ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

Онлайн трансляция.

2 сентября. Минск. Стадион "Динамо".
Судья - Виктор Кошшои (Венгрия).

БЕЛАРУСЬ - БОСНИЯ - 0:2 (0:2)
Салихович, 22-с пенальти (0:1). Медуньянин, 24 (0:2).
Беларусь Босния
 Юрий Жевнов  Кенан Хасаджич
 Александр Кульчий  Борис Панджа
 Александр Мартынович  Саша Папац
 Тимофей Калачев  Эмир Спахич
 Виталий Трубило  Элвер Рахимич
 Сергей Корниленко (63)  Миралем Пьянич
 Максим Жавнерчик (63)  Эдин Джеко (80)
 Антон Путило  Аднан Захирович
 Сергей Кисляк  Сеяд Салихович (72)
 Дмитрий Верховцов  Сенад Лулич
 Игорь Шитов  Харис Медуньянин (88)
Замены
 Павел Ситко, 63  Дарко Малетич, 72
 Андрей Воронков, 63  Звездан Мисимович, 80
   Златан Муслимович, 88

Наказания

   Эмир Спахич, 34
   Миралем Пьянич, 79
   Дарко Малетич, 83
   Саша Папац, 86
   

 

Откровенно говоря, самые пессимистические прогнозы перед игрой стали реальностью. Становится системой неудачная игра сборной Беларуси в самых ответственных играх. Может быть, игроки перегорели перед игрой, а может еще какие-то причины или напасти. Но почти это же самое уже было в предыдущих отборочных циклах в течение пяти последних циклов. Какое-то подобие равной игры было только до пропущенных голов. Две оплеухи, полученные в течение каких-то трех минут, команду дезорганизовали. Белорусы, вероятно, имели некоторое представление о том, как они собираются забить при равном счете, но совершенно не имели понятия, как они собирались забивать, если игра сложится для них неблагоприятно и противник закроется. Не очень понятен состав, выставленный Берндтом Штанге на игру: Филиппенко явно в хорошей форме, а Мартынович не имеет достаточной практики в «Краснодаре». Максим Жавнерчик (и не в том дело, что пенальти случился на нем) пока не представляется игроком основы в сверхважных матчах. Тем более что опытный Омельянчук, кажется, ни на здоровье, ни на отсутствие игровой практики не жалуется. Приоритет Жевнова на место в рамке никто не оспаривал, пока он играл в «Москве», но в «Зените» он в глубоком запасе – может Веремко был бы лучшим вариантом. Слава Глеб почти два месяца без игровой практики, но игровая практика Корниленко не особенно богаче, а игровые кондиции Сергея не впечатлили. Можно рассуждать о перспективах сборной Беларуси в ответной встрече, но, как отмечалось в превью, шансы остаться на второй строчке в итоговой таблице у белорусов чисто теоретические.

Предыстория.


Текущее второе место сборной Беларуси в турнирной таблице радует глаз белорусских болельщиков, а два успешных матча со сборной Франции просто как бальзам на душу. А так ли все хорошо на самом деле? Белорусы сыграли на матч больше, чем конкуренты. И если считать, что лишний матч у конкурентов в борьбе за 2-е место (боснийцев, румын и где-то албанцев) – это матч с Люксембургом, то прибавим конкурентам по 3 очка и посмотрим на таблицу. Оказывается, что даже 4-ое место не гарантировано. Правда интрига отборочного турнира для белорусских болельщиков обычно умирала гораздо раньше, и завершающие осенние игры были формально отборочными, а по сути – товарищескими. Сегодня еще есть за что биться.

В белорусских СМИ сегодняшний матч позиционируется как самый важный матч чуть ли не последних десяти лет. Позвольте с этим не согласиться. Если сегодня белорусы проиграют – тогда, да: шансы занять 2-ое место становятся теоретическими и то, при условии двух выездных побед. Посмотрим, кого и сколько раз побеждали белорусы в выездных матчах квалификаций и все вопросы отпадут. Вот победа просто необходима, тогда при двух ничьих на выезде 2-ое место в группе реально. Боснийцам, по большому счету, сегодня нужна ничья на выезде – недостающее они собираются добыть в домашней победе.

Белорусам нужна только победа. Жеребьевка квалификации ЧМ-2014 для белорусов была неудачной: спорить за 2-ое место в группе с Испанией и Францией тяжело. Значит, для многих игроков сборной Беларуси последний шанс попасть на топ-турнир заключается только в сегодняшней победе. И при условии двух последующих гостевых ничьих.

Что смущает? Из 153 игр, проведенных сборной Беларуси, мало матчей, в которых что-то серьезное решалось. Собственно, он один – минский матч со сборной Украины десять лет назад. Тот матч тоже не давал стопроцентных гарантий попадания в стыковые игры, но победа делала эти шансы очень реальными. Победили украинцы и в «стыки» попали они.

Что еще смущает. Спаренные матчи с балканцами для белорусов не в новинку. От их исходов зависело тоже не все, но хотя бы продолжение интриги. Две ничьи со словенцами, два поражения от болгар и, наконец, в прошлом цикле – два поражения от хорватов. Тенденция, однако.

У белорусов есть кадровые проблемы. Целых семь. Однако, Александр Глеб, Кутузов, Юревич, Родионов, Молош – по разным причинам в стартовом составе сборной на этой квалификации выходили менее чем в половине игр. Амельченко – неприятно, но он второй вратарь. Остается железный игрок основы Ян Тигорев – он действительно выходил в основе в шести играх квалификации. Вроде все, что сказано герром Штанге – правда, но сказано не все. А вот отсутствие Вячеслава Глеба, Нехайчика, и даже Кривца оставляет вопросы.

Боснийцы выглядят представительнее. В их составе присутствуют яркие исполнители, многие из которых играют в более престижных европейских чемпионатах (по сравнению с белорусами). Из потерь в их составе отметим нападающего «Хоффенхейма» Ведада Ибишевича. Нельзя сказать, что боснийцы проводят сверхвыдающийся отборочный цикл. Но они победили румын в домашней игре, люксембуржцев – в гостях, и из Албании привезли очко. Итого: семь, там, где у белорусов – только два. В результате, завоеванные белорусами, четыре «французских» очка, делают честь любой команде, но слабо влияют на итоговый результат. Надо брать, прежде всего, «свои» очки. А мотивации у боснийцев тоже хватает: они, как и белорусы, ни разу не играли в топ-турнире. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Матч начался и на исходе уже 1-ой минуты Спахич сбивает Игоря Шитова на подходах к штрафной площади. Штрафной пробил Корниленко, мяч попадает Верховцеву в голову и уходит за лицевую линию. А вот уже на 4-ой минуте и первый угловой. Подают боснийцы – навес Пьянича без проблем нейтрализует Жевнов. Похоже, соперники решили начать игру в хорошем темпе. Еще через пару минут первый удар по воротам белорусов: мяч после удара Джеко летит мимо ворот. И еще одна попытка Джеко нанести удар по воротам – тоже без результата.

На 10-ой минуте пытался пройти по левому флангу Трубило, но как-то неуверенно – пока он раздумывал, что делать дальше, мяч у него забрали. Почти сразу пытался организовать атаку по правому флангу Шитов, но Калачев в штрафной теряет мяч. На 14-ой минуте белорусы провели опасную атаку и заработали угловой. Корниленко при розыгрыше нерасторопно сыграл в штрафной и не смог пропихнуть мяч в ворота. 16-ая минута – ответная атака боснийцев, которые пытаются найти Джеко в штрафной хозяев. До сих пор белорусы в своей штрафной играют достаточно спокойно и уверенно. 19-ая минута: навес Трубило в штрафную, но защитники гостей тоже действуют уверенно и спокойно. Первые двадцать минут прошли: игра равная, ни одна из команд не имеет особого игрового преимущества. Атаки одной из команд сменяются атаками другой.

А на 21-ой минуте имеем пенальти в ворота белорусов. Не очень понятно в чем конкретно провинился Жавнерчик, но Сеяд Салихович не оставляет шансов Жевнову. Итак, счет открыт и он не в пользу хозяев. Из повтора видно, что Максим в борьбе с Джеко падает, причем локтем прямо на мяч. Арбитр встречи венгр Кашаи стоял рядом и посчитал игру рукой умышленной. Вероятно, Максим просто подскользнулся, поскольку днем в Минске был сильный дождь и поле все еще мокрое. Не повезло белорусам, прямо скажем.

Не успели успокоиться, как еще получили еще один гол. 24-ая минута, Пьянич подает угловой, белорусские защитники выносят мяч к линии штрафной, но прямо на Медунянина. И еще один гол. Жевнов был закрыт игроками и, вероятно, не видел момента удара. Верховцев отвечал за Медунянина, но не успел. Счет 0-2 – это очень серьезно, когда нужна победа.

И только через пять минут белорусы сподобились организовать что-то напоминающее атаку. Корниленко в штрафной площади соперника действует нерасторопно. Снова затяжная атака белорусов, вроде бы и опасно, но ударом по воротам не заканчивается. Белорусы, кажется, немного пришли в себя после двух оплеух, но пока хорошие фланговые прострелы не приводят к опасности для ворот. Очень похоже, что Сергею Корниленко не хватает физических кондиций. Шитов опять пытается организовать атаку с правого фланга, но центр сегодня явно не поспевает за энергичными краями: Шитовым и Трубило. А боснийцы совсем не собираются отсиживаться в обороне: атака, угловой, пусть без результата, но гости ясно дают понять, что об атаке они не забыли.

Атака белорусов на 41-ой минуте и снова толкотня в штрафной, до удара дело не доходит – кто-то из хозяев фолит в атаке. Последняя минута: опасная атака боснийцев, но двумя лихими подкатами белорусы выносят мяч. Судья не добавил ни одной минуты.

Трудно что-то сказать про первый тайм, игра была полностью равной. Нелепый пенальти на ровном месте, потеря концентрации при розыгрыше углового и счет 0-2 в пользу гостей. Пока не совсем ясно, как белорусы будут пытаться переломить ход встречи. Ближе к концу первого тайма боснийцы начали играть от обороны, а механизмов взломать ее у белорусов, похоже, и нет.

Начался второй тайм. Белорусы начали его активно. Однако атаки не содержат главного: непосредственной опасности взятия ворот. А до удара дело не доходит. Вот и на 48-ой минуте удар Калачева блокируют защитники.

Стандарт исполняет Корниленко, но Шитов не попадает в створ. Угловой подавали белорусы на 54-ой минуте, и опять неплохой навес Калачева не приводит к удару по воротам. За почти час игрового времени белорусы нанесли только один удар в створ. Боснийцы тоже не много – два, но оба результативны. 60-я минута, навес Кисляка и Шитов бьет явно выше ворот. На 62-ой минуте атаковали гости, но Джеко не смог дотянуться до мяча и замкнуть передачу. Штанге делает замены, но не совсем ясно, что Воронков и Ситко могут делать лучше, чем Корниленко и Жавнерчик.

Закончилась 70-ая минута. К этому времени команды обменялись атаками, в которых Кисляк и Салихович не попадают в створ. На 74-й минуте в створ бил Павел Ситко, но вратарь боснийцев Хасаджич был на месте (интересно, фамилия голкипера гостей понадобилась только к 75-ой минуте – в каком-то смысле иллюстрирует атакующий потенциал хозяев). Пожар в штрафной гостей на 77-ой минуте, но и в этот раз затяжная, суетливая атака белорусов закончилась ударом мимо. А до этого, такое впечатление, хозяева почти минуту просто не знали, что им надо делать в штрафной площади гостей.

А Пьянич красавец… Контратака гостей, «восьмерка» гостей получает мяч на перспективной, ударной позиции. Хороший, плотный удар, но Жевнов на месте. Пока самый интересный удар по воротам во всей встрече. Белорусы проводят несколько атак, но угроза для ворот гостей в них практически отсутствует.
Судья добавил три минуты. И в них ничего не произошло. Увы. Игры сборной Беларуси мы практически не видели.

Лучший игрок матча – Харис Медунянин.

У белорусов очень прилично смотрелись активные фланги: Шитов и Трубило. В центре поля был симпатичен Путило. Но провальный результат матча как-то не способствует поиску лучшего в рядах проигравших. Отдельные индивидуальности в составе боснийцев как-то заметны не были. Джеко был активен в начале встречи, но после 25-ой минуты обороты сбавил – необходимости геройствовать не было. В ряде эпизодов был хорош Пьянич. Но лавры героя встречи разумнее отдать Харису Медунянину. Забивая второй гол в ворота белорусов, он, по сути, забивал гвозди в крышку гроба.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS