Онлайн трансляция.

14 июля. Кордоба. Стадион "Марио Альберто Кемпес".
Судья - Роберто Сильвера (Уругвай).

БРАЗИЛИЯ - ЭКВАДОР - 4:2 (1:1)
Пато, 28 (1:0), Кайседо, 36 (1:1), Неймар, 48 (2:1), Кайседо, 58 (2:2), Пато, 61 (3:2), Неймар, 71 (4:2). Видео.

Андре Сантос, 70  Кристиан Нобоа, 33

Бразилия - ЭквадорОдин из главных фаворитов турнира подошёл к заключительному матчу группового этапа Копы ещё не гарантировав себе место в четвертьфинале турнира. На счету сборной Бразилии было всего-то два набранных очка, которые образовались из двух ничьих против сборных Парагвая и Венесуэлы. Что касается Эквадора, то команда Кристиана Нобоа имела в своём активе всего один балл и ноль забитых мячей. Естественно, фаворитом поединка были бразильцы, которые активно начали поединок, но смогли отличиться лишь во второй половине первого тайма. Классный навес Андре Сантоса в забитый мяч превратил Пато. Но недолго пришлось радоваться пентакампеонам, ведь за несколько минут до перерыва грубую ошибку допустил Жулио Сезар, пропустивший не самый сложный удар Фелипе Кайседо. Таким образом, на перерыв команды ушли с ничейным счётом. Во втором тайме бразильцы действовали очень мощно и трижды поразили ворота соперника, пропустив при этом ещё один нелогичный гол. В этом эпизоде вновь ошибся Жулио Сезар, а Фелипе Кайседо оформил дубль. Но это никак не смутило сборную Бразилии, в составе которой дважды отличился Неймар, а ещё один гол забил Пато, также оформивший дубль. В итоге бразильцы одержали яркую победу и шагнули в четвертьфинал Копы.

В преддверии матча официальный сайт Кубка Америки напомнил, что статистика встреч между этими сборными говорила в пользу Бразилии. К моменту начала отчётного поединка бразильцы и эквадорцы играли друг против друга 27 раз: 22 раза побеждала сборная Бразилии, две встречи оставались за сборной Эквадора, а три раза финальный свисток арбитра фиксировал на табло ничейный результат. Разница забитых и пропущенных мячей – 84:20 в пользу бразильской команды. В рамках Кубка Америки команды играли друг против друга 12 раз: 11 раз побеждала сборная Бразилии, а ещё один матч завершился вничью. Разница забитых и пропущенных мячей – 48:9 в пользу бразильской команды. Главный тренер сборной Бразилии Ману Менезес в преддверии матча с национальной командой Эквадора сказал, что самым главным в этой игре являлся результат. Наставник пентакампеонов намекнул, что бразильская торсида в этом матче могла и не дождаться зрелищной игры от своей команды. "Всё очень просто: в матче со сборной Эквадора нам была нужна победа для того, чтобы выйти в следующий этап. Конечно, мы не показываем зрелищной игры, но ведь этого не видно и в случае с другими сборными. Мы пока что являемся коллективом индивидуальностей, которые стремятся к командной игре. Футболисты сборной настроены соответствующим образом и имеют волю к победе". В свою очередь, полузащитник сборной Эквадора Алехандро Кастильо перед игрой выразил надежду на то, что его команде было по силам одолеть бразильцев. "Мы должны были сохранять спокойствие. Игроки нашей команды знают, что сыграли плохо в матче с венесуэльцами. Однако теперь нужно было перевернуть страницу и настроиться на игру с бразильской сборной. Мы знали, что придётся очень нелегко, поскольку обе команды стремились к победе. Думаю, в игре мог случиться любой результат".

А вот голкипер сборной Бразилии Жулио Сезар отметил, что его команде нужно было любой ценой выходить в следующий этап. В связи с этим вратарь "пентакампеонов" заявил, что удовлетворился бы победой с любым счётом."Для нас самое главное – это продолжить выступления на турнире. Поэтому я был согласен победить эквадорцев и со счётом 0,5:0. В этой игре только результат и имеел значение. Многие похоронили ту же сборную Аргентины, но ведь в последнем матче своей группы она показала, что может играть достойно. Все хвалили игру команды и Лионеля Месси. Мы старались сделать тоже самое". Нападающий сборной Бразилии Алешандре Пато был настроен весьма серьёзно. Футболист итальянского "Милана" подчеркнул, что "пентакампеоны" должны были быть в этой игре на должной высоте. "Мы должны были брать пример со сборной Аргентины, которая разгромила костариканцев. Никто не ожидал, что перед последним матчем группового турнира мы окажемся в подобной ситуации. Однако нам следовало извлечь уроки из собственных ошибок и сделать всё для соответствующего результата. Для нас игра с эквадорцами превращалась в финал, а я сам всеми силами пытался отметиться голами в ворота соперника". Наконец, полузащитник сборной Бразилии Сандро был очень расстроен после того, как стало известно, что он должен покинуть расположение команды, принимающей участие в розыгрыше Кубка Америки. Напомним, что футболист получил травму мениска левого колена, а также имеет проблемы с икроножной мышцей. "Я связывал большие надежды с Копа Америка. Надеялся дойти до финала вместе с моими партнёрами по команде. Однако я спокоен, так как все выразили мне поддержку. Хочу восстановиться как можно скорее, чтобы быть полезным команде на других турнирах". Врач пентакампеонов Родригу Лазмар, в свою очередь, сказал, что метод лечения игрока английского "Тоттенхэма" зависит от его клуба.

Пентакампеоны являлись одними из фаворитов до старта турнира, но показали не очень хорошие результаты и еле спаслись с помощью Фреда в поединке против Парагвая. Стоит отметить полузащитника донецкого "Шахтера" Жадсона, который играет на довольно-таки среднем, но ему доверяет тренер. Третий матч группового турнира Жадсон начал на скамейке запасных. А вот Эквадору, чтобы пройти дальше, требовалась только победа. Достичь ее было непросто, учитывая слабую игру команды на Копа Америка. Эквадорцы не знали побед на турнире в последних восьми матчах, а последняя виктория была добыта аж в 2001-м году над Венесуэлой. На первых мгновениях матча воцарила сумбурная борьба, в результате которой Алешандре Пато сбил дыхание, получив увесистый удар мячом поддых. Далее бразильцы завладели инициативой, в результате которой Неймар отважился на дальний выстрел, но мяч прошёл рядом со штангой. Следом подключившийся в атаку Тиаго Силва пробил головой, однако в створ ворот не попал. Ответ эквадорцев попытался организовать Фелипе Кайседо. Нападающий, который ведёт переговоры с московским "Локомотивом", за счёт индивидуального мастерства ушёл от нескольких защитников соперника, но нанести удар по воротам не позволил Лусио. Темп матча в первом тайме был довольно-таки средним, но это не мешало обеим командам играть с прицелом на атаку. Таким образом, мяч регулярно находился либо в штрафной площади эквадорцев, либо во владениях Жулио Сезара. На 10-й минуте своим фирменным проходом отметился Майкон, но его подача стала лёгкой добычей Марсело Элисага, который надёжно сыграл на перехвате.

Сборная Бразилии играла сама и позволяла делать это сопернику. Так в одном из эпизодов эквадорцы получили много пространства на половине поля соперника, что завершилось неплохим ударом Михаэля Арройо, но очень уверенно в воротах сыграл Жулио Сезар. Что касается Неймара, то в первой сорокапятиминутки он много старался, был подвижен и активен, но пользы приносил мало. В середине тайма эквадорцы получили право на перспективный штрафной удар, который неудачно исполнил Эдисон Мендес. Лучше бы в этой ситуации позволили бы пробить Кристиану Нобоа, как это часто бывает в "Рубине", но в сборной у представителя российской премьер-лиги немного иные задачи. На 28-й минуте сборная Бразилии открыла счёт. Андре Сантос здорово сыграл на левом фланге и выполнил гроссмейстерскую подачу точно на голову Алешандре Пато, который выстрелом в ближний угол поразил цель. На 33-й минуте в протоколе матча отметился Кристиан Нобоа, который за грубый подкат против Неймара получил жёлтую карточку. После нескольких минут затишья произошла классная бразильская атака, организованная через правый фланг. Майкон протащил мяч по бровке и точной передачей нашёл Робиньо, который роскошным выстрелом заставил соперника поволноваться, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. Ну а на 38-й минуте эквадорцы сравняли счёт. Фелипе Кайседо нанёс простой удар со средней дистанции, с которым неожиданно не сумел справиться такой классный вратарь как Жулио Сезар, пропустивший мяч под собой. Под занавес тайма команды обменялись острыми моментами. Сначала Марсело Элисага парировал выстрел с острого угла в исполнении Майкона, а потом Жулио Сезар отчасти реабилитировал себя за пропущенный мяч, парировал классный удар Михаэля Арройо.

Едва начался второй тайм, как сборная Бразилии вновь повела в счёте. Вертикальная атака пентакампеонов завершилась хорошей передачей Гансо на Неймара, в результате чего звёздный форвард бразильцев забил свой первый гол на турнире, послав мяч точно в верхний угол ворот Марсело Элисаги. Следующие десять минут прошли в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом сборной Бразилии, которая вскоре получила возможность увеличить своё преимущество, но Пато не сумел головой замкнуть классную подачу Майкона. На исходе часа игрового времени случился второй гол эквадорцев и счёт вновь сравнялся. Кристиан Нобоа выступил в качестве ассистента, а Фелипе Кайседо оформил дубль, вновь забив не самым выдающимся ударом, с которым опять не сумел справиться Жулио Сезар, игравший непривычно слабо для своего уровня. Разозлённые бразильцы немедленно бросились в атаку и уже через две минуты послали третий мяч в ворота сборной Эквадора. Марсело Элисага парировал плотный выстрел Неймара прямо перед собой, а подоспевший на добивание Пато отправил мяч в пустые ворота. На 67-й минуте голкипер номинальных гостей продемонстрировал всё своё мастерство, вытащив из верхнего угла шикарный удар Майкона. Далее Пато на подступах к штрафной соперника обыграл нескольких защитников и попытался закрутить мяч в дальнюю "девятку", но получилось немного неточно. Ну а на 72-й минуте бразильцы окончательно убили интригу в матче. Майкон после очередного подключения в атаку прострелил на линию вратарской, где расположился Неймар, слёту переправивший мяч в сетку ворот эквадорской команды. В оставшееся время матча бразильцы вполне могли довести счёт до крупного, но с ударами Майкона и вышедшего на замену Фреда голкипер соперника хоть и не без труда, но справился. В итоге бразильцы одержали яркую победу и шагнули в четвертьфинал Копы.

Лучший игрок матча - Алешандре Пато.

Самое главное для футболиста – забитые мячи. В матче Бразилия – Эквадор таковых случилось целых шесть, что позволило отличиться трём футболистам, оформившим по дублю. Алешандре Пато, Неймар и Фелипе Кайседо по два раза записали свою фамилию на табло. Но лучшим следует признать нападающего "Милана", который помимо всего прочего был крайне полезен для команды, регулярно доставляя неприятности эквадорским воротам.