ЕВРО 2008:
Финальный турнир
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
Бомбардиры
Календарь
Тотализатор Евро
История
Отборочный турнир
КОМАНДЫ:
Швейцария
Чехия
Португалия
Турция
Австрия
Хорватия
Германия
Польша
Голландия
Италия
Румыния
Франция
Греция
Швеция
Испания
Россия
СТАДИОНЫ:
Базель
Женева
Цюрих
Берн

Вена
Клагенфурт
Инсбрук

Зальцбург
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ФРАНЦИЯ

Состав
Представление команды
Главный тренер
Группа С


Главный тренер - РАЙМОН ДОМЕНЕК

 

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек - личность неоднозначная. Его считают странным даже в родной стране по многим причинам, таким, как увлечение астрологией - по информации прессы Доменек даже состав сборной подбирает по знакам зодиака, отчего не привлекается в сборную Робер Пирес, родившийся под нелюбимым главным тренером сборной Франции знаком скорпиона.

Доменек до начала тренерской карьеры был цепким крайним защитником. Он провел восемь поединков за сборную страны, а в составе "Лиона" выиграл кубок Франции 1973 года. На его счету Раймона также победы в первенстве страны со "Страсбуром" (1979 год) и "Бордо" (1984 год). Несмотря на имеющиеся титулы, он никогда не считался лидером своих клубов.

Так не самый сильный защитник Раймон Доменек вырос в тренера, которого в Европе также считают не самым успешным. Впервые он поработал тренером в "Мюлузе", далее помог "Лиону" в 1989 году выйти в первый дивизион национального чемпионата, после чего стал наставником молодежной сборной Франции, с которой он проработал 11 лет. Его наивысшим достижением на этом посту стало второе место на чемпионате Европы 2002 года. В национальную сборную специалист пришел в 2004 году после признанного неудачным Евро-2004, где французы вылетели в 1/4 финала после поражения от греков. Перед Доменеком была поставлена задача пробиться в полуфинал чемпионата мира 2006 года, которую наставник перевыполнил, достигнув финального матча. Появившись в сборной, Раймон сразу настроил против себя "золотых" ветеранов, выигравших ЧМ-1998 и Евро-2000. Однако постепенно игроки стали возвращаться в сборную, и к началу ЧМ-2006 команда предстала вполне боеспособной, со своими лидерами Зинедином Зиданом и Франком Рибери, готовыми сокрушить любого. И только в финале в драматической борьбе в серии послематчевых пенальти они уступили первенство итальянцам, после чего это противостояние стало одним из самых принципиальных в Европе.

По воле жребия французам пришлось играть с теми же итальянцами в отборе к Евро-2008 и теперь еще предстоит и на самом финальном турнире. Тренерскую манеру Доменека отличает нелюбовь к большому числу замен, особенно когда матч складывается в пользу его команды. Лимит в три запасных игрока у французов часто остается неизрасходованным. Доказать свой талант тренер сможет на полях Австрии и Швейцарии, где от команды, выигравшей Евро-2000, ожидают только победы
.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS