Динияр Билялетдинов, 76  Стивен Хант, 67

Александр Анюков, 46  Ричард Данн, 74
   Стивен Хант, 78
   Стивен Уорд, 90

Как же обидно! Как же досадно! В кои-то веки игра сборной России от начала до конца практически получалась отменной, острой, быстрой и интересной, а голов не удалось забить. Моментов было загублено! На десяток матчей с Македонией хватит! Особенно в первом тайме и в концовке второго. Россияне безапелляционно играли лучше соперника, особенно в средней линии, благодаря чему Ирландия почти все время проводила в борьбе за инициативу и в усердной оборонительной работе. Но от голевых моментов в исполнении напористых ребят Адвоката это не спасало. Самыми явными шансами в первом тайме стали удары, после которых игроки гостей выносили мячи с ленточки ворот. Во втором тайме игра шла более рваная и неровная, однако преимущество россиян просматривалось. Они просто периодически замедлялись и теряли в движении. Но к концу игры встрепенулись и навалились всеми силами снова. Опять уйма моментов явных и не очень была упущена. Причем, что досадно, порой сами свои же моменты губили, излишне играя в пас, когда уже давно пора бить. Ну, за такую игру не стыдно. А вот результат. Он будет держать нас в напряжении до последнего. Хотя все по-прежнему в руках сборной России…

Важнейший матч. Один из двух оставшихся важнейших. Но уже он может стать ключевым для определения победителя группы В и того, кто поедет на чемпионат Европы. Нужна победа. Только победа. Причем обеим командам, так что битва заранее предполагалась интереснейшая. С Ирландией обычно весело получается. В Дублине, например, дружина Адвоката выдала свои лучше 60 минут игры пока что и победила со счетом 3:2, едва не растеряв перевес в концовке матча. До этого в отборе к Евро-2004 на выезде мы сыграли вничью – 1:1. А в России хозяева победили со счетом 4:2 – тоже было весело. Но главное, чтобы было радостно за команду после игры. Перед матчем отрыв россиян от ирландцев составлял 2 очка. То есть победа команды Адвоката делала бы отрыв значительным, а вот триумф коллектива Трапаттони выводил бы в лидеры ирландцев, а судьба России принадлежала бы уже не ей. Можно сказать о потерях в составах. Они были у обоих соперников. Россияне не могли рассчитывать на травмированного Акинфеева, заболевшего внезапно Дзагоева и дисквалифицированного Денисова. А Ирландцы – на травмированных О'Ши, Килбэйна, Лонга, а также на дисквалифицированного Сент-Леджера.

Встреча началась довольно нервно. Соперники не слишком организованно стремились взять мяч под контроль, но мандраж ощущался, поэтому толком ничего не выходило – ошибок случалось много. Да и темп невысокий поддерживался. Обострять, рисковать сходу никто не хотел. Первую атаку провели россияне левым флангом, который отменно отыграл против Македонии. Но пас Жиркова на Аршавина не прошел. Пару минут затем команды повозились в центре поля, пока ирландцы не подкрались по центру к штрафной. Пробить там Кину не дали, но заброс направо прошел, правда, защитник, подключившийся вперед, упустил мяч за лицевую. Тут же снаряд под контроль прибрали россияне, но раскатывали чаще поперек поля. Вперед продвигаться не давали. Скорости для этого не хватало, а на флангах у гостей скапливалось много народу. На 8-й минуте соперники обменялись острыми выпадами. Сначала по левому флангу прорвались гости, подача никого не нашла в центре штрафной. Тут же отправилась в ответ атака России. Пас пяткой уже в штрафной исполнялся на Жиркова, который входил слева. Юрий бросился в обыгрыш, почти прошел последнего защитника, но не смог пробить. После отскока уже с 23-х метров стрелял Аршавин. Гивен отвел угрозу в сторону. Оживилась игра. На очередной дальний удар россиян ирландцы ответили своим фланговым проходом без прострела. После 11-й минуте россияне заиграли с заметным преимуществом, стали возникать опасные моменты у ворот Гивена. Мяч возился некоторое время в центре, а потом следовало ускорение активной группы атаки. Аршавин сместился направо, чем смутил защиту ирландцев. Его проход в штрафную никто не смог остановить, но Анюков не понял последовавший пас на ход.

Через пару минут такой трюк Аршавин уже провернул с Семшовым. Тот на пас откликнулся и мощно прострелил сквозь вратарскую. Никто не откликнулся. Очень активно россияне шли в атаку, высоко прессинговали, большими силами зажимали неприятеля, который порой находил выход только в банальном выносе. Отлично чуть не прошел через стеночку Широков – последний защитник в штрафной его остановил. Потом Кержаков нанес удар в касание из неудобного положения. Опасно не получилось. В любом случае, такая активность заставляла ирландцев забыть об атаке. Гости предлагали жесткую игру в центре поля, но за счет быстрых передачи удавалось уходить от агрессии Ирландии. Правда, доставалось периодически российским хавбекам. Дружина Адвоката же не стеснялась, продолжая атаковать мощно, размашисто, активно полузащитники и нападающие менялись местами, играли в пас накоротке, словом, очень все зрело и свежо смотрелось. Так что моменты себя ждать не заставляли. Очередной шанс отличиться имел Семшов. Он получил в центре штрафной подачу справа и в падении смог пробить плотно с отскоком от газона. Гивен успел сместиться и парировать мяч в сторону из-под штанги. Было очень опасно. Тут же навалился слева Жирков с партнерами. А закончил этот отрезок дальним ударом Алексей Березуцкий. Мяч летел несильно, но Гивен нервно отбил его на угловой. Затем команды обменялись штрафными с приличных дистанций. Удар Игнашевича не получился так же, как не вышла и подача ирландцев. Активные передвижения в полузащите сборной России продолжали ставить в тупик гостей. Именно в полузащите ирландцев россияне переигрывали. Правда, упирались в штрафную, куда их не пускали. Широков, Жирков пытались прорваться, на там выстраивалась стена. Аршавин перед 30-й минутой смог-таки подключить Анюкова в атаку, тот попытался подать, но Макгиди заблокировал передачу. Атака россиян продолжилась и переросла в самый опасный момент. Жирков слева вошел в штрафную, обыграл красиво двоих и выкатил пас на Семшова между еще двумя оппонентами. Игорь убрал на замахе защитника и бил наверняка в нижний угол, но Данн уже с ленточки умудрился вынести мяч. Чудом гол не состоялся. После розыгрыша углового набег продолжился и был завершен дальним ударом Зырянова. Чуть-чуть сфера не влетела под самую штангу. После этого выстрела статистика ударов достигла внушительных цифр – 10:1 по ударам по воротам в пользу россиян. А по времени владения мячом 66:34 в процентном соотношении. После этого выстрела, правда, немного ослабили хватку, дали сопернику провести пару вылазок, даже с проникновением в штрафную Малафеева, но до удара дело не доходило – грамотно все перекрывалось и выносилось в конце концов. Это россиян не смущало. Очередная волна опасности подкатила к воротам Гивена. Прострел в штрафную пытался замкнуть Жирков, но упал в борьбе с защитником, без права на пенальти. Зато получился угловой. Сам же Юрий его и подал, закрутив в ворота к ближней штанге. Гивен сыграл этот мяч, подобрал его Жирков, подал опасно, но там никто не смог пробить, а завершил мощную атаку дальним неточным ударом кто-то из подключившихся защитников. Так под аккомпанемент российских атак тайм и завершился. Напоследок момент имел Игнашевич. Он пробил сильно головой после подачи угла поля, но опять с ленточки вынесли мяч ирландцы. Дафф теперь спас.

Второй тайм начали резво ирландцы. Начали с высокого массивного прессинга и смогли оттеснить игру в центр поля, даже на половину поля россиян. Это настораживало. Но главное, что ирландцам так и не удавалось доходить до ворот Малафеева с попытками ударов. Не подпускали. Хотя волны прессинга могли доставить беспокойство. Россияне отвечали кинжальными скоростными выпадами, не шли вперед уже большими силами и не задавливали противника так мощно, как в первом тайме. Контратаки шли по центру. Первая попытка не прошла. Пас Аршавина, разгонявшего набег, до Широкова не дошел в штрафной. Россияне огрызнулись парочкой стандартов. Корнер не удался. Как и штрафной. С него Кержаков пробил в стенку. После этого Александра сменил Павлюченко. И сразу же он мог отличиться, но не прочитал намерения Семшова. После ошибки Данна Игорь ворвался в штрафную на рандеву с Гивеном, но не стал бить из хорошей позиции, а решил прострелить на Павлюченко, который на передачу не пошел. А ситуация для гола. Активность россияне возобновили, по центру стремились надавать. Трапаттони провел освежающую замену. Вместо Дойла вышел Кокс. Но пока Саймон осваивался, россияне упустили очередной опасный момент. Широков справа в штрафную запустил Анюкова, но Александр мягко прострелил без адресата. Тут уж и соперник огрызнулся. Затяжными позиционными атаками. Макгиди и Дафф пытались по флангам зажать российских игроков. А резкость и подвижность у хозяев сильно снизились. Заметно спокойнее стал футбол. Это не было на руку россиянам. Периодически они взрывались, но теперь не было тотального перевеса. Попеременно с ирландцами проводились атаки. Причем они были хаотичными в исполнении обеих команд. Усталость явно сказывалась. Подачи, забросы, прорывы – ничего не проходило. Все застревало в ногах, головах, телах обороняющихся сторон. Чаще приходилось играть на отбой ирландцам. Притом жесткости меньше не становилось.

В стыке с Данном пострадал Жирков, вылетев за пределы поля на жесткую бетонную дорожку. Сам Ричард тоже больно ударился. Потому игрокам пришлось оказывать помощь. А близилась концовка, которая стала просто неистовой. Россияне навалились всеми силами на ворота Гивена и снова, и снова упускали создаваемые голевые моменты. Классная атака прошла веером справа налево. На ударную позицию вывели Билялетдинова, который сменил Жиркова, но Динияр сходу пробил выше ворот. В следующей атаке Аршавин справа прострелил в центр штрафной, где Широкову чуть-чуть не хватило до гола. Навал не утихал. Снова Билялетдинова вывели в штрафную с мячом, но долго думал Динияр и мяч потерял. Издалека бил Семшов уже отчаянно – в Ханта попал. Что-то невероятное творилось перед воротами Гивена. Но мяч упорно не шел в ирландские ворота. Самый удивительный момент упустил Зырянов. Точнее, он-то все сделал верно. Павлюченко здорово подал слева на дальнюю штангу, где Константин в падении головой в упор бил в цель. Коленом парировал удар вратарь. Семшов не смог добить из выгодной позиции. В финале россияне устроили настоящий штурм, который прерывался парочкой контрвыпадов ирландцев. Они получались неприятными, потому что Малафеев устраивал непонятные обводки и творил нечто странное. Но так и завершили. Ничего не решив.

Лучший игрок матча: Юрий Жирков.

Сейчас он явно в форме. Против Македонии смотрелся лучше всех и сейчас тоже выделялся ярко. Может быть, не столь броско, как в битве с македонцами. Но это из-за того, что прибавили в активности и Аршавин, и Зырянов, и Семшов. И все же Юрий смотрелся выгоднее других, как кажется.