ЕВРО 2008:
Финальный турнир
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
Бомбардиры
Календарь
Тотализатор Евро
История
Отборочный турнир
КОМАНДЫ:
Швейцария
Чехия
Португалия
Турция
Австрия
Хорватия
Германия
Польша
Голландия
Италия
Румыния
Франция
Греция
Швеция
Испания
Россия
СТАДИОНЫ:
Базель
Женева
Цюрих
Берн

Вена
Клагенфурт
Инсбрук

Зальцбург
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



Группа А. 2-й тур.

11 июня. Женева. Стадион "Стад-де-Женев".
Судья - Кирос Вассарас (Греция).

ЧЕХИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:3 (1:1)
Деку, 8 (0:1). Сьонко, 17 (1:1). Криштиану Роналду, 63 (1:2). Куарежма, 90+1 (1:3).
Чехия Португалия
 Петр Чех  Рикарду
 Зденек Грыгера  Жозе Босингва
 Томаш Уйфалуши  Пепе
 Давид Розегнал  Рикарду Карвалью
 Марек Янкуловски  Паулу Феррейра
 Либор Сьонко  Арманду Пети
 Марек Матейовски (68)  Жоау Моутинью (75)
 Томаш Галасек (73)  Криштиану Роналду
 Ян Полак  Деку
 Ярослав Плашил (85)  Симау Саброса (80)
 Милан Барош  Нуну Гомеш (79)
Замены
 Станислав Влчек, 68  Фернанду Мейра, 75
 Ян Коллер, 73  Угу Алмейда, 79
 Давид Яролим, 85  Рикарду Куарежма, 80

Наказания

 Ян Полак, 22  Жозе Босингва, 31
   

 

Криштиану РоналдуБрюкнеровские ребята, большую часть времени державшие темп, заданный португальцами, все же оказались не в силах успеть за каруселью, раскрученной Роналду, Деку и компанией…

Чехи, заработав три очка в матче со швейцарцами, получили такой объем критики, как будто проиграли. Вот и пришлось лидерам и главному тренеру находить нужные слова для оправдания. Но самый лучший довод это игра. Которая, по обещаниям вышеуказанных лиц, должна была чудом преобразиться. Если с хозяевами турнира болельщики требовали изящества, то с европейскими кудесниками мяча не до изысков - простили бы и самую серенькую, держащуюся на соплях, но победу. Португальцам же, которые матчем с Турцией взяли разгон к покорению новых высот, было необходимо удержать планку и, не споткнувшись, продолжить свой богатырский разбег.

Карел Брюкнер, раздраженный действиями своей команды в атаке, пошел на крайние меры, усадив на лавку долговязого Коллера и выпустив невысокого Бароша. Таким образом, схема игры в нападении подвергалась существенным корректировкам - о парашютных забросах пришлось позабыть. Луис Феллипе Сколари, в отличие от своего чешского коллеги был доволен всем, выставив состав идентичный тому, который не оставил не единого шанса туркам.

Без взаимных договоренностей соперников, скорости матча с первых минут были близки к предельным. Europass совершал увлекательные и головокружительные путешествия от одних ворот к другим. У португальцев главным двигателем был Деку, через которого проходила каждая, без исключения, атака. Плэймейкер «Барселоны», без устали, совершал рывки от своих владений к чужим и обратно. Именно 20-ка европейских бразильцев создала на 8-ой минуте момент, сама же его реализовав. Деку из глубины беспрепятственно добрался до линии штрафной, откатил снаряд на Роналду, а затем, воспользовавшись суетой чешских защитников, вогнал мяч в сетку ворот. Пропустив, чехи выбрасывать белый флаг и не думали. Команда Карела Брюкнера успевала проводить скоростные забеги вперед и молниеносно возвращаться назад, формируя эшелонированную оборону. Янкуловски, получив проникающий пас из глубины, пальнул мимо ворот. В этом моменте не лучшим образом сыграл Паоло Феррейра, которому, вместе с Янкуловски, не давал житья Любош Сьонко. Начудил защитник и в следующем эпизоде, открыв двери перед соперником в штрафную, что привело к угловому, после подачи которого, все тот же Сьонко, опередив парочку португальцев, сравнял счет.

Оставив львиную долю сил в первом тайме, чехи, скрипя зубами, пытались противостоять португальцам и после перерыва. Чем дальше, тем скрип зубов был все громче и громче, но уже и этого не хватало, чтобы разбивать гранатово-изумрудные волны о борт своей обороны. Порой футболисты в красных футболках просто пятились назад, не в силах сдержать темп, который Деку и компания делали все быстрее. Каталонец, мастерски изловчившись, вывел Симао с глазу на глаз с Чехом, - выше всяких похвал сыграл лучший, по мнению многих, голкипер мира. В тоже время, братья славяне, не помышляя об игре на удержание, шли в атаку. После верховой скидки Уйфалуши, Сьонко и Барош были в миллиметре от того, чтобы вывести свою сборную вперед. Но от футбольной логики ведь никуда не уйдешь. А она во весь голос кричала о том, что сборной Португалии положено забивать. И кто, как ни Роналду должен был сказать решающее слово. Криштиану расчехлил свою пушку и, подкравшись из глубины, к линии штрафной образцово-показательно оставил без шансов Петера Чеха. Карел Брюкнер, почувствовав, что корабль удачи отплывает, бросал в бой резервы. Станиславу Влчеку было поручено бурить дыру на левом фланге обороны португальцев, где и без того сквозняк гулял. Однажды свеженький футболист исполнил отличный навес в центр штрафной, который замыкал Сьонко, но самому активному футболисту в составе чехов не хватило пару сантиметров роста. Поразмыслив, 68-летний наставник пустил в бой свое главное устрашающее средство: гиганта Яна Коллера, который едва не напал на Рикарду, пытавшегося скрыть гримасу страха перед громилой, визуально превосходящим его по габаритам раза в два с половиной. Изможденные чехи, не ударив в грязь лицом, поставили на карту все. Но в добавленное арбитром время были добиты окончательно. Роналду убежал в классической контратаке, не пожадничал и выдал пас на Куарежму, установившего окончательный результат. И засверкавшая всеми красками надежда в чешских глазах, была нещадно разбита руками игроков, которых, по праву, величают европейскими бразильцами.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS