ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА H.

Онлайн трансляция.

4 июня. Лиссабон. Стадион "Да Луж".
Судья - Джунейт Джакир (Турция).

ПОРТУГАЛИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:0 (0:0)
Элдер Поштига, 53 (1:0).
Португалия Норвегия
 Эдуарду  Руне Ярстейн
 Бруну Алвеш  Том Хогли
 Пепе  Вадим Демидов
 Фабиу Коэнтрау  Бреде Хангеланд
 Криштиану Роналду  Йон Арне Риисе
 Жоау Моутинью  Бьорн Хельге Риисе
 Рауль Мейрелеш  Хеннинг Хаугер
 Луиш Нани (86)  Джон Карью (60)
 Карлуш Мартинш (69)  Мортен Педерсен
 Жоау Перейра (73)  Кристиан Гриндхейм (83)
 Элдер Поштига  Эрик Хусеклепп (75)
Замены
 Рубен Микаэл, 69  Мохаммед Абделлауе, 60
 Силвиу, 73  Даниэль Бротен, 75
 Сильвестре Варела, 86  Маркус Хенриксен, 83

Наказания

   
   

 

По завершении очередного тура в отборочной группе Н сложилось троевластие. Датчанам и португальцам благодаря своим победам удалось достать убежавших вперед норвежцев, как раз и уступивших пиренейцам. При этом от центральной встречи квинтета можно было ожидать куда более интересного зрелища, но во главу всего был поставлен результат. И его португальцы добились благодаря голу Элдера Поштиги в самом начале второго тайма. А других по-настоящему верных возможностей у коллектива Паулу Бенту и не было.

В группе Н на финиш на двух первых строчках претендуют три сборные, при этом в этой борьбе ситуация заметно могла проясниться уже в нынешнюю субботу. Сборная Португалии, которая при жеребьевке считалась явным фаворитом квинтета, принимала на своем поле лидера после половины турнирной дистанции сборную Норвегии. В случае победы пиренейцев противники сравнивались по количеству набранных очков, тем самым обостряя борьбу за первое место. Из нее тогда уже нельзя будет сбрасывать и датчан, расположившихся позади на расстоянии всего лишь одной собственной победы и имевших на один матч меньше в сравнении с конкурентами. Ну а если бы победу одержал неожиданный лидер сборная Норвегии, то тогда португальцы уже практически исключались из борьбы за первую строчку, так как наверстать шестиочковое отставание в оставшихся трех встречах будет практически нереально. И это с учетом превосходства норвежцев по личным встречам.

В связи со сложившейся ситуацией португальцы не могли думать ни о чем ином, кроме как о победе. А тут очень вовремя разыгрался их лидер Криштиан Роналду, на финише сезона наколотивший умопомрачительное количество голов. И пусть даже уже было отмечено, что без атакующего хавбека мадридского "Реала" пиренейцы выступают даже успешнее, иметь под рукой такого сумербомбардира никому не помешает. Не стоило забывать и о параллельном матче, в котором сражались лицом к лицу Исландия и Дания. В случае ожидаемой победы гостей на вершине турнирной таблицы легко могло сложиться троевластие. Но для этого, как мы уже отмечали, нужна была победа сборной Португалии. А вот поражение наверняка оставляло подопечных Паулу Бенту на бесславной третьей строчке. Но хоть все игроки команды-хозяйки уважительно отзывались о сопернике, букмекеры в один голос предсказывали победу южанам, в составе которых на поле с первых минут готов был появиться Криштиану Роналду.

Приезжая команда и не думала тушеваться перед мощным оппонентом, начав встречу очень резко. Правда, долго возиться с мячом северянам пиренейцы не позволили и уже начиная минуты с 5-ой сами уверенно завладели инициативой. Первого же опасного момента у владений Руне Ярстейна пришлось ждать минут 10, когда хозяева получили право на перспективный штрафной. Ну и кому же браться за его исполнение, если не Криштиану Роналду? Но как ни старался хавбек мадридского "Реала", сколько ни играл на публику своими фирменными жестами, голкиперу все равно удалось отразить удар на угловой. Ответ скандинавов последовал лишь с приближением середины первого тайма. Этот игровой отрезок так и вовсе получился занимательным, потому как инициативой безоговорочно владели хозяева, но гости при этом действовали острее. Сначала скоростная контратака норвежцев привела к тому, что Эдуарду пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отразить удар Эрика Хусеклеппа, которому ассистировал Бьорн Риисе, а затем 8 минут спустя мяч после удара Мортена Педерсена просвистел чуть выше перекладины. На все это у пиренейцев нашелся ответ лишь перед самым перерывом, но с ударом головой Роналду не без труда справился Ярстейн.

Хоть второй тайм начался в том же ключе, в котором прошла вся стартовая 45-минутка, - с длительных позиционных розыгрышей в исполнении пиренейцев, - на этот раз все изначально пошло так, как того бы хотелось всем поклонникам южан. С момента возобновления игры прошло всего 8 минут, а счет на табло был уже открыт. Это ничем не запомнившийся в первом тайме Элдер Поштига просто подставил ногу под прострельную передачу Луиша Нани и вывел свою команду вперед - 1:0. После забитого гола португальцы еще более рьяно рванули вперед. А у нашего представителя в составе хозяев защитника питерского "Зенита" Бруну Алвеша работы уже совсем не было. И ведь с течением времени ничего и не думало меняться в положительную для норвежцев сторону. Не помог и выход на поле Мохаммеда Абделлауе, заменившего Джона Карью. Тренерский штаб хозяев во главе с Паулу Бенту уже тоже вовсю производил замены, целью которых было скорее предоставление шанса сыграть за сборную ближайшему резерву, а не явное усиление игры. Во втором случае российские поклонники футбола могли бы рассчитывать на появление Мигеля Данни, но наставники предпочли дать возможность себя проявить дебютантам.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Пусть сегодня хавбек мадридского "Реала" не выглядел столь же великолепно, как это было в последних матчах за клуб, все равно явно выделялся в положительную сторону на фоне партнеров. И пусть к единственному забитому голу Криштиану Роналду не имеет никакого отношения, именно он был самым опасным и активным в составе победителя.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS