ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА F.

Онлайн трансляция.

9 октября. Рамат-Ган. Стадион "Рамат-Ган". 21,000 зрителей.
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

ИЗРАИЛЬ - ХОРВАТИЯ - 1:2 (0:2)
Краньчар, 36-с пенальти (0:1). Краньчар, 41 (0:2). Шехтер, 81 (1:2).
Израиль Хорватия
 Дуду Ават  Ведран Рунье
 Таль Бен-Хаим  Иван Стринич
 Бебарс Натхо  Йосип Шимунич
 Гиль Вермут  Ведран Чорлука
 Алмог Коэн  Даниэль Праньич
 Элянив Барда (56)  Иван Ракитич (77)
 Этей Шехтер  Эдуардо да Силва (57)
 Декель Кейнан  Лука Модрич
 Йоав Зив  Гордон Шилденфельд
 Элрой Коэн (69)  Ивица Олич (72)
 Тамир Коэн (51)  Нико Краньчар
Замены
 Роберто Колаутти, 51  Марио Манджукич, 57
 Лиор Рафаэлов, 56  Мате Билич, 72
 Эял Голаса, 69  Огнен Вукоевич, 77

Наказания

 Декель Кейнан, 35  Нико Краньчар, 59
 Этей Шехтер, 37  Огнен Вукоевич, 90+4
 Таль Бен-Хаим, 66  
 Эял Голаса, 88  
   

 

Сборная Хорватии, без особых проблем одолев Израиль на его собственном поле, на деле доказала, кто на самом деле фаворит в этой группе и явный претендент на выход на Евро-2012 напрямую, а кто всего лишь "один из...". Хорваты, хоть и не были слишком агрессивны впереди, во всех компонентах были лучше хозяев и уже к перерыву практически предрешили исход поединка. Красивейший гол Этея Шехтера в концовке встречи заставил всех поклонников славянской дружины несколько поволноваться, но все для гостей завершилось благополучно.

После вчерашних минимальных побед на вершине отборочной группы F оказались сборные Грузии и Греции, однако это нисколько не смущало соперников по нашему матчу. И Израиль, и Хорватию можно было с полным правом назвать теневыми фаворитами, ведь победа в очной встрече выводила каждый из коллективов на чистое первое место. Но зато если бы во встрече на "Рамат-Гане" была зафиксирована ничья, в группе сложилось бы сразу четырехвластие, но за счет дополнительных показателей хорваты и израильтяне все равно опережали бы греков и грузин. Не так давно сборным уже пришлось играть с друг другом в официальных матчах - оппоненты сражались за путевки на Евро-2008. И тогда на Земле Обетованной славянам благодаря хет-трику их бразильского рекрута Эдуардо да Силвы удалось одержать сложнейшую победу 4:3. В этой компании была и наша российская сборная, которой удалось в итоге финишировать на втором месте как раз за спиной хорватов и впереди англичан и израильтян.

Едва ли сегодняшнюю встречу со стороны Израиля можно было рассматривать как возможность отомстить былому обидчику, ведь тогда четыре года назад он откровенно не был готов к выходу на Евро, так что подопечные Славена Билича не могли перебежать ему дорогу. Хотя, не стоит забывать, что израильтянам тогда удалось набрать достаточно много очков для той сильной компании, в которой они оказались. Сейчас, судя по именам оппонентов, должно быть намного проще, так что нынешняя игра куда более важная.

Обе стороны перед встречей столкнулись с серьезными проблемами, носившими схожий характер. Для хозяев одно отсутствие звезды Йосси Бенаюна уже можно назвать катастрофой а тут к нему добавились еще Бирам Каяль и Омер Дамари, тогда как в противоборствующем лагере из-за повреждений не могли рассчитывать как минимум на Младена Петрича и Никиту Елавича, что выглядело не столь критично, как у соперника. Но можно было не сомневаться, что в любом случае букмекеры фаворитом противостояния признали бы приезжую команду, будь готов к баталии даже Бенаюн. Все-таки хорваты уже обладают весомым именем в Европе, а израильтянам только предстоит его завоевать. И нынешняя отборочная компания с вполне сносными соперниками этому активно способствует.

Даже отсутствие дисквалифицированного Дарио Срна никак не могло перевесить потерю израильтянами Бенаюна. При всем уважении к хавбеку казанского "Рубина" Бибирсу Натхо, он очень сомнительная по равнозначности замена лидеру. Однако это его попадание в заявку несколько увеличило интерес к противостоянию у нас в стране. И Бибарс не просто был вызван на встречу, но даже вышел в стартовом составе. И уже с первых минут его команда, активно подгоняемая трибунами, полетела вперед, сумев уже в своей первой атаке потревожить Ведрана Рунье. Голкиперу в игру вступать не пришлось, потому как мяч после выстрела Гиля Вермута пошел чуть выше цели, но намерения израильтян были обозначены явно. В любом случае ответ хорватов, который им удалось дать лишь на 7-ой минуте, получился на порядок опаснее. Ведрану Чорлуке позволили совершить проход по своему правому флангу и вырезать передачу в штрафную. Защитникам вроде как удалось разрядить ситуацию, но мяч оказался в ногах у Ивана Ракитича, которому не хватило самой малости, чтобы поразить дальний угол неприятельских ворот.

Этот момент как будто стал сигналом к действию для подопечных Славена Билича, прибравших инициативу в свои руки. На время хозяев не стало даже видно, но это еще не означало, что все их мысли были лишь о том как отстоять свои ворота в неприкосновенности. В одном из эпизодов Гиль Вермут смело пошел сразу на нескольких оппонентов и, добежав до линии штрафной, прицельно ударил в дальний угол гостевых ворот. Вот тут Рунье уже пришлось вытягиваться в струнку, чтобы достать мяч. В любом случае все эти эпизоды были единичны, потому как мяч не так часто покидал центральную зону. Хорваты подолгу возили его в районе круга, не обращая никакого внимания на свист и негодование со стороны трибун. Заскучавший Ивица Олич, которому хватило времени понять всю бессмысленность своего пребывания на острие атаки, все чаще возвращался назад в поисках мяча, оставляя впереди одного Эдуардо да Силву. Бразилец так вообще практически не касался мяча, тогда как тот же Ракитич, Лука Модрич и Нико Краньчар в первом тайме наигрались с ним вдоволь.

Хавбеки уже чаще сами за счет индивидуальных действий и взаимодействия друг с другом пытались пробиться хотя бы до штрафной, но далее перед ними вырастал непроходимый забор из защитников команды-хозяйки, проскочить который было уже выше сил. Но все же упорные славяне сумели добиться своего еще в первом тайме. Подача углового в исполнении Ракитича вроде и не выглядела настолько опасной, но тут вдруг Декель Кейнан в собственной штрафной прихватил руками Йосипа Шимунича, дав арбитру повод указать на точку. И Краньчару не составило никакого труда с одиннадцатиметровой отметки вывести свою команду вперед - 0:1. Израильтян на время охватило настоящее оцепенение, спустя несколько минут сменившееся шоком. Это свой второй гол незадолго до перерыва забил Краньчар, обыгравший защитника и вколотивший мяч в ворота Дуду Авата - 0:2.

После такого первого тайма, и особенно его концовки, в исполнении сборной Хорватии в чудесное спасение Израиля уже даже не верилось. Сразу после перерыва пошла вполне спокойная игра, характер которой не трудно было предсказать заранее. Подопечные Славена Билича без вопросов перешли на игру вторым номером, отдав хозяевам мяч и территорию. Вот только израильтяне явно не приучены действовать с позиции силы в противостоянии с соперниками такого класса. Так что пока футболисты с Земли Обетованной собственноручно убивали драгоценное для себя время, российские болельщики могли спокойно понаблюдать за действиями Бибарса Натхо. Тот, к слову, на фоне своих партнеров смотрелся очень даже неплохо, вот только, судя по цифрам на табло, героев надо было искать в противоборствующем лагере.

Стартовая 15-минутка второй половина пролетела совершенно не заметно. За временем можно было даже не следить, ведь течение матча было слишком монотонным и спокойным, чтобы говорить о каких-то шансах хозяев поля. И даже выход на поле натурализованного аргентинца Роберто Колаутти никак не повлиял на игру израильтян впереди. А вот иностранный рекрут в составе Хорватии Эдуардо вскоре поле покинул, уступив свое место Марио Манджукичу.

Свой лимит замен тренерский штаб хозяев исчерпал уже к 68-ой минуте, вот только все это никак не отражалось на рисунке игры. На этом фоне хорватские резервисты смотрелись интереснее, хотя ни Манджукич, ни вышедший чуть позже Мате Билич не смогли отметиться в острых моментах у чужих ворот. Второй, кстати, появился на поле вместо Олича, отправившегося в подтрибунное помещение с окровавленным лицом после столкновения с Талем Бен-Хаимом. Удар локтем израильского защитника и повреждение нападающего мюнхенской "Баварии" так вообще оказались чуть ли не самыми примечательными событиями заключительного отрезка матча, так как все к этому моменту было уже понятно.

Хорваты сегодня были слишком хороши, чтобы позволить израильтянам забить хотя бы один мяч. Так что ни о каком спасении ничейного результата уже можно было не говорить. В таких случаях принято уповать на чудо. Одно такое и случилось на 81-ой минуте, когда Этей Шехтер, как в слаломе, оббежал сразу нескольких хорватских защитников и мощным выстрелом поразил дальний угол опешившего Рунье - 1:2. Но повтори хозяева в оставшиеся несколько минут еще хоть что-нибудь подобное, можно было бы смело говорить об их избранности и в футболе. И еще повезло, что в добавленное арбитром время, когда даже Ават пошел в чужую штрафную, хорватам не удалось словить хозяев на скоростной атаке. Хотя на самом деле Израилю было уже не так важно, с каким счетом проигрывать.

Лучший игрок матча - Нико Краньчар.

При том, что сегодня хорваты в ворота израильтян забили два гола, и оба раза отличился хавбек Нико Краньчар, кому, как ни ему быть лучшим игроком этой встречи? Причем если в точном ударе с одиннадцатиметровой отметки нет ничего геройского и экстраординарного, то последовавший за ним с интервалом в каких-то несколько минут выстрел оказался не только эффектным, но и контрольным для поникшего головой Израиля.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS