в ближний угол, и снова Овоно без проблем забрал мяч себе. Теперь Камерун разъярился, создавая моменты с интервалом в минуту со всевозможных позиций и положений - издалека, в штрафной, навесами, розыгрышами накоротке. Ничего не помогало распечатать поймавшего кураж габонского вратаря. «Пантеры» же, ощущая тяжесть положения тянули время как могли, уходя на замены со скоростью улиток, подготавливая каждый аут, как костюм перед свадьбой, валяясь на газоне при любом касании, словно в приступах эпилепсии.

На 80 минуте, наконец, ошибся и Овоно - не смог Дидье зафиксировать мяч после подачи, выпустил из рук, однако соперника поблизости не оказалось. Давление обретало катастрофически масштабы. Даже мяч вынести толком не удавалось габонцам, он то и дело попадал либо в соперника, либо от своего же отскакивал все тому же сопернику. Нужно было взять себя в руки. Но как тут успокоиться, если даже тренер Ален Жиресс, отвернувшись, молил судорожно лишь об одном - чтобы раздался финальный свисток. Удалось все же «пантерам» «съесть» минут пять на всевозможных паузах, но с 85 вновь началась осада. Два штрафных пробивал Джереми. Один пришелся в стенку, а вот второй на 89 минуте мог закончиться голом, если бы не очередной превосходный сейв Овоно, вытащившего снаряд из-под перекладины. Всей массой навалились камерунцы, расстреливая штрафную градом набегов и ударов, которые самоотверженно блокировали защитники. На 93 минуте Габон неожиданно мог ставить точку в матче. Абамеянг со штрафного метров с двадцати пяти показал камерунцам, как нужно пробивать стандарты. Его мощнейший выстрел пришелся точно в перекладину, от которой впечатался в газон перед самой линией ворот. Камени был бы бессилен, а Жиресс и его окружение в ужасе от упущенного шанса схватились за голову. Собрали последние силы в кулак отважные габонцы, и, не поверите, провели оставшееся время в попытках атаковать! Кузен и Абамеянг старались терзать соперника, заставляя его думать не об атаке и навале, а о защите собственных владений. Финальный свисток мгновенно сделал обеспокоенного Жиресса самым счастливым человеком в Анголе. Фантастическая сенсационная победа, к которым мы рискуем привыкнуть на Кубке Африки…

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS