ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА G.

Онлайн трансляция.

6 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Роберт Шергенхофер (Австрия).

АНГЛИЯ - УЭЛЬС - 1:0 (1:0)
Янг, 35 (1:0).
Англия Уэльс
 Джо Харт  Уэйн Хенесси
 Крис Смоллинг  Кристофер Гантер
 Эшли Коул  Нил Тэйлор
 Гарет Бэрри  Эндрю Крофтс
 Гэри Кэхилл  Дарси Блейк
 Джон Терри  Эшли Уильямс
 Стюарт Даунинг (79)  Джо Ледли
 Фрэнк Лэмпард (73)  Джек Коллисон (85)
 Эшли Янг  Стив Морисон (68)
 Уэйн Руни (89)  Арон Рэмси
 Джеймс Милнер  Гарет Бэйл
Замены
 Скотт Паркер, 73  Роберт Эрншоу, 68
 Адам Джонсон, 79  Эндрю Кинг, 85
 Эндрю Кэрролл, 89  

Наказания

 Джеймс Милнер, 20  
   

 

В британском дерби встречались лидер и аутсайдер группы G. Так что фаворит матча Англия – Уэльс был очевиден. Первая половина первого же тайма прошла в совершенно равной борьбе без единого опасного момента. Конечно, инициатива была на стороне сборной Англии, но и валлийцы пытались не тушеваться на фоне более классного соперника. Начиная с середины тайма подопечные Фабио Капелло стали поджимать соперника, а на 35-й минуте Эшли Янг забил единственный в первой половине матча гол. Более опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не возникло. Во втором тайме англичанам пришлось сложнее. Сборная Уэльса заметно добавила в активности и агрессии, однако поразить ворота Джо Харта так и не получилось, хотя вышедший на замену Роберт Эрншоу имел прекрасный момент для забитого мяча, но ветерана валлийского футбола подвела точность. Сами же англичане не лучшим образом сыграли в атаке, но для победы этого хватило. В заключительный отрезок матча англичане просто убивали время, что привело к очередной победе команды Фабио Капелло, которая практически гарантировала себе попадание на Евро-2012.

Сборная Англии в предыдущем матче с Болгарией вышла на поле в новой форме и в совсем непривычном составе. За основу были взяты молодые игроки, которые спокойно разобрались с болгарами, отправив в их ворота три безответных мяча ещё в первом тайме. Вторая половина матча была простой формальностью. Подопечные Фабио Капелло быстро разыгрывали мяч в центре поля, а хозяева никак не могли отобрать этот самый мяч. Что и говорить, а разница в классе между соперниками была более чем очевидна. "Это важные три очка. Мы провели очень хороший матч. Было нелегко, но нам удалось забить красивые голы и выглядеть уверенно. Я доволен не только действиями команды, но и настроем игроков. Они по-настоящему сражались за победу", - сказал Капелло. Согласен с итальянским специалистом и Джон Терри: "Теперь всё стало на свои места - мы почти у цели". Кроме того, капитан сборной рад, что в команде появилась конкуренция: "Молодые игроки привнесли новую волну, теперь конкуренция на каждой позиции. Это касаётся всех нас, включая и меня. Некоторые из новичков - будущее сборной". Скорее всего, речь идёт о таких игроках как Джонс, Смоллинг и Клеверли. По сообщению Английской футбольной ассоциации, в поединке против валлийцев команде не помогут травмированные Ричардс и Бент. Игроки покинули расположение сборной, степень серьёзности травм уточняется. Не сможет Капелло рассчитывать и на защитника Бэйнса, который повредил заднюю поверхность бедра и уже вернулся в "Эвертон". А после матча в Софии УЕФА начато разбирательство относительно поведения болгарских фанатов. Во втором тайме болгарские болельщики скандировали расистские частушки в адрес Коула, Янга и Уолкотта. Наставник хозяев Лотар Маттеус находился далеко от поющей трибуны и узнал о произошедшем только по окончанию матча: "От лица всей болгарской федерации футбола я бы хотел извиниться за случившееся. Мне очень жаль, что такие вещи имеют место в футболе".

На этот раз сборной Англии пришлось сразиться с другой британской командой. Что и говорить, а Уэльс - это не болгары, при всём уважение к последним. Тем более, что валлийцы, накануне обыгравшие команду Черногории, полны решимости побороться за более высокое место в таблице. Ведь до матча команда расположилась на последней строчке. Виной тому и недавнее назначение наставника, и травма ключевого игрока команды Бэйла, да и просто невезение. Но всё же тренер постепенно входит в курс дела, и постепенно валлийцы, располагающие неплохим подбором исполнителей, начинают показывать именно ту игру, которую от них и ждут поклонники, и которая более подобает исполнителям такого класса. Также не стоит забывать извечное соперничество заклятых соседей – Уэльс был настроен не только набрать три очка, а не позволить англичанам досрочно выйти в финальную стадию Евро-2012. "Победа показала, на что способен наш нынешний состав, создав у ворот противника множество моментов. Теперь после такого поединка мы можем сыграть от чистого сердца против Англии", - сказал полузащитник "Арсенала" Аарон Рэмси.

А вот подопечные Капелло ждут лёгкой игры – и зря, ведь от преследующей сборной Черногории, их отделяет всего три пункта. И это только благодаря победе валлийцев. В первом поединке отборочного турнира против команды Уэльса выиграли англичане. "Мы прекрасно понимаем, что с Англией играть непросто, но мы их не боимся. Матч с Черногорией мере показал наш потенциал - мы демонстрируем хороший футбол, от матча к матчу прогрессируем. Я уверен - нас ждёт светлое будущее", - сказал Гарет Бэйл. Подопечные Спида пообещали, что отныне они всегда будут петь национальный гимн. Дело в том, что слова гимна на валлийском языке, коим в команде владеют немногие. В их числе кипер Хеннеси: "Раньше я был единственным, кто пел гимн, и от этого чувствовал себя не очень комфортно. Теперь тренер хочет, чтобы мы исправили эту ситуацию и, возможно, это поможет нам победить". Наставник раздал подопечным слова гимна и попросил их выучить. Помогать игрокам вызвалась "Мисс Уэльс 2010" Кортни Гамильтон. Для соперников это будет 101-й поединок. Всего на счету англичан 65 побед при 21 ничьей и 14 поражениях. На своём поле сборная Англии побеждала 33 раза, девять встреч сыграла вничью и в восьми поединках признала поражение. В последний раз соперники пересекались в квалификации к ЧМ-2006, оба матча закончились победой национальной команды Англии.

Ход матча.

Подопечные Фабио Капелло сразу же захватили территориальное преимущество. По-другому, впрочем, и быть не могло. Стоит ли вообще говорить о фаворите данного поединка. Англия начала матч с позиции силы. Сборная Уэльса организовала свою первую атаку на третьей минуте, в результате которой последовал высокий навес на линию штрафной англичан, где надёжно головой сыграл Джон Терри, сбросивший мяч точно в руки Джо Харту. Более в первом тайме голкипер англичан в игру не вступал. Хозяева атаковали по всей ширине поля. Крис Смоллинг и особенно Эшли Коул часто подключались к атакам. Футболист "Челси" так вообще действовал фактически полузащитником. Что и говорить, а англичане выглядели очень мощно. Интересно, что лидер сборной Уэльса Гарет Бэйл расположился на месте правого полузащитника, хотя в "Тоттенхэме" он действует строго на противоположной бровке. Единственный нападающий гостей Стив Морисон в одном из эпизодов первого тайма открылся в свободной зоне и получил мяч, но его остановил боковой арбитр, который зафиксировал справедливое положение "вне игры". Далее сборная Англии получила право на "стандарт", после розыгрыша которого неплохой удар по воротам соперника головой нанёс подключившийся в атаку центральный защитник Джон Терри, но Уэйн Хеннесси в этом эпизоде сыграл спокойно и уверенно. Сразу после этого Стюарт Даунинг открылся на своём левом фланге и на него последовала сильная диагональная передача. Полузащитник "Ливерпуля" не сумел принять мяч, но он всё сделал для этого, что едва не привело к травме. Даунинг на большой скорости выскочил на беговые дорожки и почти упал на жёсткое покрытие, но в итоге всё обошлось без повреждений.

В середине первого тайма Эшли Янг совершил впечатляющий рывок и практически достал мяч на углу штрафной соперника, но форварда "МЮ" в последний момент в самоотверженном прыжке опередил Уэйн Хеннесси. После этого впервые в матче сошлись Эшли Коул и Гарет Бэйл. В итоге арбитр зафиксировал фол со стороны англичанина, который руками толкнул в корпус валлийца. Следом Стюарт Даунинг здорово сыграл на правом фланге, ушёл от защитника, прицелился и выдал классный навес на дальнюю штангу, куда врывался Уэйн Руни, но его всё-таки опередил Уэйн Хеннесси, вовремя вышедший из ворот. Ну а потом Джеймс Милнер получил первую в матче жёлтую карточку за грубый подкат против Гарета Бэйла. Первая половина первого же тайма прошла без опасных моментов и в совершенно равной борьбе. Никто из соперников не сумел превзойти друг друга. В одном из эпизодов Уэйн Руни решил запустить "парашютик", который стал легкой добычей Уэйна Хеннесси. А вот на 35-й минуте англичанам очень просто дался забитый мяч, который стал третьим за сборную для Эшли Янга. Всё началось на правом фланге, где здорово сыграл Стюарт Даунинг, который в итоге прострелил на атакующего футболиста "МЮ", а тот спокойно из пределов штрафной отправил мяч точно в ближний угол. Стадион "Уэмбли" сразу же затянул победные песни. Настроение у английских болельщиков было просто отличное. Их команда полностью контролировала ход поединка, совершенно не позволяя сопернику рассчитывать на опасные моменты.

Англия не стала долго раскачиваться во втором тайме и сразу же довела дело до удара по воротам, которым отметился Гарет Барри, однако его выстрел с левой ноги оказался неточным. При этом Уэйн Руни был настолько активен и старателен, что даже ауты исполнял нападающий сборной Англии. При этом Руни всё время находился в опасной близости от ворот соперника. Начало второго тайма проходило с большим преимуществом англичан. Особенно здорово поддерживали ширину атак своей команды Стюарт Даунинг и Эшли Янг. А вот на 51-й минуте Гарет Бэйл вышел один на один с Джо Хартом, но в этом эпизоде был совершенно очевидный офсайд. Отметим, что вратарь английской команды находился вообще без работы. Свой второй голевой момент англичане создали на исходе часа игрового времени. И вновь не обошлось без индивидуальных действий. На этот раз Гарет Барри с левого фланга сместился в центр, обыграл двух защитников и выложил мяч точно под удар Фрэнку Лэмпарду, который выстрелил в одно касание с линии штрафной, но мяч прошёл в считанных сантиметрах над перекладиной. А уже через несколько минут едва сборная Англии не увеличила своё преимущество. Стюарт Даунинг выполнил классную подачу с правого фланга, Уэйн Хеннесси неудачно сыграл на выходе, отбив мяч прямо перед собой, но Гари Кэхилл с пяти метров умудрился пробить выше цели.

На 68-й минуте Роберт Эрншоу заменил Стива Морисона. Свеженький валлийский форвард сразу же попытался получить длинную передачу партнёра, однако против вышедшего на замену футболиста уверенно на "втором этаже" сыграл Джон Терри. Подопечные Гари Спида держали мяч под своим контролем, однако приблизиться к владениям Джо Харта никак не получалось. В обороне англичане были просто великолепны. На 72-й минуте Скотт Паркер заменил Фрэнка Лэмпарда. Что и говорить, а игра у полузащитника "Челси" не получилась. Интересно будет понаблюдать за тем, кого дальше будет использовать на позиции центрального полузащитника Фабио Капелло. Впрочем, Лэмпард с каждой новой игрой должен только прибавлять, о чём говорил сам итальянский специалист. А вот на 77-й минуте только чудом мяч не оказался в воротах сборной Англии. Гарет Бэйл выполнил классный навес со "стандарта" на дальнюю штангу, где Кристофер Гантер выиграл борьбу у Гарета Барри и прострелил точно на ногу свеженькому Роберту Эрншоу, но тот умудрился не попасть в пустой угол ворот. Через пару мгновений Аарон Рэмси принял мяч с левого фланга и выдал прекрасную передачу на угол штрафной соперника, куда подключился Кристофер Гантер. Однако с мощным выстрелом валлийца в красивом прыжке справился Джо Харт, да и боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". В заключительный отрезок матча англичане просто убивали время, что привело к очередной победе команды Фабио Капелло, которая практически гарантировала себе попадание на Евро-2012.

Лучший игрок матча - Стюарт Даунинг.

Именно полузащитник "Ливерпуля" сыграл самую заметную роль в британском дерби. Стюарт Даунинг сделал победный гол своей команды, да и в других эпизодах с его правого фланга исходила серьёзная опасность для ворот соперника. Кроме того, следует отметить старательную и полезную игру Уэйна Руни, а также мобильность и надёжность Гарета Барри.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS