Представление команды
Главный тренер
Группа А

Представление команды.

Карел БрюкнерМы начинаем рассказ о командах-участницах грядущего чемпионата Европы со сборной Чехии. Успешная дружина, красивая игра, техничные игроки, выступающие в ведущих европейских клубах - вот что первым приходит на ум при упоминании чешского футбола. При этом, национальная сборная имеет длинную историю, разделившуюся на 2 этапа - до и после разделения со Словакией, произошедшего в 1993 году.

Сборная Чехословакии приняла участие в самом первом Чемпионате Европы, проходившем в 1960 году во Франции. На предварительном этапе у них выдался драматичный двухраундовый поединок с ирландцами - проиграв на выезде 0:2, у себя на поле чехословаки взяли реванш 4:0 и вышли в 1/8 финала. На этой стадии был легко преодолен барьер в виде сборной Дании (2:2, 5:1), так же как и в четвертьфинале без особых проблем была пройдена сборная Румынии (2:0, 3:0). В полуфинале же сборная Чехословакии потерпела чувствительное поражение от будущего чемпиона Европы - сборной СССР со счетом 0:3, и довольствовалась третьим местом, обыграв в специальном матче хозяев турнира 2:0.

В следующем чемпионате в Испании, проходившем по схожей схеме, чехословацкие футболисты провели всего лишь 2 матча, оба на стадии 1/8 финала. Они уступили сборной ГДР дорогу в четвертьфинал (1:2, 1:1).

На Евро-1968 сборной Чехословакии выступить не удалось - команда не прошла обновленный отборочный турнир. Теперь предстояло выиграть группу из четырех сборных, чтобы выступить в четвертьфинале. В компании с испанцами, ирландцами и турками чехословакам было вполне по силам выступить сильнее всех, но в последнем туре они проиграли дома сборной Ирландии, и заняли лишь второе место, пропустив вперед Испанию.

В 1972 году Чехословакия также не попала в финальный этап, так как в отборочном турнире их опередили румыны, хотя обе команды набрали одинаковое количество очков. Однако, лучшая разница мячей оказалась у сборной Румынии и чехословаки вновь вне финала.

Золотым  для сборной Чехословакии оказался 1976 год. В отборочном турнире были оставлены сзади грозные Англия и Португалия, а также Кипр. Причем с англичанами чехословаки сыграли точь-в-точь как недавно сборная России - на выезде 0:3, дома 2:1. Однако на помощь хорватов (читай-португальцев) восточноевропейская сборная надеяться никак не желала, и разгромила их дома со счетом 5:0, сведя вничью поединок в гостях 1:1. Англичане же добились с португальцами двух ничьих и не попали на первенство Европы. Ну а Чехословакии предстояло двухраундовое противостояние со сборной СССР, где они и отомстили за 1960 год. Дома они добиваются победы 2:0, а в нашей стране им вполне хватает результата 2:2 для выхода в полуфинал. Там их ждет один матч со сборной Голландии - недавним финалистом чемпионата Мира. Два гола Ондруша (по одному в свои и чужие ворота) переводят игру в овертайм, где соперникам добивают голы Неходы и Веселы - 3:1 и Чехословакия в финале! В решающем поединке за Кубок Европы им противостоит грозная команда ФРГ. Дебют матча за чехословаками - 2:0 уже к 25-й минуте. К концу матча немцам все-таки удается свести встречу к ничьей 2:2, а дополнительное время не выявляет победителя. В серии пенальти Чехословакия сильнее 5:3. Есть первое золото в истории!

В отборочном турнире к Евро-1980 сборная Чехословакии уверенно опережает Францию, Швецию и Люксембург. По новой формуле турнира 8 победителей отборочного турнира образуют 2 группы по 4 команды, где лучшие команды этих групп в решающем матче разыгрывают кубок Европы.  Чехословакам предстоит сыграть финальный групповой этап с ФРГ, Голландией и Грецией. Западногерманским футболистам удается реванш, они побеждают 1:0, а потом обыгрывают Голландию. Чехословакии практически не на что рассчитывать после ничьи с "оранжевыми", благодаря победе над Грецией они занимают второе место. В матче за бронзовые медали чехословаки играют вничью с итальянцами, а в драматичной серии пенальти оказываются сильнее - 9:8.

На Евро-1984 сборной Чехословакии попасть не суждено - в отборочном турнире их опережают румыны и шведы, еще забавнее в этой же группе выглядят на четвертом месте итальянцы (ставшие 2 года назад чемпионами мира!).

Следующий два чемпионата также обходятся без восточноевропейской сборной. В первом случае дорогу в отборочном турнире им преградили датчане, а во втором - французы.

Распад на две страны Чехию и Словакию - начало новой футбольной истории. В дебютном для себя отборочном турнире чехи играют блестяще, в упорном соперничестве выигрывая группу с голландцами и норвежцами. Они попадают на Евро-1986 прямиком в группу "смерти" - к двум вечным фаворитам любого турнира - сборной Германии и сборной Италии, и прекрасно проведшей квалификационный этап сборной России. В первом матче против немцев следует ожидаемая неудача 0:2, но в следующем туре чехи преподносят сюрприз, обыграв итальянцев 2:1. Ничьей 3:3 в последнем туре с нашей командой им хватает для выхода в четвертьфинал. На этой стадии сборную Чехии поджидают португальцы, где с наилучшей стороны проявляет себя открытие Евро - Карел Поборски. Его красивейший гол выводит чехов в полуфинал, где за 120 минут игры с французами зрителям так и не удалось увидеть ни одного гола. В серии пенальти промах Рейнальда Педроса имеет решающее значение - чехи выигрывают 6:5 и сенсационно выходят в финал. Побыть чемпионами Европы им выпадает примерно 14 минут. Патрик Бергер реализует пенальти на исходе часа игры, но  у немцев есть достойный ответ - Оливер Бирхофф. Дубль немецкого нападающего оставляет чехов с серебряными медалями.

Отборочный турнир к Евро-2000 чехи проводят фантастически, они выигрывают абсолютно все 10 матчей, добавляя к этому приятную разницу мячей 26-5. Однако, в финальном турнире для них все заканчивается за тур до конца. После спорного пенальти на исходе игры с Голландией чехи терпят поражение 0:1, да и против французов ничего не могут поделать (1:2). Победа над Данией 2:0 ничего для них не решает - сборная Чехии выступила хуже чем от нее ждали.

На чемпионат Европы - 2004 чехи едут одними из фаворитов - они опять успешно выступили в квалификации, опередив Голландию. Злой жребий очередной раз сводит их с "оранжевыми" уже в финальном турнире, и там чехи сильнее 3:2. Победив до этого Латвию 2:1 они решают проблему выхода из группы за тур до конца, в котором повержены немцы (2:1). В четвертьфинале чехи нокаутируют сборную Дании 3:0, но все их мечты о финале разбивает грек Трайанос Деллас, забивший в овертайме полуфинального матча Чехия - Греция. Тот факт, что чехи проиграли будущим чемпионам вряд ли их радует.

На Евро-2008 чехи едут после очередного успешного отборочного турнира - ниже них оказались Германия и Ирландия. В финальном турнире чехам предстоит сыграть стартовый матч с хозяевами турнира - швейцарцами, а также с Португалией и Турцией. Матчи непростые и напряженные, но весьма интересные. Вряд ли есть предел для чехов на этом чемпионате, при везении они могут и победить на нем, но скорее всего выйдут из группы, не пройдя далеко.