БЕЛАРУСЬ:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
БАТЭ
Белшина
Брест
Гомель
Динамо Мн
Днепр
Минск
Нафтан
Неман
Славия
Торпедо-БелАЗ
Шахтер
АРХИВ:
Сезон 2012
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2013.

 

24-й тур.

 

21 сентября

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ : ГОМЕЛЬ

2:1 (1:0)

21 сентября

НАФТАН : ДИНАМО-БРЕСТ

1:3 (1:2)

21 сентября

ШАХТЕР : БАТЭ

0:3 (0:3)

22 сентября

СЛАВИЯ : ДНЕПР

2:1 (0:0)

22 сентября

БЕЛШИНА : МИНСК

3:1 (1:1)

22 сентября

НЕМАН : ДИНАМО Мн

0:1 (0:1)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 24 17 3 4 50-17 54
2  ШАХТЕР 24 16 4 4 36-16 52
3  ДИНАМО Мн 24 11 7 6 34-27 40
4  ГОМЕЛЬ 24 9 7 8 27-25 34
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 24 9 4 11 28-30 31
6  НЕМАН 24 8 6 10 23-25 30

 

7-12 места.

 

7  БЕЛШИНА 24 9 7 8 29-30 34
8  МИНСК 24 7 7 10 26-30 28
9  ДИНАМО-БРЕСТ 24 7 6 11 21-32 27
10  ДНЕПР 24 7 5 12 22-31 26
11  НАФТАН 24 4 9 11 20-36 21
12  СЛАВИЯ 24 4 7 13 19-36 19

 

 

фото - офсайт БАТЭВ 24-м туре белорусского чемпионата на первое место в турнирной таблице вышел БАТЭ, который в гостях нанёс крупное поражение солигорскому "Шахтёру". Борисовчане ещё в первом тайме забили три безответных мяча, и счёт на момент финального свистка больше не изменился. Из других событий тура следует отметить победу минского "Динамо", которое в гостях с трудом обыграло "Неман". Кроме того, "Белшина" на своём поле оказалась сильнее "Минска". Об этих и многих других событиях в нашем традиционном обзоре.

В одном из самых важных матчей нынешнего сезона БАТЭ гости в Солигорске, где встречался с местным "Шахтером", который до этого тура возглавлял турнирную таблицу. Победа превращала борисовчан в фавориты чемпионата и отбрасывала "горняков" на второе место, что в итоге и получилось, хотя перед игрой казалось, что борьба будет более упорной, однако подопечные Виктора Гончаренко продемонстрировали свой класс и победили по всем статьям, забив ещё в первом тайме три безответных мяча. Напомним, полтора месяца назад в Борисове БАТЭ разгромил "горняков" 4:0. А поединок в первом круге на "Строителе" завершился безголевой ничьей. Отчётный матч начался с быстрого гола, который гости забили на 11-й минуте: последовал угловой в исполнении Кривца - и взмывший выше всех на линии вратарской Бага поразил цель. Мяч вонзился под самую перекладину. После этого борисовчане не успокоились и вскоре забили второй свой мяч. На этот раз активный Сергей Кривец принял передачу от Александра Володько - и с близкого расстояния поразил цель. К голу привёл ввод "жёлто-синими" мяча из аута. Таким образом, ещё в середине первого тайма БАТЭ получил комфортное преимущество в два мяча. Далее борисовчане немного прижались к своим воротам, но на 31-й минуте всё равно сумели забить третий гол. В этом эпизоде случилась ошибка обороны "Шахтера", и Бага выдал передачу Кривцу, который из убойной позиции расстрелял ближнюю "девятку", забив очень красивый гол. По большому счёту, после этого интрига умерла. К тому же ещё до перерыва гости могли забить и четвёртый свой гол. Виталий Родионов принял великолепный разрезающий пас от Глеба и вырвался на рандеву с Курскисом, но пробил рядом со штангой. Во втором тайме футболисты "Шахтера" попытались переломить игру. Сначала Егор Филипенко едва не "привез" гол в ворота БАТЭ. Так неловко разворачивался, что Риос его обокрал, но Горбунов грамотно прочил эпизод, выскочил наперерез и помешал сопернику. Риос всё же пробил по воротам метров с 20, однако голкипер борисовчан потащил этот мяч. В середине второго тайма Родионов после гениального паса Глеба не реализовал выход один на один с вратарём соперника. Далее всё тот же Родионов после отличного навеса Олехновича бил головой без помех почти с линии вратарской, но мяч прошёл над перекладиной. В общем, БАТЭ контролировал ход матча вплоть до финального свистка и вполне мог довести счёт до неприличного, но и так победа борисовчан смотрится очень впечатляюще. Интересно, что эта победа стала для БАТЭ 300-й в вышей лиги чемпионата Беларуси. При этом борисовский клуб стал лишь вторым в истории высшей лиги, достигшим столь солидного рубежа. Прежде эту отметку покорило минское "Динамо", в отличие от "жёлто-синих" выступающее в элите национальных первенств с момента их организации, т.е. с 1992 года. Добавим, что персонально для Виктора Гончаренко эта победа стала 120-й во главе БАТЭ за 182 матча.

На послематчевой пресс-конференции наставник БАТЭ сказал: "Знали, что в Солигорске будет, как всегда, непросто. Рады, что вышли на первое место. Всё-таки долго преследовали "Шахтер". В этой игре нам наконец удалось обойти "горняков". Что касается самого матча, то мы удачно забивали. Использовали стандартное положение, затем - две разящие атаки. Счёт 3:0 - весомое преимущество. Команда нашего класса умеет доводить такие ситуации до победного конца. Главная задача у нас теперь - не повторить сюжет из прошлого. Когда летом одолели "Шахтер", затем поехали в Гомель и уступили. Важно выиграть и в следующем матче". Добавим, что в следующем матче БАТЭ дома принимает "Торпедо-БелАЗ". Ну а наставник "Шахтера" Владимир Журавель заявил: "Мог бы прокомментировать игру, но хотелось бы сказать несколько о другом. За то время, что я работаю в футбольном клубе "Шахтер", с отчётным матчем мы провели против БАТЭ 12 игр. В них мы одержали одну победу, было также пять ничейных результатов и шесть поражений. Победа была в далеком 2010-м в последнем туре чемпионата. Для борисовчан та встреча, наверное, ничего не значила. И здесь вопрос стоит несколько иной. В первую очередь проблема лежит в ментальной плоскости. В плане психологии мы уступаем БАТЭ. Нужно пересматривать отношение к таким играм, давать реальную оценку своим силам. Если мы не будем уважать себя, нас, естественно, никто не будет уважать. Как это исправить? Наверное, нужно время. Мы были полны желания прервать эту серию. Смогли же мы в кубковой игре с Жодино перевернуть страницу с проигрышами по пенальти. Большое желание было и в этом матче. Очень хотелось наконец-то одержать дома победу. Потому что как никогда близки к успеху мы в домашних матчах. В прошлом и позапрошлом годах играли неплохо. Вот на выезде немножко сложнее. Хотел бы извиниться перед болельщиками и поблагодарить их за то, что они пришли на стадион и поддерживали нас в довольно большом количестве". Добавим, что в следующем туре "горняки" в гостях встретятся с минским "Динамо".

Ну а в отчётном туре столичная команда в гостях встречалась с "Неманом". Стоит отметить, что "Динамо" - один из самых неудобных соперников для клуба из Гродно. Однако в этом году гродненцы опрокинули пессимистические расклады: двух их побед над минчанами за сезон история не знала, но на этот раз минские футболисты были настроены решительно. Первый опасный момент возник уже на 6-й минуте, когда капитан бело-голубых Молош нанёс мощный дальний удар, но мяч прошёл мимо цели. Далее динамовцы владели инициативой и на 21-й минуте сумели открыть счёт в матче. Фигередо тонко увидел рывок правого хава и одним пасом разрезал оборону "Немана". Таким образом, Быченку осталось только вколотить мяч в сетку, что он с успехом и сделал. После пропущенного мяча хозяева заметно активизировались в атаке, так что обороне "Динамо" стало сложнее, но столичная защита в целом смотрелась надёжно. Во втором тайме подопечные Роберта Масканта сыграли очень прагматично, отталкиваясь от счёта. Гости в большинстве эпизодах действовали на удержание и в итоге добились минимальной победы, которая позволила им оторваться от "Гомеля" на 6 очков. Сам же команда Алексея Меркулова неожиданно оступилась в Жодино, где проиграла местному "Торпедо". Счёт был открыт на 16-й минуте, когда Яцкевич сделал дальнюю передачу, а Васьков, получив мяч на ход, пробил мимо вратаря точно в цель – 1:0! А на 63-й минуте Глеб отдал голевой пас на Васькова, который оформил дубль. Тут же "Гомель" один мяч отыграл: Афанасьев прорвался через центральную зону, обвёл защитника, ушёл от ещё одного игрока соперника и мощно пробил по центру ворота, да так сильно, что Степанов не смог отразить удар – 2:1! Далее хозяева "засушили" игру и довели дело до итоговой победы, хотя "Гомель" приложил максимум усилий, чтобы отыграться, но не получилось. На послематчевой конференции главный тренер "Гомеля" Алексей Меркулов назвал ошибки в обороне причиной поражения: "Вторая выездная игра - ноль очков. Естественно, мы расстроены и разочарованы. Допустили кошмарные ошибки в обороне, а потом героически пытались отыграться. К сожалению, не смогли. Нам остается сделать выводы и двигаться дальше".

Во второй половине турнирной таблицы "Белшина" уверенно обыграла "Минск". Счёт был открыт на исходе получаса игрового времени, когда Богунов заработал пенальти, а Данишевски его реализовал. Но вскоре статус-кво был восстановлен: Василюк получил мяч на левом фланге, отдал передачу в центр на Остроуа, который дальним ударом, метров с 23-х положил мяч точно в сетку – 1:1! Во втором тайме "Белшина" имела большое преимущество, но сумела забить только в конце матча. Сначала Гаврюшко после серии рикошетов получил мяч в метрах восьми от ворот. Первый его удар оказался заблокировал, но второму стать голевым уже не помешал никто. А потом дубль оформил Данишевский, с дальней дистанции отправив мяч в ворота соперника. После игры наставник "Минска" Вадим Скрипченко сказал: "Сегодня тот случай, когда абсолютно не заслуживали поражения. Могли рассчитывать на хороший результат, потому как имели много острых моментов. Однако подвело исполнительское мастерство. Впрочем, соперник тоже имел множество возможностей забить. Могли даже уступить крупно. Увы, в концовке "Белшина" выиграла больше единоборств". В свою очередь, рулевой победителей Александр Седнев заявил, что после деления на шестёрки напряжение стратегически спало с игроков. "Это касается обеих команд. Думаю, что элемент везения в этом мачте был преобладающим для обеих сторон. И мы, и "Минск" не реализовали много голевых моментов. Спасибо Ковалевскому, что выручил в отдельных ситуациях. Где-то нас простил соперник. Гол в свои ворота получили из ничего. Рад победе над хорошей командой".

Кретов Максим.

Белорусские новости


27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS