БЕЛАРУСЬ:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
БАТЭ
Белшина
Брест
Гомель
Динамо Мн
Днепр
Минск
Нафтан
Неман
Славия
Торпедо-БелАЗ
Шахтер
АРХИВ:
Сезон 2012
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2013.

 

1-й тур.

 

30 марта

МИНСК : ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

0:0 (0:0)

30 марта

НАФТАН : ШАХТЕР

0:1 (0:1)

30 марта

ДНЕПР : ГОМЕЛЬ

2:1 (1:0)

30 марта

БЕЛШИНА : ДИНАМО-БРЕСТ

1:0 (1:0)

31 марта

НЕМАН : СЛАВИЯ

2:0 (0:0)

31 марта

БАТЭ : ДИНАМО Мн

1:1 (1:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  НЕМАН 1 1 0 0 2-0 3
2  ДНЕПР 1 1 0 0 2-1 3
3  ШАХТЕР 1 1 0 0 1-0 3
4  БЕЛШИНА 1 1 0 0 1-0 3
5  ДИНАМО Мн 1 0 1 0 1-1 1
6  БАТЭ 1 0 1 0 1-1 1
7  МИНСК 1 0 1 0 0-0 1
8  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 1 0 1 0 0-0 1
9  ГОМЕЛЬ 1 0 0 1 1-2 0
10  НАФТАН 1 0 0 1 0-1 0
11  ДИНАМО-БРЕСТ 1 0 0 1 0-1 0
12  СЛАВИЯ 1 0 0 1 0-2 0

 

 

фото - официальный сайт БАТЭВот и стартовал белорусский чемпионат! Первый тур получился живым и динамичным. В центральном матче встречались БАТЭ и минское "Динамо". Игра получилась очень напряжённой и драматичной. Гости вырвали ничью в добавленное ко второму тайму время. Новичок динамовцев Дмитрий Сычев отыграл все 90 минут и был одним из самых активных на поле. Интересно, что именно он исполнял почти все "стандарты" столичной команды. Из других матчей следует выделить победу дебютанта высшего дивизиона "Днепра" над крепким "Гомелем". Кроме того, "Шахтер" одержал сложную гостевую победу над "Нафтаном". Об этих и многих других событиях в нашем обзоре.

"Минск" на своём искусственном поле принимал "Торпедо". Матч прошёл без забитых голов, завершившись нулевой ничьей. Торпедовцы действовали боевито, напористо, с большим желанием, заставив честолюбивого соперника с первых минут и на протяжении всего матча уйти в глухую оборону. Но забить гости так и не сумели. Что касается столичной команды, то "Минск" героически оборонялся все 90 минут и свою ничью заслужил. Главный тренер хозяев Вадим Скрипченко после игры заявил: "Считаю, что счёт по игре. Конечно, травма Войцеховски и удаление повлияли на игру, нам пришлось перестраиваться. В перерыве скорректировал план на игру, и благодарен ребятам за то, что они выполнили мою установку. Играли организованно, с душой, поэтому заслужили эту ничью. Искали свой шанс в контратаках, у нас были моменты для взятия ворот, но не получилось". А вот главный тренер торпедовцев Игорь Криушенко считает, что его команда очки потеряла: "Играя в большинстве, создали много моментов, но где-то подвело мастерство, не хватило удачи, выручал соперника вратарь Бушма, и мы не смогли реализовать своё преимущество. Но я доволен настроем команды, вижу, что кондиции футболистов оптимальны". Добавим, что теперь эти же самые соперники сыграет между собой в Кубке страны.

"Нафтан" в первом туре чемпионата играл против солигорского "Шахтера". Встреча проходила на искусственном поле стадиона "Атлант". Добро на проведение матча на фактически тренировочной поляне дала белорусская федерация футбола. Первые в сезоне пробы обоих клубов оказались неудачными: новополочане в матче за Суперкубок в добавленное время уступили БАТЭ, а солигорцы выбыли из борьбы в четвертьфинале Кубка еще более обидным образом, проиграв в серии пенальти минскому "Динамо". Первый опасный момент возник на 7-й минуте, когда Зюлев ошибся с передачей вратарю, и мячом завладел Ситко. Он покатил мяч в центр штрафной, но вовремя прибежавший Наумов вынес мяч на угловой. А на 19-й минуте случился гол. Ситко слева отдал в штрафную на Осипенко. Дмитрий развернулся и пробил точно в дальний угол. Далее гости стали более внимательно играть в обороне и в итоге удержали победу с минимальным счётом. Во втором тайме голевых моментов вообще не было. После игры наставник "Шахтера" Владимир Журавель сказал: "Прежде всего хочу поздравить всех с началом сезона. Пытаемся начать в марте, но погодные условия всегда подводят, они наложили отпечаток на игре". Наставник "Нафтана" Павел Кучеров, в свою очередь, заявил: "Благодарен команде за самоотдачу, ребятам не стыдно посмотреть болельщикам в глаза. К голу привела разность в скоростных качествах между футболистами. Хорошую игру помешало показать поле, имели 2-3 полумомента сравнять счет, но везет сильнейшим".

"Днепр" на своём поле со счётом 2:1 переиграл "Гомель". Уже на первых минутах случился опасный момент. По левому флангу развернул классную атаку "Днепр", а прострел последовал ещё краше - в полуметре от рамки, вратарь не дотянулся. Оставалось только вколотить мяч в сетку. Но было некому… Отметим, что игра, несмотря на мороз и снег, была вполне весёлой и динамичной. Хозяева действовали активно и напористо. Счёт был открыт на 28-й минуте. Последовал навес со штрафного и результативный удар головой Карамушко. "Гомель" был явно обескуражен боевитостью хозяев. В общем, гости растерялись и не знали что делать. Однако в середине второй половины встречи "Гомель" восстановил статус-кво. Котенко сражался, как лев, защитники телом закрывали траекторию полета мяча, но Карницкий таки со второй попытки удачно приложился по мячу. Тот залетел точно в угол – 1:1! Однако уже на 74-й минуте, "Днепр" забил свой второй мяч. После подачи углового Черных оказался быстрее защитников "Гомеля" и вывел дебютанта высшего дивизиона вперёд. Этот счёт продержался вплоть до финального свистка. Наставник "Гомеля" Алексей Меркулов после проигранного в Могилеве матча сетовал на невезение и молодую скамейку запасных: "У нас на сегодняшний день новая команда, но, тем не менее, мы продемонстрировали довольно качественный футбол, даже на таком поле. Где-то нам не повезло, поэтому будем работать ещё больше, чтобы фортуна повернулась к нам лицом".

"Белшина" на своём поле оказалась сильнее "Динамо-Бреста". Первый момент возник у гостей. Дамьянович упал в штрафной соперника и выпрашивал пенальти. Судья показал, что нужно подниматься. Далее за дело взялась "Белшина". Васин коварно пробил с острого угла мимо Климовича. Своего вратаря выручил защитник, который вынес мяч с "ленточки". В ответ - Дамьянович разыграл "стеночку" с Шемруком, но серб момент не использовал. Тут же случился ещё один опасный момент, когда прошла классная скоростная атака динамовцев, однако Гущенко ликвидировал опасность, выбежав за пределы штрафной. И через мгновение хозяева открыли счёт. Форвард бобруйчан Денис Васин протянул мяч параллельно линии штрафной и "пушкой" отправил его в ворота "Динамо"! Гол получился очень красивым. В середине тайма Гордейчук мощно пробил по воротам, но Климович выручил - удар был хоть и сильный, но по центру. Далее "Белшина" ушла в оборону и отстояла победный результат. После матча наставник хозяев Александр Седнёв сказал: "Поздравляю всех с началом чемпионата, а свою команду и наших болельщиков с первой победой. Я бы разделил матч на несколько этапов. В некоторых моментах нам было очень тяжело, потому что соперник за счёт стандартных положений оказывал серьёзное давление. Боялись в этих ситуациях пропустить. Поэтому не получилась контригра, хотя все предпосылки для неё были. Если в общем, то в действиях обеих команд чувствовалось стартовое волнение. Пройдёт несколько туров и оно улетучится, остынут головы и тогда можно будет ожидать какой-то эстетики от футбола". В свою очередь, рулевой гостей Борис Курнев заявил: "Было много несогласованных действий. Особенно в средней линии какие-то движения непонятные. Не смогли наладить конструктивную игру и впереди. Всё это в конце концов вылилось в пропущенный гол".

"Неман" на своём поле со счётом 2:0 переиграл "Славию". Первый гол случился на 60-й минуте, когда Дмитрий Ровнейко отметился классным ударом из-за пределов штрафной. А уже в конце матча хозяева закрепили своё преимущество, реализовав угловой. Иван Денисевич выполнил хорошую подачу, а Павел Рыбак поразил ворота Владимира Гаева. Главный тренер "Немана" Сергей Солодовников после игры сказал: "Прежде всего, хотел бы поблагодарить работников стадиона за подготовку поля к мату. Наверное, это лучшее поле в Беларуси на этот момент, поблагодарить болельщиков за то, что нас так тепло встретили. А что касается самой игры, то я дома анализировал, что такое весенний футбол. Весенний футбол – это психология. Это тот футбол, когда ты играешь уже за очки, когда ты играешь с соперником за турнирную таблицу, тогда на первое место выходит уже психология. Первый тайм выдался нервным, хотя и создали несколько острых моментов. Второй тайм был более разумный, ну и конечно первый гол добавил нам уверенности, агрессии и мы добили соперника. Спасибо ребятам за игру. Думаю, что счёт заслуженный". В свою очередь, наставник "Славии" Юрий Малевв сказал: "На нашу игру наложил отпечаток несколько негативных моментов. Оправдываться, конечно, не имеет смысла. После пропущенного шального гола инициатива перешла к хозяевам, и Гродно получил дополнительное преимущество. Если дать Ровнейко ударить раз 100 или 200 с левой ноги, то он не попадет. Ну и второй мяч со стандартного положения. Несмотря на то, что игрокам было чётко сказано, кто с кем играет, ошибки не удалось избежать – этот момент проспали. Всё закончилось неблагоприятно для нас".

Наконец, в центральном матче тура встречались БАТЭ и минское "Динамо". Сразу стоит отметить, что новичок столичной команды Дмитрий Сычев появился в стартовом составе и отыграл весь матч от звонка до звонка. Интересно, что перед игрой не звучал белорусский гимн, как позже выяснилось – по техническим причинам. Матч проходил в Жодино на стадионе "Торпедо". Борисов принимать матчи чемпионата пока не готов. Матч начался очень живо. Сначала атаковали борисовчане, потом в наступление перешли бело-голубые. БАТЭ играл по так называемой тактической схеме "елочка": выдвинутому на острие Родионову помогали Бага с Глебом. В центре поля был выстроен мощный кулак Лихтарович - Олехнович - Рудик. В обороне справа налево действовали: Поляков, Гайдучик, Радьков и Бордачев. В воротах играл Горбунов. На 10-й минуте Сычев в результате прессинга накрыл около чужой штрафной Полякова, но мяч от ноги российского нападающего вылетел за лицевую линию. Вскоре случилась острая передача Фигередо на ход Сычеву. Но из-под ноги россиянина мяч за боковую выбил Гайдучик. На 21-й минуте Сычев пальнул с 17 метров – выше ворот! Через несколько минут российский форвард получил жёлтую карточку. Дмитрий грубо сфолил на Рудике. И тут же случился голевой момент. Родионов выстрелил почти с угла вратарской - Гутор выручил, но на добивание подоспел Бага. Однако в борьбе с опекуном он не сумел пробить как следует со считанных метров. И медленно катившийся в ворота мяч с "ленточки" вынес защитник "Динамо". Вскоре борисовчане упустили ещё один шанс забить. Рудик с линии штрафной пробил в штангу! Отскочивший мяч пытался дослать в цель с такого же расстояния Олехнович - неудачно. Таким образом, первый тайм завершился без голов. Отметим, что Дмитрий Сычев выполнял все "стандарты" своей команды. Ну а счёт был открыт на 55-й минуте. Родионов прошёл слева - и прострелил в центр штрафной, откуда в касание пробил Александр Глеб. Мяч влетел точно в левый нижний угол! На 69-й минуте Нехайчик забросил мяч за спину защитникам на ход Родионову, но тот пробил над перекладиной. Далее пошла грубая игра, в результате которой за короткий промежуток времени было показано целых шесть жёлтых карточек! Когда казалось, что БАТЭ одержит победу, гости сравняли счёт, вырвав важнейшую для себя ничью! На 4-й добавленной минуте Виталий Трубило выиграл подбор у штрафной команды Виктора Гончаренко и невероятным по точности ударом отправил мяч в цель! После игры Виктор Гончаренко сказал: "Поле очень хорошее. Это и способствовало хорошей игре. Мы могли развивать, увеличивать преимущество. У нас присутствует небольшая разочарованность в результате. Это всего лишь первый тур. В дальнейшем поля будут лучше и игра тоже. Глеб подтверждает свои слова делом. Это самое главное". В свою очередь, наставник минского "Динамо" Олег Протасов заявил: "Мы не чувствуем удовлетворение от своей игры. БАТЭ был энергичнее, мобильнее. Некоторые люди в последнюю минуту подписывали контракт с командой. Из-за этого было некоторое недопонимание. Заряженность на результат была. Результат матча с такой сильной командой нас устраивает. Сегодня я хотел посмотреть на то, как мы сыграем с БАТЭ с большим количеством нападающих. Ведь в прошлом году мы выставляли против них 5 защитников. Для игры в атаке нужна сыгранность. Есть недопонимание. Однако я вижу большой потенциал у команды в этом компоненте".

Кретов Максим.

Белорусские новости


19.04.2024 18:56:29
18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 19:23:50
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS