КУБОК АМЕРИКИ:
Кубок Америки 2011
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
КОМАНДЫ:
Аргентина
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Колумбия
Коста-Рика
Мексика
Парагвай
Перу
Уругвай
Чили
Эквадор
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



 

ГРУППА В

Онлайн трансляция.

14 июля. Сальта. Стадион "Падре Эрнесто Мартеарена".
Судья - Энрике Оссес (Чили).

ПАРАГВАЙ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:3 (1:1).
Рондон, 4 (0:1), Алькарац, 32 (1:1), Барриос, 62 (2:1), Риверос, 85 (3:1), Федор, 89 (3:2), Перосо, 90+3 (3:3). Видео.
Парагвай Венесуэла
 Хусто Вильяр  Ренни Вега
 Дарио Верон  Освальдо Вискаррондо
 Ауреллиано Торрес  Грендди Перосо
 Пауло Да Силва  Роберто Росалес
 Антолин Алькарац  Габриэль Сичеро
 Нестор Ортигоса  Томас Ринкон
 Кристиан Риверос  Александр Гонсалес, 75
 Энрике Вера, 70  Джакомо Ди Джорджи
 Марсело Эстигаррибия, 84  Йохандри Ороско, 66
 Роке Санта Круз, 39  Саломон Рондон
 Лукас Барриос  Даниэль Арисменди, 63
Замены
 Нельсон Вальдес, 39  Хуан Аранго, 63
 Джонатан Сантана, 70  Николас Федор, 66
 Виктор Касерес, 84  Джанкарло Мальдонадо, 75

Наказания

 Энрике Вера, 70  Грендди Перосо, 74
 Нельсон Вальдес, 74  Джанкарло Мальдонадо, 78
 Джонатан Сантана, 80  

 

Парагвай - ВенесуэлаВот таких матчей, господа, и не хватало этому Кубку Америки. Всем скептикам и критикам нужно было терпеливо дождаться последних матчей последнего тура группового этапа, чтобы увидеть настоящий многоголевой южноамериканский футбол с самыми неожиданными сюжетными поворотами. Началось-то все с интриги. Сборная Венесуэлы, благодаря отличному плану, замешанному на мощном стартовом прессинге, смогла выйти вперед уже на 4-й минуте, поставив Парагвай на грань вылета, благодаря точному удару Рондона. Впрочем, "гуарани" – достаточно классная команда, чтобы не расклеиться от такого. С каждой минутой перевес Парагвая нарастал, контратаки Венесуэлы становились спокойнее, посему и счет вскоре сравнялся. Алькарас пришел и сделал это, что называется. Во втором тайме парагвайцы принялись закреплять успех и дважды воспользовались своим умением разыгрывать стандарты, бороться при стандартах. Сначала Барриос забил гол на добивании после удара Вальдеса. Затем отрыв увеличил Риверос с подачи со штрафного. Этот гол, кажется, был лишним и для Парагвая, который уверовал в победу и стал расслабляться. А Венесуэле терять было нечего. Пару раз она зубы обломала об оборону и Вильяра, но все же отквитать сперва один гол смогла – Федор завершил комбинацию партнеров по атаке. А дальше в дело вступило чудо. На последней минуте штрафной, вратарь героически движется к чужим воротам, подача следует ему на голову, он сбрасывает мяч партнеру, а тот приносит команде ничью, спасая от поражения. Фантастика? Да нет же, это только что случилось… Вот такие завихрения сюжета. Обеим командам пришлось показывать силу воли, в итоге все остались при своих, а зрители – с огромным багажом позитивных эмоций. Ведь оба коллектива идут дальше.

Предыстория.

Квартет "В" завершает групповую стадию Кубка Америки, которая получилась в целом неоднозначной. С одной стороны, разочаровывают фавориты и результативность футбола, а с другой – радуют команды средней руки и андердоги, показывающие порой очень содержательную игру. Одна из таких команд – сборная Венесуэлы. Этот коллектив – один из самых худших в Южной Америке по общей статистике. Принимала участие только 14 раз из 42-х. И за все эти 14 участий, не игр, лишь дважды смогла одержать победу. За всю историю свою. Такая странная команда, которая, впрочем, имеет одно пятое место в активе. Было оно добыто еще в 60-е годы. Это лучший показатель в истории. Но что-то подсказывает, что венесуэльский футбол серьезно меняется. Молодое поколение уже воспитано европейскими клубами, так что готово преподносить сюрпризы. В этом розыгрыше венесуэльцы уже обыгрывали Эквадор и играли вничью с Бразилией, ни разу не пропустили - уже замечательно. На очереди Парагвай, который отметился парочкой ничьих до этого матча, так что ему требуется победа или ничья, чтобы пройти дальше в плей-офф. Парагвай в отличие от Венесуэлы – не команда-сюрприз. Многих футболистов этой сборной мы знаем, знаем их по игре в Европе. Да и сам коллектив нам знаком. На последнем чемпионате мира они запомнились своей организацией игры. У Парагвая две победы на Кубках Америки, а в общей статистике эта команда занимает четвертое место в Южной Америке. Как раз после трех признанных грандов-фаворитов. В 21-м веке Венесуэла и Парагвай встречались шесть раз. Четырежды побеждали "гуарани", у "виноделов" лишь одна победа.

Ход матча.

Бодро и нервозно началась встреча. Венесуэльцы большими силами перевалились на чужую половину поля и попытались прожать соперника мощным прессингом. Ему не хватало организации, поэтому от хаотичных сумбурных наскоков парагвайцы отбились относительно легко. Без опасности, во всяком случае. Посидев несколько минут в засаде, Парагвай выправился и бросился в атаку. Все сам решил сделать Роке Санта Крус, но его удар в результате контрпрорыва цели не достиг. Венесуэла же не отходила от своего прессингующего принципа. Избрав такую тактику с самого начала, они добились успеха. Ставка была сделана верно. Томас Ринкон в опорной зоне соперника продавил прессингом Ортигосу, выцарапал мяч, упал, но сделал пас на Рондона, который не стал проходить в штрафную, а влепил по снаряду метров с 23-х. Удар получился на загляденье – мяч плотно влетел в сетку ворот Вильяра. 0:1. Неожиданное начало матча. А ведь Парагваю нужна была только победа. Пока в себя приходили "гуарани", Венесуэла еще провела парочку наскоков. Один из них завершился неплохой подачей, но вратарь вовремя вышел на перехват. Впрочем, горевали парагвайцы недолго. Времени у них было много, вот они и принялись хладнокровно перехватывать инициативу и сбивать прессинг соперника. Борьба стала чаще смещаться к воротам Веги. Могло быть опасно, когда снаряд забрасывался на Ривероса, но защита того перекрыла. Как и другие многие ходы. Парагвайцам приходилось длинными переводами растягивать плотную многочисленную оборону соперника. Очень неплохой пас перед штрафной Веги придумал Барриос. Он откатил мячик направо на Веру, который вошел на ударную позицию, но пробил мимо дальней штанги. Чуть-чуть мимо. А Венесуэла не думала зажиматься.

Конечно, команда стала играть осторожнее, но прессинг не переставала применять, а Рондон настырно давил на линию обороны. В одном из эпизодов он вынудил выходить из штрафной Вильяра, но тот надежно сыграл ногами. Первую задачу подопечные Мартино выполнили – взяли под контроль мяч и территорию, захватили центр поля и принялись искать варианты впереди. Находились они по уже привычному направлению. Еще в матче с Бразилией Парагвай показывал силу своего левого фланга. И теперь использовался в первую очередь он, где работал вовсю неутомимый Эстигаррибия. Первая его попытка ускориться и заработать штрафной ни к чему не привела. А вот со второй попытки судья дал штрафной. Подача, правда, Торресу не удалась. Парагвай разнообразил варианты нападения, попытался протиснуться вперед справа усилиями Веры и по центру, но именно по центральной оси у Венесуэлы располагался мощнейший кулак, в который "гуарани" упирались и ничего не могли поделать. Санта Крус даже дальний удар не мог довести до цели – застревал в толпе мяч. Контратаки венесуэльцев уже стали редкостью, и бегали в них отдельные ребята: Рондон, Ринкон. По отдельности ходили, чтобы не рисковать, и били при первой же возможности с любого расстояния. Конечно, угрожать воротам Вильяра такой игрой нельзя. Парагвайцы же показали, что доставлять мяч к воротам могут и справа. Вера быстро промчался к штрафной и прострелил. После рикошета мяч улизнул от Санта Круса и прикатился в руки вратарю. На 20-й минуте команды обменялись потенциально опасными уколами. Сначала Рондон проникающей передачей выводил Арисменди в штрафную, но защитник тому путь перекрыл. А затем комбинация парагвайцев вывела Эстигаррибию на ударную позицию слева, тот слету пробил, но вратарь прикрыл ближний угол. Вскоре Парагвай заработал другой шанс – со штрафного. А Торрес опять загубил момент. Контратаку тоже уничтожил Арисменди. По ее ходу пострадал в столкновении Рондон. Ничего серьезного. Парагвайцы стали зацикливаться на фланговых атаках. Не получалось у команды Мартино проникать вперед по центру, приходилось растекаться по краям, откуда делались подачи к центру. Все они перехватывались. Очень организованно и строго работали венесуэльцы на своей половине поля, а впереди их было мало, но они внимательно стерегли свой шанс. На 31-й минуте такой пришел. Росалес, сосредоточенный на сдерживании Эстигаррибии, со своей половины поля вырезал изумительную диагональ на Рондона в центр атаки, тот заметил открытого Гонсалеса справа и прокатил мяч ему. Великолепный шанс Александр загубил, поторопившись с ударом и послав мяч в стороне от ворот.

Старый принцип про то, что бывает, когда не забиваешь ты, сработал. Следующая атака Парагвая привела к очередному штрафному – слишком усердны были венесуэльцы в защите. На сей раз подача Торресу удалась. Алькарас пробил головой, послал мяч по высокой дуге под штангу. Голкипер чудом успел с ленточки переправить сферу в штангу, от которой та улетела в поле. Но далеко отскочить не позволила вторая волна атаки парагвайцев. Последовал прострел, защитник неудачно выбил мяч на Алькараса, который на сей раз ногой в упор четко положил снаряд в сетку. 1:1. Методичное давление Парагвая привело к голу. Он не особенно сказался на игре венесуэльцев. Они продолжали делать ставку на плотную защиту и резкую быструю атаку. Только теперь вперед отряжались большие силы, что чуть выровняло игру. Острота стала возникать и у ворот Вильяра. Ороско, Рондон, Гонсалес и Ринкон раз за разом молниями прошивали пространство, показывая дриблинг и владение мячом на скорости. Только все равно защитные ряды обеих команд действовали эффективнее к концу тайма. К тому же времени у Парагвая случилась вынужденная замена. Санта Крус получил повреждение и уступил место Вальдесу. Упорно бодались оппоненты, демонстрируя все свои способности. А завершил тайм опасный штрафной Венесуэлы. Рондон получил мяч недалеко от ворот, разворачивался, чтобы откатить под удар партнеру, но Вера срубил Саломона "под корешок". Со стандарта пробил совсем рядом со штангой Ороско. Рядом, но неточно.

Второй тайм начался более размеренно. Соперники явно друг к другу стали относиться с большей опаской, потому темп футбола снизился, открытость его тоже упала, а рисунок выровнялся. Коллективы в первую очередь внимательно работали в обороне и периодически налетали друг на друга быстрыми набегами. В большей степени это касается Венесуэлы, так как Парагвай и позиционными атаками не боялся нападать. Хотя первые же минуты "гуарани" провели агрессивно во всех смыслах. Сначала фолили жестко, а потом Барриос едва не выкатился на рандеву с вратарем, но оказался в офсайде. Футбол же периодически настолько успокаивался, что зрители либо умолкали наглухо, либо недовольно свистели. Небольшую акцию по всплеску эмоций провели венесуэльцы на 50-й минуте. Дважды подряд эти ребята били издалека. Сначала неточным был Ороско, а затем его партнер угодил точно в защитника, который очень много было теперь у обоих ворот. Редко, очень редко осторожная игра показывала что-то интересное. Перспективных подходов возникало у обеих сторон достаточно, но они затухали еще до того, как станут хотя бы примерно опасными. Так что говорить особенно и не о чем, кроме той самой осторожности и прессинге. Ну, еще надо заметить, что парагвайцы много брали на себя индивидуально. Вальдес пытался бить, обводить, обманывать, "нырять". Барриос постоянно расхаживал на острие и регулярно попадал в офсайд. Преимущество Парагвая в контроле мяча, в потенциале ощущалось. Его следовало только использовать. Наверное, приоткрываться боялись, чтобы не пустить в тылы атаку ответную. В таких случаях помогают стандарты или шальные голы. Именно такой гол после стандарта и был забит. Барриос и Вальдес заработали угловой. За подачу удачно поборолся Вальдес. Нельсон пробил. Вега среагировал, однако отбил мяч точно на Барриоса, который уже во вратарской находился и поразил пустые ворота. 2:1. Волевая победа вытаскивается. Немножко дернулись вперед венесуэльцы, тренер их сразу же начал работать заменами. Аранго сменил Гонсалеса, а Федор вышел вместо утратившего яркость и свежесть Ороско. Пока все это проводилось, Парагвай дважды лихо налетел на ворота Веги, пригрозив тому опасностями. Хотя сами же их и ликвидировали своей неточностью. Не получалось у Венесуэлы переломить ход матча. Он развивался под контролем Парагвая и сопровождался рваной игрой, вязкой, с обилием борьбы, стыков, малоинтересных моментов.

Можно отметить стычку Веры и Сичеро, в результате которой последний пострадал, а первого сразу же заменил тренер от греха подальше, вспомнив вчерашние выходки чилийцев и перуанцев. Любопытно, что до третьего гола в матче футбол еще кое-как смотрелся равным, Венесуэла имела контраргументы. А вот после него как отрезало. Игра велась на пространстве между центральным кругом и штрафной Веги. Но даже в таком затишье впереди "виноделы" смогли что-то организовать. Хаотичный наскок на владения Вильяра у них прошел на 75-й минуте. Но из серии рикошетов, сутолоки в штрафной никакой пользы добыть не получилось. Ну, и грубить, конечно, грубить друг другу соперники не переставали. Фактически игра свелась к паре свистков в минуту, нормального футбола с комбинациями не просматривалось: от стандарта до стандарта. Красивым моментом отметились Ринкон и Вильяр. Первый по ходу атаки пробил издалека прицельно в угол, а второй в шикарном броске выстрел отразил. Контрольный выстрел в свою очередь исполнил коллектив парагвайцев. Тоже со стандарта. Подача почти от углового флажка, но со штрафного, пришлась на ближнюю штангу, где Риверос всех опередил и пробил точно в цель. 3:1. Парагвай мог спать спокойно. Хотя за заброс на Рондона Вильяру пришлось побороться с риском быть травмированным. Затем вратарь отражал плотный выстрел издалека от Мальдонадо. И все-таки сократить отставание венесуэльцам удалось. Тройка форвардов сообразила гол. Мальдонадо принял мяч из глубины перед штрафной, отдал в центр ее на Рондона. Саломон развернулся и откатил на Федора, который выстрелил в дальний угол, а с помощью рикошета мяч примчался в сетку. 3:2. Но это уже происходило под самый занавес. Казалось, какие тут шансы? Но они есть всегда. На последней добавленной минуте Венесуэла заработала угловой. Пошел в штрафную вратарь, и именно на голову Веге отправилась подача, голкипер технично скинул снаряд к дальней штанге, где на опережение опять же головой в падении сыграл Перосо и переправил "круглого" в сетку. 3:3! Невероятная концовка! Невероятная! Счастью вратаря-героя не было предела, как и всей Венесуэле, ликовавшей под салютом.

Лучший игрок матча: Саломон Рондон.

Индивидуально лучшим сегодня был Рондон. Он в одиночку создавал большую часть остроты своей команды, разводил атаки, партнерам помогал, сам обыгрывал и действовал очень резко. Он поучаствовал во втором голе команды и забил первый, очень породистый. В целом в комбинационной игре команды Рондон играл ключевую роль.

Сергей Милорадович

 
 

Парагвай - Венесуэла


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS