КУБОК АМЕРИКИ:
Кубок Америки 2011
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
КОМАНДЫ:
Аргентина
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Колумбия
Коста-Рика
Мексика
Парагвай
Перу
Уругвай
Чили
Эквадор
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



 

ГРУППА C

Онлайн трансляция.

5 июля. Сан-Жуан. Стадион "Бисентенарио".
Судья - Вилмар Ролдан (Колумбия).

УРУГВАЙ - ПЕРУ 1:1 (1:1)
Герреро, 23 (0:1), Суарес, 45 (1:1). Видео.
Уругвай Перу
 Фернандо Муслера  Рауль Фернандес
 Макси Перейра  Ренцо Реворедо
 Диего Лугано  Сантьяго Асасьете
 Маурисио Викторино  Альберто Родригес
 Мартин Касерес  Вальтер Вилчес
 Диего Перес  Адан Балбин
 Эгидио Аревало  Микаэль Гевара, 57
 Николас Лодейро, 78  Риналдо Крузадо
 Диего Форлан  Луис Адвинсула, 90+1
 Луис Суарес  Виктор Йотун, 56
 Эдинсон Кавани, 78  Паоло Герреро
Замены
 Кристиан Родригес, 78  Карлос Лобатон, 57
 Абель Эрнандес, 78  Хуан Мануэль Варгас, 59
   Вильям Чироке, 90+1

Наказания

 Мартин Касерес, 81  Паоло Герреро, 24
   Сантьяго Асасьете, 50
   Риналдо Крузадо, 81

 

Уругвай - ПеруВидимо, победы и голы записные фавориты Кубка Америки приберегли на потом. А чем же еще объяснить очередную ничью в матче с участием уже третьего фаворита турнира – сборной Уругвая? Аргентина, потом Бразилия, теперь Уругвай. Но стоит отдать должное, этот матч получился едва ли не самым интересным и зрелищным среди всех сыгранных ранее. На протяжении всего матча больше атаковала команда Уругвая, она больше создала опасных моментов, владела мячом и территорией, нагнетала давление. Но Перу мог вырвать победу. Да, такова картина. Перуанцы вышли на поле биться с фаворитом с четкой задачей отработать вторым номером на контратаках, наращивая игровую мощь. Все получилось. Во-первых, удалось сыграть надежно в обороне. Как бы там уругвайцы со своими сверхтехничными форвардами не давили, оборона Перу всякий раз оказывалась эффективнее (если бы не секундная слабость под занавес первого тайма еще). Сохранять предельную концентрацию все 90 минут – дорогого стоит. Во-вторых, перуанцы очень хладнокровно и эффективно переходили из обороны в контратаку. Численность нападения была минимальной (порой всю атаку представлял один лишь Герреро), но почти каждый выпад доходил до логического завершения – неприятного удара. И это – главное. Именно слаженная игра на контратаках помогла перуанцам открыть счет и могла помочь вырвать победу. Во втором тайме наставник Перу провел две последовательные замены, усилив игру, выровняв ее фактически. И количество опасных моментов у обоих ворот подровнялось. Шикарно вошел в матч Хуан Варгас, который мог на пару с Герреро принести перуанцам победу. Табарес же сохранял ставку на стартовый состав, который продолжил играть в одном стиле на протяжении всего матча. Уругвайцы работали технично, напористо, но излишне суетливо и в плотных рядах перуанской обороны не находили лазейки для решающего удара. Только раз это удалось сделать Лодейро и Суаресу. И все. Так что ничья – заслуженный обоими коллективами результат. Для большего Уругваю не хватило хладнокровия и реализации, а Перу – исполнительского мастерства игроков отдельных.

Предыстория.

Откровенно разочаровывает первый тур Кубка Америки-2011. Разве это дело – три гола на четыре первых матча? Совсем не дело. Надежды любителей открытого и искреннего результативного футбола связывались теперь только с именем Уругвая – единственной команды за исключением Аргентины, которой удавалось выигрывать Копу на земле "альбиселестес". Соседи все-таки, им тут привычнее. Два раза улыбалась на аргентинской земле удача Уругваю. А всего же "селесте" побеждали на турнире 14 раз – столько же, сколько и Аргентина – это лучший показатель. В последний раз удача улыбалась Уругваю в 1995-м году. Так что в дело вступает как одна из самых успешных команд Южной Америки, так и один из действующих фаворитов текущего розыгрыша. А это – не шутки. С таким подбором футболистов, какой сейчас у Уругвая, можно рассчитывать на победу. Уж на победу над Перу совершенно точно. Ведь перуанцы не могут рассчитывать на помощь своих лидеров – Фарфана и Писарро. Да и Варгас едва восстановился после травмы. Для не блещущей звездами команды это очень большие потери. В своей истории Перу дважды выигрывал Кубок Америки. В последний раз это произошло в 1975-м году. Что любопытно. Несмотря на общую статистическую более высокую успешность Уругвая, статистика личных встреч говорит в пользу Перу. В официальных турнирах соперники встречались 9 раз: шесть побед у Перу и лишь две – у Уругвая. В последнем матче в 2009-м году побеждали как раз перуанцы со счетом 1:0. Так что уругвайцам, который останутся фаворитами, легко не будет в этой битве. Впрочем, судьба записных лидеров нам понятна – им пока не очень везет. Бразилия и Аргентина свои очки потеряли.

Ход матча.

Начался матч по уже знакомому сценарию. Уругвай спокойно взял мяч под свой контроль, но не стал взвинчивать темп, а принялся снаряд раскатывать, разминаясь. Впрочем, постепенно фаворит поединка начал приближаться к вражеским воротам и создавать там угрозы. Перуанцам помогала слаженная массивная оборона. Перу в атаке отмечался совсем минимальными силами, потому что все меры принимались для обороны. На 7-й минуте это не помогло уйти от опасного момента. Прострел Форлана не смог перехватить вратарь и позволил защитнику, игравшему на опережение едва не срезать сферу в собственные ворота. Обошлось. В дебютном отрезке перуанцам везло не раз. Уругвайцы играли с заметным перевесом и создавали опасные моменты и намеки на них регулярно. Но то удар, то пас Уругвая оказывался неточным, то защитники Перу самоотверженно бросались под выстрелы и в ноги неприятелям. В общем, спасались как могли. Но эффективно. Жесткостью перуанцы не пренебрегали. Если надо, принимали сурово соперника. Без церемоний. Это позволяло Уругваю рассчитывать еще и на штрафные. Постепенно, однако, Перу приспособился к игре соперника и стал позволять меньше ему, ликвидировав постоянные угрозы своим воротам. Напротив, Герреро заработал опасный стандарт у чужих владений. Но не повезло с розыгрышем. Уругвайцы ответили парочкой дальних плотных ударов, которые не отличались точностью. В середине тайма ребята Табареса были наказаны за свою увлеченность атакой. Слишком большие силы увели они вперед, плетя свои кружева. Перуанцы пронюхали об этом, вытерпели и стремительно выбросили контратаку. Мощнейший пас через полполя миновал всех и вылетел с Герреро на рандеву с голкипером Уругвая. Форвард технично обвел на скорости Муслеру и поразил ворота. 0:1. Прекрасный укол, прошедший точно в мгновение ока.

Уругвайцы продолжили с еще большим остервенением бросаться вперед на чужую штрафную, но ничего не выходило. На скорости перекатывался мяч, на возросшей скорости, но все с тем же нулевым эффектом. Все подступы к воротам Перу оказались закупорены. Ничего опасного у Уругвая не получалось. А перуанцы в своих атаках ни капельки не суетились, не торопились. Они за счет мелкого паса пробирались на ударную позицию, хороши владели мячом, без суеты и паники, а затем наносили дальний выстрел – неточно как правило. Ну, у Уругвая вообще ударов не получалось. Так что даже так Перу смотрелся успешнее. Только видимый натиск и владение мячом оставались за уругвайцами. Им, несчастным, до добираться до нужной позиции не давали, то они это делали с нарушением правил. На 31-й минуте уругвайцы неплохо налетели на скорости. Форлан разогнал атаку, отдал мяч направо на Перейру, который простреливал назад Диего, но пас оказался перехвачен защитником. Затем последовал дальний удар от кого-то из уругвайцев – точно в руки вратарю. Очень организованно в очередной раз отвечали перуанцы. Они либо хладнокровно мелким перепасов выкарабкивались, либо осуществляли длинный мгновенный заброс вперед на Герреро. С помощью такого гол был забит. А к концу тайма форвард заработал опасный штрафной таким образом. Сам же и пробил, но угодил выше цели. Но и фолить при случае Перу не стеснялся. Например, тот же Герреро хорошо Касересу перед центральным кругом въехал по ногам. Сам же Мартин бездарно потерял мяч при розыгрыше этого штрафного, не поняв паса партнера. Перуанцы уже стали хитрить и шнурки завязывать во время розыгрыша стандартов. Но все же у Уругвая отметилась зона давления. Это фланг Перейры. Активный защитник все же очень часто бегал вперед и создал-таки там увесистое давление, скособочив атаку команды на свой край. Надо сказать, эти меры почти привели уругвайцев к спасению. Сначала Перейра снова сыгрался с Форланом и вышел на углу штрафной на простор. Его мощный удар на себя принял защитник. После розыгрыша углового мяч с этого же края был послан на Лугано, а тот в упор пробил, но точно по центру – в руки вратарю.

Уругвай заметно прибавил в резкости и агрессии, вколотив практически перуанцев в их штрафную. Вот слева включился Суарес. Сначала Форлан дважды пробил в защитника, затем откатил налево Луису, тот финтами замучил опекуна, вышел на простор, но прострел снова перехватил игрок обороны. Перу уже не удавалось взять паузу для передышки, оттеснить игру. Прессинг уругвайцев нарастал. На левой бровке был заработан опасный штрафной. Форлан подкручивал снаряд со стандарта в ближний угол, там Викторино вынудил защитника едва не срезать мяч в ворота – возле штанги "круглый" пролетел. Мимо. Очень жарко было у ворот Фернандеса. Но Перу выстоял, и оттеснил на минутку игру от ворот, взяв паузу. Но лишь на минутку. Вскоре очередной штрафной в опасной близости от ворот Фернандеса заработали уругвайцы. Форлан на сей раз пробил мощно прямой наводкой под самую штангу, но вратарь в блистательном броске спас команду. В следующем эпизоде молодому Лодейро не хватило опыта и чутья, чтобы завершить опасную атаку своей команды. Кавани в штрафной снабдил его мячом, но Николас не смог своевременно сразу пробить. Контрвыпад Перу незамедлительно последовал. Герреро довел его таки до удара, но мяч просвистел рядом со штангой, напомнив, что Уругваю не следует забывать об обороне, увлекаясь нападением. Перуанцы в концовке самой и прессинг включили, чтобы не дать на себя навалиться оппоненту. В центральном круге они жестко встречали уругвайцев, которые работали с территориальным преимуществом, технично, но без видимого эффекта. Однако устоять не смогли перуанцы. Прошла по центру проникающая вертикальная комбинация. Суарес был послан Лодейро на свидание с Фернандесом, которое превратил в гол. 1:1. Сразу же судья дал свисток на перерыв.

Второй тайм начался очень бойко. Сразу же Уругвай навалился на чужую штрафную. Лодейро едва не пропихнул его в штрафную на Суареса, не получилось, но Николас быстро сообразил и отпасовал направо на Форлана, удар которого блокировали. Попытка выхода в контратаку длинным пасом на Йотуна провалилась – упустил перуанец мяч. А натиск Уругвая лишь возрастал и дошел до критического. Хорошо разыграли мяч "селесте" уже в чужой штрафной. На завершающей стадии комбинации Лодейро сбрасывал снаряд головой на Суареса, но защитник успел выскочить на пути мяча. И не раз приходилось обороне так спасать команду. Настойчивые атаки Уругвая раз за разом продавливали оборону и проходили в штрафную. Там только методом бросков под пасы и удары избегали неприятностей перуанцы. Их выходы в контратаки глохли без особых шансов на успех, хотя цепляться за мяч получалось впереди порой. Но это приводило и к опасным контратакам в том числе. Одну из них Акасьете только ценой желтой карточки остановил. А другую замкнуть не смог Кавани, не добежав до мяча, который был заброшен партнером из глубины в штрафную. Эти закидушки то и дело прилетали к Форлану, Кавани или Суаресу, но им всякий раз чего-то не хватало для эффективного завершения атак. Суаресу не повезло на 53-й минуте, он выбрался почти на свидание с голкипером, однако был опережен защитником. После розыгрыша углового Уругвай большими силами закрепился у чужих ворот, а потом нарвался на контратаку. Адвинкула протащил мяч к штрафной и центра, сыграл в стенку с партнером и с 10-ти метров пробил слету – Муслера выручил. Правда, удар мог быть сильнее. Уругвайцы вроде натиск снизили, но отмечались неприятными угловыми, после которых мяч метался по вратарской соперника и летал над штрафной очень долго и напряженно. И постоянно уругвайцам что-то мешало нанести последний решающий удар. Позиции для этого были выгодными.

Тем временем в составе Перу на поле вышел вылечившийся вовремя Хуан Варгас. Он сразу же принялся помогать команде оттаскивать игру к чужим владениям и участвовал в контратакующих выпадах. Завершал их всякий раз Герреро. Впрочем, ему не хватало везения в борьбе с несколькими защитниками. В одном из эпизодов уже не повезло защитникам. Перуанским. Допустили они провал. Суарес перед штрафной подхватил мяч и разрезающим пасом вывел Форлана на рандеву с Фернандесом, но форвард пробил выше створа. Выход Варгаса сказался же буквально через минуту. Герреро оказался слева с мячом, прошел в штрафную, выцарапал мяч у двоих защитников и откатил под удар Варгасу, тот метил низом в самый угол, но чуть-чуть промахнулся. Опаснейший момент. А вообще, выход Хуана Мануэля и Лобатона помогли Перу подровнять игру, заиграть менее глубоко и более открыто. Это делало футбол зрелищнее. Можно уже было говорить, что данный матч – пока самый интересный из всех сыгранных. Табарес временил с заменами. Чувствовал он, что и эти ребята способны избавиться от невезения и продавить соперника, потому ждал. А тем временем Лобатон вывел Крусадо на ударную позицию за пределами штрафной Муслеры. Голкиперу пришлось совершать бросок, вытаскивая снаряд из угла. Ответ Уругвай нанес с помощью штрафного. Форлан пробивал мощно, но зацепил стенку, от которой мяч улетел на угловой. Не менее мощно со штрафного пробивал Варгас. Только его удар пришелся точно в руки Муслере. Наконец, и Табарес замену провел. Абель Эрнандес вышел на поле вырывать победу для команды, однако после некоторого подравнивания игры степень остроты у ворот Фернандеса понизилась. Шли забросы, шли вперед, рядом, рядом оказывались атакующие футболисты Уругвая, но все равно невпопад. А вот контрвыпад Перу снова вышел четким и острым. Варгас слева вырезал отменную подачу на ближнюю штангу, куда прилетел Герреро и головой пробил рядом со створом. Могли перуанцы и победить. А уругвайцы все так же контролировали мяч, не понимая толком, что с ним уже делать.

Лучший игрок матча: Пауло Герреро.

Форвард сборной Перу провел отменный поединок. На него возлагалась большая ответственность, так как приходилось по всему фронту работать одному, цепляться за мячи и напрягать защиту соперника. Надо сказать, задачу выполнил форвард на ура. Он смог и гол забить, и несколько раз был близок к повторению голевого успеха, в подыгрыше был хорош, всегда находился в тонусе и грозил вырваться на ударную позицию.

Сергей Милорадович.

 

 
 

Уругвай - Перу


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS