КУБОК АМЕРИКИ:
Кубок Америки 2011
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
КОМАНДЫ:
Аргентина
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Колумбия
Коста-Рика
Мексика
Парагвай
Перу
Уругвай
Чили
Эквадор
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



 

ГРУППА В

Онлайн трансляция.

9 июля. Кордоба. Стадион "Марио Альберто Кемпес".
Судья - Вилмар Ролдан (Колумбия).

БРАЗИЛИЯ - ПАРАГВАЙ - 2:2 (1:0)
Жадсон, 39 (1:0), Санта Круз, 55 (1:1), Вальдес, 67 (1:2). Фред, 90 (2:2). Видео.
Бразилия Парагвай
 Жулио Сезар  Хусто Вильяр
 Даниэль Алвес  Дарио Верон
 Лусио  Антолин Алькарас
 Тьяго Силва  Пауло да Силва
 Андре Сантос  Ауреллиано Торрес
 Лукас Лейва  Нестор Ортигоса
 Рамирес, 71  Кристиан Риверос, 67
 Гансо  Марсело Эстигаррибия, 78
 Жадсон, 46  Энрике Вера
 Алешандре Пато  Роке Санта Круз
 Неймар, 81  Лукас Барриос, 56
Замены
 Элано, 46  Нельсон Вальдес, 56
 Лукас, 71  Виктор Касерес, 67
 Фред, 81  Освальдо Мартинез, 78

Наказания

 Жадсон, 32  Виктор Касерес, 86
 Алешандре Пато, 50  
 Лукас Лейва, 59  
 Даниэль Алвес, 90+1  

 

Бразилия - ПарагвайКубок Америки пока оправдывает свой статус "ничейного". Особенно это касается тройки главных фаворитов турнира. Аргентина, Уругвай, а теперь и Бразилия провели по два тура, но каждый матч завершился вничью. Как бы ни складывались игры, итогом все равно была дележка очков. И качество игры сборной Бразилии оставляло желать лучшего. Все те же проблемы в центре поля в матче с Парагваем прибавили к себе еще и чудовищную игру в защите, особенно в исполнении Дани Алвеша. Да и атака работала разрозненно, невпопад, неэффективно. Если бы не вспышки озарения у Гансо, плакали бы бразильцы горючими слезами. Парагвай же выстроил игру на своих традиционных добродетелях. Команда Мартино работала плотно, вязко, строила мощные редуты и выбрасывалась в быстрые атаки. Проводником импульса был стремительный Эстигаррибия с левого фланга. Ну, и опытные нападающие. В концовке первого тайма Бразилии удалось выйти вперед, когда парагвайцы позволили себе маленькую оплошность и поджались к воротам. Жадсон поразил цель. Но после перерыва подопечные Мартино показали силу воли и вскрыли проблемы защиты "селесао". Сначала Эстигаррибия оставил в дураках Алвеша и отдал пас на автора гола Санта Круса, который в свою очередь переиграл позиционно Лусио. Затем снова наступил массовый провал, начавшийся опять с Алвеша. Риверос его обокрал в чужой штрафной. Гол на свой счет записал Вальдес. Бразильцы ровным счетом ничего не могли предложить. Но удача им улыбнулась. Парагвай в концовке тайма опять прижался к воротам и пропустил быстрый выпад. Гансо выдал оригинальный пас, а Фред счет сравнял. Ничья. Но близко к провалу. С такой игрой Кубки не выигрывают. Предыстория.

Пока и второй тур Кубка Америки показывает нам, что фавориты еще не вышли на оптимальную форму и допускают пробуксовки. Аргентина и Уругвай уже по две ничьи набили. Бразилия тоже сыграла вничью в первом туре – с Венесуэлой. Много проблем вскрылось в игре "селесао". Но Менезеш верен сере и провел по сравнению с первым матчем лишь одну замену. Вместо Робинью вышел Жадсон. Хотя большие претензии были к троице полузащитников. Может, с Парагваем исправятся? Парагвайцы, кстати, закончили матч первого тура с таким же итогом – 0:0. Но с Эквадором. Словом, в первом туре группа В еще не знала радости голов и радовала нас пока в меньшей степени, чем другие. В общем статистическом рейтинге Кубков Америки сборные Бразилии и Парагвая соседствуют. Правда, отрыв большой. Бразилия выиграла восемь титулов, участвуя в 32-х розыгрышах, а Парагвай всего два, игра в 33-х турнирах. Между собой эти соперники в последние десять лет встречались шесть раз: три победы у Бразилии, две – у Парагвая.

Ход матча.

Встреча началась не самым ожидаемым образом. Парагвайцы первыми провели вылазку в атаку, которая, впрочем, дивидендов не принесла. Как оказалось, то было делом времени. Парагвай очень плотно и грамотно расставил редуты в центре поля, так что бразильцы никак не могли перевалиться на чужую сторону поля, угнетаемые прессингом "гуарани". И опасный момент себя ждать не заставил. Барриос классно забросил мяч в штрафную на выход Санта Круса из глубины. Роке оторвался от защитника, но пробил слету над перекладиной. Голевой момент. Надо сказать, бразильцы никак не отреагировали на это давление со стороны соперника. Они просто не знали на первых минутах, как противостоять такому напористому оппоненту. Как и в первом туре, проблема сборной Бразилии находилась в центре поля. Полузащита проигрывала все своему сопернику, который умело там устраивал прессинг, связывал игру по рукам и ногам. Попытки дальних забросов из глубины ликвидировались защитниками. Если бы не они, то в матче с Венесуэлой Бразилия ничего бы не создала. Но Парагвай-то класснее Венесуэлы. Так что в центре раздолья не давал. Парагвай пытался из этой сутолоки в центре вырываться вперед стремительно. Получалось по левому флангу, где шустро работал Эстигаррибия. Он заслужил штрафной в одном из эпизодов, подача вышла неприятной, но от нее отбились. Да и весь акцент атак Парагвая скашивался на левую бровку, где "гуарани" здорово играли на перехватах, в давление, на опережение и прессингом даже добивались перехватов мячей на чужой половине поля. Только своевременная страховка Лусио помогала Бразилии избегать неприятностей. Словом, с преимуществом играли парагвайцы. Скорости в матче высокими нельзя было назвать, потому что Парагваю была выгодна плотная борьба на каждом участке поля. Тогда нивелируется разница в индивидуальном мастерстве. Единственное, что могли предложить бразильцы – это забросы вперед от защитников. Там Неймар и Пато порой цеплялись за мячи, но постоянно действовали немного неточно.

То слишком эгоистично заиграются, то немного скорости или дистанции не хватит, как Пато, например, когда он мог бы выйти на рандеву с Вильяром, если бы выловил на ногу заброс от партнера. Порой плотной борьбой ребята так увлекались, что выиграв ее, забывали отдать точный пас. Ошибками в передачах грешили обильно. Особенно в подачах с флангов. К двум названным особенностям игры (акцент Парагвая на левую бровку и атака Бразилии забросами) можно добавить врожденную склонность "селесао" к единоличным проходам. Они, как правило, защиту напрягали, но остроты не приносили. А вот едва ли не первая быстра комбинация в короткий пас стала голевой по сути. Лусио отдал на Гансо, тот – на Жадсона, а игрок "Шахтера" вывел проникающим пасом Пато на свидание с Вильяром. Вратарь переиграл нападающего. Этот момент немножко изменил рисунок игры. Парагвайцы явно занервничали и снизили свою атакующую активность, передав инициативу постепенно бразильцам, которые стали побольше возить мяч, но все так же чаще всего утыкались в стену в центре поля. Не давали "гуарани" им развернуться. Порой с фолами. Так был заработан штрафной для удара от Неймара. Не получился выстрел. Парагвай уже пошел играть в контратаки и напирал с помощью Эстигаррибии на левый край. Правда, переводы на Барриоса у того ловили Лукаса в офсайде постоянно. Для разнообразия Торрес подключился в атаку и пробил с левой издалека – неточно. Затем Торресу посчастливилось подать штрафной. И этот элемент у него получился не лучшим образом. Как и контратака Бразилии, быстро захлебнувшаяся. Вот это слово "захлебнувшийся" более всего подходит как общая характеристика большинства атак обеих команд. Вязкий футбол. В нем и бразильцам досталась возможность пробить штрафной. И все так же, без искорки, без остроты. Бразильский перевес подспудно нарастал, все больше возили мяч, все ближе протискивались к воротам. Уже и в центре поля не задерживались, как раньше, стопорились чуть ближе к воротам Вильяра. А это уже зона для удара. Доказал, что бить можно и нужно, Жадсон. Он подобрал мячик, отскочивший из борьбы, прошел к штрафной и мощно метнул снаряд в угол. 1:0. Что проще? Бразилия забила первый гол на турнире, а Парагвай был наказан за допущенное пространство в опорной зоне. Хватило и пары метров, что оценить ситуацию, замахнуться и пробить. Нужно еще плотнее работать или заставлять бразильцев самих обороняться. После гола Парагвай мобилизовал силы и пошел вперед массивнее, добравшись до штрафной Сезара. Без ударов. Но контрпресс возник. Бразильцы же почувствовали себя увереннее, стали менее суетливо контролировать мяч, раскатывать комбинации у чужой штрафной. Одна из них могла добраться до Пато перед воротами, но защитник в последний момент выбил подачу Алвеша на угловой. Затем удар издали примчался в руки Вильяру.

Второй тайм начался с замены у Бразилии. Элано вышел на поле вместо Жадсона. Активизировался Парагвай и смог заработать штрафной в хорошей позиции: Сантос сбил Веру. Пользы из стандарта не извлекли только. А Бразилия сразу вернула игру в русло концовки первого тайма – захватила преимущество и повела наступление. Создавать стену в центре поля Парагваю не удавалось, но вот в защите подопечные Мартино работали очень грамотно и перехватывали все попытки бразильцев просочиться к воротам Вильяра. Сами же терпеливо выжидали момент для контратаки. Получилось все, как и следовало ожидать, через левый фланг. Эстигаррибия ушел на скорости от Алвеша и прострелил в штрафную, где Санта Крус оторвался от Лусио. Роке не составило труда расстрелять вражеские ворота из удобнейшего положения. 1:1. Мартино сразу же помчался давать указания, чтобы не расслаблялись. Психологический перевес отошел к Парагваю, конечно же. Игра стала равной и оставалось все такой же тягучей. Более того, бразильцы не успевали чаще за своими оппонентами, что вынуждало их фолить и зарабатывать карточки. Центр поля парагвайцы отдавали сопернику, но отвечали быстро и напористо, заставляя защитников Бразилии отвлекаться от своих атакующих дум и стремглав лететь в защиту. По истечении часа случился один из ключевых эпизодов. Великолепной передачей Гансо вывел Неймара на рандеву с Вильяром, но форвард "Сантоса" о чем-то задумался и был накрыт голкипером. Кажется, эгоистически настроенный Неймар больше думает не о пользе для команды, а о собственной красоте. Зачем было выдумывать удар похитрее. За такое полагается наказание. Оно и пришло.

И снова с левого фланга, где Алвеш опять допустил промашку. Риверос смело ворвался в чужую штрафную и отобрал у защитника мяч, откатил в центр на Санта Круса, который продолжил передачей на Вальдеса. Удар того сначала блокировал Лусио, но от него же мяч стукнулся в Вальдеса и влетел в сетку. 1:2. Вот это фокус. Бразильцы некоторое время приходили в себя, пока парагвайцы контролировали ситуацию на кураже. Бразильские распиаренные звезды пробовали что-то предпринять, но ничегошеньки не получалось. Все передачи впереди либо перехватывались, либо просто были до безобразия неточны. Тот же Неймар стабильно подавал в руки Вильяру. Защитники "селесао" тоже те еще чудеса творили, хронически не поспевая за противниками. Словом, Бразилия играла хуже, гораздо хуже, чем с Венесуэлой. Никаких выводов сделано не было. Толкотня перед штрафной Вильяра никоим образом не грозила опасностью. Можно отметить попытку Пато пробить слету из неудобного положения в штрафной, но не попал он даже по мячу толком. Словом, все не клеилось. А вскоре и вовсе отрыв мог быть увеличен. Вера воспользовался провалом на левой бровке и вошел в штрафную, но не стал бить, а прострелил на Вальдеса, который не поверил, не пошел вперед. А могло бы быть совсем интересно. Чем ближе была концовка встречи, тем плотнее прижимался Парагвай к своим воротам. И это уже было плохо для "гуарани". В этом Бразилия могла найти свой шанс, окружив соперника. Намекнул на неприятности Элано, мощно пробив со штрафного под перекладину. Тогда спас Вильяр. А вот через несколько минут Сантос, пришедший в атаку, отпасовал на Гансо, тот в касание бросил мяч на Фреда, который расположился между да Сильвой и Торресом. Опытный форвард поставил корпус и пробил в нижний угол. 2:2. Счастью бразильцев не было предела. Словно финал выиграли.

Лучший игрок матча: Роке Санта Крус.

В такой игре шансов у форвардов было немного. Их не могло быть много, собственно. И большой груз ответственности ложился на опытного Санта Круса. Свой первый шанс он упустил, но дальше играл образцово. Великолепно убежал и открылся, когда сравнял счет, отлично прочувствовал партнера, когда отдавал голевой пас. Кроме него стоит отметить игру Эстигаррибии.

Сергей Милорадович.

 
 

Бразилия - Парагвай


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS