Симон Поульсен, 76  Рикарду Куарежма, 65
 Якоб Поульсен, 87  Нуну Гомеш, 78

Деннис Роммедаль, 45
 Микаэль Сильбербауэр, 75

Матч между сборными Дании и Португалии стал одним из немногих, где решалась судьба первого места. Хозяевам необходима была победа. Наставник португальцев Паулу Бенту наговорил много банальностей перед игрой, но совершенно очевидно, что португальцы держали мысль о том, что ничья им будет вполне выгодна. Впрочем, даже при этом результате хозяева могли выйти в финальную часть как вторая команда с наилучшими показателями в матчах с пятью лучшими сборными своих групп. Первый тайм запомнился стартовым натиском датчан, которые не то чтобы были лучше соперника, они просто сумели забить. Во втором тайме картина на поле сильно не изменилась. Датчане действовали острее и заслужено забили второй мяч, который в итоге оказался победным. Гости ответили единственным голом, который под занавес матча забил Криштиану Роналду. Ну а в целом кроме разовых наскоков, Португалия так ничего и не показала в этой игре. Теперь им остается ждать жеребьевки стыковых матчей, а датчане могут начинать народные гуляния – скандинавская команда получила прямую путёвку на чемпионат Европы.

В группе Н предстоял интереснейший поединок, в котором первое место разыграли португальцы и датчане, на счету которых было по 16 очков. Кстати, норвежская команда имела в своём активе 13 баллов и матч с Кипром. Из этого следует, что накал борьбы обещал получиться запредельным. В своём последнем матче сборная Португалии с хоккейным счётом 5:3 обыграла сборную Исландии, а вот датчане одержали уверенную победу на Кипре (4:1). Напомним, что в Порту на стадионе "Драгау" в первом матче между португальцами и датчанами верх взяли хозяева, победив со счётом 3:1. Тогда дублем отметился Нани, а ещё один гол провёл Криштиану Роналду. А вот за датчан отличился, возможно, будущий новичок "Анжи" Рикарду Карвалью, забивший гол в свои ворота. Кстати, федерация футбола Португалии дисквалифицировала на один год защитника "Реала" Рикарду Карвалью. Такое решение было принято после того, как защитник проигнорировал вызов в сборную на матч отборочного турнира Евро-2012 против Кипра и не прибыл в расположение сборной без каких-либо объяснений. Также Карвалью будет лишен всех премиальных, предусмотренных в случае выхода португальцев в финальную часть чемпионата Европы-2012.

А вот полузащитник "Зенита" Данни также отказался приехать в расположение сборной Португалии. "Данни сослался на личные обстоятельства, и мы приняли это объяснение", – говорится в официальном заявлении федерации футбола Португалии. Вместо Данни в национальную команду был вызван форвард "Порту" Сильвестр Варела. Наконец, главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту заявил, что собирался добиться победы в заключительном матче отборочного раунда Евро-2012 с командой Дании. "Я никогда не думаю о проигрыше или ничьей. Из всех возможных исходов игры с Данией нас устроят два, но мы в любом случае постараемся выиграть. Поедем в Данию с целью продлить победную серию до шести матчей. В игре с Исландией в наших действиях немного не хватало агрессии, особенно во время розыгрыша "стандартов". Мы должны работать над собой, чтобы исправить недочеты в игре". Видимо португальцы не очень хорошо поработали, но об этом ниже.

Едва начался матч, как датчане забили после "стандарта" от правой бровки. Мяч проскочил мимо одиноко стоявшего в "стенке" Нани. Голкипер парировал и даже его зафиксировал, но Сильбербауэр сумел забить, кто-то из его партнеров смачно добавил в сетку уже за линией ворот. Футболисты побежали радоваться, но повтор четко показал, что Сильбербауэр выбивал мяч фактически из рук голкипера, что запрещено правилами. И всё-таки всё решил стартовый натиск датчан. После отменённого гола хозяева "Паркена" не расслабились и уже через восемь минут Мартин Крон-Дели входя в штрафную справа красиво выстрелил под дальнюю штангу. Полузащитник получил мяч на левом фланге, сдвинулся вправо и пробил в дальний угол. Мяч неудачно попал в выставленную ногу Перейры и полетел точно в дальний угол, где от штанги залетел в ворота. Вратаря тут не упрекнёшь. Останавливаться красно-белые не собирались, много и активно атаковали, а фланги в лице Крон-Дели и Роммедаля просто уничтожили Перейру и Элизеу. Впрочем, реально удвоить перевес датчане могли лишь во втором тайме. Португальцы сумели ответить лишь на 19-й минуте, когда Роланду удалось зацепиться за мяч на правом фланге и доставить мяч под удар Нани. Удар, кстати, получился корявым, с рикошетом, а потому и не в створ, хотя довольно близко. Далее португальцам удалось перехватить инициативу, но опасных моментов не получалось. Следующий момент в матче создали подопечные Мортена Ольсена: после розыгрыша углового по мячу приложился Никлас Бендтнер, едва не упрочивший преимущество своей команды. А гости были обязаны отыгрываться перед перерывом, после фола Кьяера на Роналду. Португальцы быстро разыграли штрафной, Перейра вошёл в чужую вратарскую и отдал влево. Соренсен с огромным трудом дотянулся до снаряда. А команда Бенту заработала свой первый угловой. Единственный шанс Португалии до второго мяча - удар Мартинша в падении, пришедшийся прямо в руки Соренсену.

Только показалось, что в игре наступает перелом, как Дания забила второй. Роммедаль пролетел по своему флангу, вошел в штрафную, нашел там Бендтнера, который не ошибся с пары метров - 2:0. Всё началось с того, что португальцы уж слишком ушли в атаку и проворонили Роммедаля, который продрался по правому флангу, прострел в центр вратарской на Бендтнера, которому никто не помешал с пары метров забить мяч в пустой угол. Вратарь не успел переместиться с ближней штанги на дальнюю, а подкат Роланду уже ничем не мог помочь. Далее португальцы сражу же перешли в наступление, Паулу Бенту провел нужные замены, игра стала острее, но моментов больше не стало. Напротив, вся реальная опасность переместилась к воротам Патрисиу, который творил чудеса - только благодаря усилиям Руи счет не стал 3:0. Он потянул удар Бендтнера головой, он парировал в шпагате острый выпад Роммедаля, он еще несколько раз спасал ситуацию. Во многом благодаря Патрисиу Португалия "дожила" до гола Роналду с 30 метров с какими-то надеждами на спасение. Криштиану великолепно исполнил штрафной на 92-й минуте, когда до конца встречи оставалось всего две минуты. Спастись гости не смогли - в последней атаке рефери зафиксировал офсайд. И, наверное, не должны были - Дания играла лучше, Дания заслужила победу и Дания едет на Евро уже сейчас. Португалия отправляется в плей-офф второй цикл подряд. В целом по игре можно также отметить, что матч получился весьма себе неплохим и зрелищным. Не задерживался мяч в центре поля, много было атак и моментов, но у португальцев они редко завершались опасными ударами, а вот датчане действовали более продуктивно и заслуженно победили. Роммедаль, Крон-Дели и Бендтнер заслуживали отдельной похвалы. Интересно, что датчане нанесли 15 ударов по воротам соперника, тогда как португальцы ответили 13 выстрелами. В створ датчане попали 10 раз, что вдвое больше показателя соперника. А вот по владению мячом с небольшим перевесом победили гости, но едва ли вся эта статистика имеет какое-либо значение, когда итоговый счёт отправил на Евро датчан.

Лучший игрок матча - Микаэль Крон-Дели.

Опытный полузащитник датского клуба "Брондбю" провёл отличный матч, просто растерзав своих оппонентов постоянными рывками и невероятными финтами. Мало кто ожидал подобной игры от 28-летнего футболиста, но в самый нужный момент Микаэль Крон-Дели показал весь свой потенциал и по праву стал лучшим игроком такого важного поединка. А ведь этот полузащитник провёл за сборную Дании всего-то полтора десятка матчей.