Йоанн Гуркюфф, 74  Чиприан Марика, 63
 Димитри Пайе, 86  Михай Роман, 87

Алу Диарра, 45  Кристиан Сэпунару, 30
 Филипп Мексес, 82  Георге Флореску, 86

Хоть итоговый счет на табло и говорит о явном превосходстве хозяев поля, на деле все для французов вышло совсем не легко. Большую часть матча хозяева откровенно промучились в атаке, а те выпады, которые доходили до ворот, устранялись великолепным Костелом Пантилимоном. Но все же силам и возможностям голкипера тоже есть свои пределы, которые и наступили на 84-ой минуте матча. Благодаря этой победе Франции удалось взгромоздиться на вершину в своей отборочной группе, и о стартовом поражении от Беларуси там никто и не вспоминает.

Сборной Франции предстоит пережить перестройку прямо по ходу нынешнего отборочного турнира, так что пусть никого не смущает такой непонятный старт с поражения от сборной Беларуси. Тем более, что уже в следующем поединке трехцветные без проблем в гостях одолели амбициозных боснийцев, тоже метящих на следующий чемпионат Европы. Да и пока на вершине турнирной таблицы располагаются Албания и Беларусь, бояться в принципе нечего. А тут еще в случае домашнего триумфа в противостоянии со своим главным конкурентом Румынией подопечные Лорана Блана могли не просто взобраться на первое место, но и оставить противника в четырехочковом отставании позади себя. В том, что французы умеют играть, никто и не сомневается, но главной задачей Блана сейчас является подобрать наиболее оптимальное сочетание игроков, способное не только дать результат здесь и сейчас, но которому будет суждено стать костяком команды в будущем.

Главные проблемы и вопросы у французов уже привычно связаны с линией нападения. Тьерри Анри, Николя Анелька Давид Трезеге и другие ветераны остались в прошлом, и сейчас тренерский штаб активно ищет новые звезды. Судя по всему, теперь Карим Бензема мимо сборной точно не пролетит, ведь он до сих пор считается самым перспективным из всех французских нападающих. А вот в пару к нему впереди все журналисты еще задолго до оглашения стартового состава выставили разыгравшегося в последнее время форвард "Сент-Этьена" Димитри Пайе, о котором перед стартом нынешнего сезона знали лишь избранные. А он возьми, да и наколоти уже семь голов со старта сезона, тем самым вознеся свой скромный по возможностям клуб на вершину турнирной таблицы.

Но были и другие варианты тактических расстановок своей команды со стороны французской прессы. Согласно одной из них Йоанн Гуркюфф должен был занять место опорного полузащитника, а на острие атаки расположится одинокий Бензема. Но все же главные надежды всей страны были связаны не с каким-нибудь из этих имен, а с Флораном Малуда, который за последние буквально два сезона превратился в настоящую звезду мирового масштаба, которая в лондонском "Челси" светит уже ярче, чем даже Фрэнк Лэмпард. После травмы Франка Рибери Флоран остался единственным лидером у себя в команде и, как полагали многие, это должно было пойти лишь на пользу коллективу. Ведь плечом к плечу с Малуда были готовы играть Матье Вальбуэна и Самир Насри, каждый из которых еще может здорово прибавить.

Румыния так вообще для всей Европы сейчас представляется большим темным пятном. По привычке команда называется в качестве претендента на попадание в финальную часть футбольного турнира, но на деле даже по составу она едва ли превосходит тех же боснийцев. Так что единственное, чем могли румыны взять французов, это собственным порядком и разобщенностью в стане конкурента, как это было во встрече Франция - Беларусь.

Все прикидки французских журналистов в миг разбились, как только стали известны стартовые составы. Ни Пайе, ни Гуркюффа там не оказалось, зато уже в стартовом составе вышел Янн Мвила, который вместе с Алу Диарра по задумке Лорана Блана должен был выжигать центр поля. И как-то наивно было полагать, что со всеми этими перетасовками составов у "трехцветных" будет выходить слаженная игра, следствием которой станут эффектные комбинации и россыпь опасных моментов у неприятельских ворот. Зато желания у игроков было хоть отбавляй, вот и получилось, что с самого стартового свистка в центре поля завязалась серьезная борьба за мяч. Ее более мастеровитым французам выиграть удалось, но подобраться на убойную дистанцию к воротам Костела Пантилимона было уже на порядок сложнее. При этом, как ни странно, Матье Вальбуэна и Самир Насри были более заметными фигурами на поле, чем даже хваленый Флоран Малуда.

После завершения стартового отрезка матча можно было уже говорить о спокойной игре на низких скоростях с полным отсутствием опасных моментов у ворот обеих команд - той самой, за что всегда критиковали сборную времен Раймона Доменека. Большую часть времени французы просто перекатывали мяч в центре поля, не встречая сопротивления со стороны румын, но при этом и не высказывая желания идти большими силами вперед. Гости в свою очередь не собирались ввязываться в борьбу за инициативу, однако никак не дремали и старались держать в тонусе французскую защиту и голкипера своими выпадами. Так после розыгрыша углового опасный выстрел по воротам метров с 20-ти наносил Рэзван Рац, пославший мяч чуть мимо цели.

У хозяев что-то начало получаться впереди лишь ближе к середине первого тайма. Вот тут уже не обошлось дело без Малуда, ведь кому, как не ему, вести свою команду вперед. Сначала Флоран после замечательного проникающего паса со стороны партнера оказался на ударной позиции. Болельщики "Челси" со старта нынешнего сезона привыкли, что их игрок в подобных ситуациях неизменно забивает, но сейчас Малуда запустил мяч в сетку с внешней ее стороны. После этого эпизода прошло всего 2 минуты, как после навесной передачи Флорана опасный удар слета нанес Мвила, пославший мяч рядом со штангой. Но как только у подопечных Лорана Блана вроде как начала налаживаться игра впереди, румыны обнаружили тонкие места и в защите хозяев. Трехцветные, разыгрывавшие свою очередную позиционную атаку, пропустили скоростную вылазку со стороны карпатской дружины, которая чуть было не завершилась ошибкой на выходе со стороны Уго Льориса.

Хозяев этот эпизод не особо смутил и в оставшееся до перерыва время они успели создать еще несколько перспективных моментов, каждый из которых вполне мог завершиться взятием ворот приезжей команды. Так Габриэлю Тамашу лишь в последний момент удалось выбить мяч из-под ног Гаэля Клиши, которого на ударную позицию вывел Вальбуэна. Спустя еще 2 минуты Насри из пределов штрафной угодил в защитника. Неплохой удар головой после подачи углового наносил Диарра, пробивший чуть выше перекладины. Ну а завершилась первая 45-минутка опасным выстрелом с линии штрафной Бензема, направившего снаряд в десятке сантиметров от штанги.

Едва начался второй тайм, как румыны создали опаснейший момент у ворот Льориса, разом перекрывший все старания хозяев до перерыва. Джордже Флореску удалось прорваться по правому флангу и выполнить передачу в центр на Даниэля Никулае. Удар нападающего французский кипер взял с большим трудом, но первым на подборе вновь оказался Флореску. Ему оставалось лишь дослать снаряд в незащищенные ворота, но сфера прошла выше цели. На фоне этого даже замена в составе приезжей команды в виде рокировки Чиприана Дяка и Яниса Зику осталась незамеченной.

Пропустив неприятнейший укол, который вновь мог для вице-чемпионов мира 2006 года оказаться роковым, как и во встрече с Беларусью, подопечные Лорана Блана опять прочно прибрали под свой контроль центр поля, на том и успокоившись. Дальше пройти было уже проблематично, ведь румыны активно использовали прессинг на своей половине поля, выжимая хозяев подальше от своих владений. Так что оставалось трехцветным лишь ждать ошибок от приезжей команды либо уповать на стандартные положения. Одно из них едва не принесло Франции успех, но с опасным ударом головой Филиппа Мексеса, хоть и не без проблем, справился Пантилимон.

Так же, как и в первом тайме, взрыва со стороны французов пришлось ждать аж до середины 45-минутки, и получился он, уже тоже традиционно, скоротечным. Началось все с длительной затяжной позиционной атаки, которая завершилась ударом с линии штрафной Вальбуэна. Румынский кипер уже вроде как не успевал за мячом, но благодаря кошачьему прыжку в последний момент сумел перевести сферу в перекладину. На прошло и минуты, как поймавший кураж Пантилимон сумел ликвидировать еще и выход один на один в исполнении Насри.

На этом работа у румынского вратаря закончилась, зато в разы больше ее стало у полевых футболистов приезжей команды. А все потому, что подопечным Лорана Блана захотелось задать матчу на самом деле впечатляющий темп, который нехотя пришлось поддержать и гостям. Игроки носились по полю, как угорелые, временами сами не поспевая за своими же партнерами. Естественно, что в таких условиях не могло не обойтись без ошибок защитников, вот только это не означало, что ошибаться должны исключительно румынские бэки. В одной из немногочисленных вылазок гостевой команды едва Францию не похоронил Чиприан Марика. Партнеру Павла Погребняка по линии атаки "Штутгарта" удалось ворваться в штрафную, освободиться от опеки, вот только завершающий удар у бомбардира откровенно не получился.

С приближением концовки встреч французские телевизионщики все чаще и чаще выхватывали лицо Лорана Блана. Наставник выглядел несколько потрясенным и едва ли мог уже что-то изменить. Оставалось всей стране надеяться лишь на класс лидеров команды и мастерство вышедшего на замену Йохана Гуркюффа. Десятки миллионов поклонников французской команды держали пальцы за своих любимцев, и те в самой концовке все же были награждены футбольными богами. Мвила бросил в прорыв Лоика Реми, заменившего активного Вальбуэна, и тот, ворвавшись в штрафную, направил мяч в дальний угол без шансов для геройствовавшего весь вечер Пантилимона - 1:0. Румыны даже не пытались отыграться, а лишь выместили на сопернике свою досаду. Не обошлось и без выхода на поле медицинской бригады, хотя это не сильно испортило настроение запевшему "Стад де Франс". Как и еще один классный сэйв в исполнении Пантилимона, отразившего удар появившегося на поле за несколько минут до этого Пайе. Тем более, что почти сразу после этого Пайе, одурачив всю румынскую защиту, выкатил классную передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Гуркюффа, который и поставил точку в этом сложнейшем для своей команды противостоянии - 2:0.

Лучший игрок матча - Костел Пантилимон.

Хоть сборная Румынии и пропустила два гола в концовке встречи, все равно самым подходящим кандидатом на роль лучшего игрока матча является голкипер карпатской дружины Костел Пантилимон. Если бы не он, все для гостей завершилось бы еще задолго до финального свистка. А некоторые сэйвы в исполнении вратаря получились на самом деле выдающимися.