Онлайн трансляция.

21 января. Лубанго. Стадион "Алту да Шела". 19,000 зрителей.
Судья - Десае Дуэ (Кот-д'Ивуар).

КАМЕРУН - ТУНИС - 2:2 (0:1)
Шермити, 1 (0:1). Это'о, 46 (1:1). Шеджу, 63-автогол (1:2). Нгемо, 64 (2:2). Видео.

Аммар Джемаль, 89

Камерун, не смотря на серьезные игровые и кадровые проблемы, заработал путевку в четвертьфинал Кубка африканский наций, где 25 января сыграет с одним из главных фаворитов турнира командой из Египта. В заключительном поединке группового этапа камерунцам устраивала ничья, чего подопечные Поля Ле Гуэна и добились. Правда первый тайм прошел по сценарию сборной Туниса, которая усилиями Амина Шермити забила быстрый гол уже на 53-й секунде, а затем весьма организованно оборонялась. Более того, в концовке тайма сольный проход Яссина Микари лишь каким-то чудом не завершился вторым голом в ворота Карлоса Камени. Едва начался второй тайм, как лидер атак камерунской команды Самюэль Это'о сравнял счет. На 63-й минуте Тунис вновь вышел вперед благодаря автоголу Аурельена Шеджу. Однако менее чем через минуту Ландри Нгемо установил окончательный счет в матче - 2:2, который вполне устраивал команду из Камеруна. Таким образом, победителем группы "D" неожиданно стала сборная Замбии, победившая в параллельном матче Габон. Камерун поднялся на второе место, а вот очень симпатичные команды из Габона и Туниса отправляются домой...

Камерун в третьем матче подряд уже в самом дебюте пропустил "быстрый" гол. Правый защитник сборной Туниса Халед Суасси прорвался по флангу и выполнил стандартный навес во вратарскую, где Шермити из-под защитника головой переправил мяч в сетку - 0:1! Это был самый быстрый гол нынешнего розыгрыша Кубка Африки. Подопечные Ле Гуэна явно растерялись. Тунис продолжал атаковать и на 4-й минуте лишь мастерство Камени уберегло камерунцев от второго пропущенного гола после розыгрыша штрафного. Впрочем к 10-й минуте Камерун полностью завладел территориальным преимуществом. Однако не смотря на тотальный контроль мяча опасных моментов камерунцы практически не создавали. Тунис выстроил двойной заслон из защитников и полузащитников оборонительного плана, связав по рукам и ногам форвардов соперника. Первый опасный момент в штрафной Аймена Матлути возник лишь на 29-й минуте после розыгрыша стандарта. Мохамед Нафка опасно сыграл против Мохамаду Идриссу, за что схлопотал желтую карточку. Это'о выполнил хитрую подачу на дальнюю штангу, где до мяча едва не дотянулся полузащитник лондонского "Арсенала" Александр Сонг. В эти минуты преимущество камерунцев не вызывало сомнений. В следующей атаки Матлути пришлось сыграть руками за пределами штрафной площади. Красная карточка? Нет ивуарийский судья показал лишь желтый свет, назначив при этом опаснейший штрафной. Последовал мощный выстрел Это'о, небольшой рикошет и мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Не будь рикошета - быть голу. Это показал телевизионный повтор. После этого игра неожиданно выровнялась. Команда из Туниса даже провела пару быстрых контратак, а на 45-й минуте должна была забивать второй гол. Подключившийся в атаку Микари ворвался в штрафную и бил в угол ворот, казалось, наверняка. Но мяч к ужасу болельщиков и тренеров Туниса попал во внешнюю сторону сетки.

В перерыве в составе камерунцев последовала логичная замена. Вместо опорного хавбека Жана Макуна вышел третий номинальный форвард Пьер Вебо. Судьба команды из Камеруны и самого Ле Гуэна висела на волоске. Едва прозвучал свисток арбитра, как камерунцы ринулись вперед и тут же сравняли счет. После великолепной комбинации с участием Идриссу и Вебо из убойного положения по воротам не промахнулся Это'о, забивший свой второй гол на турнире. На кураже Камерун ринулся забивать еще, но о себе напомнил Тунис. На 49-й минуте Иссам Жемаа промчался по правому флангу и должен был сделать пас на набежавшего Шермити. Передача к разочарованию болельщиков из Туниса не прошла. На 52-й минуте вместо Нафка вышел Хосин Бен Саада - Тунис, которого ничья не устраивала, также решил сыграть с тремя номинальными форвардами. И опасные моменты в больше степени стали возникать у ворот Камени. Сначала после прострела Зухаира Дхаудади в ближний угол не попал Шермити. Затем никто не сумел замкнуть опасную подачу Бен Саада. И, наконец, на 63-й минуте давление тунисской команды привело к нелепому автоголу Шеджу, который решил сыграть на Камени, но поразил собственные ворота.

Казалось, что в этом матче (да и в самом турнире) все против сборной Камеруна. Однако подопечные Ле Гуэна отыгрались в следующей атаке. Это Нгемо с правого фланга вошел в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол - 2:2! В дальнейшем опасных моментов почти не возникало. Соперники предельно грамотно действовали в обороне, во многом в ущерб атакующим действиям. Лишь на 80-й минуте после передачи Это'о с линии штрафной мяч в "девятку" едва не закрутил Вебо. В последние пять минут поединка уже Камерун явно играл от обороны, а Тунис всеми силами пытался сравнять счет. Но после двух розыгрышей стандартов давление Туниса завершилось после удаления защитника Аммара Джемаля, получившего вторую желтую карточку за глупый толчок Идриссу. Шесть добавленных минут прошли нервно, но практически безсобытийно...