Кубок Первого канала

Группа C. 3-й тур.

ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ - 2:0

Марко Ван Бастен, главный тренер сборной Голландии:

"Очень жаль, что мы покидаем Берн, ведь этот город подарил нам немало радости, но регламент есть регламент. Мы начали не слишком активно, но в этом частично виновато влажное поле. После непростых первых 20 минут мы нашли свою игру и создали немало острых моментов. Очень обидно, что до перерыва нам так и не удалось открыть счет. Во втором тайме мы не стали менять тактику, а провели несколько замен, держа в уме четвертьфинальный поединок. В концовке мы полностью контролировали ход игры и могли победить со счетом 3:0. Три встречи, девять очков, девять голов - думаю, мы можем быть довольны собой. В субботу нас ждет совершенно другой поединок. Теперь все начинается с нуля. Завтра мы посмотрим матч между сборными России и Швеции, после чего сможем разобрать игру и понять, с кем будем играть в четвертьфинале. По вполне понятным причинам я сделал множество перестановок в составе. Мы заранее обеспечили себе выход в следующий этап, проведя два сложных поединка со сборными Италии и Франции. Теперь нас ждет четвертьфинал. Надеюсь, это будет не последний наш матч на турнире. От нас потребуется много физических усилий. У нас большой выбор исполнителей, и я рад этому обстоятельству. Я удовлетворен и тем фактом, что все три матча группового этапа мы провели на хорошем уровне. У нас хорошие игроки, которые обладают высоким мастерством и отлично взаимодействуют между собой. В команде замечательная атмосфера, мои подопечные много смеются. Если мы продолжим играть в таком же ключе, то я не знаю, как для нас закончится чемпионат Европы. Надеюсь, нам предстоит пройти еще долгий путь".

Виктор Пицуркэ, главный тренер сборной Румынии:

"Наша кампания подошла к концу. Очень жаль. У нас были шансы, мы ими не воспользовались, но таков футбол. Сегодня голландцы смотрелись лучше и свежее, а результат параллельной встречи в Цюрихе, о котором мы узнали в перерыве, подействовал на игроков не лучшим образом. В целом, я считаю, мы хорошо выступили на турнире. Мы не стушевались в группе с тремя грандами, не уступили в двух первых встречах с чемпионами и вице-чемпионами планеты, что уже само по себе является хорошим достижением. Если бы мы реализовали пенальти в поединке с Италией, то вышли бы в плей-офф. Сегодня мы должны были превзойти оранжевых в настрое, но, может быть, сказалась усталость. Мы не могли менять футболистов, участвовавших в первых двух матчах и, наверняка, это дало о себе знать. Нам не хватило сплоченности. Мы серьезно рисковали, однако в противостоянии с командами калибра сборной Нидерландов по-другому быть не может. Им нельзя давать забить первыми, думаю, это уже поняли сборные Франции и Италии. Полученный на ЕВРО-2008™ опыт может нам очень пригодиться, ведь жизнь продолжается. Этот турнир подошел к концу, пора задуматься о чемпионате мира".