ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

Онлайн трансляция.

11 октября. Париж. Стадион "Стад де Франс".
Судья - Коэйш Томсон (Шотландия).

ФРАНЦИЯ - БОСНИЯ - 1:1 (0:1)
Джеко, 40 (0:1). Насри, 78-с пенальти (1:1).
Франция Босния
 Уго Льорис  Кенан Хасаджич (46)
 Патрис Эвра  Саша Папац
 Адиль Рами  Эмир Спахич
 Йоан Кабайе (61)  Элвер Рахимич
 Самир Насри  Миралем Пьянич
 Антони Ревейер  Звездан Мисимович
 Жереми Менез  Эдин Джеко
 Флоран Малуда (61)  Менсур Муйджа (61)
 Янн Мвила  Сенад Лулич
 Лоик Реми (82)  Харис Медуньянин (71)
 Эрик Абидаль  Борис Панджа
Замены
 Марвин Мартен, 61  Асмир Бегович, 46
 Кевин Гамейро, 61  Дарко Малетич, 61
 Алу Диарра, 82  Аднан Захирович, 71

Наказания

 Йоан Кабайе, 33  Саша Папац, 32
 Патрис Эвра, 67  Эмир Спахич, 54
 Алу Диарра, 88  Менсур Муйджа, 61
   Борис Панджа, 68
   

 

Сборная Боснии, которая в этот вечер могла сотворить настоящую историю своего футбола, очень мощно начала матч против сборной Франции. Оборона хозяев поля на первых минутах столкнулась с большими трудностями, но постепенно подопечные Лорана Блана выровняли игру. Однако инициатива по-прежнему была на стороне гостей. Боснийцы регулярно создавали неплохие моменты у ворот Угол Льориса, а вот атака сборной Франции выглядела пассивно. Логичным итогом первой сорокапятиминутки стал гол Эдина Джеко. Посмотрим, что сумеют придумать французы во втором тайме. Начало второго тайма прошло с преимуществом боснийцев, однако французы быстро перехватили инициативу и начали планомерно наседать на ворота соперника. Опасных моментов долго не возникало, но том французы заработали несколько штрафных, которые вполне могли оказаться голевыми, но за боснийцев сыграла удара. Впрочем, на 78-й минуте команда Лорана Блана добилась своего. Самир Насри заработал пенальти и сравнял счёт. Таким образом, французы получили-таки прямую путёвку на чемпионат Европы, а боснийцы отправились в стыковые матчи.

Перед заключительным матчем отборочного этапа сборная Франции по-прежнему на один балл опережала сборную Боснии и Герцеговины. В предыдущих матча обе команды победили, посему судьбу первого места решало их очное противостояние. Тем более что румыны уже ни на что не претендовали. Без поражений "трёхцветные" идут вот уже 14 матчей, но на финише дистанции одерживать победы всё труднее – в лазарете "трёхцветных" оказались ряд ключевых игроков: Бензема, Рибери и Санья… Посему Лоран Блан вынужден был положиться на новичков, к тому же у мсье Лорана появилась возможность поэкспериментировать со схемой 4-4-2. К тому же, игра его команды от этого не пострадала, а дебютанты оставили неплохое впечатление. Плохо, что и новички не избежали травм – например, участие Кабайе в матче с боснийцами было под большим вопросом. Зато у Блана остался Сиссе, а Джибриль так счастлив вернуться в сборную, что один может заменить полкоманды. Хотя шанса поиграть у форварда "Лацио" так и не появилось. Перед игрой один из лидеров сборной Франции Самир Насри заявил: "Мне кажется, нам не стоит закрываться и играть на ничью. Мы не очень сильны в таком футболе. Мы не итальянцы, которые умеют "сушить" игру и ждать ошибки соперника. Нужно постараться играть в свой футбол и доставить проблемы обороне боснийцев. Хорошо, что они играют сами и дают играть другим, ведь у нас будет больше свободного пространства. Так что нам лучше не думать о том, сколько очков нас устроит, а просто играть в свой футбол".

Ход матча.

Сборная Боснии, которая находилась в шаге от исторического достижения, мощно начала поединок. Эдин Джеко сразу же уже отметился опасным ударом, но мяч застрял в ногах французских защитников. Уже на пятой минуте случился первый опаснейший момент. Сенад Лулич получил мяч на левом фланге, сместился в центр, ушёл от защитника и нанёс мощный удар в ближний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Франция находится в настоящей панике. Боснийцы проводили одну опасную атаку за другой. Защитником хозяев поля на первых минутах приходилось очень тяжело. Просто запредельный настрой демонстрировали гости, о чём говорил барселонский процент владения мячом - 77% игрового времени в первые 7 минут. Отметим, что очень хорош и крайне активен на левой бровке был Сенад Лулич, который постоянно шёл в обводку и делал это очень неплохо. На 10-й минуте Звездан Мисимович классно исполнил "стандарт" с правого фланга, в результате которого капитан боснийцев Эмир Спахич головой сбросил мяч на партнёра, который попытался пробить в дальний угол, но в створ не попал. Непривычно было видеть такую сборную Франции, которая в домашнем матче только оборонялась. Отметим, что очень надёжен на месте центрального защитника был Адиль Рами. А вот центральный нападающий французов Лоик Реми толком и не получал мяча. Хозяева вообще в первой трети тайма провели только пару атак, каждая из которых завершилась ничем.

Постепенно французы выравнивали игру. Однако даже атакующие футболисты действовали очень осторожно. Например, Флоран Малуда регулярно помогал Патрису Эвра на левом фланге обороны. На 16-й минуте Звездан Мисимович начал неплохую атаку гостей, которую сам же динамовец завершил плотным ударом с правого угла штрафной, но мяч полетел слишком высоко. Через пару мгновений вновь жарко было у ворот Уго Льориса. На этот раз ситуацию обострил Звездан Мисимович, который классной передачей пяткой нашёл на линии штрафной Эдина Джеко, тот обыграл Адила Рами и выстрелил в ближний угол, но вратарь французов сыграл надёжно. Отметим, что как-то потерялся на поле полузащитник ПСЖ Жереми Менез, который никак не мог принять мяч в свободной зоне. Гости очень плотно действовали на своей половине поля, совершенно ничего не позволяя атакующим игрокам соперника. Зато Эдин Джеко регулярно бил по воротам соперника, причём для нападающего гостей дистанция никакого значения не имела. Правда, в очередной раз мяч прошёл мимо цели, хотя позиция была очень даже неплохой. Кроме того, Звездан Мисимович и Миралем Пьянич здорово взаимодействовали в центре поля. Боснийские полузащитники здорово разыгрывали мяч, заставляя французов обороняться большими силами. На 32-й минуте Саша Папац получил первую в матче жёлтую карточку за фол против Жереми Менеза. Французский ответ в виде "горчичника" не заставил себя долго ждать. Автором первого предупреждения у хозяев оказался Йоан Кабай, который сорвал контратаку боснийцев.

Непросто складывался матч для шотландского главного арбитра Коэйша Томсона. Отметим, что "Стад де Франс" был заполнен практически под завязку. Зрители очень мощно поддерживали французскую сборную. Стоит также отметить, что в запасе сборной Франции имелись нападающие Джибриль Сиссе и Кевин Гамейро, которые в случае чего способны были усилить игру хозяев, ведь Лоик Реми в первом тайме со своими обязанностями не справлялся. Под занавес первого тайма французы окончательно успокоили игру. Былой прыти со стороны гостей уже не было видно, а вот команда Лорана Блана только и делала, что увеличивала своё преимущество - мяч всё чаще и чаще оказывался на половине поля гостей. Кстати, сборная Боснии не проигрывала в последних пяти матчах. Но в этот вечер гостям необходима была только победа, если они хотели занять первое место в этой отборочной группе, а они хотели. И на 40-й минуте случился гол, который следует признать вполне заслуженным. Отличился тот, кто обязан это делать по статусу. Эдин Джеко после быстрого розыгрыша "стандарта" нанёс классный удар в дальний угол практически с линии штрафной. После этого боснийцы отошли в оборону и на последних минутах тайма стали действовать очень осторожно. Конечно, преимущество в счёте гостям просто необходимо было удерживать как минимум до перерыва, о чём все боснийцы прекрасно знали. В итоге отдыхать команды ушли с минимальным перевесом боснийцев.

В составе сборной Боснии в перерыве произошла замена вратаря: Асмир Бегович появился на поле вместо Кенана Хасагича. Едва начался второй тайм, как гости довели дело до удара по воротам, которым отметился Эдин Джеко. Форвард "Манчестер Сити" метил в ближний угол, но в створ не попал. Далее сборная Франции контролировала мяч, но только на своей половине поля, что очень не нравилось болельщикам, которые встречали такую игру своей команды ожидаемым свистом. Лоран Блан в перерыве обошёлся без замен. На 50-й минуте вновь на ударной позиции оказался Эдин Джеко. Правда, на этот раз выстрел форварда гостей заблокировали сразу два французских защитника, которые смело бросились под мяч. На 54-й минуте боснийский капитан Эмир Спахич получил жёлтую карточку за грубый подкат на левом фланге обороны против Жереми Менеза. Таким образом, очень эмоциональное начало второго тайма продемонстрировали обе команды. Особенно старались французы, которым необходимо было забивать, но опасных моментов у ворот гостей всё ещё не возникало. На исходе часа игрового времени Менсур Муйджа за подножку против Жереми Менеза получил очередную жёлтую карточку. Сразу же произошла двойная замена в составе французской сборной: Кевин Гамейро появился на поле вместо Йоана Кабайе, а Марвен Мартен заменил Флорана Малуда. В ответ - Дарко Малетич заменил Менсура Муйджа, который за несколько минут успел получить и повреждение, и жёлтую карточку. Только лишь на 70-й минуте сборная Франции всерьёз могла рассчитывать на забитый мяч. Хозяева получили право на опасный штрафной, который здорово исполнил вышедший на замену Марвен Мартен, но Асмир Бегович в красивом прыжке вытащил мяч из самого угла.

Следом Элвер Рахимич нарушил правила против Марвена Мартена в опасной близости от своих ворот. И вновь французы могли сравнять счёт после удара со штрафного. На этот раз Самир Насри красиво перебросил "стенку" и мяч полетел под самую перекладину, но Асмир Бегович в невероятном прыжке дотянулся до мяча и переправил его в планку ворот. На 77-й минуте Эдин Джеко самостоятельно продавил оборону соперника и создал голевой момент. Боснийский форвард подкараулил ошибку Эрика Абидаля, после чего ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Уго Льорис спас свою команду. В ответ - Самир Насри в борьбе с Эмиром Спахичем заработал пенальти! Решение Коэйша Томсона не вызывало никаких сомнений. И сам же пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Самир Насри мощно выстрелил в левый от себя угол, а Асмир Бегович улетел в противоположный. В итоге ситуация на поле резко изменилась. Теперь уже боснийцам необходимо было забивать гол, однако в эти минуты французские футболисты полностью доминировали на поле. Более того, за несколько минут до финального свистка французы могли снять все вопросы. Сначала Самир Насри получил классную передачу из глубины поля и выскочил один на один с вратарём соперника под острым углом, но его "парашютику" немного не хватило точности - мяч попал в перекладину. Следом мяч достался Жереми Менезу, который легко ушёл от Элвера Рахимича и сделал практически голевой прострел на дальнюю штангу, где Кевин Гамейро не сумел попасть по мячу, находясь в убойной позиции. Таким образом, французы получили-таки прямую путёвку на чемпионат Европы, а боснийцы отправились в стыковые матчи.

Лучший игрок матча – Самир Насри.

Один из лидеров сборной Франции подтвердил свой статус в команде Лорана Блана. Даже в первом тайме, когда хозяева ничего не могли создать в атаке, Самир Насри старался что-то придумать за счёт индивидуальных действий. Ну а во второй половине матча полузащитника английского "Манчестер Сити" было просто не удержать. Самир регулярно создавал остроту у ворот боснийцев, а в одном из эпизодов французскому полузащитнику просто не повезло – мяч попал в перекладину. И всё же именно Насри сделал результат. Он заработал пенальти и сам же его реализовал, внеся самый весомый вклад в итоговый успех своей команды.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS