ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА C.

Онлайн трансляция.

6 сентября. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

ИТАЛИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:0 (0:0)
Паццини, 85 (1:0).
Италия Словения
 Джанлуиджи Буффон  Ясмин Ханданович
 Джорджио Кьеллини  Мишо Бречко
 Даниэле Де Росси  Марко Шулер
 Федерико Бальдзаретти  Боштьян Цесар
 Антонио Кассано (61)  Роберт Корен
 Тиаго Мотта (46)  Валтер Бирса (56)
 Андреа Раноккья  Миливое Новакович
 Маттиа Кассани  Боян Йокич
 Риккардо Монтоливо (76)  Андраж Кирм (87)
 Андреа Пирло  Александар Радосавлевич
 Джузеппе Росси  Даре Вршич (75)
Замены
 Клаудио Маркизио, 46  Йосип Иличич, 56
 Джампаоло Паццини, 61  Нейц Печник, 75
 Марио Балотелли, 76  Златко Дедич, 87

Наказания

 Федерико Бальдзаретти, 64  Роберт Корен, 24
   Мишо Бречко, 64
   Йосип Иличич, 90+2
   

 

В историю мирового футбола эта игра войдет вряд ли, ибо была она до безобразия скучной, но в историю кальчо эта победа будет вписана, как давшая возможность команде Чезаре Пранделли сыграть на чемпионате Европы, и в этом вся сборная Италии. При этом наставнику «Скуадры Адзурры» еще много предстоит сделать: в частности, не совсем понятно, как команда собирается забивать более сильным соперникам, так как с созиданием у итальянцев явные проблемы, причем касаются они в равной степени как нападения, так и креативной части полузащиты. Пранделли угадал с заменами: решающий гол создали три футболиста, призванных усилить нападение во втором тайме, но гол логичным не стал. Игра медленно катилась к нулевой ничьей, и в нее слишком рано уверовали словенцы совсем позабыв о статистике, которая недобро ухмыльнулась гостям – все предыдущих три матча между этими соперниками заканчивались со счетом 1:0, и исключением игра на флорентийском «Артемио Франки» не стала. Хозяева убаюкали «зеленых», а затем ударом с полулета Паццини воткнули нож в спину сборной Словении. Как это все де по-итальянски…

Обе команды в своих предыдущих матчах, которые прошли несколько дней назад, попросту опростоволосились. Да, Италия все же добыла три очка в поединке против Фарерских островов, однако футбол, который показала команда Чезаре Пранделли, мягко говоря, не убедил. Особенно удивляли последние минуты, когда осмелевшие островитяне даже пытались игру спасти, в то время, как рулевой итальянцев проводил направленные на укрепление средней линии замены. Можно представить и без знания итальянского языка, какой ушат грязи приняла на себя «Скуадра адзурра». Довольствоваться победой над футбольным карликом с минимальным преимуществом – не то, чего ожидали болельщики с Апеннин, а потому в домашней игре со Словенией они ждали реабилитации. К тому же, возможная победа выводила итальянцев, вслед за блистательной сборной Германии, в финальный этап чемпионата Европы. В этой группе случаются подчас не поддающиеся логике вещи, потому и обезопасить себя – вот главная цель итальянцев, которую в игре со Словенией необходимо было достичь. И совершенно неважно, начался ли чемпионат Италии или нет – вторую игру подряд без победы болельщики «Адзурры» могли просто не простить.

О том, что в группе С творятся чудеса не понаслышке известно команде Матьяжа Кека. Имевшие весьма спокойную с отставанием сербов жизнь словенцы, придумали приключения сами себе. Самое интересное, что поражение от Эстонии выглядит сенсацией лишь на предматчевой бумаге, в то время, как сама игра показала – прибалтийцы ничем не хуже участников ЧМ-2010. Потеря трех очков заметно осложнила жизнь сборной Словении, и вот уже Сербия считается фаворитом в борьбе за второе место, ведь этим вечером ей предстоял поединок против Фарер. Посему было бы логично, если б и «зеленые» пошли вперед с первых минут – им тоже нужна победа в этом матче.

Впрочем, подобные рассуждения лихо перекрываются статистикой, настраивая на тягучий футбол. Последние три поединка между этими командами, как и матч первого круга, неизменно заканчивались со счетом 1:0 в пользу одной из команд, а Италия имеет в группе похвальную разницу мячей 12:1, пропустив свой единственный мяч в первом же матче отбора от эстонца Сергея Зенёва.

Ход матча.

Чезаре Пранделли из блеклой игры против островитян извлек, судя по всему, один урок – команде не хватило активности флангов, которую при схеме 4-3-1-2 должны обеспечить защитники. И Кришито, и Маджо мест в составе лишились, их заняли соответственно Бальдзаретти и Кассани. У словенцев изменений было больше, но явно заметно, что поражение от Эстонии – не проблема только тех футболистов, которые из основы были изгнаны, а всей сборной – уж слишком не в форме «зеленые». Уже в первые минуты хозяева стадиона «Артемио Франки» создали сразу несколько моментов: на двадцатой секунде Росси оторвался от Цесара и мощно пробил в створ – Ханданович оказался на месте. Не успевают словенцы опомниться, как Бальдзаретти, следуя заветам об активных защитниках, прорывается по своему левому флангу и вырезал подачу в центр штрафной, где одинокий Монтоливо распорядиться моментом должным образом не сумел – удар головой полузащитника «Фиорентины» на домашнем стадионе прошел мимо ворот. Словенцы начали явно вторым номером, выжидая активных действий от соперника, а итальянцы, как ни странно, после активного начала заметно сникли, сделав футбол более пресным. Готи осмелели к четырнадцатой минуте, когда Кирм попытался найти навесом Новаковича – неточно. Следующие несколько минут остались за командой Матьяжа Кека, однако забывать об обороне в игре против экс-чемпиона мира все же не стоит. Об этом напоминает Кассано, обыгравший Радовича и собравший на себе двух защитников «infant terrible» итальянского футбола классным обостряющим пасом вывел Росси на угол вратарской, но нападающий «Вильярреала» поспешно решил пробить и в дальний угол не попал. В ответной атаке возникает и первый спорный эпизод – в борьбе двух 21-х номеров – Пирло и Вршича – на дуге перед штрафной новичок «Ювентуса», как показалось сфолил, но у норвежского рефери Моена на этот счет было свое мнение –правила по его мнению нарушал именно центральный полузащитник люблянской «Олимпии». Не обращал внимания на протесты гостей Кассано, который словно задался целью стать автором голевой передачи: его черпачок на влетевшего в штрафную Мотту мог стать голевым, если бы в последний момент против Тьяго жестко не сыграл Шулер. Центральные защитники «зеленых» вообще в этой игре радовали, подчищая все огрехи партнеров: на двадцать девятой минуте фланговая (!) атака «Адзурры» привела к прострелу Пирло на де Росси, который счет должен был открывать, если б не длинная нога Цесара, лишившая хозяев заслуженного в первые полчаса гола. На сей раз противоборство двух аналогичных номеров (и у де Росси, и у Цесара «пятерки» на спине) осталось за словенцами.

Бальдзаретти продолжил благодарить тренера за доверие активными действиями, в то время как Кассани на противоположном фланге был настолько пассивен, что идентифицировать его на поле в первом тайме было делом практически нереальным. Интересно, что помимо фланговой игры Бальдзаретти хозяева предъявили оппоненту и высокий центр полузащиты: раз за разом опорники итальянцев оказывались едва ли не во вратарской Хандановича. «Зеленые» первый толковый момент создали за десять минут до конца тайма – капитан сборной Корен прекрасно пробил издали и Буффон не без труда мяч из верхнего угла перевел в сторону. Этот эпизод открывает пятиминутку гостей на «Артемио Франки»: Новакович обыгрывается с Вршичем, но обратная передача от хавбека словенцев получается насколько опасной, настолько и неточной, а затем подвиг Корена решил повторить с левого фланга Кирм, очень неприятно пробивший издали. Успехи балканской сборной итальянцев волновали мало – футболисты индифферентно гоняли мяч до перерыва, а обычно экспрессивные болельщики «Адзурры» на этот раз сохраняли почти теннисную тишину. Довольно скучный первый тайм закончился атакой хозяев, но в этом случае виделся не знак перед второй сорокапятиминуткой, а неизбежную повинность, с которой прошагали подопечные Пранделли половину игры.

Наставник итальянцев на невзрачный первый тайм в исполнении своих подопечных отреагировал заменой в перерыве: вместо Тьяго Мотты, который, если бы не момент, созданный ему Кассано, совершенно растворился на поле, появился Маркизио. Кека же, судя по всему, все устраивало – да и на самом деле, исключая стартовые минуты, оставшиеся вчистую за хозяевами, словенцы здорово держали выбранную линию второго номера с более чем оборонительной схемой 4-4-1-1. Замена кардинально на действо не повлияло: расслабленные долгим отпуском в родном чемпионате хозяева действовали слегка вальяжно, в то время, как их соперники ежесекундно держали ухо востро в ожидании взрыва от «Скуадры Адзурры», опуская защитную линию до неприличия низко – едва ли не к владениям Хандановича. Интересно, как отреагировали бы команды, если б по «Артемио Франки» объявили, что сербы к тому времени ведут у островитян 3:1? Изменило бы это что-нибудь в игре?

Креатива именно в центре поля итальянцам явно не хватало. Складывалось ощущение, что там у хозяева некая черная дыра – заменивший незаметного Мотту Маркизио тоже пропал. Впрочем, создание этой черной дыры – целиком заслуга словенских опорников Радовича и Корена, которые не позволяли соперникам разгуляться. Вот и приходилось уповать команде Пранделли лишь на бесконечные подачи Бальдзаретти…

Чем дальше двигалась игра к своему бесславному концу, тем сильнее хотелось спать посетителям «Артемио Франки», которые трибуны, к слову заполнили едва ли на 50 процентов. Хоть как-то оживить игру могла стычка Бречко и Бальдзаретти, однако оба здраво рассудили, что калечить друг друга не стоит, а лучше приступить к своим обычным в этом матче обязанностям – подавать одному и бегать, пытаясь накрыть эти навесы второму. Эмоции улеглись по сути не успев и вспыхнуть.

Ужасная скука на поле продолжалась, и к шестьдесят пятой минуте становилось совсем не жалко проигравшую Эстонии Словению с одной стороны, и понятно, почему так неплохо выглядели Фареры с бывшими чемпионами мира – с другой. Веселье в игру в середине тайма внес Ханданович, махнувший мимо мяча после подачи Пирло с углового, однако попытки хозяев загнать мяч в пустые ворота были настолько неуклюжими, что даже нерасторопно плюхнувшийся в подкате Йокич успел стать героем нации и мяч выбил. Вторым же темпом подачу Кассани преобразовал в удар на верхние ряды стадиона Росси.

Оба тренера пытались оживить игру заменами, и Кеку это даже отчасти удалось: на исходе семьдесят пятой минуты после прострела уже ставшего героем Йокича мяч, при помощи вышедшего на поле во втором тайме Иличича, заметался по штрафной и отскочил к другому джокеру «зеленых» - Печнику, удар которого с энтузиазмом блокировали сразу и Бальдзаретти, и Кьеллини. Еще бы – появится энтузиазм, когда весь матч находишься без работы…

Ханданович продолжил устраивать цирк имени себя, отпустив мяч слишком далеко под прессингом Паццини, однако сам же свою ошибку исправил – в этой ситуации никто из полевых словенцев героем бы стать уже не успел. Тут же два других итальянца, появившихся после перерыва создали опасный момент – Балотелли прорвался по левому краю и скинул мяч в центр на вышедшего из сумрака Маркизио. Удар восьмого номера «Скуадры Адзурры» получился плотным, но чуть неточным. А на восемьдесят пятой минуте Италия внезапно забила. Маркизио как-то лениво набросил мяч на угол вратарской, Балотелли поборолся с Шулером и Бречко, мяч отскочил к Паццини, который с правой ноги хаф-воллеем отправил Италию в Польшу и Украину – 1:0. Все остальное действо уже смысла не имело ровным счетом никакого. Типичная победа сборной Италии, которая не делит соперников на классы, а просто выигрывает у всех 1:0.

Лучший игрок матча – Джампаоло Паццини

Тут все просто: если бы матч закончился со счетом 0:0, то лучшим игроком стал бы кто-то из центральных защитников Словении, а так – герой тот, кто забил решающий мяч. От Паццини, не располагающего арсеналом финтов, и не требуется быть самой заметной фигурой на поле, однако делать свое дело – забивать мячи – нападающему «Интера» удается с удивительным постоянством.

Антон Михашенок

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS