ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА H.

Онлайн трансляция.

8 октября. Порту. Стадион "Драгау". 27,000 зрителей.
Судья - Эрик Брамхаар (Голландия).

ПОРТУГАЛИЯ - ДАНИЯ - 3:1 (2:0)
Нани, 29 (1:0). Нани, 31 (2:0). Рикарду Карвалью, 79-автогол (2:1). Криштиану Роналду, 85 (3:1).
Португалия Дания
 Эдуарду  Томас Соренсен (32)
 Пепе  Кристиан Поульсен
 Жоау Перейра  Симон Кьяер
 Фабиу Коэнтрау  Пер Крольдруп
 Рикарду Карвалью  Михаэль Сильбербауэр
 Криштиану Роналду  Ларс Якобсен
 Жоау Моутинью  Даниэль Йенсен (57)
 Рауль Мейрелеш  Вильям Квист (71)
 Луиш Нани (87)  Никлас Педерсен
 Угу Алмейда (68)  Деннис Роммедаль
 Карлуш Мартинш (74)  Мартин Вингорд
Замены
 Элдер Поштига, 68  Андерс Линдегорд, 32
 Тиагу, 74  Кристиан Эриксен, 57
 Сильвестре Варела, 87  Петер Ловенкрандс, 71

Наказания

   Михаэль Сильбербауэр, 2
   

 

Сборная Португалии не просто одержала свою первую победу в нынешнем отборочном цикле, но при этом еще и отомстила датчанам за поражение двухлетней давности, хотя перед этой встречей на той квалификации к чемпионату мира как-то не особо заострялось внимание. Но больше всего положительных впечатлений всем поклонникам пиренейцев доставило то, что наконец-то на передний план стали выдвигаться лидеры команды, которые сегодня и сделали всю игру - Криштиану Роналду и Луиш Нани, тогда как наш родной набравший отменную форму Мигель Данни даже не появился на поле.

Противостояние в прошлом отборочном цикле между этими двумя сборными, которое завершилось в пользу северян, в станах команд уже, похоже, забыли, так что журналистам было совершенно бесполезно раздувать какие-то реваншистские настроения, который все равно дальше прессы никуда не проникли. Португальцы как валяли дурака в том отборе, так продолжили делать то же самое в нынешнем, сделав небольшой перерыв на время чемпионата мира. И если там на полях Южной Африки забить пиренейцам было тяжелейшей задачей, то теперь даже киприоты смогли отгрузить Криштиану Роналду и Ко на их собственном поле сразу четыре гола. После такого унижения, разбавленного минимальным гостевым поражением от норвежцев, Карлуш Кейруш просто не мог не покинуть свой пост. Его преемник Паулу Бенту теперь и будет решать задачу, как настигнуть убежавших вперед скандинавов. И эта погоня, по мнению всех португальских болельщиков, должна была начаться с победы над датчанами. Тем более, что в строй вернулся Криштиану Роналду, которому хоть и достается в рядах сборников после каждой неудачи всегда больше всех, но он всегда остается важнейшим элементом команды, который в любом момент может дать потрясающий результат. Хотя это происходит намного реже, чем на клубном уровне.

Сборная Дании в нынешнем отборочном цикле до этого матча практически и не играла. Доселе на их счету значился всего один поединок, в котором датчане на своем поле вполне прогнозируемо одолели сборную Исландии, судьба которой - быть главным аутсайдером всего квинтета. Так что это сражение - первое настоящее испытание для подопечных Мортена Ольсена. В прошлом отборе Никласу Бендтнеру и Ко удалось на Пиренеях даже одержать победу, вот только сейчас повторить тот успех изначально было в разы сложнее. Во-первых, наученные прошлыми трудностями, португальцы едва ли на этот раз могли оставить набор очков на потом, понимая, что играют с главным конкурентом. А во-вторых, гости прибыли в Порту без Даниэля Аггера, Мортена Скоубо и Томаса Каленберга, тогда как у хозяев с рекрутами был полный порядок.

Можно было не сомневаться, что после неудач на старте, поражения от датчан двухлетней давности и победы норвежцев над киприотами в завершившемся чуть раньше матче португальцы со всей серьезностью отнесутся к приезжей команде. Да и сейчас пиренейцам в любом случае было проще, ведь в составе соперника не было их главного обидчика Никласа Бендтнера. Стоит отметить, что половину первого тайма подопечные Мортена Ольсена сопротивлялись достойнейшим образом. Мало того, что у голкипера приезжей команды Томаса Соренсена совершенно не было работы, так еще северяне осмелились взять под свой контроль мяч. И это в противостоянии с Португалией на ее собственном поле! Лишь к концу стартовой 20-минутки все плавно перетекло в более привычную для болельщиков картину: португальцы с мячом в центре поля, никакого продвижения вперед, совершенно не заметен Криштиану Роналду - проявилось все то, за что и критиковали команду во времена Карлуша Кейруша.

Но тут свое веское слово сказали португальские звезды, которые до конца первой 30-минутки совершенно ничем не отметились. Криштиану Роналду, как в свои золотые манчестерские времена, с левого фланга выполнил замечательный прострел в штрафную в направлении Луиша Нани так, что тому оставалось лишь не промахнуться по цели с близкого расстояния - 1:0. Не успели гости опомниться, как их отставание в счете удвоилось. Кристиан Поульсен совсем не в своем стиле грубо ошибся на своей половине поля, подарив мяч Нани. Тот добрался до линии штрафной и послал мяч в девятку ворот Томаса Соренсена - 2:0. На этом все интересные события первого тайма иссякли, потому как после двух результативных взрывов футбол опять вернулся в привычное спокойное русло. Но теперь португальцы были уже спокойны, а датчане - серьезно озадачены.

После перерыва ничего нового зрители не увидели. Да и гола тоже было два, но на этот раз один из них хозяева забили в свои собственные ворота, оказав тем самым небольшую услугу приезжей команде. Датчане пытались навязать пиренейцам борьбу за инициативу, но все равно большую часть времени мячом владели именно Криштиану Роналду и Ко, при этом совершенно не собираясь лететь вперед и предпочитая разыгрывать мяч до верного. Однако в основном благодаря индивидуальным действиям хозяев, периодически острота у ворот гостей все же возникала.

Очень активен после перерыва был на своем фланге Фабиу Коэнтрау, успевавший не только чисто отрабатывать сзади, но и подключаться к выпадам своей команды. Так одно из подключений защитника привело к тому, что после его навесной передачи Роналду ударом головой отправил мяч в перекладину. Не прошло и 10-ти минут, как очередной кросс в исполнении Фабиу дошел сразу до Угу Алмейды и Луиша Нани. Томас Соренсен, явно ошибшийся на выходе, уже ничем не мог помочь своей команде, но португальская пара просто не поделила мяч и не смогла поразить уже пустые ворота. Чуть позже голкипер из-за травмы вообще вынужден был покинуть поле, так что с выстрелом Роналду со штрафного пытался справиться уже Андерс Линдегор. У него это вышло не лучшим образом, но добивавший Карлуш Мартинш не смог попасть в уже никем не защищенную цель. Не получалось в чужие - хорошо влетело в свои собственные. Это Рикарду Карвалью так помог датчанам довести до ума стандартное положение, замкнув сброс Поульсена - 2:1. Но едва ли при таком характере игры можно было говорить о каком-то возрождении интриги, ведь всего спустя 5 минут Нани отплатил Роналду за голевую передачу в первом тайме, ассистировав игроку мадридского "Реала" при третьем взятии неприятельских ворот - 3:1.

Лучший игрок матча - Луиш Нани.

Хоть Луиш Нани и, тем более, Криштиану Роналду на поле могут куда больше, чем показали сегодня, именно они были самыми заметными фигурами в поединке и именно их действия позволили сборной Португалии добиться приемлемого результата. И раз уж хавбек "Манчестера" отметился дублем, кому как ни ему быть первой звездой этой встречи?

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS