Микаэль Гевара, 76  Мигель Понсе, 73
 Хосепмир Баллон  Орибе Перальта, 85

Хирам Мьер, 58
   Эктор Рейносо, 71

Перу - МексикаК матчу против сборной Мексики перуанцы подошли в качестве явного фаворита, хотя в первом туре Кубка Америки-2011 они сыграли вничью, разойдясь миром с сильной сборной Уругвая. А вот национальная команда Мексики свой поединок проиграла, потерпев поражение от сборной Чили. Тем не менее, самая молодая команда турнира показала, что способна конкурировать с любой сборной Южной Америки. В общем, матч должен был получиться захватывающим, несмотря на превосходство в опыте футболистов сборной Перу. Таким образом, первый тайм прошёл в равной борьбе с минимальным количеством острых моментов. Номинальные хозяева часто наносили дальние удары по воротам соперника, которые ни к чему опасному не приводили. Что касается самих мексиканцев, то их атаки становились возможными в результате ошибок обороны соперника, но и в данном случае всё ограничилось полумоментами. В итоге, в первом тайме так и остались нули на табло. Во второй половине встречи перуанцы значительно добавили в активности, что привело к паре голевых моментов у ворот мексиканской сборной, за которую пару раз сыграли штанги. Однако сборная Перу всё же сумела одержать заветную победу, благодаря точному удару Паоло Герреро.

В матче первого тура группового этапа перуанцы сыграли вничью со сборной Уругвая. На 23-й минуте счёт открыл форвард сборной Перу Хосе Паоло Герреро, который воспользовался передачей Майкла Гевары. Однако перед самым перерывом Луис Суарес восстановил статус-кво, воплотив в гол классный пас Николаса Лодейро. Что же касается мексиканцев, то их первый матч оказался неудачным. Команда проиграла сборной Чили. Хотя счёт открыли именно футболисты сборной Мексики. Под занавес первого тайма точным ударом отметился Алехандро Араухо. Однако чилийцы во второй половине матча внесли коррективы в свою игру и сумели забить два безответных мяча, вырвав тем самым волевую победу. На 67-й минуте отличился Эстебан Паредес, а через пять минут решающий удар удался Артуро Видалю. В качестве ассистентов выступали Пабло Контрерас и Матиас Фернандес. Понятное дело, что перуанцы считались фаворитами в игре против молодых мексиканцев, однако наставник сборной Перу Серхио Маркарян был серьёзно настроен перед вторым матчем группового этапа Кубка Америки с национальной командой Мексики. Однако Маркаряну не хотелось, чтобы от него требовали победы, принимая во внимание то, что мексиканцы являются самой молодой командой на турнире. "Сборная Мексики не является командой детей. Футболисты этой сборной – совершеннолетние люди", - заявил Маркарян. Однако факт остаётся фактом – мексиканцы привезли на Кубок Америки-2011 совсем молодую команду, практически лишённую опытных игроков. Остаётся добавить, что обслуживал встречу аргентинский арбитр Серхио Пеццотта.

Матч проходил на стадионе "Мальвинас Аргентинас" в небольшом городке Мендоса, численность которого составляет чуть более 110 тысяч жителей. Комфортный климат и развитое виноделие привели к возникновению неофициального названия: "город солнца и хорошего вина", что по-испански звучит как "la tierra del sol y buen vino". Мендоса расположена в западной части Аргентины, у подножия Главной Кордильеры Анд. Именно в таком живописном месте перуанцы и мексиканцы выявляли сильнейшего в рамках второго тура группового этапа Копы. Ну а в преддверии матча официальный сайт Кубка Америки напомнил, что статистика встреч между этими сборными говорит в пользу Мексики. На момент начала поединка мексиканцы и перуанцы играли друг против друга 25 раз: 11 раз побеждала сборная Мексики, восемь встреч оставались за сборной Перу, а шесть раз финальный свисток арбитра фиксировал на табло ничейный результат. Разница забитых и пропущенных мячей – 36:30 в пользу мексиканской команды. Последняя встреча между сборными Мексики и Перу состоялась в США в 2008 году. Та товарищеская игра завершилась крупной победой мексиканцев, которые забили в ворота соперника четыре безответных мяча. А вот защитник сборной Мексики Эктор Рейносо дал понять, что мексиканцы не стали бы отсиживаться в обороне в матче с национальной командой Перу в рамках второго тура группового этапа Кубка Америки."Мы не имели права на поражение в этом матче. Нам нужна была только победа, если мы хотим продолжать участие в турнире. Мы стремились забивать голы в ворота сборной Перу – только это могло нас спасти и именно об этом просил нас тренер". В свою очередь, бывший футболист сборной Перу 69-летний Хулио Мелендес встретился с футболистами перуанской национальной команды в преддверии матча с Мексикой в рамках второго тура группового этапа Кубка Америки. После встречи с Мелендесом нападающий сборной Перу Хосе Паоло Герреро признался, что ему было приятно услышать пожелания удачи от одного из лучших центральных защитников Южной Америки в истории. "Здорово, что мы встретились с Мелендесом. Это важный момент для нашей команды". Однако главные события произошли всё-таки на поле.

Сборная Мексики на первых минутах матча неожиданно захватила территориальное преимущество, которое вылилось в удар по воротам от Ринальдо Крузадо, но мяч прошёл мимо цели. После этого национальная команда Мексики вновь прибрала мяч под свой контроль, что позволило заставить перуанцев использовать много сил при отборе мяча. Мало кто мог ожидать подобного начала от мексиканцев, но оно случилось. Первый серьёзный момент у ворот мексиканцев возник на шестой минуте, когда Паоло Герреро отважился на удар с острого угла, но свою команду в великолепном прыжке спас Луис Эрнесто Мичел, вышедший на поле с капитанской повязкой. Далее перуанцы настолько грамотно расположились в обороне, что сборная Мексики с трудом могла перейти центр поля. Постепенно инициатива переходила на сторону более опытных перуанцев, которые то и дело выполняли подачи угловых, но те ни к чему опасному не приводили. На исходе получаса игры грубо на выходе ошибся голкипер перуанцев Саломон Либман, в результате чего сборная Мексики вполне могла рассчитывать на забитый мяч, но своего вратаря грамотно подстраховали защитники. Отметим, что Джованни дос Сантос в первом тайме был активен, но в его действиях явно не доставало остроты.

В перерыве в составе каждой команды произошло по замене, но свеженький Эдгар Пачеко тут же сыграл неудачно, поскользнувшись на ровном месте. А вот на 51-й минуте Паоло Герреро упустил верный момент для взятия ворот соперника. Варгас классной передачей нашёл на фланге Ринальдо Крузадо, который выполнил хорошую подачу в штрафную площадь мексиканцев, но Герреро головой пробил в считанных сантиметрах от цели. Это был первый тревожный звоночек у ворот мексиканцев. Через десять минут капитан перуанцев Хуан Мануэль Варгас нанёс великолепный удар по воротам сборной Мексики, но мяч предательски ударился о штангу. Отметим, что в этом эпизоде классной передачей отметился Крузадо. После этого перуанцы большими силами двинулись в атаку добивать давшего слабину соперника, но мексиканцы держались изо всех сил. На 73-й минуте сборная Перу получила право на штрафной удар, который исполнил Хуан Мануэль Варгас, но за мексиканцев вновь сыграла стойка ворот. На этот раз мяч угодил в крестовину, а вот голкипер Луис Эрнесто Мичел уже ничем своей команде помочь не мог. И всё-таки перуанцы добились своего. В начале последней десятиминутки отличился нападающий Паоло Герреро, который просто не имел право промахнуться. Форвард немецкого "Гамбурга" вовремя оказался в нужном месте и с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот соперника, открыв счёт в матче. После этого перуанцы стали играть надёжно в обороне и действовать наверняка, оберегая победный счёт. В итоге матч так и завершился минимальной, но заслуженной победой перуанцев, которые набрали четыре очка и гарантировали себе выход в четвертьфинал Копы, а вот сборная Мексики так и осталось с нулём в графе набранные очки.

Лучший игрок матча - Хуан Мануэль Варгас.

Капитан сборной Перу Хуан Мануэль Варгас был абсолютно лучшим игроком на поле. Атакующий фланговый футболист вёл за собой партнёров, постоянно обостряя ситуацию у ворот противника. Два удара игрока итальянской "Фиорентины" вполне могли стать голевыми, но за перуанцев в обоих случаях сыграл каркас ворот. И тем не менее именно Хуан Мануэль Варгас признаётся лучшим игроком поединка за свою активность, стремление и лидерские качества.