ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

7 октября. Бухарест. Стадион "Национал".
Судья - Алан Келли (Ирландия).

РУМЫНИЯ - БЕЛАРУСЬ - 2:2 (1:1)
Муту, 19 (1:0), Корниленко, 45 (1:1), Муту, 51 - с пенальти (2:0), Драгун, 82 (2:2).
Румыния Беларусь
 Костел Пантилимон  Юрий Жевнов
 Александру Мател  Александр Кульчий
 Рэзван Рац  Сергей Омельянчук
 Габриэл Тамаш  Сергей Корниленко
 Александру Боурчану  Станислав Драгун
 Костин Лазэр  Сергей Кривец, 60
 Чиприан Марика  Павел Нехайчик
 Адриан Муту  Сергей Кисляк
 Габриэл Торже  Дмитрий Верховцов
 Козмин Моци  Максим Бордачев, 90+2
 Лучан Сынмэртян, 28  Егор Филипенко,19
Замены
 Адриан Кристя, 28  Павел Пласконный, 19
   Филипп Рудик, 60
   Олег Веретило, 90+2

Наказания

 Рэзван Рац, 47  Сергей Корниленко, 23
 Козмин Моци, 85  Дмитрий Верховцов, 51

 

Румыния - БеларусьК моменту начала этой игры сборная Боснии и Герцеговины сыграла в матче с Люксембургом полчаса и вела со счетом 3-0. Победа боснийцев гарантированно оставляла румын вне Евро-2012. Наивно было рассчитывать, на то, что Люксембург отыграется, и официальный матч превратился в товарняк. Румыны начали встречу более активно, однако первые двадцать минут обе команды преуспевали больше в защите, нежели в атаке. Хозяева первыми открыли счет, воспользовавшись кратковременной неразберихой в защите белорусов, Торже и Муту организовали очень даже симпатичный гол. До перерыва хозяева несколько раз могли увеличить свое преимущество, однако Жевнов откровенно исправлял огрехи защиты и спасал команду. Гол, забитый белорусами, на исходе первого тайма, был красивым, но из логики игры не вытекал: гости провели первую по-настоящему опасную атаку и завершили ее голом. Возможно, румыны мысленно уже отдыхали. Во втором тайме подопечным Пицурке потребовалось пять минут для восстановления своего преимущества – пенальти, пусть достаточно спорный, реализовал Муту, напомнив зрителям стиль «а-ля Паненка». Игра подходила к концу и создавалось впечатление, что хозяев счет устраивает, а гостей не особенно волнует, но тут Рудик с Драгуном провели красивую атаку, которую Станислав завершил красивым и эффективным ударом. Ничья. Это был последний официальный матч сборной Беларуси под руководством Бернда Штанге (если не случится чуда и его контракт будет продлен). Еще раз белорусы доказали, что они вполне достойный и серьезный соперник для любой команды, но в товарищеских встречах. С мотивированным соперником, которому очки нужны «здесь и сейчас» у белорусов под руководством Штанге получалось ничуть не лучше, чем с другими главкомами.

Предыстория.

Белорусская сборная после двух поражений от сборной Боснии и Герцеговины потеряла даже теоретические шансы на выход из группы. У сборной Румынии теоретические шансы есть, но именно, что «теоретические». На данный момент боснийцы опережают румын на 4 очка и сегодня на своем поле в Зенице принимают сборную Люксембурга. Всякое, конечно, в футболе случается, но потеря боснийцами очков представляется событием маловероятным. Таким образом, белорусы и румыны сегодня разыграют не более чем третье-четвертое места в группе. Мотивация, откровенно говоря, слабенькая: и для одной, и для другой сборной задачи, поставленные перед отборочным циклом, по-любому останутся невыполненными. Получается не более чем товарищеская игра в официальной упаковке. Если бы матч для белорусов имел турнирное значение, то проблем у них было бы выше головы: помимо травм (Глеб, Кутузов, Молош, Родионов, Тигорев, Юревич) семь человек в Боснии получили карточки и на сегодняшнюю игру дисквалифицированы Калачев, Шитов, Путило, Мартынович и Трубило (злые языки утверждают, что отдельные «четные» карточки имели «добровольный» характер). В этих условиях Бернд Штанге вспомнил о существовании «борисовской диаспоры»: Филиппенко, Бордачева, Кривца, Рудика, Нехайчика, которых он в сборную если и вызывал, то обходился без их присутствия на поле. По составу остается одно сомнение: исход матча не имеет значения, как для многих игроков, так и для ее тренера (вероятность продолжения работы Штанге в следующем отборочном цикле близка к нулю). Может быть, имело смысл задействовать игроков олимпийской сборной, которую ожидает турнир в Лондоне? О кадровых потерях сборной Румынии рассуждать затруднительно. Состав румынской команды в этом отборочном цикле не блещет стабильностью: через сборную прошло целых 58 игроков и почти в каждой игре на поле появлялись дебютанты. В числе 23 игроков, названных в предварительном списке, лишь 8 сыграло за сборную более чем дюжину матчей. Поэтому отметим лишь отсутствие вратаря Тэтэрушану, который защищал ворота в четырех последних встречах и возвращение в состав Муту и Тамаша, которые на сентябрьские игры не вызывались из-за конфликта с наставником – Виктором Пицурке.

Ход матча.

Первые минуты матча румыны владели инициативой: провели первую атаку – удар Муту вышел несильным и Жевнов без проблем овладел мячом. На 5-ой минуте право на стандарт получили гости – после навеса Кисляка, головой пробил Корниленко, но по воротам не попал. К исходу первой десятиминутки Филиппенко хорошим пасом отправлял Корниленко в отрыв, но Сергей чуть поторопился и попал в офсайд. Драгун прорвался на ударную позицию и пробил с линии штрафной – защитник подставляет ногу и мяч уходит на угловой. Через пару минут Корниленко бил с правого края штрафной в дальний нижний угол, но мяч прошел рядом со штангой. На исходе четверти часа получил травму Егор Филиппенко и пока ему оказывали помощь, румыны открыли счет: именно по центру обороны белорусов прошла проникающая передача Сенмэртяна на Торже, которую не смог перехватить Бордачев. Торже хладнокровно отпасовал на Муту и Адриан поразил практически пустые ворота. Равное начало игры и та относительная легкость, с которой защита белорусов справлялась с редкими атаками гостей, сослужили гостям плохую службу – первая опасная атака на 19-ой минуте привела к голу. А травма Егора оказалась серьезной – его сменил Павел Пласконный. Через пару минут по воротам пробил Марика – Жевнов оказался на месте. Прошли первые полчаса игры и никак не получается у сборной Беларуси зацепиться за мяч и провести осмысленную атаку на ворота хозяев. На 36-ой минуте Марика выводил Муту на ударную позицию в район «точки». Адриан неплохо пробил по воротам, но туда, где был Жевнов и Юрий отбил мяч. Через пару минут Марика решил пробить сам: бил с правого угла вратарской, но Жевнов хорошо выбрал позицию и выручил команду. Рац с левого фланга навесил в штрафную площадь Беларуси, откуда тот же Марика пробил правой с лету, но в руки Жевнова. Как ни странно, но белорусы отыгрались на последней минуте тайма. Центр обороны румынской команды провалился и Сергей Корниленко, обработав длинную продольную передачу, вышел один-на-один с голкипером. Пробил метров с 15-ти в левый нижний угол и Пантилимон был бессилен. Уже в добавленное время гости могли забить еще раз: на выходе ошибся Пантилимон, но Бордачев со вкусом промахнулся с линии вратарской. Хотя, как оказалось позднее, арбитр зафиксировал фол Сергея Корниленко по отношению к вратарю. Но все равно: забивать с такой позиции просто необходимо.

Несмотря на два забитых гола первый тайм был скучноват. Вроде бы все правильно делали игроки, но отсутствие нормальной мотивации сказывалось: у обеих команд отсутствовал кураж. Все вроде правильно: хозяева атакуют, гости обороняются, но как-то формально, без огонька. Хозяева отчасти случайно открыли счет, но затем имели несколько хороших моментов увеличить преимущество. Ответный гол гостей был в чем-то нелогичен: единственная креативная атака гостей привела к голу «в раздевалку». Возможно это один из случаев, когда сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты – забьют тебе». Однако оговоримся, белорусы сравняли счет, но не выровняли игру – первый тайм, если говорить в целом, прошел под диктовку хозяев.

Второй тайм начался опять же с атаки гостей, они получили право на угловой: Торже подавал, Рац бил по воротам, но удар был блокирован защитниками. Активность хозяев принесла дивиденды. На 50-ой минуте они снова вышли вперед. Гости потеряли мяч в центре поля, и румыны организовали атаку «три-в-два». В входа в штрафную Верховцов встречал Муту. Сложно сказать: фолил ли Дмитрий на Муту, и если фолил, то до штрафной или уже в штрафной. Ирландский арбитр Алан Келли дал на оба вопроса плохие для белорусов ответы: назначил пенальти и, кроме того, дал «горчичник» Верховцеву. Несмотря на то, что судья скорее ошибся, чем был прав, гости не возмущались, что еще раз навело на мысль о товарищеском характере игры. К мячу подошел Муту, уложил Жевнова в левый угол и мягким «парашютом» по центру ворот реализовал одиннадцатиметровый. Через пять минут гости могли отыграться, но не повезло: Корниленко с острого угла пробил по воротам – вратарь хозяев парирует; Кривец просто обязан был добивать мяч в ворота, но умудрился попасть в Пантилимона. Следующие десять минут не содержали опасных атак и возможностей для взятия ворот: были «моментики» у Торжи, Мателя, Матела, с одной стороны, у Нехайчика и Кисляка, с другой. Однако засчитать такие моменты за голевые никак нельзя. Еще один раз совершенно безалаберно сыграли защитники гостей в центре поля: румыны получили атаку «два-на-два», но завершающий удар Торже был откровенно неточным. Через минуту, после флангового навеса Раца, Муту пробил ножницами с лету, но выше ворот.

Все-таки везение обычно приходит к белорусам тогда, когда необходимость в нем совершенно пропадает. На 82-ой минуте белорусы снова сравнивают счет. Филипп Рудик, на грани офсайда, отдавал изумительную передачу на Драгуна, который спокойно перекинул мяч над голкипером. Можно, конечно, сказать, что сыграла замена, но скорее надо признать, что более логичным было найти место Филиппу уже в стартовом составе. Игра под занавес встречи оживилась: гости получили право на «стандарт» метрах в 25-ти от ворот, но удар Сергею Кисляку не удался: мяч от стенки попал ровно в руки Пантилимону. Через минуту Корниленко выводил на позицию Кисляка, но тот не сумел обойти защитника. В концовке встречи чувствовалось, что команды уже устали, а счет всех устраивает. Судья добавил для проформы две минуты, и дал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Адриан Муту.

Два гола, которые приносят победу твоей команде, извиняют многое, в том числе и плохое поведение. Остается впечатление, что Верховцов играл в мяч, а Адриан тонко симулировал в ситуации, которая привела к пенальти. Муту никогда не заморачивался принципами «файр плей». Его дело голы забивать, и совокупный лицевой счет Муту в матчах с белорусами достиг пяти мячей. Неплохо смотрелись Торже, Жевнов, временами Корниленко, вышедший на замену Рудик. Но если брать матч в целом, и его результаты, а не отдельные эпизоды, и при этом не брать в расчет обязательность «примерного поведения», то Адриан Муту.

Андрей Никитин.

 
 

Адриан Муту


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS