БЕЛАРУСЬ:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
БАТЭ
Белшина
Гомель
Динамо Мн
Динамо-Брест
Днепр
Минск
Нафтан
Неман
Слуцк
Торпедо-БелАЗ
Шахтер
АРХИВ:
Сезон 2013
Сезон 2012
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2014.

 

3-й тур.

 

11 апреля

МИНСК : СЛУЦК

1:0 (1:0)

11 апреля

ДНЕПР : ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

2:2 (1:0)

11 апреля

НЕМАН : НАФТАН

0:2 (0:1)

11 апреля

ШАХТЕР : ДИНАМО Мн

0:0 (0:0)

12 апреля

БЕЛШИНА : ДИНАМО-БРЕСТ

7:0 (4:0)

13 апреля

ГОМЕЛЬ : БАТЭ

0:3 (0:3)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  НАФТАН 3 2 1 0 4-0 7
2  ШАХТЕР 3 2 1 0 3-0 7
3  ДИНАМО Мн 3 2 1 0 2-0 7
4  БАТЭ 3 2 0 1 4-2 6
5  МИНСК 3 2 0 1 3-1 6
6  БЕЛШИНА 3 1 1 1 9-4 4
7  СЛУЦК 3 1 0 2 1-2 3
8  ГОМЕЛЬ 3 1 0 2 3-6 3
9  ДИНАМО-БРЕСТ 3 1 0 2 2-9 3
10  ДНЕПР 3 0 2 1 2-3 2
11  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 3 0 2 1 3-5 2
12  НЕМАН 3 0 0 3 0-4 0

 


 

фото - официальный сайт БАТЭТретий тур белорусского чемпионата получился невероятным! Тут и громкая победа "Белшины" со счётом 7:0! Испанец Мануэль Бледа оформил хет-трик в матче с брестским "Динамо", потерпевшим крупнейшее поражение за всю историю выступлений в элите. Всего у пиренейца 4 мяча, он возглавляет список бомбардиров. В центре внимания оказался главный тренер "Слуцка" Юрий Крот, который неожиданно для всех разразился целой тирадой о белорусской спортивной журналистике. БАТЭ одержало крупную победу в гостях, разгромив "Гомель" со счётом 3:0. В центральном матче тура "Шахтер" и минское "Динамо" обошлись без забитых мячей. А ещё были красивые голы, напряжённые моменты, стычки на поле, выбитые двери в раздевалках, скандалы и многое другое. Обо всех самых интересных событиях тура в нашем традиционном обзоре.

Отчётный тур следует начать с обзора матча между "Гомелем" и БАТЭ. Футболисты из Борисова одержали крупную победу, забив в ворота соперника три безответных мяча. Александр Ермакович сделал несколько изменений в стартовом составе по сравнению с поединком недельной давности против "Минска". В центре поля вместо Александра Володько действовал его тезка Карницкий, в прошлом году, напомним, выступавший за "Гомель". А в линии атаки позицию травмированного Дмитрия Баги занял Михаил Гордейчук, для которого это появление на поле стало первым в основе после возвращения в БАТЭ. Футболисты "Гомеля" начали встречу очень агрессивно, явно рассчитывая на быстрый гол, но оборона гостей действовала надёжно. Включая мелкие и не очень тактические фолы. Уже к 20-й минуте их у "зелено-белых" было много - десять. Впрочем, пользы это "Гомелю" не принесло: несмотря на все старания южан, в середине тайма БАТЭ открыл счёт, когда последовала дальняя передача от Лихтаровича на ход Хагушу, тот здорово навесил в штрафную, а там Кривец скинул мяч под удар Родионову. Профессор, как его называют в Борисове, шикарно пробил с 13 метров, так что Романюк ничего поделать не смог – 0:1! Вскоре гол-шедевр едва не удался Филипу Младеновичу. Серб пробил по феноменальной дуге, и Романюк вынужден был постараться, чтобы перевести мяч на угловой. А на 36-й минуте гости забили второй свой мяч. Кривец подал со штрафного и Поляков головой замкнул передачу партнёра, так что мяч по высокой траектории залетел в дальний угол, а Романюк только глазами проследил его полет – 0:2! На этом шоу в первом тайме не завершилось. Вскоре последовала супердиагональ Карницкого и Кривец должен был из центра штрафной в касание забивать, но, что называется, киксанул. Впрочем, сам подобрал мяч и был сбит Сердюком, так что арбитр назначил пенальти. Ну и Кривец с "точки" ударил безукоризненно. Футболист БАТЭ развёл мяч и Романюка по разным углам – 0:3! Уже к перерыву игра была сделана.

В перерыве в составе хозяев произошла двойная замена. И уже на первых минутах второго тайма "Гомель" создал опасный момент: Бадоян оторвался от Младеновича и прострелил, а Близнюк со считанных метров пробил... в своего одноклубника Комаровского. Впрочем, дальнейшего развития активность "Гомеля" не получила. БАТЭ захватил инициативу и уверенно вёл дело к победе. Вышедшие на поле Максим Володько, Александр Павлов и Николай Сигневич добавили атакам свежести. Голов во втором тайме больше не случилось, однако и забитого в первой половине матча с лихвой хватило для завоевания трёх очков. После матча Александр Ермакович сказал: "Очень довольны этой победой. Всегда тяжело играется в Гомеле, и для нас важно было взять три очка здесь. Понравилось, как мы подошли в первом тайме к реализации своих моментов. Здорово, что забили наши нападающие – и Родионов, и Кривец. Для них это важно. После того как счёт стал 3:0, мы имели большое психологическое преимущество и во втором тайме действовали более спокойно. Благодарен ребятам за эту победу. Надеемся, что наша успешная серия продолжится и дальше". В свою очередь, рулевой "Гомеля" Александр Меркулов заявил: "Поздравляю БАТЭ с победой. Они заслуженно взяли три очка. Не в качестве отговорки хочу сказать: наши ворота будто сглазил кто-то. Залетает всё, что в них летит. Мы же пока ничего не можем забить, создавая моменты. Что ж, эту чёрную полосу нам нужно преодолеть через работу. И как можно скорее выйти из этого кризиса. Поэтому надо сделать выводы из поражения и двигаться дальше".

В ещё одном матче тура тоже случился разгром, но со счётом 7:0! Это "Белшина" дома разнесла в пух и прах "Динамо-Брест". Первый момент случился уже на 1-й минуте, когда Хлебосолов не разобрался в штрафной брестчан после прострела Богунова. Нападающий хозяв слишком слабо пробил из убойной позиции. Впрочем, на 10-й минуте Хлебосолов и Богунов поменялись ролями. Теперь первый простреливал на второго, а Богунов пробил гораздо удачнее, чем Хлебосолов на первой минуте – 1:0! Ну а ключевым событием матча стало двойное удаление в составе гостей, которое произошло в середине первого тайма. Так поле покинули Щербо и Кондратьев. Один грубо сыграл в штрафной, второй толкнул пострадавшего, когда пошла разборка после свистка. Василюк после второй красной карточки подошел к рефери и начал демонстративно хлопать в ладоши. Мог тоже нарваться на красную, но его судья пожалел. Тем временем, Хлебосолов с пенальти удвоил преимущество своей команды. Тут же случился гол Ференчака, который отметился эффектным дальним ударом – 3:0! А уже в добавленное время последовал навес с левого фланга, крестовина, отскок мяча в центр штрафной, а там – Бледа – 4:0! На этом игру можно было заканчивать, но впереди были ещё 45 минут. Во втором тайме "Белшина" не останавливалась. Сначала Бледа пробил точно в "девятку" со штрафного, который заработал Хлебосолов, потом Тимошенко прострелил в штрафную, а Бледа удачно подставил ногу, а в самом конце матча Шагойко установил окончательный счёт – 7:0! Добавим, что голкипер брестского "Динамо" 23-летний Константин Руденок в перерыве матча выбил дверь гостевой раздевалки. После удаления сразу двух игроков остальные футболисты приезжей команды тоже намеревались покинуть поле, но наставник брестского "Динамо" велел подопечным продолжать матч.

Наставник "Белшины" Александр Седнев после этой победы отметил, что в перерыве призвал команду профессионально отнестись к игре, несмотря на удаление двух игроков в составе соперника. "Поздравляю игроков с победой. Матч продолжался до эпизода с удалениями Щербо и Кондратьева. То, что происходило после, трудно назвать футболом. В перерыве попросил игроков не заниматься ерундой и профессионально отнестись к своим обязанностям. Сказал, если увижу неспортивные действия, отсутствие борьбы, желания, команда будет наказана. Эта игра была очень важной. Мы были как девица на выданье. Ведь впервые в сезоне показались перед домашней публикой. Поэтому важно было произвести хорошее впечатление на болельщиков". В свою очередь, главный тренер брестского "Динамо" Сергей Ковальчук отказался комментировать судейские решения об удалении Щербо и Кондратьева, да и вообще был не многословен. Ковальчук лишь поздравил соперника с победой и попросил его не провоцировать.

В другом матче тура, который можно было назвать центральным, солигорский "Шахтер" и минское "Динамо" сыграли вничью, обойдясь без забитых мячей. В игре был нерв. Был накал. Даже небольшая стычка. Не было только понятия - как довести до завершения неплохие комбинации начатое. Зато в обороне команды отрабатывали "на ура". "Динамо" больше маневрировало, перестраивалось и держало мяч. "Шахтёр контролировал перемещения, ставил капканы и ждал шанс для контратаки. Но в итоге голов не случилось. Главный тренер минского "Динамо" Владимир Журавель отметил, что пока в исполнении его подопечных не было игр, которые не понравились бы. "Ехали мы за победой и хотели выиграть, тому подтверждение последние минуты матча, как лучший момент. Мы больше владели мячом, играли "первым номером", но удары "Шахтера" принесли больше опасности". В свою очередь, главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Боровский отметил, что "горняки" хотели лишить "Динамо" пространства. Проведенными играми специалист пока не удовлетворен. При этом Боровский сделал скидку на то, что ротация в команде проходит по обстоятельствам, а не по желанию. "Несильнейший наш состав, постоянно изменения. Что-то планировать мы не можем из-за травм. Главное - строгость, хотели лишить "Динамо" пространства. Главные надежды в атаке у нас Януш, Старгородский и Риос. Ротация идёт не по нашему желанию, а по обстоятельствам. Мы тогда и получаем рваные участки игры. Сначала неплохо идёт игра, а потом провал. Но, главное, на ноль сыграли при таком раскладе. Я считаю, что это неплохой результат. Ждем Балановича и Гурули, чтобы улучшить игру на флангах и спереди. "Динамо" - одна из лучших команд, фаворит, хотя и много новичков. Из трёх игр мы сыграли с двумя лидерами, но по той игре, что мы показываем, меня пока положение не удовлетворяет, хотя на это и есть объективные причины".

Стоит также отметить победу "Минска" над "Слуцком". Автором единственного забитого мяча стал Александр Макась, который отличился в середине первого тайма. Ну а самым ярким событием встречи стала пресс-конференция главного тренера "Слуцка" Юрия Крота. " Игра удалась, - начал специалист. - Темп был высоким, ход поединка держал зрителей в напряжении. Да, моментов было немного, но таковы реалии нашего футбола. Все мы любим смотреть, как играет "Барселона"… Но таков уровень наших игроков. Тем не менее, наш чемпионат интересен и достаточно сложен. Обидно, что пропустили мяч в такой нелепой ситуации". А потом 17-летний журналист заявил тренеру "Слуцка", что игра была не очень интересной, и опасных моментов было мало. На этой Юрий Крот заявил: "Мой ты мальчик хороший, понимаешь ли ты что-нибудь в футболе? Вот так и зрители ничего не понимают в футболе. Чтобы о чём-нибудь писать, надо очень хорошо разбираться. Ну, о чём мне с тобой общаться? Мой ты хороший: ты такой наивный, глупый, ты не знаешь, что такое футбол, а пишешь о нём. Конечно, он интересен. У меня крик души! Я в Польшу уехал в 90-м году, когда ты ещё не родился. Там я читал польские издания, как они писали о футболе, читал "Прессбол", мне друзья, родные привозили. И какой там сарказм с первых номеров был… Каждый видит то, что хочет видеть. И сегодня были хорошие и умные передачи, комбинации, а то, что защита превалирует над нападением, так я объяснил причины. Поверь ты мне, польский футбол ничем не лучше нашего, но там вкладывается больше денег, и в зависимости от денег". На этом пламенная речь наставника "Слуцка" не закончилась, но представить её в полном объёме в рамках данного обзора просто невозможно. Из других событий тура отметим, что футболисты "Днепра", которые не могли распечатать чужие ворота в предыдущих двух поединках с начала чемпионата, забили жодинскому "Торпедо" сразу два мяча, причём дважды вели по ходу встречи, но в итоге матч завершился вничью. Гродненский "Неман", начав сезон с громкой кубковой победы над БАТЭ, потерпел на старте чемпионата страны вот уже три поражения кряду. Мало того, дружина Сергея Солодовникова, которой многие специалисты предрекали борьбу за места на пьедестале, до сих пор так и не забила ни одного мяча в национальном первенстве! И замыкает турнирную таблицу...

Кретов Максим.

Белорусские новости


29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS