Габриэль Милито, 21  Франциско Кальво, 44
 Хавьер Дзанетти, 38  Оскар Дуарте Гайтан, 48
 Лукас Билья, 89
 Эсекель Лавесси, 90+2

Аргентина - Коста-РикаК заключительному матчу группового этапа Кубка Америки-2011 против Коста-Рики аргентинская национальная команда, естественно, подошла в качестве фаворита. Но подопечные Серхио Батисты имели подобный статус и в двух предыдущих встречах, однако результат хозяев турнира оставил желать лучшего: Аргентина дважды подряд сыграла вничью. Сначала Месси и компания не сумели одолеть Боливию, а потом и Колумбию. Таким образом, только победа над костариканцами выводила сборную Аргентины в плей-офф домашнего Кубка Америки. Ну, а сборную Коста-Рики после победы над Боливией вполне устраивала и ничья. С дебютных минут первого тайма аргентинцы продемонстрировали свои победные намерения. При этом, хозяева действовали мощно и напористо, сразу же заперев костариканцев на их половине поля. Однако большое количество атак никак не могли превратиться в гол. В одном из эпизодов за гостей сыграла перекладина. Но всё-таки обилие голевых моментов позволило команде Серхио Батисты ещё в первом тайме открыть счёт. Перед самым перерывом отличился Серхио Агуэро. Во втором тайме преимущество сборной Аргентины было подавляющим. Хозяева полностью переигрывали костариканцев, забив в их ворота ещё два мяча, авторами которых стали всё тот же Агуэро и Ди Мария. Кстати, в обоих случаях в качестве ассистента выступал Лионель Месси, проведший великолепный матч. Таким образом, аргентинцы уверенно разобрались с Коста-Рикой и вышли в четвертьфинал Копы.

Удивительно, но перед последним туром группового этапа Кубка Америки-2011 хозяева турнира сборная Аргентина находилась за чертой участников четвертьфинальных матчей. Для выхода в плей-офф Месси и компания во что бы то ни стало должны были обыгрывать сборную Коста-Рики. Однако хозяева турнира отнюдь не выглядели явными фаворитами в этой игре. В двух своих предыдущих матчах аргентинцы оставили не самое приятное впечатление. В отличие от костариканцев, который произвели продемонстрированным футболом не то чтобы фурор, но оставили о себе хорошее мнение. А ведь даже сборная Диего Марадоны, работа которого вызывала массу нареканий и просто насмешек, таких проблем не испытывала и групповой этап чемпионата мира щелкнула, как не очень крепкий орешек. Аргентину в отчётной игре устраивала только победа, которая позволяла выйти в плей-офф со второго места. В этом случае соперником в четвертьфинале стала бы вторая команда группы С, скорее всего это будет Чили или Уругвай. Ничья же для аргентинцев могла стать проходной лишь при определенном, не самом реальном развитии событий в других группах. С Коста-Рикой все теоретические подсчёты сводились к тому, что команде для выхода в плей-офф хватало и ничьей. Невразумительный футбол в двух матчах кряду вынудил наставника аргентинцев Серхио Батисту пойти на ряд изменений. Сократил количество опорных полузащитников. Гаго заменил дуэт Камбьяссо – Банега. С первых минут появились на поле Агуэро с Игуаином, а так же Ди Мария. Естественно, никуда не делся Лионель Месси. Главный тренер сборной Аргентины Серхио Батиста выразил сожаление по поводу того, что болельщики команды освистали Месси после второго матча группового турнира Кубка Америки с колумбийской сборной. "Мы все должны беречь Месси. Оскорбления причиняют большую боль. Конечно, мы и болельщики ожидаем многого от сборной. Но нам нужна поддержка нашей инчады, ведь такие турниры выигрывают все вместе. Что же касается команды в целом, то мы всегда пытались построить её игру так, чтобы Месси чувствовал себя максимально комфортно. Мне в голову не приходит мысль о том, что его можно заменить по ходу матча. Я считаю, что он должен быть на поле все 90 минут. В каких-то моментах Лео может играть плохо, однако он способен "выстрелить" в любое мгновение". В свою очередь нападающий сборной Коста-Рики Жоэль Кэмпбелл старался сохранять спокойствие в преддверии матча с национальной командой Аргентины. "Давление оказывалось на Аргентину, не на нас. Это аргентинцам необходимо было во что бы то ни стало побеждать. Что касается Месси, то он не один играет за сборную Аргентины". Наконец, бывший главный тренер сборной Аргентины Альфио Басиле заявил, что возможный вылет национальной команды из розыгрыша Кубка Америки означал бы катастрофу. "Если аргентинская сборная не смогла бы преодолеть барьер группового этапа, это было бы равнозначно катастрофе. Ведь достаточно обратить внимание на имена игроков нашей команды. Считаю, что в матче со сборной Коста-Рики нужно было произвести изменения в составе". Остаётся добавить, что в преддверии матча официальный сайт Кубка Америки напомнил, что статистика встреч между этими сборными говорит в пользу Аргентины. К моменту начала отчётного поединка аргентинцы и костариканцы играли друг против друга шесть раз: четыре встречи оставались за сборной Аргентины, а два раза финальный свисток арбитра фиксировал на табло ничейный результат. Разница забитых и пропущенных мячей – 11:5 в пользу аргентинской команды.

При всём победном настрое сборной Аргентины, первая атака в матче удалась костариканцем, которые пытались прорваться через фланг, но надёжно в обороне сыграл Николас Бурдиссо, выбивший мяч на угловой, после подачи которого ничего интересного не произошло. Далее хозяева всерьёз взялись за дело, а особенно старался Лионель Месси. Правда, на пятой минуте лидер "Барселоны" не успел замкнуть дальнюю штангу, но здесь, прежде всего, следует говорить о слишком сильном пасе партнёра. В следующей своей атаке аргентинцы заработали весьма опасный штрафной удар. Серхио Агуэро получил по ногам, Лионель Месси выполнил острую подачу, в результате которой состоялся удар в створ ворот с близкого расстояния, но в этом эпизоде хладнокровно сыграл вратарь гостей Леонель Морейра. На исходе первой десятиминутки случился первый по-настоящему опаснейший момент. Лионель Месси в своём привычном стиле накрутил нескольких оппонентов, сместился на угол штрафной площади и нанёс хлёсткий удар в дальний угол, но костариканцев спас защитник, принявший этот выстрел на себя. В первой трети тайма было подано много угловых, но опасности после этих "стандартов" не возникало. Зато в очередном эпизоде Гонсало Игуаин нанёс удар с близкого расстояния, но мяч покатился слишком слабо и стал лёгкой добычей Леонеля Морейры.

К середине первой сорокапятиминутки костариканцы окончательно окопались возле своей штрафной площади, а аргентинцы увлекались индивидуальной игрой. Однажды неплохо на фланге сыграл Анхель Ди Мария, далее последовал прострел в центр штрафной, откуда пробил Месси, но мяч вновь ушёл на угловой. Через пару минут Серхио Агуэро за счёт дриблинга ушёл от оппонента и пробил в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой. Атаки сборной Аргентины с каждой новой минутой становились всё более и более опасными. Так после классной передачи вразрез Гонсало Игуаин мог открывать счёт, но Леонель Морейра умудрился ногами парировать выстрел форварда мадридского "Реала". На исходе получаса игрового времени аргентинцы исполнили ещё один "корнер", в результате которого подключившийся в атаку центральный защитник Николас Бурдиссо выиграл борьбу в воздухе и зряче пробил головой, но мяч угодил в перекладину. Не прошло и минуты, как хозяева вновь завладели мячом, после чего Лионель Месси обыграл двух защитников костариканцев и рухнул в штрафной площади, но арбитр из Перу Виктор Ривера нарушения правил не усмотрел. На 35-й минуте нападающий "Барселоны" великолепно сыграл на фланге, что привело к потрясающему пасу в штрафную площадь соперника на Серхио Агуэро, но форвард мадридского "Атлетико" из выгодной позиции пробил выше перекладины. Через минуту Лионель Месси вновь выступил в качестве ассистента, но на этот раз Гонсало Игуаин не сумел нанести толковый удар головой. И всё-таки костариканцы не сумели удержать свои ворота на замке. Перед самым перерывом подопечные Серхио Батисты открыли счёт. Серхио Агуэро подкараулил отскок и мощным выстрелом отправил мяч в сетку ворот Леонеля Морейры. Таким образом, на перерыв команды отправились с минимальным преимуществом сборной Аргентины.

В перерыве недовольный игрой своей команды наставник сборной Коста-Рики произвёл двойную замену, но аргентинцев уже ничего остановить не могло. Они продолжали мощно атаковать и стремиться ещё и ещё поразить ворота Леонеля Морейры. Второй гол не заставил себя долго ждать. На 53-й минуте Серхио Агуэро оформил дубль. Голевую атаку начал Гонсало Игуаин, а сделал гол Лионель Месси, который гениальной передачей вложил мяч точно в ногу Агуэро, тому оставалось не промахнуться из убойной позиции. Напор аргентинцев не сбавлялся даже после счёта 2:0. На 59-й минуте Гонсало Игуаин вогнал мяч точно под перекладину вражеских ворот, но за мгновение до этого боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Через пару минут всё тот же Игуаин после передачи Лионеля Месси вёл силовую борьбу в штрафной площади соперника и против него были нарушены правила, но арбитр не решился указать на "точку". Буквально тут же форвард мадридского "Реала" нанёс удар из убойного положения, но мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. Сборная Аргентины просто уничтожала своего соперника, переигрывая его по всем статьям. Третий гол оказался тут как тут. Очередной шедевральной передачей отметился Лионель Месси, а мощным ударом в цель отличился Анхель Ди Мария. Понятно, что игра была сделана. Серхио Батиста мог вздохнуть спокойно. В заключительный отрезок поединка наставник аргентинцев выпустил на поле Лукаса Биглию, Хавьера Пасторе и Эсекиэля Лавесси. Однако забитых мячей больше не случилось, хотя Лионель Месси вполне мог забить головой после классного навеса Серхио Агуэро, но в этом эпизоде свою команду спас вратарь костариканцев. Таким образом, аргентинцы уверенно разобрались с Коста-Рикой и вышли в четвертьфинал Копы.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

От Лионеля Месси в каждой игре за сборную Аргентины ждут настоящих подвигов, но не каждый раз лидер "Барселоны" может себя проявить. Однако в матче против костариканцев лучший футболист мира был просто великолепен. Две его гениальные голевые передачи позволили отличиться Серхио Агуэро и Анхелю Ди Марии, а ещё несколько фирменных действий Месси не превратились в голы либо из-за удачной игры голкипера соперника, либо из-за проблем с реализацией у партнёров Лео по атаку. Тем не менее, в этом поединке Месси был наиболее близок к своей барселонской игре.